Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Людмила, где можно об этом прочитать?
    Григорий, не помню в каком стихе, м.б. вы вспомните? Иисус говорил апостолам, что пришёл ради избранных. Там ещё было: овцы мои голос мой услышат.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Мой первый наставник имеет Духа. Потому сам патриарх поставил его служить в головном соборе, куда попасть очень трудно.
    А как Вы туда проходите, Людмила ?

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Григорий, не помню в каком стихе, м.б. вы вспомните? Иисус говорил апостолам, что пришёл ради избранных.
    Я только помню, что Иисус пришёл к больным и ради них. Они и есть те самые избранные?

  4. #124
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А как Вы туда проходите, Людмила ?
    Григорий, куда проходите? В собор? Туда могут проходить все желающие.
    Я говорила о духовенстве.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Григорий, куда проходите? В собор? Туда могут проходить все желающие.
    Я говорила о духовенстве.
    У нас в РПЦ есть храмы куда входит только избранное духовенство?

  6. #126
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я только помню, что Иисус пришёл к больным и ради них. Они и есть те самые избранные?
    Судя по тому, что только один из десяти прокаженных вернулся поблагодарить, не все исцеленные были Его овцами.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что только один из десяти прокаженных вернулся поблагодарить, не все исцеленные были Его овцами.
    Но Слово то Божье было и к ним, тоже. В одинаковой степени.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ....
    Cестры, призываю вас пребывать в братолюбии!

  9. #129
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Ещё раз, я - православная с исихастким уклоном. Была бы протестанткой так бы и называлась.

  10. #130
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Прошу общаться вежливо, аргументированно, любя.

  11. #131
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Прошу общаться вежливо, аргументированно, любя.
    Хорошо, Вардан. Извините.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  13. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Потому что Христос создал Одну Церковь, а не несколько церквей. Православная имеет прямое апостольское преемство, которое не имеют никакие другие " церкви".
    Все верно, Одну Церковь. И она не называлась Православной. И в общем-то довольно сильно отличалась от того, Православная Церковь представляет сегодня.

    Про преемство это любимое оправдание ПЦ, но где вы в Новозаветном учении вы видите именно такой акцент на этом, и что именно в этом суть Церкви (а ведь люди не понимая, именно к этому суть и подводит, что это является более важным, даже вообще то, что церковь будет стоять на христианских основах)?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сдается мне вы не внимательно читали стартопик. Там подробно говориться о рождение свыше. Прочитайте.

    Рождение от Бога происходит, когда мы начинаем веровать, что Иисус есть Христос.

    А рождаясь от воды и Духа, мы обретаем новую сущность в замен плоти. Но родиться от воды и Духа без веры не возможно.
    Сдается вы не прочитали мой комментарий и особенно последний стих в нем.

  16. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно, Одну Церковь. И она не называлась Православной. И в общем-то довольно сильно отличалась от того, Православная Церковь представляет сегодня.

    Про преемство это любимое оправдание ПЦ, но где вы в Новозаветном учении вы видите именно такой акцент на этом, и что именно в этом суть Церкви (а ведь люди не понимая, именно к этому суть и подводит, что это является более важным, даже вообще то, что церковь будет стоять на христианских основах)?
    1. Правильно, она не называлась Православной, но и христиане не сразу стали называться христианами
    2. Что значит " любимое оправдание ПЦ", я вас не понимаю, сударь. Вообще, это постановление Христа, что апостолы стали исполнять, читайте об этом - рукоположении - в Деяниях апостольских.

  17. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Правильно, она не называлась Православной, но и христиане не сразу стали называться христианами
    2. Что значит " любимое оправдание ПЦ", я вас не понимаю, сударь. Вообще, это постановление Христа, что апостолы стали исполнять, читайте об этом - рукоположении - в Деяниях апостольских.
    1. Опять все верно. И слово христианин, сегодня также не всегда весомо, и может означать что угодно. А вот Христов, рожденный свыше, святой, праведный, сын Божий, дочь Божья, говорит более конкретно о принадлежности и статусе.

    2. Лучше вы сами приведите эти стихи, чтобы я не отвечал на одно, а вы имели ввиду другое.

  18. #136
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Опять все верно. И слово христианин, сегодня также не всегда весомо, и может означать что угодно. А вот Христов, рожденный свыше, святой, праведный, сын Божий, дочь Божья, говорит более конкретно о принадлежности и статусе.

