Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все ваше бла- бла-бла не имеет значения.
    Я вам опять пишу: вы никак не возьмёте в толк, что Церковь свята, а люди грешны. Только в Церкви спасение! Больше нигде, нигде нельзя спастись, даже если вокруг идеальные люди. Спасение только в Православной Церкви и больше нигде. Вы как-то глупо ищите недостатки и пороки, которые свойственны любому человеческому обществу. Что вы мусолите то, что есть везде?! И у вас в том числе, зачем вы пытаетесь внушить, что у вас все гладко? Люди везде одинаковые, просто у нас боятся со страстями с помощью Божией, а вы и этого лишены. Неоткуда брать вам действенные средства на эту борьбу, - в Православии же есть Таинства.
    Вся ваша нравственность внешняя, фарисейская, у вас не происходит внутреннего обновления.
    Повторяю, спасение только в Теле Христовом, которая есть Православная Церковь.
    Спасение в только в Православной Церкви или спасение от Иисуса Христа?

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дорогая, Гугл в помощь. Найдите высказывания с.о. Проведите синтез и анализ. Выявите общее и различное.
    Вы считаете троллингом то, что я не хочу выполнять вашу работу? Но я же у вас не на посылках? На кой мне это сдалось)) Не обижайтесь)
    При чем здесь Гугл? )
    Я вас спросила, что означают семь церквей, мне зачем в Гугл я и так знаю, что они не означают другие конфессии, как вы утверждаете.
    Короче, ладно. Выяснилось что никакая вы не православная, ибо православные себя так дезко не ведут и всегда отвечают на вопросы.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы не знаете Православия, как выясняется, увы.
    Итак, вы мне не ответили на вопрос. Укажите мне отрывок из Откровения и толкование Святых Отцов на этот отрывок. И сверьте со своим мнением.
    С чего вы взяли, что вне Тела Христова можно спастись? Какой Отец об этом писал?
    А Телом Христовым вы называете Православную Церковь?

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    При чем здесь Гугл? )
    Я вас спросила, что означают семь церквей, мне зачем в Гугл я и так знаю, что они не означают другие конфессии, как вы утверждаете.
    Короче, ладно. Выяснилось что никакая вы не православная, ибо православные себя так дезко не ведут и всегда отвечают на вопросы.
    Смешная вы и наивная) Считаете первоклашке стоит указывать аспирантке духовного универа?
    Грустно одно, что такие многогодники сидят в первом классе всю жизнь и ропщут на всех кто учится дальше. Святые называют их бесплодными смоковницами.

    Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она так была покрыта листьями, что надлежало быть на ней и плодам, которых на деле не оказалось. В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения. По закону так: первые должны исходить из последних; но по снисхождению к немощам - крайняя мера: последния должны развиваться вместе с первыми. Когда первые в силе, а последних нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть. Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни. Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.

    Святитель Феофан Затворник
    Последний раз редактировалось Людмила; 22.06.2022 в 11:22.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вода может символизировать Дух Святой.

    38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
    39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
    (Иоан.7:38,39)

    Народ.

    3 за то, так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои.
    (Иез.26:3)

    1 И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
    (Мих.4:1)

    Но в рождение свыше речь идет о воде, также как и о плоти.

    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    (Иоан.3:5,6)
    Не уверен, что там говорится действительно о воде.

    Без воды человек может родиться свыше, а вот без слова нет.

    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Телом Христовым вы называете Православную Церковь?
    Да, конечно.

  8. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Смешная вы и наивная) Считаете первоклашке стоит указывать аспирантке духовного универа?
    Ну - ну, оно и видно что вы в глубокой прелести.
    Высокомерие рулит.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    Как вы объясняете себе, подобное ограничение?

  10. #109
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну - ну, оно и видно что вы в глубокой прелести.
    Высокомерие рулит.
    Инна, нет никакого высокомерия.
    Православие, в строгом значении этого слова, это - правильно славить Бога.
    Как правильно славить Бога открыл Христос при встрече с самаритянкой.
    Что значит молиться в Духе и Истине? Это значит стяжать Духа и Истину (Христа). Как говорил ап.Павел: и уже не я живу, но живёт во мне Христос.
    Все остальные, не стяжавшие, но разглагольствующие - не православные, а только претендующие - рой мух жужжащих возле Тела Христова.

  11. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы объясняете себе, подобное ограничение?
    Потому что Христос создал Одну Церковь, а не несколько церквей. Православная имеет прямое апостольское преемство, которое не имеют никакие другие " церкви".

