Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Умирает вместе с телом.
    Вы себя не знаете, как я могу вам верить, подтвердите словами Библии.
    А Христос с вами не согласен:
    пс15:
    Я'ко мою' ду'шу не оста'виши во а'де,
    мое' се'рдце возвесели'ся,
    и возра'довася мой язы'к, сего' ра'ди.
    Еще' же и плоть моя' на упова'нии всели'тся:

    пс21:
    На Тя упова'ша отцы' на'ши,
    упова'ша и изба'вил еси' я',
    бу'дут сердца' их в век ве'ка жива'.

    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.

    пс93:
    Вма'ле всели'лася бы моя' душа' во ад,
    а'ще не помо'гл бы ми Госпо'дь.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Августин об этих словах Христа: Евангелие - это жизнь; нечестие и незнание - это смерть души. И вот, [душа] может умереть, и при этом - бессмертна. ... Обрати внимание на порядок творения. Жизнь тела - душа, а жизнь души - Бог. Как в теле присутствует жизнь, то есть душа, чтобы тело не умирало, так должна и в душе присутствовать жизнь, то есть Бог, чтобы не умерла душа. Как умирает тело? Покинув душу.
    Как я говорил немного раньше, я исследую, почему умирает тело? Потому что отделяется от своей жизни - души. Почему же умирает душа? Потому что ее оставляет ее жизнь - Бог. Поэтому, кратко узнав об этом, твердо знайте и придерживайтесь того, что тело мертво без души, а душа мертва без Бога. Любой человек без Бога обладает мертвой душой. Ты скорбишь о мертвых, скорби лучше о грехах, скорби о нечестии, скорби о неверии.
    Последний раз редактировалось ладимир; 25.10.2023 в 12:23.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Вы себя не знаете, как я могу вам верить, подтвердите словами Библии.
    А Христос с вами не согласен:
    пс15:
    Я'ко мою' ду'шу не оста'виши во а'де,
    мое' се'рдце возвесели'ся,
    и возра'довася мой язы'к, сего' ра'ди.
    Еще' же и плоть моя' на упова'нии всели'тся:
    Да Христос согласен со мной, точно вам говорю, как на духу. Не оставлен в могиле и не произошло тление. Это как раз о воскресении. Не пойму, в чём несогласие?

    пс21:
    На Тя упова'ша отцы' на'ши,
    упова'ша и изба'вил еси' я',
    бу'дут сердца' их в век ве'ка жива'.

    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.
    В синодальном по другому написано. Ваш язык я не понимайт.

    пс93:
    Вма'ле всели'лася бы моя' душа' во ад,
    а'ще не помо'гл бы ми Госпо'дь.
    Не совсем понял, что тут написано. Но прочитав этот псалом в синодальном увидел, что душа вселится в страну молчания. Тут Иисус со мной тоже согласен
    17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну17 молчания.
    Псалтирь 93:17




    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Августин об этих словах Христа: Евангелие - это жизнь; нечестие и незнание - это смерть души. И вот, [душа] может умереть, и при этом - бессмертна. ... Обрати внимание на порядок творения. Жизнь тела - душа, а жизнь души - Бог. Как в теле присутствует жизнь, то есть душа, чтобы тело не умирало, так должна и в душе присутствовать жизнь, то есть Бог, чтобы не умерла душа. Как умирает тело? Покинув душу.
    Как я говорил немного раньше, я исследую, почему умирает тело? Потому что отделяется от своей жизни - души. Почему же умирает душа? Потому что ее оставляет ее жизнь - Бог. Поэтому, кратко узнав об этом, твердо знайте и придерживайтесь того, что тело мертво без души, а душа мертва без Бога. Любой человек без Бога обладает мертвой душой. Ты скорбишь о мертвых, скорби лучше о грехах, скорби о нечестии, скорби о неверии.
    Августин конечно мужик авторитетный в своих кругах. Но он так же имел предвзятое слегка отношение к Библии. Nike1 уже писал об этом месте писания, но вы видимо не читали. объясняется оно просто. Всё что может сделать человек - это убить в этой жизни. После воскресения вам он уже ничего сделать не сможет. Но после воскресения Бог может вас на вечно поместить в озеро огненное. Это я так, на простом языке, что бы понятно было. Так что Иисус со мной согласен.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Да Христос согласен со мной, точно вам говорю, как на духу. Не оставлен в могиле и не произошло тление. Это как раз о воскресении. Не пойму, в чём несогласие?

    В синодальном по другому написано. Ваш язык я не понимайт.
    Славянский - язык Христа, плохо рассуждать о Его словах, не зная Его языка, тем более еще хуже делать из Христа лжеца и утверждать, что Он согласен.

    Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк.23:42-43).

    1)Не увидел мертвую душу разбойника.
    2)Второй - обломался.
    следовательно истина именно в этом варианте пс21:
    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.

    Был Ктоя магнитофон, стал брехучий телефон.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Славянский - язык Христа, плохо рассуждать о Его словах, не зная Его языка, тем более еще хуже делать из Христа лжеца и утверждать, что Он согласен.
    Что? С каких пор славянский стал языком Христа? Иисус был Евреем и разговаривал на иврите. Так и не делайте его лжецом, утверждая от его имени, с чем Он согласен а с чем нет.

    Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк.23:42-43).
    Если вы кроме вашего каля-баля языка ни какого другого не встречали в жизни, то просвещу вас. В греческом манускрипте нет запятых и заглавных букв. А следовательно ваша версия цитаты - подлог.



    Был Ктоя магнитофон, стал брехучий телефон.
    Это не прибавляет вам авторитета, а тем более ума.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®