Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Похоть очей и гордость житейская

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Похоть очей и гордость житейская

    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (Первое послание Иоанна 2:16)

    Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    27.03.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    13
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
    "Так кто же может спастись?"
    "А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
    Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

    Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
    "Так кто же может спастись?"
    "А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
    Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

    Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.
    Добрый день!
    Семьёй есть спасение, нечестивый муж спасается благоверной женой ибо два одна плоть Быт.2:24.
    Конечно нужно покаяние, но человеки слабы и падают, даже жившие свято умирали в высохших
    колодцах. Семьёй есть спасение. Разводов много, очень, как и расколов по ересям, но в семье одна плоть.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    Если полагаться на слово Христа, то Он говорит, что это не проблема, а катастрофа и смерть. "Ибо, если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших."
    "Так кто же может спастись?"
    "А Иисус, воззрев, сказал им: человекам ЭТО невозможно..."
    Если бы можно было спасаться семьёй, а не покаянием и Христом. Ему не нужно было бы приходить во плоти и принимать на себя смерть, чтобы мы жили и были свободны от похоти плоти, очей и гордости житейской.

    Человек не имеющий в себе Христа, в семье будет ещё больше согрешать. Потому и разводов много.
    Здравствуйте и хорошего дня!

    Объясню, что я хотел сказать.
    Вот я, например, не женат, и это естественно, что я интересуюсь женщинами, ищу себе подходящую невесту.
    Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
    А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.

    Как сказал Апостол Павел, лучше жениться в таких случаях, чтобы не впасть в грех. Вот что я хотел сказать относительно похоти очей.
    Гордость житейская - отдельный разговор.

    Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
    Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (Первое послание к Коринфянам 7:8,9)

    В этой главе послания апостола много всего интересного сказано о супружестве и безбрачии, спасении супругов.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (Первое послание Иоанна 2:16)

    Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?
    Спасибо, Вардан, за хорошие темы - они реально помогают изучению Нового завета.

    Тут, кажется, важно языковое уточнение. Но на этот раз, я думаю, вы сделаете это лучше и быстрее меня. Я верно понимаю, что здесь использовано слово "мiр" и что означает оно не столько вселенную в целом, сколько человеческое общество?

    Что касается семьи, то с позиций 8-го Дня наш ответ однозначен: человек должен работать в паре. Как, собственно, и сказано во 2-й главе книги Бытие. Отдельно мужчина или женщина - это лишь половинка, а пара - это уже целое. Пара способна выполнить свою миссию перед Богом, и весь мой жизненный опыт это подтверждает. Разница с 7-м Днем, т.е. с нашей реальностью, лишь в том, что сегодня человек имеет право и возможность действовать в одиночку - монах, или моряк, или одинокая женщина, которой не повезло с браком - а в 8-м Дне это уже становится абсолютно ненормальным.

    Ну и, конечно, любовь между мужей и женой похотью не называется.

  8. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте и хорошего дня!
    Скажем, на каком-то собрании встречается женщина и она, чисто внешне, на первый взгляд нравится. А ведь она может быть замужем. И это уже будет греховным помыслом с моей стороны, хотя ничего плохого я в мыслях не держал.
    А если бы я был женат, то естественно, что другие женщины для меня в этом плане уже не могут интересовать.
    Зачем же так жестко? Ведь все зависит от чистоты помыслов самого человека.

    Я регулярно встречаю красивых женщин. Слава Богу. Вчера я встретил своего врача, к которой пришел на прием. Да, она уже совершенно седая, как и я сам, но привлекательная. Помыслы мои были в основном о том, отчего она плохо выглядит - а у нее тяжелые проблемы в семье, умирающие родственники, при этом изматывающая работа. Постарался ей как-то посочувствовать. Что тут греховного?

    И что означает утверждение, что женщины меня не могут интересовать? В каком плане? Моя дочка, к примеру, меня очень интересует - настоящая красавица, элегантная и умная. Мужчины, разумеется, тоже интересуют.

