Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Состояние Христа после смерти на кресте

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

    В Христианстве решается проблема искупления именно тела человека.

    Рим.8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

    Бог мира освящает человека во всей полноте (дух, душа, тело).

    1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится

    Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле.

    Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.



    Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς -
    см Кол 2:9) ?
    Плоть и кровь в 1Кр 15:50 - это имеется ввиду повреждённая грехом физическая природа Адама.

    А разве Адам до повреждения грехом своей физической природы наследовал небо? Нет! Он создан был для жизни на земле, поэтому ему и было дано не духовное, а материальное тело из плоти и крови. Апостол Павел об этом писал так: «Так и при воскресении мёртвых. ...Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. Так и написано: «Первый Адам стал живым человеком». Последний Адам стал духом, дающим жизнь…. Первый человек — земной, создан из земли, второй человек — с неба. Каков первый созданный из земли, таковы и все созданные из земли. И каков небесный, таковы и небесные.» (1 Коринфянам 15:42-49).


    Христос был воскрешен именно в Его человеческом теле. Лк.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

    Мы знаем примеры обладателей духовных тел – ангелов, когда они по разрешению Бога материализовались в человеческие тела из плоти и крови. Они даже принимали физическую пищу вместе с Авраамом. Такой же способностью наделён Иисус Христос, став духовной личностью. Он мог являться в теле человека на земле, чтобы убедить учеников в реальности своего воскресения. В Луки 24:39 описан эпизод, когда ученики подумали, что видят духа. В наше время подобных духов принято называть привидениями они не материальны. До потопа все ангелы могли материализоваться по своей воле, но после потопа Бог ограничил эту их способность. Демоны (злые духи) могут привидеться, но не материализоваться. После потопа ангелы могут материализоваться только если имеют задание Бога. Это отличие и использовал Иисус чтобы доказать, что ученики видят не привидение, а его. На небе Иисус пребывает в духовном теле.

    «Никто в человеческом теле не может наследовать небо.» Даже тот, в ком пребывает вся полнота Божества телесно (πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς см Кол 2:9) ?

    Перевод 2007 года передаёт смысл стиха Колоссянам 2:9 следующим образом: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому, что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности.». Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти. Иисус, воскрешён как дух, для жизни на небе, со способностью материализоваться на земле.

    Вы можете иметь отличные убеждения от моих. Они, вероятно, основаны на соответствующих аргументах. Предоставим Богу право исправить нас и примем к сведению наши отличия мнений для взаимопонимания друг друга.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус, воскрешён как дух, для жизни на небе, со способностью материализоваться на земле.


    А почему тогда тела не нашли в том месте, где Он был погребён? Куда оно делось?

    Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
    и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
    Последний раз редактировалось air; 07.06.2022 в 13:17.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Перевод 2007 года передаёт смысл стиха Колоссянам 2:9 следующим образом: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому, что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности.».
    Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)

    Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти.
    Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.

    Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему тогда тела не нашли в том месте, где Он был погребён? Куда оно делось?

    Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
    и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
    Тело Иисуса Христа не оставлено на земле т. к. его не должно было коснуться тление и оно не должно было стать идолом для христиан. Многие предполагают, что оно было дематериализовано как тела ангелов приходивших к Аврааму или Лоту… Но с абсолютной точностью это утверждать мы не имеем оснований.
    В пользу мнения о том, что некоторые христиане стремились к почитанию даже предметов, имевших отношение ко Христу, говорит факт того, что сегодня обнаружено более 4 гвоздей его распятия. И даже имеется основание для объяснения этого явления – в энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Много времени и сил было потрачено на то, чтобы выяснить, три или четыре гвоздя использовалось при распятии Господа. Нонн утверждает, что было только три гвоздя, такого же мнения придерживается Григорий Назианзин. Более распространено мнение, что гвоздей было четыре, и основано оно на пространных и запутанных рассуждениях Курциуса. Некоторые упоминали даже четырнадцать гвоздей!» (Cyclopaedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, том II, страница 580).
    Многие историки согласны, что поклонение мощам как иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».
    Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы и практики в новом виде, не очистив их полностью от языческого влияния».
    Вскоре мощи и иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: « что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
    Но вопрос в том, что думает об этом Бог? „Я Иегова, твой Бог, ...У тебя не должно быть богов, кроме меня. Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова ... потомков тех, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я буду преданно любить и в тысячном поколении.» (Второзаконие 5:6-10).

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)



    Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.

    Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Это, похоже, неточный перевод. В исходнике употреблён конкретный метафизический термин - σωματικω̃ς = телесно или в теле (σωματικω̃ς - равняется выражению ἐν σώματι)

    В школьные годы, на уроках иностранного языка мы познакомились с разновидностями переводов. Первым из освоенных нами видов переводов был дословный перевод. Этот перевод учитель просил усовершенствовать до смыслового. Тогда мы учились понимать, что одно и то же слово может, в зависимости от контекста, иметь различные варианты перевода. Наши смысловые переводы так же получали не одинаковую оценку педагога т.к. на их качество влиял словарный запас синонимов переводчика… Таким примером может служить то, что словосочетание «сын дороги» с арабского языка переводится на русский язык словом «путник» … Я не являюсь специалистом по коррекции смыслового перевода греческих писаний, но полагаю, что Бог в состоянии защитить своё Слово от искажения.

    Сущность Бога описана в стихе Иоанна 4:24: «Бог есть дух» - он не имеет плоти.
    Это Иоанн говорит о невоплощённом Боге. А воплотившийся Бог имеет плоть.


    Стих из Иоанна 4:24 говорит не об Иисусе, а об его Отце. Об этом говорит предыдущий стих. Иисус является Сыном истинного Бога это он сам подтвердил: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что это открыли тебе не люди, а мой небесный Отец.» (Матфея 16:16-17). Так же Иисус сказал, что получил материальное тело по воле Отца на время его миссии: «„Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело.» (Евреям 10:5). После окончания миссии на земле, Отец воскресил Иисуса в духовном теле для жизни на небе (в таком же духовном теле, в каком он был до прихода на землю).

    Ин.1:14 И*Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

    Титул Слово Бога принадлежит Иисусу Христу т.к. он был исполнителем воли своего Отца – Бога Иеговы (Иоанна 1:3). Когда Бог осуществил рождение Иисуса в теле человека на земле, тогда «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Единородный – это тоже титул Сына Бога – Иисуса Христа.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Так же Иисус сказал, что получил материальное тело по воле Отца на время его миссии: «„Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело.» (Евреям 10:5).
    Из Евр.10:5 не видно, что воплощение Бога Сына носит временный характер.

    В Библии где-то сказано, чтобы Божественный Логос перестал бы быть плотию после того, как Он ею стал (ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο - Joh*1:14*BGT)?

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Титул Слово Бога принадлежит Иисусу Христу т.к. он был исполнителем воли своего Отца – Бога Иеговы (Иоанна 1:3). Когда Бог осуществил рождение Иисуса в теле человека на земле, тогда «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14). Единородный – это тоже титул Сына Бога – Иисуса Христа.
    А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

    θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

    Бога Отца или Бога Сына?

    И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

  8. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

    θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

    Бога Отца или Бога Сына?

    И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?
    У меня нет стремления Вас переубеждать ещё меньше желания спорить. Я в комментариях делюсь своими убеждениями. На поставленный Вами вопрос я уже отвечала, попробую ещё раз.

    Для понимания сути библейских стихов я сравниваю доступные мне сегодня переводы и на основании их, с учётом согласования смыслов с другими местами Писания, делаю вывод для себя.

    « Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,» (1 Петра 3:18 Синодальный перевод)

    «Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе.» (1 Петра 3:18 перевод 2007г.)

    «Ведь и Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он*был убит как человек, но оживлён как дух.» (1 Петра 3:18 перевод 2021г.)

    Если Вас действительно интересует эта тема можете внимательно перечитать и обдумать слова апостола Павла, который сказал, что «если есть тело физическое, то есть и духовное» (1Кр 15:44). Это подтверждает апостол Петр, говоря людям из плоти, призванным стать сонаследниками Христу, что им предстоит приобщиться к «божественной природе», то есть к духовной жизни в невидимых небесах (2Пт 1:4). Для этого им понадобится другое тело, потому что «плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, как и тление не наследует нетления» (1Кр 15:50—54).

    Цель перевода донести до читающего смысл. Дословный перевод порождает большое число смысловых разночтений и при обсуждении мысли побеждает не здравый смысл, а авторитет комментатора. Это, в свою очередь, ведёт к разделениям …

    Стоит сравнить смысловые переводы 1 Тимофею 3:16:

    «И беспрекословно*— великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Синодальный перевод)

    «Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».(перевод 2007г.)

    «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен». (перевод 2021г.)