    2. Лучше вы сами приведите эти стихи, чтобы я не отвечал на одно, а вы имели ввиду другое.
    1. Рождённый свыше значит Крещёный в Православной Церкви.
    2. По свидетельству Священного Писания, святые Апостолы, получившие полноту этого служения от Самого Господа, после сошествия Святого Духа (Ин.20:21-23; Мф.28:19-20; Мк.16:15-16; Лк.24:47-49; Деян.1:8) рукоположили первых епископов (Деян.14:23; 20:28; 2Тим.1:6 и др.) и заповедали передавать через Таинство епископского рукоположения всю полноту благодатных даров церковной иерархии (1Тим.5:22; Тит.1:5).

  19. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, Вы опять пытаетесь задеть её. Зачем же так?
    её сообщения тоже некоторые удалены, некоторые редактированы. А обсуждать надо вежливо, и если в чём то и есть ошибки, аргументированно вошзражать. Но Вы сказали, что не можете с ней общаться. Поэтому, подожду, чтобы кто-то другой аргументированно ей отвечал. И я тоже ей отвечу, но позже.
    Вардан, вам есть чем мне возразить по теме?

  20. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вардан, вам есть чем мне возразить по теме?
    Да, очень во многом есть что возразить на сказанное, но чуть позже, я сейчас занят.

  21. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Рождённый свыше значит Крещёный в Православной Церкви.
    2. По свидетельству Священного Писания, святые Апостолы, получившие полноту этого служения от Самого Господа, после сошествия Святого Духа (Ин.20:21-23; Мф.28:19-20; Мк.16:15-16; Лк.24:47-49; Деян.1:8) рукоположили первых епископов (Деян.14:23; 20:28; 2Тим.1:6 и др.) и заповедали передавать через Таинство епископского рукоположения всю полноту благодатных даров церковной иерархии (1Тим.5:22; Тит.1:5).
    1. Тем не менее, не всякий крещенный на самом деле рожден свыше. Особенно это может касаться тех, кто крещены в младенчестве.
    2.

    Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан.20:21-23)


    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20)

    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

    и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. (Лук.24:47-49)

    но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

    Эти мысли несколько о другом. Про преемство здесь пока ни слова. И я не уверен, что эти слова относятся исключительно к апостолам. А если так, то они тогда не имеют отношения к другим служителям и другим христианам. Но разве благовестием всегда занимались только апостолы? Может только служители?

    Также в Писании мы видим, что сошествие Святого Духа происходит не только на апостолов, но и на обычных верующих.



    Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

    Обратите внимание, что именно Дух Святой поставил блюстителями. Не человек.


    Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым. (1Тим.5:22)

    По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение; (2Тим.1:6)

    Но тут не столько о рукоположении служителей, как вообще о возложении рук. Иисус возлагал руки на детей. Значит ли, что они были помазаны в служителя? Нет. Возлагали руки и для исцеления, и для передачи силы, помазания.




    Попробуйте теперь на это посмотреть иначе. Иисус Христос идет на крестную жертву, ради спасения ВСЯКОГО, кто готов принять спасение. Он не ставит это в зависимость ни от апостолов, ни от служителей, ни других христиан, но только в зависимость от Вести, которую человек действительно должен услышать и принять сердцем (и Бог будет использовать все пути донесения этой вести - от проповеди апостола, до простой брошюрки и Голливудского фильма). Вы же предлагаете, это поставить на контроль, и вводите для этого дополнительные правила, используя слова Писания, которые совершенно не подразумевали то, в чего это превратилось. Вы (не вы конкретно) смотрите на это не глазами любящего Бога, а видением, которое очень напоминает видение жестокосердных фарисеев, которые наблюдали исцелит ли Иисус в субботу. Им было плевать на человека болящего, их интересовали их порядки и контроль. Ровно то же самое я вижу и с идеей преемства.
    (Еще раз подчеркиваю, я не обвиняю вас, вас так научили - думаю, даже приведенные стихи не вы сами искали).

  22. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Тем не менее, не всякий крещенный на самом деле рожден свыше. Особенно это может касаться тех, кто крещены в младенчестве
    Святая Церковь решила крестить младенцев.
    И Сам Христос говорил: «…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им…» (Мк. 10: 14).

    Можете спросить: «А откуда видно, что обрезание прообразовывало собой Святое Крещение?» Об этом мы можем прочитать у святого апостола Павла в его послании к Колоссянам: «В Нем (то есть во Христе.) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, быв погребены с Ним в Крещении» (Кол. 2: 11–12). Таким образом, мы устанавливаем, что обрезание прообразовывало собою христианское Крещение.

    По второму вопросу вы " плаваете", то есть я не услышала адекватного ответа.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®