Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопросы по Православной терминологии и Теологии.

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений

    Вопросы по Православной терминологии и Теологии.

    Здравствуйте, дорогие форумчане!

    Надеюсь с Вашей помощью разобраться в терминологии и основах Теологии Православного вероучения.

    Прежде всего интересует следующее:

    Что понимается в Богословии под словом Бог?
    Что понимается в Богословии под словом Дух?
    Что понимается в Богословии под словом душа (человека)?

    Остальные вопросы возникнут на основе Ваших ответов с целью более полного раскрытия смысла в/у понятий.

    Цель открытия темы - получение более или менее ясного представления о Теологии Православия из уст практикующих. На данном этапе - самого общего представления, не требующего обращения к специальным трудам Святых Отцов.

    То есть нужны определения важнейших понятий в качестве основы для дальнейшего изучения.

    Что Вы, как православные, вкладываете в понятия Бог, Дух, душа?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вопрос именно православным?
    Я бы ответил так:

    Бог - Творец, Создатель наш, Любовь, Дух

    Дух - это как бы окраска для невидимого мира добра и зла. Есть Дух добра, Он же Дух Святой. Есть дух зла, дух лукавый.

    Душа - это личность человека. В душе живет дух добра или зла, в зависимости от того каков человек.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    QUOTE=алекс123;8596]Вопрос именно православным?

    Благодарю за ответ!

    Нет, необязательно. Вообще христианам :-).

    "Я бы ответил так:

    Бог - Творец, Создатель наш, Любовь, Дух"

    Поскольку мне хотелось бы разобраться во всем досконально, я буду все время уточнять.

    Итак, Бог - это Творец, наш Создатель.

    То есть только тот, кто всех нас создал имеет право называться Богом. Причем этот Создатель всего, Творец, есть по Своей Природе Совершенная Любовь, которая есть Дух (Высшее Чувство, Умонастроение, Состояние, Намерение, Воля)


    "Дух - это как бы окраска для невидимого мира добра и зла. Есть Дух добра, Он же Дух Святой. Есть дух зла, дух лукавый".

    Значит, Бог - это Творец Вселенной, всего видимого и невидимого, Творец, которым движет некая Сила, Святой Дух и этот Дух есть Любовь.

    "Душа - это личность человека. В душе живет дух добра или зла, в зависимости от того каков человек".[/QUOTE]

    Душа - это личность человека, то есть его нематериальное "я". И это "я" также обладает своей природой, но в отличии от нетварной Природы Бога, которая ВСЕГДА есть Любовь, душа человека тварна, и ее природа (внутренний мир) изменчива: душа может склоняться и к добру и ко злу (греху) вследствии наличия у нее свободной воли и желания наслаждаться. При отсутствии всеведения/всезнания, при своей ограниченности она может стать легкой добычей своих страстей. Если она не прикрепится к Богу и не обожится, ее ждет духовная гибель - в ней победит дух зла.

    Надеюсь, я понял все правильно. Если нет, пожалуйста поправьте.

    Теперь, исходя из того, что только Творец Всего имеет право называться Богом (Высшим Покровителем, Отцом и Господином Всего) мне хотелось бы понять, Кто или Что может быть таким Творцом - Совершенным и Всемогущим, с точки зрения Христианства.

    Бог-Творец это Личность, Высшее Я?

    И главное: если да, то это Я есть некое неделимое Целое, Единое и Неповторимое или особая Часть Целого возвышающаяся над Целым?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Что понимается под личностью в Православии?
    Верно ли определение "личность - это все, что может сказать о себе "я"" с т.з. Святоотеческого учения?
    Личность Бога и личность человека - в чем разница и в чем схожесть?
    Личность Бога - это Объективная или Субъективная Реальность по отношению к человеку?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®