    Еврейские мудрецы учили, что Тора изучается на четырёх уровнях: ПШАТ (простой сюжет); РЕМЕЗ (намёк); ДРАШ (трактовка); СОД (тайна). РАМБАМ, Моше бен Маймон (Маймонид), еврейский философ и комментатор, предостерегал тех, кто склонен воспринимать Тору только на уровне ПШАТ. Он считал их идолопоклонниками. Евреи всегда знали об этом и никогда не изучали тексты Торы без соответствующих комментариев. Когда же Письменную Тору перевели на греческий язык, а затем на латинский и прочие языки, то сделали это без комментариев, что, в свою очередь, привело к упрощённому восприятию Книги. Вот тогда уровень ПШАТ, вернее, примитивное понимание содержания Писания стало доминировать над всеми остальными уровнями понимания. Учитывая это, еврейские мудрецы своим потомкам дали совет уклоняться от споров т.к. истина, вопреки известной пословице даруется Богом, а споры вместо добрых плодов приводят к разделениям и вражде. Каждый человек находится на своём индивидуальном духовном уровне - от этого зависит его восприятие текстов Писания, а так же от воли Бога.

    Я стремлюсь следовать совету: «От глупых же расспросов, и родословных, и раздоров, и распрей по поводу Закона держись в стороне, потому что они бесполезны и суетны.» (Титу 3:9). Но готова делиться своим мнением с искренними людьми. «Стезя праведных*— как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (ПРИТЧИ 4:18). «Всевышний Господь Иегова ничего не делает, Пока не откроет своего замысла своим служителям, пророкам.» (Амос 3:7).

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Павел кого имеет ввиду, когда говорит "Бог явился во плоти" ?

    θεὸς ἐφανερώθη ἐν σαρκι (1Ti*3:16*BYZ)

    Бога Отца или Бога Сына?

    И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?
    И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

    Об истинном Боге мы узнаём из Торы. В первоисточниках о других истинных Богах ничего не сказано, наоборот существуют стихи:

    «У тебя не должно быть богов, кроме меня.» (Второзаконие 5:7)

    «Я Иегова. Это моё имя. Я не отдам своей славы никому другому И хвалы, которой достоин только я, — идолам.» (Исайя 42:8) Имя Бога восстановлено согласно тетраграмматону Кумранских Свитков.

    «Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог — Иегова. Есть только один Иегова.» (Марка 12:29). Иисус процитировал Второзаконие 6:4,5.

    Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И почему Вы считаете, что Яhве - это именно Отец? В Библии об этом где-то сказано?

    Об истинном Боге мы узнаём из Торы. В первоисточниках о других истинных Богах ничего не сказано, наоборот существуют стихи:

    «У тебя не должно быть богов, кроме меня.» (Второзаконие 5:7)

    «Я Иегова. Это моё имя. Я не отдам своей славы никому другому И хвалы, которой достоин только я, — идолам.» (Исайя 42:8) Имя Бога восстановлено согласно тетраграмматону Кумранских Свитков.

    «Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог — Иегова. Есть только один Иегова.» (Марка 12:29). Иисус процитировал Второзаконие 6:4,5.

    Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
    Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.

    А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын?

    Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.


    Поскольку никаких других истинных Богов нет и Иисус это подтвердил, то только Иегова является его Богом и Отцом. „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17). Иисус одобрил ответ Петра, когда тот сказал «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
    [/QUOTE]

    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
    Снимок10.png

    Как Вы это прокомментируете?

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».(перевод 2007г.)
    В исходнике стоит ὃς (1Ti*3:16*BGT) = "который".

    Но, в любом случае, на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В исходнике стоит ὃς (1Ti*3:16*BGT) = "который".

    Но, в любом случае, на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?
    на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

    Я вижу в шестнадцатом стихе продолжение тринадцатого: «Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.[14,15] ... «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».» ( Тимофею 3:16).

  13. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.

    А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын?

    Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
    Снимок10.png

    Как Вы это прокомментируете?[/QUOTE]


    А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

    Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

    Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

    Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".
    Снимок10.png

    Как Вы это прокомментируете?

    А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

    Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

    Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

    Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.[/QUOTE]

    Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.
    Очень познавательно и назидательно.

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    на кого, по-вашему, реферирует это слово, переведённое в 2007 году, как "он"? На Иегову?

    Я вижу в шестнадцатом стихе продолжение тринадцатого: «Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.[14,15] ... «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».» ( Тимофею 3:16).
    А "прославление" - это что, по-вашему?

