Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 132 из 138 ПерваяПервая ... 32 82 122 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,621 по 2,640 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #2621
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    3 Мо́ре ви́де и побе́же, Иорда́н возврати́ся вспять, 4 го́ры взыгра́шася, я́ко овни́, и хо́лми, я́ко а́гнцы о́вчии. 5 Что ти есть, мо́ре, я́ко побе́гло еси́? И тебé, Иорда́не, я́ко возврати́лся еси́ вспять? 6 Го́ры, я́ко взыгра́стеся, я́ко овни́, и хо́лми, я́ко а́гнцы о́вчии?

    При чем здесь я? Это оригинал. Хотя по его характеристике я с вами полностью согласен. Ведь это не песня Христа, к Нему отношения не имеет.
    Вот и разобрались.

  2. #2622
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Славянский - язык оригинала для псалмов, складывающихся в стихотворения.
    Значит Его слово летит без Его Духа?
    пс 147:
    Го'спода Иерусали'ме похвали',
    хвали' Бо'га Твоего', Сия'не,
    я'ко укрепи' Твои'х врат вереи',
    благослови' Твоя' в Тебе' сы'ны.

    Ту'ка пшени'чна насыща'яй тя
    и полага'яй мир преде'лы Твоя',
    посыла'яй Свое' сло'во Земли',
    тече'т Его' сло'во до ско'рости.

    Кто постои'т проти'ву лица' мра'за Его',
    я'ко хле'бы, Свой го'лоть мета'ющаго?
    Даю'щаго снег Свой, я'ко во'лну,
    я'ко пе'пел, посыпа'ющаго мглу.

    По'слет Свое' Сло'во, и иста'ет я',
    дхнет Его' Дух, и во'ды потеку'т.
    Возвеща'яй Свое' сло'во Иа'кову,
    и Своя' оправда'ния судьбы' Изра'илеви.

    Не сотвори' та'ко язы'ку вся'кому,
    и судьбы' им Своя' не яви'.

    Значит, по вашему, чтобы снег истаял Он посылает Свое Слово, а чтобы потекли воды, нужно еще Духом дыхнуть?
    Так вот о чём мы говорили, что Дух Божий носился над водою. Носился, значит перемещался с одного места на другое. тут тоже, подул ветер, значит до этого не дул. А вы говорите, что дух везде.

  3. #2623
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Еврейский ответ на мой вопрос.
    Буду теперь знать, что еврейский ответ - это безосновательное обвинение, т.к. еврейское обвинение безосновательно в принципе.
    Ну давай посмотрим кто и кого безосновательно обвиняет ?
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В нечестивых Он тоже находиться, или в дьяволе ?
    Вспоминаются слова Иисуса которые Он говорил книжникам и фарисеям.

    19 Безумные и слепые!
    (Матф.23:19)
    Вы - многобожец? По вашему тот, кого назвали дьяволом - брехуном(перевод с греческого), сам себя породил, он способен что-то порождать?
    Вы часто включаете дурака, или вы его не выключаете ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  4. #2624
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Так вот о чём мы говорили, что Дух Божий носился над водою. Носился, значит перемещался с одного места на другое. тут тоже, подул ветер, значит до этого не дул. А вы говорите, что дух везде.
    Спасибо за разъяснение, сам бы не дошел: Дух Божий это просто ветер, а т.к. для того, что бы потекли воды, нужно именно таяние, то Его Слово - тот же Дух, т.е. ветер. Без ветра воды не текут?

  5. #2625
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну давай посмотрим кто и кого безосновательно обвиняет ?
    Вы часто включаете дурака, или вы его не выключаете ?
    Похоже, что у меня и выключатель не предусмотрен: не та комплектация.

    Исправьте, где не верно: Бог своей энергией порождает все во Вселенной, без Него возникнуть не может ничего.

