Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 67 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 58 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Дополню.

    В Предании Церкви о Крещении младенцев известно издревле. Можно ли не пускать детей к Христу, сознательно лишая их благодати святого Крещения? Безусловно, Крещение младенцев совершалось в домах принимавших христианство всей семьей, как например, в доме Лидии (Деян. 16, 14. 15) или доме Стефана (1 Кор. 1, 16)

    "Спасешься ты и весь дом (ό оίκoς) твой... Крестился сам и все домашние его" (Деян. 16:15, 31:33)."Крестилась Лидия и домашние ее", "Крестил я также Стефанов дом" (τoν оικον) - (1 Кор. 1:16) . Под словами; "домашние ее, его, дом твой, Стефанов дом," разумеются, очевидно, дети, составляющие с родителями дом, семью, которые и были крещены апостолом.

  2. #142
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Святая Церковь решила крестить младенцев.
    И Сам Христос говорил: «…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им…» (Мк. 10: 14).

    Можете спросить: «А откуда видно, что обрезание прообразовывало собой Святое Крещение?» Об этом мы можем прочитать у святого апостола Павла в его послании к Колоссянам: «В Нем (то есть во Христе.) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, быв погребены с Ним в Крещении» (Кол. 2: 11–12). Таким образом, мы устанавливаем, что обрезание прообразовывало собою христианское Крещение.

    По второму вопросу вы " плаваете", то есть я не услышала адекватного ответа.
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Дополню.

    В Предании Церкви о Крещении младенцев известно издревле. Можно ли не пускать детей к Христу, сознательно лишая их благодати святого Крещения? Безусловно, Крещение младенцев совершалось в домах принимавших христианство всей семьей, как например, в доме Лидии (Деян. 16, 14. 15) или доме Стефана (1 Кор. 1, 16)

    "Спасешься ты и весь дом (ό оίκoς) твой... Крестился сам и все домашние его" (Деян. 16:15, 31:33)."Крестилась Лидия и домашние ее", "Крестил я также Стефанов дом" (τoν оικον) - (1 Кор. 1:16) . Под словами; "домашние ее, его, дом твой, Стефанов дом," разумеются, очевидно, дети, составляющие с родителями дом, семью, которые и были крещены апостолом.
    Замечательно, Инна. Преступим к обсуждению с этого места. Православная Церковь признаёт ещё истинным крещение в Древних Восточных Церквях, в Католичестве тоже (пока ограничимся этим).

  3. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Замечательно, Инна. Преступим к обсуждению с этого места. Православная Церковь признаёт ещё истинным крещение в Древних Восточных Церквях, в Католичестве тоже (пока ограничимся этим).
    В вашей ААЦ крещение? Да, признает, признает и католическое. Вообще признает крещение любой церкви, где крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа.

  4. #144
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В вашей ААЦ крещение? Да, признает, признает и католическое. Вообще признает крещение любой церкви, где крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Аминь.

    теперь сопоставим с этими Вашими словами:
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Рождённый свыше значит Крещёный в Православной Церкви.

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Святая Церковь решила крестить младенцев.
    И Сам Христос говорил: «…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им…» (Мк. 10: 14).
    Сказано ДЕТЕЙ. Но я согласен, если ваш младенец захочет прийти ко Христу, не препятствуйте, пусть идет.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Можете спросить: «А откуда видно, что обрезание прообразовывало собой Святое Крещение?» Об этом мы можем прочитать у святого апостола Павла в его послании к Колоссянам: «В Нем (то есть во Христе.) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, быв погребены с Ним в Крещении» (Кол. 2: 11–12). Таким образом, мы устанавливаем, что обрезание прообразовывало собою христианское Крещение.
    Про сравнение крещения с обрезанием, кажется вы еще не говорили, но раз уж вы начали об этом, давайте сразу отвечу. Собственно, тот же ответ, что и ранее - если ваши младенцы смогут ВЕРОЮ принять Христа - не вопрос, пусть принимают, и спасение вместе с ним, т.к. вера это единственное условие для спасения, для стороны человека.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    По второму вопросу вы " плаваете", то есть я не услышала адекватного ответа.
    И это весь ответ? Я в принципе также мог вам ответить. С чем вы не согласны?
    Последний раз редактировалось captain; 22.06.2022 в 18:53.

  6. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Аминь.