    Возможно, я просто не вполне понимаю ваш язык. Мой подход строится на системе концентрических кругов, это наш 4-й урок. Я очень люблю свою жену, это первый круг: пара. Затем есть семья, затем друзья, близкие и знакомые - и так до всего человечества. Бог заповедал любить каждого, а начинать с самого себя, "нулевой" круг. Между всеми кругами есть разница в уровне близости. Единственное принципиальное отличие первого круга - это сексуальные отношения, необходимые, чтобы появились дети, и нежелательные во всех остальных уровнях близости. Однако неужели, выбирая невесту, мы думаем только о сексе? Это ведь лишь довольно небольшая составляющая взаимодействия супругов, да и то, как говорится, дай Бог здоровья...

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо, Вардан, за хорошие темы - они реально помогают изучению Нового завета.
    Спасибо, я стараюсь.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тут, кажется, важно языковое уточнение. Но на этот раз, я думаю, вы сделаете это лучше и быстрее меня. Я верно понимаю, что здесь использовано слово "мiр" и что означает оно не столько вселенную в целом, сколько человеческое общество?
    Да, мне тоже так думается.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что касается семьи, то с позиций 8-го Дня наш ответ однозначен: человек должен работать в паре. Как, собственно, и сказано во 2-й главе книги Бытие. Отдельно мужчина или женщина - это лишь половинка, а пара - это уже целое. Пара способна выполнить свою миссию перед Богом, и весь мой жизненный опыт это подтверждает. Разница с 7-м Днем, т.е. с нашей реальностью, лишь в том, что сегодня человек имеет право и возможность действовать в одиночку - монах, или моряк, или одинокая женщина, которой не повезло с браком - а в 8-м Дне это уже становится абсолютно ненормальным.
    Это от того, что вы больше иудаизма придерживаетесь, а в Христианстве были и есть подвижники, которые полностью отдавали всё своё время служению Богу и поэтому не заводили семьи.

    Например, Иоанн Креститель, большинство Апостолов, и другие ученики, и так список может быть очень большой. И даже во времена до прихода Христа - были такие подвижники среди иудеев.

    Смотрели тему про Йессеев? Есть исторические сведения, что были общины Йессеев, где мужчины также не заводили семьи, как монашествующие общины у Христиан.

    Супруги тоже могут служить Богу, но это скорее исключение из правил в Христианстве.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И что означает утверждение, что женщины меня не могут интересовать? В каком плане?
    Неженатого - интересуют в качестве невест, а после женитьбы - жена уже есть, в качестве невест других женщин не рассматривает женатый человек.

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это от того, что вы больше иудаизма придерживаетесь, а в Христианстве были и есть подвижники, которые полностью отдавали всё своё время служению Богу и поэтому не заводили семьи. Например, Иоанн Креститель, большинство Апостолов, и другие ученики, и так список может быть очень большой. И даже во времена до прихода Христа - были такие подвижники среди иудеев.
    Так везде были. Моше, хоть и был женат, отстранился от жены в последние 40 лет, за что его отругала сестра - и оказалась неправа. Вопрос в том, как это рассматривать - как компромисс или как норму?
    В 8-м Дне парность - это закон. Общеобязательный.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Смотрели тему про Йессеев? Есть исторические сведения, что были общины Йессеев, где мужчины также не заводили семьи, как монашествующие общины у Христиан.
    Наверно смотрел, это же давно было? Я же не спорю, что монашество для 7-го Дня - возможный вариант. Ибо, и правда, у мужчин и у женщин много соблазнов, с которыми они порой не в силах совладать. Но в 8-м Дне это уже неуместно, это признак инфантилизма.

    В иудаизме, к примеру, в синагогах женщины отделены от мужчин. Почему? Потому что когда-то, в начале нашей эры, мужчины отвлекались от молитвы, любуясь девицами. И было принято решение, что надо разделиться, что мужчины вообще не должны видеть женщин.