  6. #2626
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Носился, означает перемещался с одного места на другое. Если бы Он был везде, тогда слово "НОСИЛСЯ" тут не употреблялось бы.
    Буквально оригинальное слово применяется по отношению к птице, распростёршей крылья, как у вас на аватарке.
    Пожалуйста, вот другой перевод:
    Земля была пуста и безлика, тьма была над бездной, и Дух Божий парил над водами
    Бытие 1:2 — Быт 1:2: https://bible.by/verse/1/1/2/

  7. #2627
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, сам бы не дошел: Дух Божий это просто ветер, а т.к. для того, что бы потекли воды, нужно именно таяние, то Его Слово - тот же Дух, т.е. ветер. Без ветра воды не текут?
    Да, особенно не расступаются, когда евреи бежали от египтян:
    21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.
    Исход 14:21
    До того ветра не было, как Моисей простёр руку свою.

    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    Бытие 1:2
    В данных стихах используется одно и то же слово ר֨וּחַ Руах. Но в одном случае переведено как ветер в другом дух.
    Или вы думаете, что это Иисус гнал море и оно расступилось?

  8. #2628
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Буквально оригинальное слово применяется по отношению к птице, распростёршей крылья, как у вас на аватарке.
    Пожалуйста, вот другой перевод:
    Земля была пуста и безлика, тьма была над бездной, и Дух Божий парил над водами
    Бытие 1:2 — Быт 1 https://bible.by/verse/1/1/2/
    Ну можно и такой вариант. А так это слово имеет несколько значений:
    дрожать, трепетать, сотрясаться.
    парить, носиться.

  9. #2629
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ну можно и такой вариант. А так это слово имеет несколько значений:
    дрожать, трепетать, сотрясаться.
    парить, носиться.
    Спасибо, ассоциативная связь с тем, кто распространяется над чем-то объединяет все эти варианты?

  10. #2630
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    До того ветра не было, как Моисей простёр руку свою.

    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    Бытие 1:2
    В данных стихах используется одно и то же слово ר֨וּחַ Руах. Но в одном случае переведено как ветер в другом дух.
    Или вы думаете, что это Иисус гнал море и оно расступилось?
    Могу предложить термин:
    Брикола́ж (от фр. bricolage) — термин,..., означающий создание предмета или объекта из подручных материалов, а также сам этот предмет или объект. Это творческое и изобретательное использование любых материалов, независимо от их первоначального предназначения. Создание нового происходит на основе использования и структурирования подручных элементов. Происходит перевоплощение значений уже существующих объектов или символов в неожиданно новые.

    Как в бильярде, шар может попасть в лузу, только если до этого ударится о другой шар. Одно значение намекает на другое значение, возникает ассоциация, о которой собственно и идёт речь.
    Вот так связывается ветер с Духом. Само представление о Духе не отрицает существования ветра.

  11. #2631
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как в бильярде, шар может попасть в лузу, только если до этого ударится о другой шар. Одно значение намекает на другое значение, возникает ассоциация, о которой собственно и идёт речь.
    Вот так связывается ветер с Духом. Само представление о Духе не отрицает существования ветра.
    Не отрицает конечно, что вы. Но как ветер сегодня он есть, завтра нету, так и Дух Божий носился над водой, перемещаясь. Или он был везде одновременно, тогда почему написано носился или парил, что означает движение.

  12. #2632
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Новая земля и новое небо, это как обновлённый человек, который получит духовное тело. Это же не другой какой то, а всё тот же Василий, который изменился. Так же и земля та же, но изменившаяся. Тот же Израиль на той же территории.
    Это вы так решили или основания есть, так говорить?

  13. #2633
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Иорам Иудейский был соправителем со своим отцом Иосафатом, как утверждают исследователи Библии. И он не мог убить своих братьев, пока его отец был при власти.
    Вы говорите, что сын правил при живом отце - царе. Нет, так не бывало. Иосафат ещё долго правил в Иудее после смерти Охозии.
    И как я уже говорил, он помогал воевать Иораму Израильскому
    Иорам вступил на царство над Иудеей только после смерти своего отца:
    1 И почил Иосафат с отцами своими, и похоронен с отцами своими в городе Давидовом. И воцарился Иорам, сын его, вместо него.
    2 Паралипоменон 21:1
    Теперь, вы говорите, что Иорам воцарился во второй год Иорама, сына Иософата. Вы не заметили, что там называется царём Иософат, а не Иорам.
    Идём далее.

