Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Есть ли в Библии сказанное о Чистилище?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Вот только гордым Бог противится. Т.е. не ко всем одинаково милостив.

    Я знаю, что Бог смотрит не столько на дела сами по себе, сколько на состояние сердца. Насколько осознанным было это зло. Насколько искренним было раскаяние. Мы это видеть не можем.

    Бог не так смотрит на человека. Бог смотрит в сердце. Он знает все наши мысли. Мы можем судить только поверхностно. Поэтому то нам и сказано не судить никак.
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.
    К сожалению ад подходит всем. И если бы не жертва Христа, мы все там были бы.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению ад подходит всем. И если бы не жертва Христа, мы все там были бы.
    Это уже крайность и большая несправедливость.
    Разве заслуживают одну участь человек, который всю жизнь старался жить праведно, и грешник, который всю жизнь был врагом и Богу, и людям?
    Очевидно, что нет.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,870
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже крайность и большая несправедливость.
    Разве заслуживают одну участь человек, который всю жизнь старался жить праведно, и грешник, который всю жизнь был врагом и Богу, и людям?
    Очевидно, что нет.
    Писание говорит, что тот кто всю жизнь был грешником но в конце покаялся, будет спасен и не по своим заслугам. Никто не может заслужить Царства Небесного. Как бы ни старался продавец в супермаркете, он никогда не заработает на такой замок как у олигархов. Но и праведник, который в конце жизни пустится во все тяжкие, как написано, погибнет за свои грехи и его прошлая праведность ему не поможет. Как если бы пожар уничтожил замок олигарха. И всё... нет ничего, что копил. Спасение не по заслугам. Нет таких заслуг, не существует. Все согрешили и все лишены славы Божьей. Спасение только во Христе.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писание говорит, что тот кто всю жизнь был грешником но в конце покаялся, будет спасен и не по своим заслугам.
    А если, не дай Боже, не покается?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Никто не может заслужить Царства Небесного.
    А я не говорил, что можно заслужить.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как бы ни старался продавец в супермаркете, он никогда не заработает на такой замок как у олигархов.
    Можно неожиданно получить наследство или найти клад.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но и праведник, который в конце жизни пустится во все тяжкие, как написано, погибнет за свои грехи и его прошлая праведность ему не поможет.
    А если не в тяжкие? Скажем, всю жизнь старался не красть, и не крал, а однажды не сдержался и у тёщи 100 рублей украл?

  9. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я не сужу, а просто рассуждаю. Вот Вы сами привели примеры, когда человек и в рай не может попасть, но и ад ему не подходит.
    Вот здесь о них немного сказано:

    ... Он ввел меня в таинственные сени.
    Там вздохи, плач и исступленный крик во тьме беззвездной были так велики, что поначалу я в слезах поник.
    Обрывки всех наречий, ропот дикий, слова, в которых боль, и гнев, и страх, плесканье рук, и жалобы, и всклики сливались в гул, без времени, в веках, кружащийся во мгле неозаренной, как бурным вихрем возмущенный прах.
    И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?"
    И вождь в ответ: "То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел. И с ними ангелов дурная стая, что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. Их свергло Небо, не терпя пятна; и пропасть Ада их не принимает, иначе возгордилась бы вина".
    И я: "Учитель, что их так терзает и понуждает к жалобам таким?"
    А он: "Ответ недолгий подобает. И смертный час для них недостижим, и эта жизнь настолько нестерпима, что все другое было б легче им. Их память на земле невоскресима; от них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
    Последний раз редактировалось Dakot; 19.12.2022 в 17:05.

  10. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,367
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вот здесь о них немного сказано:


    ... Он ввел меня в таинственные сени. 22 Там вздохи, плач и исступленный крик Во тьме беззвездной были так велики, Что поначалу я в слезах поник. 25 Обрывки всех наречий, ропот дикий, Слова, в которых боль, и гнев, и страх, Плесканье рук, и жалобы, и всклики 28 Сливались в гул, без времени, в веках, Кружащийся во мгле неозаренной, Как бурным вихрем возмущенный прах. 31 И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?" 34 И вождь в ответ: "То горестный удел Тех жалких душ, что прожили, не зная Ни славы, ни позора смертных дел. 37 И с ними ангелов дурная стая, Что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. 40 Их свергло Небо, не терпя пятна; И пропасть Ада их не принимает, Иначе возгордилась бы вина". 43 И я: "Учитель, что их так терзает И понуждает к жалобам таким?" А он: "Ответ недолгий подобает. 46 И смертный час для них недостижим, И эта жизнь настолько нестерпима, Что все другое было б легче им. 49 Их память на земле невоскресима; От них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
    Это же стих.

