Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 28 из 138 ПерваяПервая ... 18 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 38 78 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #541
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    В СЛОВЕ БОГА БИБЛИИ НЕТ ЕРЕСИ. КТО ТАК ДУМАЕТ ТОТ САМ ЕРЕТИК ОТВЕРГАЮЩИЙ СЛОВО БОГА И САМ ПРОДВИГАЕТ БАБЬИ БАСНИ.

    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

    2-е послание Тимофею 3

  2. #542
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».

    Деяния апостолов 3

  3. #543
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».

    Деяния апостолов 3
    это значит человек, душа живая, будет изгнан вон.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #544
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это значит человек, душа живая, будет изгнан вон.
    На самом деле все гораздо примитивней и жестче.
    Прикинь, что означает быть изгнанным из кочевого пастушеского племени посреди безлюдной пустыни? Гарантированная и неминуемая мучительная смерть.

  5. #545
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    5 Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,

    Екклесиаст 9

  6. #546
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    2 Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.

    Екклесиаст 9

  7. #547
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Апостолы не поклонялись изображениям а есть "христиане" которые поклоняются изображениям.
    И целуют кости Николая "чудотворца". А апостолы такого никогда не делали. Это разные люди. Апостолы служили БОГУ а эти служат изображениям и костям. Даже кости адмирала Ушакова целуют.
    Вот вы это зачем написали? Разговор был совсем о другом.
    Кто "настоящий" христианин, а кто "не настоящий", решать не вам и не мне. На это есть высшая инстанция - Бог.
    "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1Кор.4:5)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #548
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вот вы это зачем написали? Разговор был совсем о другом.
    Кто "настоящий" христианин, а кто "не настоящий", решать не вам и не мне. На это есть высшая инстанция - Бог.
    "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1Кор.4:5)
    Синодальный перевод

    дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,



    Новый русский перевод

    Не развращайтесь и не делайте себе идола, образа в какой-либо форме, изображающего мужчину или женщину,



    Современный перевод РБО

    сотворить зло — сделать себе изваяние, какое-либо изображение, в виде мужчины или женщины,

    Второзаконие 4:16

    Вникай.

  9. #549
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Отличный разгром. Согласен. Принимаю.
    Дальше нужно было бы предложить что-то конструктивное, и тут ни я ни вы не можем предложить что-то лучшее.
    В том-то и беда. Конечно, есть разные определения души, но как только мы пытаемся исследовать этот вопрос при помощи библейской теологии, то сразу выясняется, что душа там - это либо человек, либо жизнь, либо личность, т.е., опять же - психика живого человека.
    А все последующие христианские интерпретации возникли в результате противостояния Антиохийской и Александрийской богословских школ, в котором александрийцы, опирающиеся на учение Платона, выиграли с разгромным счетом, вплоть до закрытия самой школы в Антиохии.

    А я -нет. Пожалуй, это стоит обсудить отдельно, если вам интересно. Суть моей т.зр. в том, что верующие первичны и они определяют что является христианством, а что к нему не относится, а не официальная религия (римское понятие, которое находится в слове по умолчанию) определяет кто относится к христианам, а кто - нет.
    Можно и обсудить, почему нет? Просто тут я сразу вижу сложности в определении того, а кто такие верующие?


    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:27-32)
    Человек рассуждает о своих грехах и осуждает их. Если кается - то достоин принимать чашу. Болезни и немощи от недостойного принятия чаши - наказание ещё до смерти и до вынесения приговора. Подходит?
    Подходит, но это же относится исключительно к жизни в этом мире. Пострадать здесь и сейчас, чтобы не быть осужденным с миром.
    Я, например, так и рассуждаю, когда на меня сваливаются какие-то болезни или проблемы. Я говорю: слава Богу, это наказание за мои грехи, спасибо, Господи, за то, что даешь возможность искупить их здесь.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #550
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    10 Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

    Екклесиаст 9
    Это ты о своей плоти?

    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Зачем так писать,если все одно умрут?

    И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/

    Оказывается души то не исчезли.

    Эх ты,ересь лжепророков несущий.

  11. #551
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Много чего вранье в книге Еноха.
    Ну, вам виднее.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #552
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это ты о своей плоти?

    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Зачем так писать,если все одно умрут?

    И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    Откровение Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/20/

    Оказывается души то не исчезли.

    Эх ты,ересь лжепророков несущий.
    10 Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

    Екклесиаст 9

    У ТЕБЯ СОЛОМОН ЛЖЕПРОРОК??? ПОДУМАЙ ЭТО НАВЕРНОЕ ТЫ ПРОТИВНИК БОГА.

