Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Всё понял, спасибо!

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Перед тем, как пуститься в плаванье по темному морю неизвестного давайте договоримся на берегу о значении слов, okay?

    1.человеческая душа - это сознание человека?
    2. Святой Дух - это Личность, одно из Лиц Троицы или Чистое Сознание?
    3.человеческая личность - это нематериальное "я" человека?
    4. Что значит выступать носителем человеческой личности?

    У меня пока не складывается ясной картины.

    Прошу, разъясните.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Перед тем, как пуститься в плаванье по темному морю неизвестного давайте договоримся на берегу о значении слов, okay?

    1.человеческая душа - это сознание человека?
    2. Святой Дух - это Личность, одно из Лиц Троицы или Чистое Сознание?
    3.человеческая личность - это нематериальное "я" человека?
    4. Что значит выступать носителем человеческой личности?
    ...
    Прошу, разъясните.
    1. Человеческая душа - это фома существования человека вне пределов материального мира.
    2. СвятойДух - это и то, и другое, и третье, во всей Его всеобъемлющей сущности.
    3. Да.
    4. Выступать носителем человеческой личности, это значит обеспечивать существование Человека в духовном (нематериальном) мире.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение

    1. Человеческая душа - это фома существования человека вне пределов материального мира.
    2. СвятойДух - это и то, и другое, и третье, во всей Его всеобъемлющей сущности.
    3. Да.
    4. Выступать носителем человеческой личности, это значит обеспечивать существование Человека в духовном (нематериальном) мире.
    Спасибо за разъяснения. Уточним:

    1.ч.д. это форма существования в духовном мире - имеется в виду что ч.д. - это духовное тело человека?

    2. Святой Дух - это Личность, чья Природа - Чистое Сознание. Точнее одна из Ипостасей Божественной Природы которая есть Чистое Сознание (Любовь). Я правильно понял?

    3. Понятно.

    4. То есть, имеется в виду, что чтобы Человеку существовать в духовном мире ему требуется сохранять связь со Святым Духом. Верно?
    Последний раз редактировалось Zeton; 22.06.2022 в 19:09.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения. Уточним:

    1.ч.д. это форма существования в духовном мире - имеется в виду что ч.д. - это духовное тело человека?

    2. Святой Дух - это Личность, чья Природа - Чистое Сознание. Точнее одна из Ипостасей Божественной Природы которая есть Чистое Сознание (Любовь). Я правильно понял?

    3. Понятно.

    4. То есть, имеется в виду, что чтобы Человеку существовать в духовном мире ему требуется сохранять связь со Святым Духом. Верно?
    В общем - да.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®