Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 10 50 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #1181
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаете, что здесь просто "трудности перевода"?
    Нет, не думаю.
    Думаю о другом, зачем человеческому лицемерию делать из многогрешных апостолов оракулов непререкаемых, зачем?

  2. #1182
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я сейчас даже не буду выяснять, что вы называете тайным грехом, но вам не кажется, что Павел явно не это имел ввиду?
    Откуда Вам известно, что именно имел ввиду Павел, он что не разумел, что кроме тайных, неосознанных грехов все остальные совершенно осознанные?

  3. #1183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет, не думаю.
    Думаю о другом, зачем человеческому лицемерию делать из многогрешных апостолов оракулов непререкаемых, зачем?
    Так тут дело вовсе и не в апостолах, а в том, может ли Бог передать через своих людей послание. И если да, то почему бы Ему этого не сделать?

  4. #1184
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так тут дело вовсе и не в апостолах, а в том, может ли Бог передать через своих людей послание.
    Естественно может, только не надо путать послание от Бога с человеческим самомнением.

  5. #1185
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Моя лично? Мне говорят? Кто? Вы? А почему я вас должен слушать, если вы к Богу даже не имеете отношения, т.к. сами по сути это утверждаете?
    Ну что ж,мне ваш ответ вполне понятен:Датыктотакойваще?!

    Теперь можно подвести некоторые итоги:
    Партикулярные баптисты,и Сеня тут присоседился,хулят Христа,приписывая Святому Богу злодеяния.
    Пятидесятники-харизматы хулят Святаго Духа,принимая свои беснования за Его действие.
    И те и другие хулят Пресвятую и Пречистую Деву
    И те и другие-еретики-иконоборцы
    Прибавим сюда теперь все понтЫ про спасение,совершенство,чистую апостольскую веру,святость,искупление-усыновление

    В прекрасном обществе я нахожусь!
    Глубины ваших достижений реально впечатляют!
    Круче вас только какие-нить людоеды с человеческими жертвоприношениями!!
    Я в восхищении! Поздравляю всех!

    Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей!
    Прости меня окаянного Господи и помилуй!
    Увы мне великогрешному!
    Якоже бо свиния лежит в калу,тако и аз греху служу!
    Кто творит таковая якоже аз?!
    О горе мне грешному,паче всех человек окаянен есмь!
    Да неосужденна отверзу уста моя недостойная!

    И тут вот рядом вся эта шевелящаяся куча...
    Последний раз редактировалось Юханна; 24.07.2022 в 08:33.

  6. #1186
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ключевое слово-больше.Вы должны не оправдываться,а гордиться своим баптизмом.Такая великая история! Такие свершения! Столько трупов! А вы оправдываетесь.Молокане,видите ли они.Давайте молокан лучше спросим кто вы? Или не примазывайтесь к молоканам или называйтесь уже молоканами да и дело с концом.Хватит мне голову морочить,вы-ЕХБ.И великий Томас Джефферсон ваш.Как красиво декларация независимости начинается:Мы свободные люди Соединенных Штатов Америки!!! Красота! Сколько пафоса! Только к свободным людям Америки у Т.Джефферсона не относятся женщины,индейцы и негры рабы.Не люди.Унтермены.Солнце еще высоко,иди работай с.....ко,ща коленку прострелю...
    Что ??? Кто это??? С какого бодуна он наш? Он настолько же наш, как ваши - Пензенские закопанцы, уморившие своих адептов до смерти. Они то православные. Или Сергий Романов, вообще ваш суперваш. Да я Вам таких имен сейчас накидаю... Православных старцев, которые семьи рушили, судьбы, людей калечили и наживались на бесплатном труде своих рабов-последователей. И что это доказывает? А они, кстати, вполне россияне и вполне православные и Ваши современники, в отличие от тех имен, которыми Вы меня пытаетесь потыкать и которых я не слышала и к которым никакого отношения не имею. Да и к декларации независимости мы тоже никаким боком. Мы не американцы. И учение у нас Христа и Апостолов. И не надо тут "лепить горбатого" и пришпиливать нам левых людей. Я Вам тоже тут могу попришпиливать косой десяток.

