Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините и Вы тоже.
    Я всегда за мир!

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я всегда за мир!
    Я тоже!

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я тоже!
    Вот и славно, что напряжение спало и можно без напряга общаться. Ура!

    Но только завтра я спатеньки!

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Уважаемые Vardan и Наблюдатель, хотелось бы принять участие в Вашей дискуссии и я непременно нашел бы чем Вам возразить если бы понял о чем Вы :-).
    Поэтому давайте для начала придем хоть к небольшому согласию :-).

    Вопрос к православным и не только:
    (прежде чем обсуждать бессмертие души).

    То что ниже это правильно?

    Человек это ипостась (личность, лицо) природы человека которая есть синергия духа, души и тела.
    При этом:
    1. дух - высшая энергия. Это высший аспект развития самосознания человека. На этом уровне проявляются высшие познавательные способности человека, а именно способность к абстрактному мышлению - высшая разумность. Благодаря способности к а.м. человек осознает Всеобщее (Единое) - Дух (Всеобщий Идеал), обретает "страх Божий" т.е. осознает вездесущее присутствие Духа, а поэтому слышит "голос Божий", то есть свою совесть и ходит перед Богом". Включает все переживания Чистого Бытия на этом уровне существования: Безмолвное Знание, Высшая Мудрость, Откровение, Благодать и т.д. Актуализируется как переживание единства с Высшей Волей. Стремление к духовному совершенству.

    2. душа - энергия, жизненная сила, психическое. Собственно самосознание человека.
    Делится на духовную (трансцедентную, нематериальную, бестелесную, невещественную) и животную (телесную, материальную, вещественную).
    (или не делится, бывает только духовной или только телесной - разные мнения)

    2.1.Духовная душа - нематериальная трансцедентная сущность.
    Это самосознание человека устремленное к духу, к рождению свыше. Проявляет себя как трансцедентные ум, чувства, воля. Контролируется духом (намерением, волей).

    2.2.Телесная, животная, материальная душа, низшая энергия - бессознательное, инстинктивный ум человека и все, что связано с внутренними, неконтролируемыми разумом процессами в теле.

    3.Тело - тут более или менее все понятно.
    Сонласны ли с подобной трактовкой? Можете предложить свою?

    Итак:

    Человек это ипостась совокупной человеческой природы состоящей из духовного, душевного и телесного аспектов.
    Именно поэтому исходя из совокупной природы человека, у человека имеются духовные, душевные и телесные потребности, ну и далее повторюсь:
    Личность человека способна фокусировать свое внимание на любом из аспектов своей природы, то есть на любом из трех видов своих потребностей.
    Какой вид потребностей личность предпочитает удовлетворять (ставит во главу угла) зависит от уровня ее "чистоты" т.е. уровня духовно-нравственного развития (который зависит от уровня развития осознания).

    С вышесказанным согласны?

    Все сказанное выше не противоречит материализму. Материализм лишь утверждает, что самосознание (душа и дух) личности и сама личность - продукт деятельности мозга.

    Материализм последовательно объясняет: тело эволюционирует, появляется мозг. Посредством мозга общественное животное "человек" осознает себя личностью - членом общества.Человек-личность - это продукт общественных отношений и результат работы сознания. Личность для себя - это я, субъект. Личность для другого - это он, объект.

    Личность - продукт работы сознания, сознание - свойство мозга, мозг - орган мысли тела. Тело умирает, умирает мозг, умирает личность.

    Все части трехсоставной природы человека смертны: и тело, и душа, и дух. Человек - единое целое.
    Логично и подтверждается опытом потери сознания при нарушении кровообращения мозга. А также изменением сознания при воздействии на мозг.

    Вот что здесь возразить? Сказать "а я верю и все тут?"

    Вы - мастера, объясните:-).

    Мне пока не понятно. Считать, что я бессмертен только потому, что мне так хочется думать, как-то глупо, нет?

    Только, пожалуйста, без цитат и своими словами.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материализм лишь утверждает, что самосознание (душа и дух) личности и сама личность - продукт деятельности мозга.
    Приветствую! К сожалению налицо подмена понятий! Самосознание никак не может быть продуктом деятельности мозга! Наука (нормальная наука) отошла от подобных заявлений.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материализм последовательно объясняет: тело эволюционирует, появляется мозг. Посредством мозга общественное животное "человек" осознает себя личностью - членом общества.Человек-личность - это продукт общественных отношений и результат работы сознания. Личность для себя - это я, субъект. Личность для другого - это он, объект.
    Эта тема не имеет ни начала не конца!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Личность - продукт работы сознания,
    Как это?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    сознание - свойство мозга,
    То есть мозг сам себя осознаёт, а это как?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    мозг - орган мысли тела.
    Здесь больше вопросов чем ответов, но с натяжкой можно согласиться.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Тело умирает, умирает мозг, умирает личность.
    У материалистов да!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Все части трехсоставной природы человека смертны: и тело, и душа, и дух.
    О какой душе Вы говорите, у человека её две, а дух безсмертен.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Человек - единое целое.
    Логично и подтверждается опытом потери сознания при нарушении кровообращения мозга. А также изменением сознания при воздействии на мозг.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне пока не понятно. Считать, что я бессмертен только потому, что мне так хочется думать, как-то глупо, нет?
    Слепо верить нельзя ни во что, даже в Бога! Всё в этом мире исследуется эмпирически.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®