    6 И выступил царь Иорам в то время из Самарии и сделал смотр всем Израильтянам; 7 и пошел и послал к Иосафату, царю Иудейскому, сказать: царь Моавитский отложился от меня, пойдешь ли со мной на войну против Моава?
    4 Царств 3:6-7
    Тут мы видим, что Иософату Иорам Израильский предложил пойти с ним на войну. Следовательно, Иософат был ещё царём над Иудеею ещё после смерти Охозии. В то время Илия уже был вознесён в колеснице и пророком на то время был Елисей вместо Илии во времена Иософата, до того, как воцарился его сын Иорам:

    11 И сказал Иосафат: нет ли здесь пророка Господня, чтобы нам вопросить Господа чрез него?
    И отвечал один из слуг царя Израильского и сказал: здесь Елисей, сын Сафатов, который подавал воду на руки Илии.

    4 Царств 3:11
    Как мы видим, Иософат собирается обратиться к Елисею, который служил Илии.
    Теперь понятно?
    Ясно одно: вы видите то, что хотите видеть а я вам привел место, где точно сказано, что Иорам сын Иософата принял царство за два года до Иорама, сына Ахава, а царствовал сын Иософата всего восемь лет. Илия в его время был еще на земле, хотя в его же царствование был взят от земли.

    11 Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на небо.
    4-я Царств 2 глава.

  14. #2634
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Что тут непонятно? Дождя не было, потому что дождей в принципе не было, потому что пар от земли орошал всё. И поэтому вы сделали вывод, что не мог он в 6 дней сотворить землю?
    Мог-не-мог! Не предметный разговор! Сослогательное наклонение не для истории. Кустарник и трава не росли потому, что небыло дождя на землю а когда был создан человек, то уже не только трава, сад был! Значит и дождь уже был к тому времени. А это что значит? Что времени прошло более, чем достаточно. Дни были не 24х часовыми а гораздо длиннее. Как день спасения.

  15. #2635
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Да, особенно не расступаются, когда евреи бежали от египтян:
    21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.
    Исход 14:21
    До того ветра не было, как Моисей простёр руку свою.

    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    Бытие 1:2
    В данных стихах используется одно и то же слово ר֨וּחַ Руах. Но в одном случае переведено как ветер в другом дух.
    Или вы думаете, что это Иисус гнал море и оно расступилось?
    Ну, если для вас Божий Дух и Его Слово - это ветер, не буду вас переубеждать, перейдем к морю.
    Имеем восточный ветер, который отодвинул море на восток, но какой ветер мешал другой части моря не занять освобожденную территорию? Этого условия не достаточно для "расступились воды", про западный ветер ни слова. Чем сильней ветер, тем выше волна, а чтобы отодвинуть море до дна, нужен ветер небывалой силы, который поднимет такую волну, что все восточное побережье промылось бы как в посудомойке, а т.к. воды расступились, то западное - аналогично. Что-то история ничего не рассказывает о катаклизмах на побережьях при Моисеевом донном походе. Ясно, что переход проходил в эпицентре движения воздушных масс, имеющих силу поднятия слоя воды до дна моря - такого урагана человечество не помнит, как можно в нем было шагать - тоже не ясно. Я не говорю, что спуск и подъем - это скорее для альпинистов.
    В общем, как говорят: ври да не завирайся.

    Христос ко лжи отношения не имеет.