  7. #1187
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И тут вот рядом вся эта шевелящаяся куча...
    Вы забыли добавить - благодарю Тебя, Господи, что я не таков как эти... пощусь, молюсь, милостыню даю...

    Юханна, а Вы точно не Инна?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #1188
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что ??? Кто это??? С какого бодуна он наш? Он настолько же наш, как ваши - Пензенские закопанцы, уморившие своих адептов до смерти. Они то православные. Или Сергий Романов, вообще ваш суперваш. Да я Вам таких имен сейчас накидаю... Православных старцев, которые семьи рушили, судьбы, людей калечили и наживались на бесплатном труде своих рабов-последователей. И что это доказывает? А они, кстати, вполне россияне и вполне православные и Ваши современники, в отличие от тех имен, которыми Вы меня пытаетесь потыкать и которых я не слышала и к которым никакого отношения не имею. Да и к декларации независимости мы тоже никаким боком. Мы не американцы. И учение у нас Христа и Апостолов. И не надо тут "лепить горбатого" и пришпиливать нам левых людей. Я Вам тоже тут могу попришпиливать косой десяток.
    Согласен с Вами, лукавство православных, замалчивающих мерзостное и негодное в Церкви Православной и выпячивающие недостатки прочих церквей есть ничто иное как вопиющее лицемерие, лукавое делание.

  10. #1189
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я несколько лет знаю вас,...
    Доброго всем воскресного дня!

    Брате, попрошу Вас выражаться мяхше, чтобы не обижать участников обсуждения, которых я тоже знаю давно.
    И не надо переводить обсуждение в политическое русло.

  11. #1190
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    забанили меня, всё таки, на том злобном православном форуме. не смогли вместить.
    столько гадостей про себя прочитал от представителей святой-апостольской-преемственной- ит.д. и т.д. церкви...жуть!

    откуда там могут быть рождённые свыше, если в авторитете только комментарии Св. Отцов.
    а знаете, я прям заинтересовался этими комментариями.
    вот один из них, на Еф. 2:4
    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Ефесянам 2:1-10
    до 10-й главы комментариев, наверное, нет.

    Амвросиаст
    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас

    Истинные богатства милости в том, что милость изливается и на не ищущих ее, как говорит Исайя: Я открылся не вопрошавшим обо Мне (Ис 65:1). Милость преизбыточествует тогда, когда воздается не просящим ее. Любовь же Бога к нам состоит в том, что, сотворив нас, Он не захотел нас погубить, ибо Он любит творение Свое. Для того и сотворил, чтобы любить сотворенное — ведь никто не ненавидит труд свой.

    На Послание к Ефесянам.

    Блаж. Феофилакт Болгарский
    Бог, богатый милостью
    Мы делали дела, достойные неумолимого гнева, но Бог, говорит, не просто милостив, но и богат милостью.
    по Своей великой любви, которою возлюбил нас
    И любовь от многой милости. Ибо иначе как бы мы — чада гнева — удостоились любви?


    Толкование на послание к Ефесянам святого апостола Павла.

    Лопухин А.П.
    Ст. 4-5 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены

    С пришествием Христа, для тех Иудеев и язычников, которые уверовали в Него, наступило новое состояние. Вместо прежней мертвенности они стали жить настоящей жизнью вместе со Христом. Бог оживил нас со Христом, сделал это исключительно по любви Своей, в основе которой лежит милость или сожаление ко всем страждущим. — И нас, т. е. даже нас, которые были совсем духовно мертвы. — Благодатью вы спасены, т. е. совершенно без всяких заслуг с своей стороны. Замечание это было полезно услышать особенно Иудеям, которые привыкли основывать свое спасение на собственных добрых делах.

    Свт. Иоанн Златоуст
    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас

    «Бог, богатый милостью»; не просто говорит: милостив, но: «богатый»; подобным образом и в другом месте говорится: «по множеству милости Твоей» (Пс. 68:17), и еще: «Помилуй меня по великой милости Твоей» (Пс. 50:1). «По Своей великой любви, которою возлюбил нас». Здесь указывает (апостол) на источник любви (Божьей) к нам. Все наши дела были достойны не любви, а гнева и жесточайшего наказания; значит: (если Он возлюбил нас, то единственно) по великой своей милости.