    теперь сопоставим с этими Вашими словами:
    Вы же себя считаете Православной Церковью? ) А католики вообще называют себя католической ( кафолической, Вселенской).
    Давайте ставить акценты. Да, признает. У нас признают даже крещение обычного прихожанина над некрещеным человеком.
    Но! Это крещение " неполное", чтобы оно было завершено надобно запечатлеть сие таинство Миропомазанием, ибо оно ставит печать Духа Святого. Всех инославных когда присоединяют к Церкви после отречения от ереси, в которой они пребывали, обязательно миропомазывают.

  7. #147
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы же себя считаете Православной Церковью? )
    Это не суть, вы можете считать себя даже первой космонавткой. )))


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Давайте ставить акценты. Да, признает.
    На этом разговор можно считать оконченным. Если признаёт крещение, а крещение - рождением свыше, то вопрос закрыт.

    К тому же, никакой святой не считал себя спасённым, а говорил, что заслуживает наказания, а если и спасётся, то по великой милости Божьей.

  8. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Собственно, тот же ответ, что и ранее - если ваши младенцы смогут ВЕРОЮ принять Христа - не вопрос, пусть принимают, и спасение вместе с ним, т.к. вера это единственное условие для спасения, для стороны человека.


    И это весь ответ? Я в принципе также мог вам ответить. С чем вы не согласны?
    1. У нас есть крестные родители, восприемники, по их вере крестится младенец.
    2. Я не услышала ваши возражения, которые меня могли бы убедить. И вообще, я вижу, что вы невнимательно относитесь к дискуссии, наверняка не читали те места из Св. Писания, которые я вам приводила, а они вполне убедительны и просто не вижу смысла мне возражать по этой теме. Читайте всё внимательно, вникайте и обдумывайте. Меня не интересуют поверхностные оппоненты.

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На этом разговор можно считать оконченным. Если признаёт крещение, а крещение - рождением свыше, то вопрос закрыт..
    О как! )
    Рождение свыше и точка? Да вы, Вардан, настоящий протестант! )
    Рождение свыше - это начало, это посадка семечки, которое человек должен выращивать всю жизнь! А некоторые этот " талант" закапывают в землю.
    Ну что, будем продолжать дискуссию или вы по - протестантски закончите своё узкое " богословие"?

  10. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К тому же, никакой святой не считал себя спасённым, а говорил, что заслуживает наказания, а если и спасётся, то по великой милости Божьей.
    А какие у вас святые? Имена можете назвать?

  11. #151
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Вардан, вы не находите, что что-то не так? Куда не глянь, везде протестанты мерещатся))

  12. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. У нас есть крестные родители, восприемники, по их вере крестится младенец.
    2. Я не услышала ваши возражения, которые меня могли бы убедить. И вообще, я вижу, что вы невнимательно относитесь к дискуссии, наверняка не читали те места из Св. Писания, которые я вам приводила, а они вполне убедительны и просто не вижу смысла мне возражать по этой теме. Читайте всё внимательно, вникайте и обдумывайте. Меня не интересуют поверхностные оппоненты.
    1. Если такое возможно, так наверно можно крестить тех, кто не верит вовсе и это сработает? Стоять рядом с речкой и за всех погруженных (нырнувших) верить, что они крестились. Почему нет? Великое крещение Руси 2.0. Модифицированное.

    2. Так я и не понял, с чем именно вы не согласились. Вы бы хотя бы уточнили. Я не просто читал, но и скопировал их в комментарий. Что именно по-вашему, я упустил?

  13. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Если такое возможно, так наверно можно крестить тех, кто не верит вовсе и это сработает? Стоять рядом с речкой и за всех погруженных (нырнувших) верить, что они крестились. Почему нет? Великое крещение Руси 2.0. Модифицированное.

    2. Так я и не понял, с чем именно вы не согласились. Вы бы хотя бы уточнили. Я не просто читал, но и скопировал их в комментарий. Что именно по-вашему, я упустил?
    1. Крестные родители обязаны учить ребенка православной вере, водить в Церковь, то есть стать духовными родителями. Если они плохо выполняют свои функции, то им отвечать на Страшном Суде.
    2. В моем ответе предельно понятно озвучено, вот даже дураку было бы понятно. Есть у вас вопросы на мой тот пост? Если нет, то я не принимаю ваш флудежь " уточните" и прочее. Мне нечего, повторяю, уточнять.