  12. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, нет никакого высокомерия. Я только по факту показываю ваше место. Всяк сверчок знай свой шесток.
    Православие, в строгом значении этого слова, это - правильно славить Бога.
    Как правильно славить Бога открыл Христос при встрече с самаритянкой.
    Что значит молиться в Духе и Истине? Это значит стяжать Духа и Истину (Христа). Как говорил ап.Павел: и уже не я живу, но живёт во мне Христос.
    Все остальные, не стяжавшие, но разглагольствующие - не православные, а только претендующие - рой мух жужжащих возле Тела Христова.
    Чистой воды протестантизЪм. ))

  13. #112
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Чистой воды протестантизЪм. ))
    Вы поняли, о чём писал святитель Феофан Затворник, за что Христос обрёк смоковницу на духовное бесплодие? Если хотите, разъясню. Сие прямо касается именно вас.
    И знаете, почему Иисус говорил с народом притчами? Слово Божее не для всех, но для избранных. Тех, кто способен уразуметь и усвоить. Тех, в ком есть доля мудрости и рассуждения, как глава добродетели.
    К сожалению, замечаю, у некоторых сие напрочь отсутствует. Им хоть объясняй, хоть заобьясняйся, результата не будет.


    P.s. Боже! Пошли мне умного собеседника!

  14. #113
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Инна, мой первый наставник был священник, бывший баптист, перешедший в православие. М.б. поэтому что-то такое и на мне отразилось? Его взяли служить в кафедральный собор без всякого духовного образования. Все видели, как нём горел Дух Святой во время проповеди. Его слово летело изнутри во вне, как звуки звенящей струны, поверх слушателей и проникало во множество сердец. Богодухновенный батюшка - исихаст.
    Последний раз редактировалось Людмила; 22.06.2022 в 13:12.

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Слово Божее не для всех, но для избранных.
    Здравствуйте Людмила, где можно об этом прочитать?

  16. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    P.s. Боже! Пошли мне умного собеседника!
    Нет, не пошлёт. Ибо умнее вас нет никого в природе людей. )))
    Блин, впервые встречаю такую высокую степень гордыни у человека.
    Вы, вообще, со своим духовником общаетесь? Вы ему рассказываете свои фантазии? Или у вас нет духовника ( что скорее всего)?

  17. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, мой первый наставник был священник, бывший баптист, перешедший в православие.. Богодухновенный батюшка - исихаст.
    А! Вот в чем дело!
    Поэтому я очень осторожно отношусь к таким " бывшим" пастырям и стараюсь их избегать, ибо пагубный отпечаток их сектантского учения ещё долго будет вылезать наружу, выдавая еретические соображения.
    Да вы и сами, милочка, тоже из бывших сектантов, оно очень заметно.
    Дело в том, что я сразу просекаю православного, буквально по двум - трем фразам, мне достаточно бывает понять, что мы " одной крови". От вас я чувствую дух чужеродный.
    И наконец скажите мне вы из РПЦ МП?

  18. #117
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нет, не пошлёт. Ибо умнее вас нет никого в природе людей. )))
    Блин, впервые встречаю такую высокую степень гордыни у человека.
    Вы, вообще, со своим духовником общаетесь? Вы ему рассказываете свои фантазии? Или у вас нет духовника ( что скорее всего)?
    Ещё как рассказываю, но уже не ему, другому. Он от всех моих измышлений перестал отвечать.

    А вы думаете, можно перепрыгнуть все страсти без искушений? Нет, на духовном пути все страсти надо пройти и проработать, падая и вставая.
    Особенно трудно при столкновении с невежеством и откровенной глупостью. Сразу вспоминается старая песня Машины времени "Битва с дураками".
    Но я работаю над со собой.

  19. #118
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А! Вот в чем дело!
    Поэтому я очень осторожно отношусь к таким " бывшим" пастырям и стараюсь их избегать, ибо пагубный отпечаток их сектантского учения ещё долго будет вылезать наружу, выдавая еретические соображения.
    Да вы и сами, милочка, тоже из бывших сектантов, оно очень заметно.
    Дело в том, что я сразу просекаю православного, буквально по двум - трем фразам, мне достаточно бывает понять, что мы " одной крови". От вас я чувствую дух чужеродный.
    И наконец скажите мне вы из РПЦ МП?
    Ваше мнение не имеет значение, т.к. вы из околоцерковных
    Да, я из РПЦ МП. Мой первый наставник имеет Духа. Потому сам патриарх поставил его служить в головном соборе, куда попасть очень трудно.

  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    268
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Слово Божее не для всех, но для избранных. ...
    P.s. Боже! Пошли мне умного собеседника!
    -вот здесь-то и начинается ваша беда, что вы вводите ограничения, в то время, как Бог, согласно Его Слова, хочет, чтоб ВСЕ люди спаслись и достигли познания Истины (1Тим.2.4).
    Если ВСЕ, то как можно реализовать эту справедливость и милость Божию ко ВСЕМ, если вводить какие-то безумные ограничения людям на доступ к Писанию? - Если не ВСЕМ можно, то тогда надо отменять это пожелание Бога о том, чтоб все люди спаслись, и что Он не хочет смерти грешника.
    11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам ( Иезе. 33 гл)

  21. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что там говорится действительно о воде.

    Без воды человек может родиться свыше, а вот без слова нет.

    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)
    Сдается мне вы не внимательно читали стартопик. Там подробно говориться о рождение свыше. Прочитайте.

    Рождение от Бога происходит, когда мы начинаем веровать, что Иисус есть Христос.

    А рождаясь от воды и Духа, мы обретаем новую сущность в замен плоти. Но родиться от воды и Духа без веры не возможно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®