Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве я у кого-то отнял такую возможность? Все пути открыты!

    Разве я намекал на то, что я остановился в развитии?

    Что в этом плохого, так делают все, только на своём уровне, у меня стройка не останавливается ни на день.

    Я давал повод для моего осуждения и тем более таких диагнозов, Вам что, больше нечего предложить для беседы, как только рассматривать меня? Мы что, на парт собрании или Вы взяли надо мной шефство?

    Я никого не имею ввиду и оставьте свой тон, я Вам что-то сказал оскорбительное, чего это Вы распоясались, может Вы рассчитывали найти на форуме "чайников", среди которых Вы блеснёте интеллектом.

    И что в этом страшного?
    Слова вечно подводят нас:-). Я имел в виду одно, Вы поняли другое. Смысл, который Вы вложили в мною сказанное - это Ваш выбор. Просто отдавайте себе к этом отчет, ладно?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы что, председатель клуба материалистов, чтобы отвечать за всех?
    Я взял на себя смелость представлять точку зрения материалистов диалектиков.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Эка Вы легко перешли с языка материализма на язык религиозный! Зачем тогда игра в материализм, чтобы создать контраст для разговора?[/QUOTE]

    Если Вы возьмете на себя труд и вернетесь к началу темы, то там все сказано: почему и зачем.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Критике у ортодоксов подвергается не сколько избыточное "удовлетворение" потребностей, а вообще материальное в целом, а на тело смотрят, как и заповедовали стоики, как на тюрьму для души.[/QUOTE]

    Извините, но Вы не правы. У Православных (Orthodox Church) христиан тело почитается как храм души. И его воскресение считается необходимым для полноценного существования личности. Вы приводите точку зрения гностиков, чьи взгляды были осуждены на Вселенских Соборах.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Давайте все-таки не переходить на личности, ладно![/QUOTE]

    Хорошо.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Слова вечно подводят нас:-). Я имел в виду одно, Вы поняли другое. Смысл, который Вы вложили в мною сказанное - это Ваш выбор. Просто отдавайте себе к этом отчет, ладно?
    Значит нужно было в терминах договорится, ну ничего страшного, ведь мы не знакомы.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я взял на себя смелость представлять точку зрения материалистов диалектиков.
    Я не против....!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы не правы. У Православных (Orthodox Church) христиан тело почитается как храм души. И его воскресение считается необходимым для полноценного существования личности. Вы приводите точку зрения гностиков, чьи взгляды были осуждены на Вселенских Соборах.
    Так Вы за православие выступаете? Шучу!

    Тело храмом считается в ортодоксии не в силу его собственной догматики, а только потому, что это сказал апостол Павел, а на самом деле далеко не так. Всё бы ничего если бы отношение к телу не было сформировано под натиском неоплатонизма и стоицизма. Теперь что касается храма души. Если бы ортодоксия относилась к этому храму разумно, то не было бы не только почти 260 постных дней в году, но и монашеской практики, начиная с четвёртого века под лозунгом "томлю томящего меня", с лежанием на сырой земле и с вкушением воды и одной просфоры в день, вериги, стояния на столбах, самобичевания и прочих удушений своего храма души. Про семейную жизнь и говорить не приходится, сплошные перекосы, которые вошли в традицию, но не оговорены Писанием.

    Единственный, кто возвысил свой голос в защиту не отделения души и тела, так это Григорий Палама в XIII веке, за что и был в немилости.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®