    Однако для 8-го Дня это просто "ниже плинтуса". И это основная причина, по которой мы с женой в свое время выбрали не ортодоксальную, а консервативную синагогу - мы должны молиться вместе.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Супруги тоже могут служить Богу, но это скорее исключение из правил в Христианстве.
    Вот как так-то - исключение? Я не понимаю. Разве христиане-супруги - это исключение? И разве не каждый человек должен служить Богу, женат он или нет?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Неженатого - интересуют в качестве невест, а после женитьбы - жена уже есть, в качестве невест других женщин не рассматривает женатый человек.
    Если можно, попытайтесь точнее выразить свою мысль. Пока что получилась тавтология. Разумеется, если есть жена, то другая женщина никак не может оказаться невестой, просто по определению (в христианстве и иудаизме нет многоженства).

    Это все равно как сказать - у тебя есть отец, следовательно, другой мужчина не может рассматриваться как отец. Тривиально, но без уточнений непонятно. Например, бывает, что ты у тебя мудрый учитель, который наставляет тебя и становится для тебя духовным отцом вместо давно умершего родного отца. В конце концов, я и сам приемный отец - папа моего приемного сына трагически погиб. Бог весь Израиль называет "невестой". Что вы имеете в виду "в качестве невест"?

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так везде были. Моше, хоть и был женат, отстранился от жены в последние 40 лет, за что его отругала сестра - и оказалась неправа. Вопрос в том, как это рассматривать - как компромисс или как норму?
    Рассматривать надо, как самое сложное служение Богу, на которое не все способны.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но в 8-м Дне это уже неуместно, это признак инфантилизма.
    Фактически, вы называете Моисея инфантильным?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В иудаизме, к примеру, в синагогах женщины отделены от мужчин. Почему? Потому что когда-то, в начале нашей эры, мужчины отвлекались от молитвы, любуясь девицами. И было принято решение, что надо разделиться, что мужчины вообще не должны видеть женщин.
    В Христианстве даже есть отдельные мужские и женские монастыри.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот как так-то - исключение? Я не понимаю. Разве христиане-супруги - это исключение? И разве не каждый человек должен служить Богу, женат он или нет?
    Ну, вы сами привели в пример Моисея. Подумайте, насколько его служение было сложным и исключительным.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если можно, попытайтесь точнее выразить свою мысль. Пока что получилась тавтология. Разумеется, если есть жена, то другая женщина никак не может оказаться невестой, просто по определению (в христианстве и иудаизме нет многоженства).
    Да куда уже точнее...

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (Первое послание Иоанна 2:16)

    Может ли помочь в этой проблеме семейная жизнь? То есть, кому легче справиться с похотью и гордостью житейской - одинокому человеку или семейному?
    В Писаниях ученики спрашивают Иисуса: так лучше вовсе не жениться (Мф.19:10).
    На что Он им ответил: не все могут это. Из этого следует что в девстве сложнее в миру,
    но нужно помнить: куда мы идём там не женятся и не выходят замуж: Мф.22:30.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  13. #11
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ещё обращу внимание читающих на то обстоятельство,
    что до грехопадения нет деток у Адама и Евы, и лишь после
    грехопадения появляются потомки. Жене удел спасаться чадородием 1Тим.2:15.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  14. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    В Писаниях ученики спрашивают Иисуса: так лучше вовсе не жениться (Мф.19:10).
    На что Он им ответил: не все могут это. Из этого следует что в девстве сложнее в миру,
    но нужно помнить: куда мы идём там не женятся и не выходят замуж: Мф.22:30.
    Здравствуйте и спасибо, хорошо сказали.

    Не просто сложно, а в наше время очень сложно, когда женщины вовсю стараются понравиться.
    Но я для себя считаю, что завести семью и вырастить достойных детей - тоже подвиг. Если Богу будет угодно, конечно. Ведь разумная жена - от Бога, как в Притчах сказано.

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    в наше время очень сложно, когда женщины вовсю стараются понравиться.
    Хм.., а мной наблюдается иная тенденция: женщины всё больше проявляют то, что отталкивает:
    очень бросается в глаза как сейчас многие курят (парят и т.п.) одеваются в брюки (Втор.22:5),
    стригутся (про покрытие головы уже и речи нет, только у магометан если), ищут главенства как в обществе так и в семье.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Хм.., а мной наблюдается иная тенденция: женщины всё больше проявляют то, что отталкивает:
    очень бросается в глаза как сейчас многие курят (парят и т.п.) одеваются в брюки (Втор.22:5),
    стригутся (про покрытие головы уже и речи нет, только у магометан если), ищут главенства как в обществе так и в семье.
    Ну, я имел ввиду, что часто разными открытыми частями тела соблазняют.