  13. #553
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод

    дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
    "... С Писанием нужно обходиться и обращаться тщательно. С начала времен Слово исходило различными образами. Нужно смотреть не только на то, является ли оно Словом Божьим, произносил ли его Бог, но и, прежде всего, на то, для кого оно было произнесено, касается ли оно тебя или кого-то другого. Здесь столь же большое различие как между летом и зимой. Бог многое говорил Давиду, повелевал ему сделать то или другое. Но меня это не касается, это сказано не мне... Проповедники, которые намереваются учить других людей, да и все христиане, должны обращать большое внимание на это различие, понять его и принять к сердцу. Ибо от этого зависит буквально все... А если мы понимаем все иначе, если мы перед сбродом и перед бешенным и невежественным народом брызжем слюной: "Слово Божие!", - то мы производим секты и банды нечестивцев. Постой-ка, приятель, так не пойдет. Вопрос в том, сказано оно тебе или нет..." (Из сочинения Мартина Лютера "Eine Unterrichtung, wie sich die Christen in Mose sollen schicken" / "Наставление о том, как христианам относиться к Моисею". 1525).
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #554
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "... С Писанием нужно обходиться и обращаться тщательно. С начала времен Слово исходило различными образами. Нужно смотреть не только на то, является ли оно Словом Божьим, произносил ли его Бог, но и, прежде всего, на то, для кого оно было произнесено, касается ли оно тебя или кого-то другого. Здесь столь же большое различие как между летом и зимой. Бог многое говорил Давиду, повелевал ему сделать то или другое. Но меня это не касается, это сказано не мне... Проповедники, которые намереваются учить других людей, да и все христиане, должны обращать большое внимание на это различие, понять его и принять к сердцу. Ибо от этого зависит буквально все... А если мы понимаем все иначе, если мы перед сбродом и перед бешенным и невежественным народом брызжем слюной: "Слово Божие!", - то мы производим секты и банды нечестивцев. Постой-ка, приятель, так не пойдет. Вопрос в том, сказано оно тебе или нет..." (Из сочинения Мартина Лютера "Eine Unterrichtung, wie sich die Christen in Mose sollen schicken" / "Наставление о том, как христианам относиться к Моисею". 1525).
    Синодальный перевод

    Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрёшь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрёт за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
    Иезекииль 33:8

    ВНИКАЙ.

  15. #555
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В том-то и беда. Конечно, есть разные определения души, но как только мы пытаемся исследовать этот вопрос при помощи библейской теологии, то сразу выясняется, что душа там - это либо человек, либо жизнь, либо личность, т.е., опять же - психика живого человека.
    А все последующие христианские интерпретации возникли в результате противостояния Антиохийской и Александрийской богословских школ, в котором александрийцы, опирающиеся на учение Платона, выиграли с разгромным счетом, вплоть до закрытия самой школы в Антиохии.
    Промежуточный вывод: греческий язык и представление не подходит для исследования нематериального мира. Ч.Т.Д.
    Есть еврейское мировоззрение, еврейские термины, которыми пользовались и думали все библейские герои, апостолы, Сам Господь и Его слушатели. При этом необязательно быть теологом. Они верили в сознательное существование после физической смерти. Вот на эту почву и ложится история о богаче и Лазаре.
    Можно и обсудить, почему нет? Просто тут я сразу вижу сложности в определении того, а кто такие верующие?
    До упомянутой вами сложности, вы видите, что при определении "христианин - это человек, исповедующий христианство" нужно считать христианином человека, который только говорит, но не верит ни в Господа, ни Господу - -совсем никак? При таком определении нужно ЗНАТЬ что такое христианство, и сказать, согласиться с этим. А вот какая-бы то ни было вера не является непременным условием.
    Верующие - библейское определение последователей Иешуа. А библейское название - святые. Где-то в этой плоскости нужно искать определение, которое бы меня удовлетворило.

    Подходит, но это же относится исключительно к жизни в этом мире. Пострадать здесь и сейчас, чтобы не быть осужденным с миром.
    Я, например, так и рассуждаю, когда на меня сваливаются какие-то болезни или проблемы. Я говорю: слава Богу, это наказание за мои грехи, спасибо, Господи, за то, что даешь возможность искупить их здесь.
    ОК. Замечу, что это не относится к мирским. Мирской человек получит наказание в будущем мире, и поэтому здесь своего наказания не получает.
    Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей...; ныне же ... ты страдаешь;
    (Лук.16:25)
    Это место и время для труда, а есть место и время для награды за труд
    ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.
    (2Кор.5:10)

  16. #556
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод

    Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрёшь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрёт за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
    Иезекииль 33:8

    ВНИКАЙ.
    Ох, простите, я забыл, что что это автоматический библейский цитатник.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #557
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    10 Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

    Екклесиаст 9

    У ТЕБЯ СОЛОМОН ЛЖЕПРОРОК??? ПОДУМАЙ ЭТО
    Нет,Соломон правду сказал.Только не говорил что плоть будет в могиле с мозгами,а душу заберут на место пребывания. То и то человек.В другом месте сказано,чтобы мудрые поняли что к чему.
    Иисус когда умер и плотью лежал в могиле ,то духом с душою спустился в ад проповедывать Евангелие и забрать ключи ада и смерти.
    А что у тебя есть мудрость?
    Последний раз редактировалось Eugene; 09.04.2023 в 19:02.

  18. #558
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Просто Дедуля, так не годится! Уже по второму (если не третьему) кругу повторяются одни и те же цитаты.

    Астанавитесь!!!

    Однозначно, другие приводимые цитаты говорят о жизни души после смерти тела.


    Отныне предлагаю Вам отказаться от суррогатных подделок и подумать о более подробном и близком изучении продуктов Ереванского завода безалкогольных напитков.

  19. #559
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Просто Дедуля, так не годится! Уже по второму (если не третьему) кругу повторяются одни и те же цитаты.

    Астанавитесь!!!

    Однозначно, другие приводимые цитаты говорят о жизни души после смерти тела.


    Отныне предлагаю Вам отказаться от суррогатных подделок и подумать о более подробном и близком изучении продуктов Ереванского завода безалкогольных напитков.
    Хотелось бы стихи увидеть где душа после смерти живет.

  20. #560
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Хотелось бы стихи увидеть где душа после смерти живет.
    Данте читай и увидишь!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®