  16. #2636
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Ну, если для вас Божий Дух и Его Слово - это ветер, не буду вас переубеждать, перейдем к морю.
    Имеем восточный ветер, который отодвинул море на восток, но какой ветер мешал другой части моря не занять освобожденную территорию? Этого условия не достаточно для "расступились воды", про западный ветер ни слова. Чем сильней ветер, тем выше волна, а чтобы отодвинуть море до дна, нужен ветер небывалой силы, который поднимет такую волну, что все восточное побережье промылось бы как в посудомойке, а т.к. воды расступились, то западное - аналогично. Что-то история ничего не рассказывает о катаклизмах на побережьях при Моисеевом донном походе. Ясно, что переход проходил в эпицентре движения воздушных масс, имеющих силу поднятия слоя воды до дна моря - такого урагана человечество не помнит, как можно в нем было шагать - тоже не ясно. Я не говорю, что спуск и подъем - это скорее для альпинистов.
    В общем, как говорят: ври да не завирайся.

    Христос ко лжи отношения не имеет.
    Я живу во Флориде и у нас бывают морские смерчи. В эпицентре, смерч неощутим, но в море проделывает дырку до дна. Создается огромная воронка, внутри которой полная тишина. Кстати, в Красном море есть мель, которая тянется с Востока на Запад и если смерч своим эпицентром попал на эту мель, то откроется дорога по которой легко можно будет идти. Как только смерч оторвется от земли, воды снова хлынут в середину, что и случилось в случае с египтянами.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  18. #2637
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я живу во Флориде и у нас бывают морские смерчи. В эпицентре, смерч неощутим, но в море проделывает дырку до дна. Создается огромная воронка, внутри которой полная тишина. Кстати, в Красном море есть мель, которая тянется с Востока на Запад и если смерч своим эпицентром попал на эту мель, то откроется дорога по которой легко можно будет идти. Как только смерч оторвется от земли, воды снова хлынут в середину, что и случилось в случае с египтянами.
    - откуда Вы знаете, что внутри полная тишина?
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  19. #2638
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я живу во Флориде и у нас бывают морские смерчи. В эпицентре, смерч неощутим, но в море проделывает дырку до дна. Создается огромная воронка, внутри которой полная тишина. Кстати, в Красном море есть мель, которая тянется с Востока на Запад и если смерч своим эпицентром попал на эту мель, то откроется дорога по которой легко можно будет идти. Как только смерч оторвется от земли, воды снова хлынут в середину, что и случилось в случае с египтянами.
    Значит вы согласны, что восточный ветер как причина для того, чтобы воды расступились - ложь?
    Вопрос про тишину уже задали, туда же: кто заглянул и увидел "до дна"?
    Даже если и так, нам рассказывают, что Моисеева группа пересекла море, а за ними преследователи, следовательно эпицентр - неправильная модель, воды расступились от берега до берега, или там Моисей каждому по эпицентру дал?

    Даже если у вас во Флориде и бывают такие смерчи, Моисеевой лжи они не помогут.

  20. #2639
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Это вы так решили или основания есть, так говорить?
    а вы мне свои мысли пишете или кто то вас консультирует?

  21. #2640
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ясно одно: вы видите то, что хотите видеть а я вам привел место, где точно сказано, что Иорам сын Иософата принял царство за два года до Иорама, сына Ахава, а царствовал сын Иософата всего восемь лет. Илия в его время был еще на земле, хотя в его же царствование был взят от земли.

    11 Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на небо.
    4-я Царств 2 глава.
    Где там написано, что Иорам, сын Иосафата принял царство за два года до того?
    А те места, которые я вам привёл, это я выдумал по вашему, только ваша цитата настоящая? Ерунду не несите. Если правил Иорам, сын Иосафата два года при воцарении другого Иорама, тогда каким образом Иосафат ходил воевать с Иорамом Израильским на войну? Написано, что Иорам, сын Иосафата воцарился после смерти отца. Или логика вас подводит и кроме места, где второй год Иорама, сына Иосафата, царя Иудейского - это единственное правильное мнение? Тем более, что там написано "Иосафата, царя Иудейского". Иосафат был царём, а Иорам при нём имел совместное царствование.
    Получается, что это вы, а не я видите то, что хотите видеть. Остальных аргументов для вас не существует.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®