    Данте Алигьери — Песнь 3: АД: Божественная комедия.

  11. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это же стих. ...
    Богодуховенные книги всегда пишутся в стихах, хотя и не всегда в рифму.

  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,367
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Богодуховенные книги всегда пишутся в стихах, хотя и не всегда в рифму.
    Друг, этот стих не из Писания, что его можно было назвать Богодухновенным. Мало ли что люди в стихах пишут, даже если это не соответствует Писанию здравого учения Христова. Всё должно подтверждаться Писанием.

  13. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, этот стих не из Писания, что его можно было назвать Богодухновенным. Мало ли что люди в стихах пишут, даже если это не соответствует Писанию здравого учения Христова. Всё должно подтверждаться Писанием.
    Бог обращается к Человеку не только посредством Писания, но и другими средствами.
    От этого обращение Бога к Человеку не становится мене богодуховенным.

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,367
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Бог обращается к Человеку не только посредством Писания, но и другими средствами.
    От этого обращение Бога к Человеку не становится мене богодуховенным.
    Любое обращение Бога к человеку должно соответствовать Писанию. А если это не Бог?

  15. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вот здесь о них немного сказано:

    ... Он ввел меня в таинственные сени.
    Там вздохи, плач и исступленный крик во тьме беззвездной были так велики, что поначалу я в слезах поник.
    Обрывки всех наречий, ропот дикий, слова, в которых боль, и гнев, и страх, плесканье рук, и жалобы, и всклики сливались в гул, без времени, в веках, кружащийся во мгле неозаренной, как бурным вихрем возмущенный прах.
    И я, с главою, ужасом стесненной: "Чей это крик? - едва спросить посмел. - Какой толпы, страданьем побежденной?"
    И вождь в ответ: "То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел. И с ними ангелов дурная стая, что, не восстав, была и не верна Всевышнему, средину соблюдая. Их свергло Небо, не терпя пятна; и пропасть Ада их не принимает, иначе возгордилась бы вина".
    И я: "Учитель, что их так терзает и понуждает к жалобам таким?"
    А он: "Ответ недолгий подобает. И смертный час для них недостижим, и эта жизнь настолько нестерпима, что все другое было б легче им. Их память на земле невоскресима; от них и суд, и милость отошли. Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
    Похоже на описание тьмы внешней или самых тяжких мест ада. А тема о так называемом Чистилище.

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Похоже на описание тьмы внешней или самых тяжких мест ада. А тема о так называемом Чистилище.
    Самый лучший вариант узнать о чистилище в римско-католическом учении, это найти в интернете католические источники об этом - Чистилище. / Απολογία.ru

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    А что говорит Библия о покаянии после смерти?

  18. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, предлагаю сравнить православный вариант - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог

    Там есть интересный фрагмент:

    3a. «Исповедание православной веры Восточной Церкви» патр. Досифея:

    «
    Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния (μὴ ποιήσαντας οὐδοτιοῦν καρπὸν μετανοίας) проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему — тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), — их души отходят во ад (ᾅδης) и претерпевают там воздаяние (ποινή) за те грехи, которые они совершили» [10].

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что говорит Библия о покаянии после смерти?
    Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Так чистилище, это не покаяние. Оно предполагается итак для покаявшихся.
    В чистилище попадают те, кто омылся покаянием при жизни?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,792
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что говорит Библия о покаянии после смерти?
    Чтобы получить прощение-разрешение греха,его надо исповедать,а там нет времени,чтобы исповедать нужно время,а его нет.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Чтобы получить прощение-разрешение греха,его надо исповедать,а там нет времени,чтобы исповедать нужно время,а его нет.
    В чистилище нет времени?

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что говорит Библия о покаянии после смерти?
    Библия говорит, что Душа Господа сошла во ад к духам нераскаявшихся грешников, думаю, что для того и сошла, чтобы призвать к покаянию.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®