Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Изменения ОС вкупе с инстинктом самосохранения вынуждают особь развиваться (эволюционировать). Развиваясь особь (вид) либо приспосабливается к изменившимся условиям ОС, либо изменяет ОС под себя, либо и то и другое. Не удается - погибает.
Вы отсылаете меня к работам Дарвина "Эволюция видов". То,что Дарвин в своё время называл эволюцией оказалось лишь внутривидовой изменчивостью, которая возвращалась в прежнее русло после того, как ОС и другие факторы возвращались в норму, собственно человек как имеющий животное начало ничем не отличается.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Не думаю, что для материалистов мотивация бОльшая проблема, чем для идеалистов. Как правило материалисты весьма трезвомыслящие люди, которые понимают, что жизнь не пряник, и блюдце с голубой каемочкой никто им за просто не преподнесет.
Для материалистов мотивация становится проблемой в зависимости угасания гормонов и это происходит на протяжении всей жизни, у людей стремящихся подчинить животную часть души духу мотивация лежит гораздо глубже и работает плодотворней более длительное время. Я Вам напомню ещё один весьма важный аспект человеческого бытия - это неврозы, которые выдают себя за мотивацию. Изыми их из человека и пред нами предстанет весьма неприглядная полупустая суть.


Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Они не надеятся на Милость Божию, поэтому предпочитают действовать сами, на свой страх и риск. Они понимают, что если хочешь жить, и жить хорошо, ты должен уметь вертеться (не только, и не обязательно в плохом смысле), а именно развиваться и развиваться по возможности гармонично - тогда у тебя будет больше шансов на успех. Счастье одинаково желанная цель как для материалистов так и для идеалистов. И смысл этого счастья в конечном счете состоит в удовлетворении своих высших, духовных потребностей.
Где Вы видели таких рафинированных материалистов? Ни разу не встречал таких как Вы описали. Все верят в своих богов, наделяют их необходимыми для них качествами и когда получают просимое или да же то, на что и не надеялись, то вздыхая говорят - слава богу!

Что Вы называете духовными потребностями? Сколько раз спрашивал у людей,что такое счастье, так никто ответить не мог, похоже слово превратилось в этикетку, за которой может быть что хочешь, вплоть до извращений.