  14. #154
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    О как! )
    Рождение свыше и точка? )
    Крещение и рождение свыше - это самый важный этап в жизни Христианина.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Рождение свыше - это начало, это посадка семечки, которое человек должен выращивать всю жизнь!
    Это уже другой сложный вопрос.
    Факт в том, что главное - крещение и рождение свыше, а следовательно - спасение Божье не только в Православии.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А какие у вас святые? Имена можете назвать?
    Очень много святых, и общих тоже. К чему этот вопрос?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да вы, Вардан, настоящий протестант! )
    я грешник, надеющийся исправиться немного и быть помилованным. Вы святая? Чем Вы отличаетесь от других грешников?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну что, будем продолжать дискуссию или вы по - протестантски закончите своё узкое " богословие"?
    Ну, как бы не имеет смысла дискуссия, если признаётся крещение, а крещение признаётся рождением свыше.
    А у меня нет времени толочь воду.

  15. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Крестные родители обязаны учить ребенка православной вере, водить в Церковь, то есть стать духовными родителями. Если они плохо выполняют свои функции, то им отвечать на Страшном Суде.
    2. В моем ответе предельно понятно озвучено, вот даже дураку было бы понятно. Есть у вас вопросы на мой тот пост? Если нет, то я не принимаю ваш флудежь " уточните" и прочее. Мне нечего, повторяю, уточнять.
    1. Это не подобно тому, что кто-то ручается за другого?

    Прит.11:15 Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто ненавидит ручательство, тот безопасен.
    Прит.17:18 Человек малоумный дает руку и ручается за ближнего своего.

    Где, к подобному призывает Бог?


    2. Ощущение, что опять общаюсь с Людмилой. Что в одном случае надменность, что теперь. Хорошо, я видимо дурак, и несколько туповат. Прошу мне разъяснить, как для "особенных".

    Я вам дал комментарий по каждому приведенному вами стиху в пользу идеи преемства, как это видит Православие. Хотел бы услышать, с чем именно вы не согласны. Вообще именно так ведется дискуссия - возражения, ответ на возражения. А то, как вы отвечаете, меня лишь приводит к мысли о том, почему женщина должна молчать в церкви.

  16. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Дело не во мне. Вы просто не можете уяснить одно: Церковь - это Тело Христа, Единственное! Другого Тела нет. Значит что? А значит что только в Своем Теле Господь спасает людей, в Своей Церкви.
    Правильно. Именно во Христе спасение.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что вы лишены спасения?
    Не правильно. Я во Христе.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что созданные людями христианские организации не принадлежат Телу Христову?
    Правильно. Примените это к организации под названием РПЦ

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Как вы собираетесь спасаться вне Тела Христова? Неужели это трудно осмыслить?
    Я не вне Тела. Хотя Вам это очень трудно понять.

  17. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вардан, вы не находите, что что-то не так? Куда не глянь, везде протестанты мерещатся))
    А вы думаете, вы с точки зрения классического православия не протестант? хехехе

    Всякий следующий за Духом, будет вызывать такие чувства.

  18. #158
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы думаете, вы с точки зрения классического православия не протестант? хехехе

    Всякий следующий за Духом, будет вызывать такие чувства.
    Исихасты испокон веков следовали за Духом. Протестанство возникло намного позже.
    Однако, насчёт меня вам Дух показал или сами сделали вывод?

  19. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Крещение и рождение свыше - это самый важный этап в жизни Христианина.
    :
    Это первый этап, это только начало духовной жизни.
    Да, пожалуй закончим, мне быстро надоедает общаться с протестантами в силу их примитивного учения.
    Пожалуй и закончу общение на этом форуме, мне не нравится ваша модерация, Вардан, вы прикрываете открытое хамство и троллинг и даже её не наказываете.
    Я вас знала на Евре под ником " учащийся" и хорошо знаю вашу позицию по межконфессиональным вопросам, поэтому сразу дистанцируюсь, зная заранее что меня здесь ждёт за мои высказывания от лица ПЦ.
    Всего хорошего.

  20. #160
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй закончим, мне быстро надоедает общаться с протестантами в силу их примитивного учения.
    Пожалуй и закончу общение на этом форуме, мне не нравится ваша модерация, Вардан, вы прикрываете открытое хамство и троллинг и даже её не наказываете.
    Я вас знала на Евре под ником " учащийся" и хорошо знаю вашу позицию по межконфессиональным вопросам, поэтому сразу дистанцируюсь, зная заранее что меня здесь ждёт за мои высказывания от лица ПЦ.
    Всего хорошего.
    я всячески пресекал ссоры и удалял оскорбления в Ваш адрес (да и Вы в долгу не оставались), поэтому упрекнуть Вам меня нет в чём.

    Буду считать, что Вам просто возразить нечем, да и Вы сами очень плохо знаете Православие.

    Всего доброго, и пусть Вас хранит Бог.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®