    Вот, кстати, к похоти очей влекут, соблазняют. Почему я и говорил, что женщин надо беречься пуще всего! ))

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я имел ввиду, что часто разными открытыми частями тела соблазняют.
    А они как толкуют: за своими шаловливыми глазами следи и себя контролируй:
    я от плоти твоей, вот и влияю на тебя, а ты из праха земного, вот туда и потупи взор.

    Уже даже видео на ютубе выкладывает священник, говорит вот мне на исповеди один
    прихожанин сказал что невмоготу в храме, так как прихожанка в коротких шортиках перед ним встаёт
    и поклоны бьёт, мол не могу из за её одеяний сконцентрироваться на молитве. И священник призывает
    в комментах высказаться о одеянии: и вот женщины примерно так и пишут: в себя вникай, а не по шортам взглядом мелькай.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  18. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    А они как толкуют: за своими шаловливыми глазами следи и себя контролируй:
    Ну, я так понимаю, что некоторые женщины (а есть и поддерживающие их некоторые мужчины) хотят уже совсем голыми ходить летом, но чтобы смотрящих на них - казнили, как минимум.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я так понимаю, что некоторые женщины (а есть и поддерживающие их некоторые мужчины) хотят уже совсем голыми ходить летом, но чтобы смотрящих на них - казнили, как минимум.
    А что поделаешь?, расширят рамки приличия и всё.
    По тому подвижники и уходили (бежали) в пустынь, но опять же и от их состояния
    зависит: некоторые даже воспрещали смотреть на безбородых, т.к. женоподобный образ распаляет.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    А что поделаешь? расширят рамки приличия и всё.
    Кстати, сейчас уже почти так и есть... Вот, скажем, по Москве ходишь и отовсюду на тебя изображения женщин и их отдельных частей тела смотрят: журналы, реклама, и т.д.
    А потом люди думают, за что такие беды на нас сваливаются....



    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    ...некоторые даже воспрещали смотреть на безбородых, т.к. женоподобный образ распаляет.
    Нехорошо, конечно бриться верующему человеку, на мой взгляд, но такой подход - тоже перебор. Это от древних греков пошло, там в античные времена было обычным делом красотой мужского тела любоваться.

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас уже почти так и есть... Вот, скажем, по Москве ходишь и отовсюды на тебя изображения женщин и их отдельных частей тела смотрят: журналы, реклама, и т.д.
    А потом люди думают, за что такие беды на нас сваливаются....
    Мегаполис это по естеству вавилонская блудница, и если есть у тебя возможность не пребывать там,
    но всё же пребываешь, то уже на тебе ответственность, что не пользуешься данной Богом возможностью избежать соблазна.
    Тут приходят на память слова Иоанна Златоуста: если мы строим мегаполисы то значит и в них можем спасаться.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Рассматривать надо, как самое сложное служение Богу, на которое не все способны.
    Служение Моисея было вроде как не в том, чтобы от жены отстраниться, а в том, чтобы евреев вывести из рабства. Нужно ли было для этого отстраняться от жены? Библия задает этот вопрос, но не дает очевидного ответа.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Фактически, вы называете Моисея инфантильным?
    Инфантилизм - это когда человек настолько перевозбужден и сексуально озабочен, что не может спокойно вынести близость человека противоположного пола. Собственно, это уже и сегодня заслуживает подобного определения.
    Моисей же, некоторым образом, был старик 80 лет. А затем и 120. Сравнение неуместно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, вы сами привели в пример Моисея. Подумайте, насколько его служение было сложным и исключительным.
    Да куда уже точнее...
    Ну, может быть все же попробуете? Ибо и правда непонятно. Вот, в нашем Мишкане главный сотрудник, коэн - жещина, наша подруга. Красивая и хорошая. Да и муж ее красотой не обделен, хоть и седой весь. Что вы в виду-то имеете?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®