    Свт. Феофан Затворник
    Бог же, богат сый в милости, за премногую любовь свою, еюже возлюби нас

    После богатого истинами отступления в стихах 2 и 3, Апостол возвращается к прерванной речи: — и вас мертвых (1)… чтобы сказать, что же — вас? — Но прежде, чем это сказать, великая пагубность греховная, — самоохотная и потому неизвинительная, — заставила указать на источник милости к таким непотребным, что и делает Апостол, начав речь: Бог же, богат сый в милости. Затем оборот вносной речи помешал уже сказать — вас, а потребовал нас, так как все признаны грешными, требующими оживления, — не эллины только — вы, но и иудеи — мы. Почему и соединяет обоих святой Апостол под — нас; и сущих нас — обоих… сооживи (5).

    Бог же, богат сый в милости… Таким, каковы были мы, — рабы мира, диавола и похотливости своей, мертвые для Бога и подгневные Ему, — чего было ожидать, кроме кары, наказания и казни. А вышло не то: не только не наказаны мы, как заслуживали, напротив, ущедрены такими благодатями, каких и самое себялюбивое благожелание себе вообразить бы не могло: сооживи, своскреси, спосади (2, 5-6). — Откуда же такая щедрость? — От беспредельного благоутробия Божия, и не только от этого, но и от того особенно, что Бог нас, людей, премного любит. Как иной милостивый человек всякому нуждающемуся помогает, но кого любит — тому охотнее и щедрее помогает, так и Бог, пощадил бы нас и потому, что богат милостию, — яко милосерд, — но любовь Его к нам увеличила щедрость сию до преизбытка. Святой Златоуст пишет: «Не говорит просто: милостив будучи, но богат сый в милости. Подобным образом и в другом месте говорится: по множеству щедрот Твоих призри на мя (Пс. 68, 17), и еще: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей (Пс. 50, 3). — Здесь Апостол указывает на источник любви Божией к нам. Все наши дела были достойны не любви, а гнева и жесточайшего наказания; значит, если Он возлюбил нас, то единственно по великой Своей милости».

    За премногую любовь, еюже возлюби нас. Все твари свои любит Бог, но преимущественную любовь являет к человеку. В творении образом Своим Божественным его почтил и над всеми тварями господином поставил; а когда он пал, не оставил его, но все, — и небо, и землю, — подвиг к тому, чтобы восставить его, и восставил дивным устроением спасения, по коему человек становится большим, нежели каков был в творении. Подлинно все сие есть премногая любовь, которою возлюбил нас Бог. От века возлюбил. Еще когда построевался, — будем говорить по-человечески,— план мироздания, тогда еще особенно возлюбил человека Бог, ибо он там поставлен центром, в котором благоугодно было Богу все сосредоточить, чтоб чрез него потом и на все прочее благотворно воздействовать. Отсюда исходят неотступность и неистощимость Божиих к человеку благодеяний и даров. Амвросиаст пишет: «В том любовь к нам Бога, что поелику Он сотворил нас, то не хочет, чтобы мы погибали. Ибо любит дело рук Своих. Затем и создал, чтобы любить созданное».

    Ожидалось бы, что Апостол помянет здесь о величестве силы Божией, так как об этом идет речь во всем отделении, а Он указывает на милость. Но что в восстановлении нас явлена великая сила Божия, это давал разуметь ход речи. В этих же словах Апостол проходит далее и указывает, каким путем достигла до нас сия великая сила, когда наша виновность преграждала ей доступ к нам.


    только комментарий Лопухина А.П. достоин внимания - коротко, чётко, понятно.
    но, что самое интересное, отправляя меня к этим комментариям, они сами их, вероятно, не читали. или читали, но ничего не поняли.