  16. #36
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы объясните то, что нет никаких свидетельств от Иеговы в ВЗ о том, что у Него есть Сын? Или есть? Если есть, то напомните, пожалуйста.

    Апостол Павел применил к воскресению Иисуса часть 2-го Псалма, процитировав слова Бога: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом», а также слова, которые Бог сказал, заключая соглашение с Давидом: «Я стану ему отцом, а он мне сыном» (Пс 2:7; 2См 7:14; Де 13:33; Евр 1:5; ср. Евр 5:5).

    В текстах на иврите в указанных Вами стихах употребляется слово "элоhим", а не "Иегова".

    Истинный Бог - Так переводятся два еврейских слова ха-Э́л и ха-Элохи́м. Во многих случаях они употребляются, чтобы отличить Иегову, единственного истинного Бога, от ложных богов. Выражение «истинный Бог» точно передаёт значение этих еврейских слов (Бт 5:22,24; 46:3; Вт 4:39).

    Мы пользуемся не дословными, а смысловыми переводами текстов Ветхого Завета. Богатство языка оригиналов настолько уникально, что дословным переводом передать смысл стиха невозможно, а на качество смыслового перевода влияет база знаний переводчика и его словарный запас. Я не могу брать на себя ответственность переводчика, объясняя от его имени детали перевода, но верю, что Бог контролирует чистоту своего Слова.
    Спасибо за ответ, ув. Ольга Ко.
    Очень познавательно и назидательно.[/QUOTE]

    Спасибо за одобрение и ободрение. Иногда, я чувствую себя в подобных случаях музыкальным инструментом, который хвалят за музыку извлекаемую из него владельцем. Понимаю что не за что - но приятно. Воздадим честь Богу.

  17. #37
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А "прославление" - это что, по-вашему?
    Апостол Иоанн, в своём евангелии написал следующие слова: «Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. У того, кто верит в меня, „изнутри польются потоки живой воды“, как сказано в Писании». Он сказал это о духе, который предстояло получить тем, кто в него поверил. Тогда они ещё не получили дух, потому что Иисус ещё не был прославлен. » (Иоанна 7:37-39). Позднее он же написал: «Сначала его ученики не поняли этого, но, когда Иисус был прославлен, они вспомнили, что произошло именно то, что было написано о нём» (Иоанна 12:16). Сам Иисус о своём прославлении сказал: «Теперь Сын человеческий будет прославлен, и через него будет прославлен Бог. Сам Бог прославит его, и прославит немедленно.» (Иоанна 13:31,32). Поэтому в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».

    Прославление Иисуса это дарование ему Отцом власти и чести стать Царём и Первосвященником в Царстве Бога.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::

    air

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн, в своём евангелии написал следующие слова: «Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. У того, кто верит в меня, „изнутри польются потоки живой воды“, как сказано в Писании». Он сказал это о духе, который предстояло получить тем, кто в него поверил. Тогда они ещё не получили дух, потому что Иисус ещё не был прославлен. » (Иоанна 7:37-39). Позднее он же написал: «Сначала его ученики не поняли этого, но, когда Иисус был прославлен, они вспомнили, что произошло именно то, что было написано о нём» (Иоанна 12:16). Сам Иисус о своём прославлении сказал: «Теперь Сын человеческий будет прославлен, и через него будет прославлен Бог. Сам Бог прославит его, и прославит немедленно.» (Иоанна 13:31,32). Поэтому в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».

    Прославление Иисуса это дарование ему Отцом власти и чести стать Царём и Первосвященником в Царстве Бога.
    Спасибо, очень обстоятельный ответ.

    А не могли бы Вы, ув. Ольга Ко, пояснить вопрос о том, когда Иисус показал апостолам славу свою, о которой вот здесь говорится -

    BGT John 1:14 Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο καὶ ἐσκήνωσεν ἐν ἡμῖν, καὶ ἐθεασάμεθα τὴν δόξαν αὐτοῦ, δόξαν ὡς μονογενοῦς παρὰ πατρός, πλήρης χάριτος καὶ ἀληθείας.

    RST John 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...в 1 Тимофею 3:16 мы читаем: «Несомненно, священная тайна, связанная с преданностью Богу, очень важна: «Он стал человеком; был объявлен праведным, когда снова стал духом; явился ангелам; о нём было проповедано среди народов; в него поверили люди в мире; он был взят на небо и прославлен».
    А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?

  21. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?
    Кажется это Свидетели Иеговы "Сторожевая башня" в России попала под запрет, как экстремистская секта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®