Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Есть ли в Библии сказанное о Чистилище?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, предлагаю сравнить православный вариант - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог

    Там есть интересный фрагмент:

    3a. «Исповедание православной веры Восточной Церкви» патр. Досифея:

    «
    Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния (μὴ ποιήσαντας οὐδοτιοῦν καρπὸν μετανοίας) проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему — тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), — их души отходят во ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние (ποινή) за те грехи, которые они совершили» [10].

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что говорит Библия о покаянии после смерти?
    Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,708
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.
    В чистилище попадают те, кто омылся покаянием при жизни?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В чистилище попадают те, кто омылся покаянием при жизни?
    Да. Я же предлагаю прочитать, что сами католики об этом пишут, даже дал ссылку.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Да. Я же предлагаю прочитать, что сами католики об этом пишут, даже дал ссылку.
    Здорово Дионисий.

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Здорово Дионисий.
    Привет Андрей.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Привет Андрей.
    На Литургии был?

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На Литургии был?
    Так я же не православный.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На Литургии был?
    Я же вроде бы писал, что оптимальную свободу для себя вижу в рамках протестантской общины, с либеральным уклоном, позволяющей иметь определенную свободу взглядов в области веры. Протестантское христианство, не потому что я разделяю убеждения протестантизма, а потому что в современном своем виде, оно наиболее допускает свободу взглядов и практики своим верующим, если это только не какие-нибудь фундаменталисты. Вот поэтому, протестантизм вижу лучшим вариантом для себя, я либеральный христианин. Можешь меня назвать свободным христианином, но я вижу практическую необходимость в общине. Правильнее меня назвать экуменистом. Начать посещать допустим ближайшую лютеранскую общину, у меня нет пока ни решимости, ни возможности. В последнем плане, я сейчас работаю шесть дней в неделю, домой последнее время приходил в девятом часу вечера. По субботам тоже работаем. Заработал соракет, это помимо аванса. Сегодня больничный закрыл, завтра на работу. Я когда пошел на больничный, так обрадовался, что отдохну от работы.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Здорово Дионисий.
    Кстати мне прислали доказательство, что всё нормально в Армянской церкви в плане их исповедания воли у Христа, что это никакая не петрушка, нет. Вот что мне прислал Тигран Кананян:

    БЫЛО ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ХРИСТА АКТИВНО И САМОДВИЖНО?

    Очень часто халкидониты обвиняют нас, членов Армянской Церкви, в том, что мы не исповедуем человечество Господа полностью, а именно не исповедуем человеческую способность волить и человеческую свободу; его активность и самодвижность как человека.

    Из письма Григориса, Католикоса Армянского, начертанного по совещанию всеобщего Собора Армян, скреплённое подписями всех Армянских Епископов:

    «Видна далее в Нем и воля, т.е. природное движение души нашей, дабы виден был в нем человек, сам собою подвизающийся на оправдание, а не принужденно. Видно и действие по плоти, дабы явно было, что спасение наше достигнуто трудом, а не взято силою, чрез то, что мы тем более приобрели права по справедливости попирать врага».

    Под этим подписались все епископы ААЦ.

  11. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.
    Как-то давно слушал рассказ одной женщины, которая была не верующей, умерла и вернулась к жизни. Это довольно большой рассказ, и видео, наверное, многие успели посмотреть.
    Так вот, она когда вернулась к жизни, то стала воцерковляться и рассказала всё священникам, и несколько священников при её рассказе и записи на видео присутствовали. Рассказ очень подробный, но для темы интересен эпизод, как было собрано много грешников (она это определила по лицам, похожим на испачканные сажей) и над ними летали ангелы и повторяли молитвы и пели песни (если не ошибаюсь, то грешники повторяли за ангелами их слова).
    Если верить этому рассказу, то это не ад, ибо присутствуют ангелы Божьи.
    мне этот рассказ показался очень правдивым

    Или рассказ о "Мытарствах Феодоры" , там же очень ясно говорится, что если бы за Феодору не вступились святые и ангелы, то её душу забрали бы бесы. То есть, её душа была довольно грешной.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В православном варианте, заместо чистилища, может предлагаться временное пребывание в аду, с определенными условиями изволения оттуда, и без всякого очищающего огня, а как в темнице. Прочтите весь материал по ссылке: «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда.
    вообще-то в Православии нет особого единого учения об аде.
    Ад для православных это духовное бытие вне Бога.


    Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
    (Лук.13:25-28)

    Иудейский ад это место мучений (наказания за грехи),причем из ада виден кусочек рая.
    Рай для иудеев это лоно Авраама.

    Именно так описан рай и ад у Апостола Луки в Евангелии.

    22 Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его


    Евангелие от Луки 16 глава


    Последний раз редактировалось Miriam; 20.12.2022 в 00:12.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®