    но это ладно - не поняли и не поняли. но почему такая агрессия против стихов о спасении, о святости во Христе Иисусе, о праведности в нём...вот вопрос.

  12. #1191
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    забанили меня, всё таки, на том злобном православном форуме. не смогли вместить.
    Не смогли вместить что? Хамоватую кручёную подачу трамвайного правдоруба?)))

  13. #1192
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    забанили меня, всё таки, на том злобном православном форуме. не смогли вместить.
    Я смогу.Мне пишите.Помогу чем смогу.Мой ресурс-моск,он как совершенно необъятное мусорное ведро,-все сможет вместить.Я вас,уважаемый Лоок,утешу...

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  15. #1193
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я смогу.Мне пишите.Помогу чем смогу.Мой ресурс-моск,он как совершенно необъятное мусорное ведро,-все сможет вместить.Я вас,уважаемый Лоок,утешу...
    Брате Юханна вам нельзя мусор в голову принимать. Вы к монашеству готовитесь.

  16. #1194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Откуда Вам известно, что именно имел ввиду Павел, он что не разумел, что кроме тайных, неосознанных грехов все остальные совершенно осознанные?
    Исходя из логики контекста, понимания того, кому прежде всего было написано то послание и понимания сути Нового Завета


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Естественно может, только не надо путать послание от Бога с человеческим самомнением.
    Он мог это сделать через апостолов?

  17. #1195
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Исходя из логики контекста, понимания того, кому прежде всего было написано то послание и понимания сути Нового Завета
    Объясните с позиции здравой логики, какие именно грехи для христиан являются неосознанными?

  18. #1196
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Он мог это сделать через апостолов?
    Через пророков, апостолов, святых отцов и учителей Церкви, через любого христианина возлюбившего Истину.

  19. #1197
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Объясните с позиции здравой логики, какие именно грехи для христиан являются неосознанными?
    В Писании нет ничего про неосознанные. Тайные, это те про которые человек не знает. Это когда сделал что то нечаянно и даже не понял, что согрешил. Или еще не знал на тот момент, что это грех.

  20. #1198
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В Писании нет ничего про неосознанные. Тайные, это те про которые человек не знает. Это когда сделал что то нечаянно и даже не понял, что согрешил. Или еще не знал на тот момент, что это грех.
    Вы согласны в том, что если следовать здравой логике, то для христиан все их осознанные грехи являются сознательными грехами, не сознательными являются только тайные грехи, которых верующий либо не знает, либо за собой не замечает.

  21. #1199
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну что ж,мне ваш ответ вполне понятен:Датыктотакойваще?!
    А разве не так? Вы говорите, что вы грешник, а значит не имеете части в Боге, а значит человек не духовный, а значит вы и мыслите как человек этого мира. Какой вы суд можете вынести, сами подумайте...

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

    Т.е. иначе говоря, душевный человек то что, от Бога не понимает, и считает это сумасшедствем (а по вашему беснованием).

    И Павел даже предупреждает, чтобы Церковь в этом смысле проявляла разумность, что не нужно, не демонстрировала:

    Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)

    Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни. (1Кор.14:20)

  22. #1200
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Объясните с позиции здравой логики, какие именно грехи для христиан являются неосознанными?
    Понятия не имею... можно конечно чего-то придумать, но я думаю, в Евр. 10:26 говорится о другом. Во-первых это пишется прежде всего евреям. Почему подобное пишется именно евреям, которые зубами вцепились в закон, которые с детства и так приучены его соблюдать?

    Я не смогу объяснить как богослов, что именно Павел там имел ввиду, но я понимаю приблизительно так: что это отрывок обращен к тем евреям, которые с одной стороны присоединились к Церкви, но при этом "на всякий случай" приносят еще и жертвы в храм для очищения грехов (это им пишется, чтобы они не оставляли собрания своего, т.е. Церкви), и тем самым они показывают, что они Христа, как жертву за грехи не приняли (возможно потому что не было уверенности, что это и есть Христос). И получается, что храмовая жертва уже не работает, а Христа они по сути отвергли, и потому для них не остается другой жертвы за грехи. Как-то так.

    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:29)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®