Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Состояние Христа после смерти на кресте

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кажется это Свидетели Иеговы "Сторожевая башня" в России попала под запрет, как экстремистская секта.
    Шалом!
    А в чём их экстремизм?

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Шалом!
    А в чём их экстремизм?
    Привет! Погуглить нужно, а мне неохота, там очень много материалов на эту тему.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Погуглить нужно, а мне неохота, там очень много материалов на эту тему.
    У меня был опыт общения с иеговистами в реале: они несколько недель ходили ко мне домой, давали литературу. Я прочитывал, а потом мы обсуждали. Но потом перестали ходить, когда я предложил им точно то же, что и они мне - прочитать книги, которые теперь уже я им дам и обсудить их (https://ru.wikipedia.org/wiki/Свет_Невечерний)



    Сломались на "Золотом Правиле" - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой... Но особого экстремизма я не наблюдал. Просто зацикленные на своей правоте люди. Для верующих это, вообще, достаточно характерно.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  5. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень обстоятельный ответ.

    А не могли бы Вы, ув. Ольга Ко, пояснить вопрос о том, когда Иисус показал апостолам славу свою, о которой вот здесь говорится -

    BGT John 1:14 Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο καὶ ἐσκήνωσεν ἐν ἡμῖν, καὶ ἐθεασάμεθα τὴν δόξαν αὐτοῦ, δόξαν ὡς μονογενοῦς παρὰ πατρός, πλήρης χάριτος καὶ ἀληθείας.

    RST John 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Мне трудно ответить на этот вопрос. Я опасаюсь, что не смогу понятно сформулировать свой ответ. Простите если так произойдёт. Я попробую.

    Попробуем разобраться с помощью прообразов. Сын Иоседека, внук Сераии; происходил из рода Елеазара (Езд 3:8; 7:1—5 [где приводится родословная от Елеазара до Сераии]; Не 12:26; 1Лт 6:14). Иисус был первым первосвященником, служившим израильтянам после их возвращения из вавилонского плена. В книгах Ездры и Неемии, в оригинале, он назван Йешу́а, что является сокращенной формой имени Йехошу́а.
    Когда Навуходоносор разрушил Иерусалим, он убил Сераию, который тогда служил первосвященником, и увел Иоседека в плен в Вавилон (2Цр 25:18—21; 1Лт 6:14, 15). Иисус вернулся из Вавилона в 537 г. до н. э. вместе с Зоровавелем и служил первосвященником у освобожденного остатка иудеев (Езд 2:2; 5:2; Не 7:7; Аг 1:1, 12, 14). Таким образом Иегова сохранил первосвященнический род, и Израиль не был лишен служения первосвященников в период с возрождения истинного поклонения до прихода Мессии. Вместе с Зоровавелем Иисус возглавил работу по строительству жертвенника, а затем работы по восстановлению храма; им придавали сил слова пророков Аггея и Захарии (Езд 3:2; 5:1, 2). Иисус поддерживал Зоровавеля в противостоянии тем, кто не желал, чтобы храм был отстроен (Езд 4:1—3).
    В числе вернувшихся израильтян были старики, помнившие славу храма Соломона. По их мнению, восстановленный храм не шел ни в какое сравнение с тем, прежним. Пророк Аггей был послан к Зоровавелю и Иисусу, чтобы сказать им, что слава этого последнего дома будет больше, чем слава прежнего, ведь Иегова приведет туда «желанные сокровища из всех народов» (Аг 2:1—4, 7, 9).


    Пророк Захария получил видение, в котором первосвященник Иисус стоял перед ангелом Иеговы, а справа от него стоял Сатана, чтобы противодействовать ему. Вместо запачканной одежды Иисусу в видении была дана нарядная, а также чистый тюрбан. После этого ему рассказали о Божьем служителе, которого зовут Отросток (Зх 3:1—9).
    В другой раз Иегова велел Захарии надеть на голову Иисуса венец и сказать ему: «Вот человек, которого зовут Отросток. [...] Он построит храм Иеговы... и станет священником на своем престоле». Это пророчество, несомненно, относилось к будущему, поскольку в то время, когда действовал Закон, священство было отделено от царской власти, и, кроме того, первосвященник Иисус никогда не занимал престол Израиля (Зх 6:11—13).
    Из приведенного материала мы можем понять, что под храмом символизируется истинное поклонение. Первый храм — подходящий символ Закона Бога (системы поклонения) данного израильтянам через Моисея (Ветхий Завет), а второй храм - символ Закона Бога (системы поклонения) данный Богом через Иисуса Христа (Новый Завет). Фарисеи не поняли истинный смысл слов Христа: «„Я могу разрушить храм Бога и за три дня построить его“» (Матфея 26:61). Сегодня, мы применив правило «день за год» (Числа 14:34) понимаем, что Иисус за полных три года (дня) своего служения создал не буквальный храм, а духовный - новую систему поклонения Богу. Слова Аггея о том, что слава этого последнего дома будет больше, чем слава прежнего, ведь Иегова приведет туда «желанные сокровища из всех народов» (Аг 2:1—4, 7, 9) в большем смысле исполнились в первом веке н.э., когда помазание получили ученики Иисуса Христа из язычников.
    Также как в числе вернувшихся из Вавилонского плена были те, кто помнил славу храма Соломона и по их мнению, восстановленный храм не шел ни в какое сравнение с тем, прежним. Многим людям первого века упразднённая Иисусом система поклонения казалось имела большую славу, чем та которую принёс Иисус Христос. Поэтому Иисус обращался к Отцу со словами: «Отец, прославь своё имя» и получил ответ: «Я прославил и ещё прославлю» (Иоанна 12:28). Многие аналитики считают, что воскресение Отцом Иисуса на третий день является важной составляющей прославления и Бога Отца, и Иисуса – Сына Бога живого.

    Я старалась изложить понятно, простите мне моё несовершенство если мне не удалось. Ещё прошу меня простить, если утомила Вас многословием. Всех благ Вам.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 12.06.2022 в 08:01.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::

    air

  7. #45
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А в какой Церкви поддерживается такой перевод 1 Тимофею 3:16 ?
    Я не проводила исследований какими церквями поддерживается этот перевод. Я сужу о конкретном тексте любого перевода по степени его согласованности с другими параллельными стихами Писания и с вариантами передачи смысла стиха другими переводчиками.

  8. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    Сейчас пришли размышления о состояние Христа, после того как Он умер на кресте. На кресте умерла душа и тело. А смерть наступила после того, как была оборвана связь с Отцом.

    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
    35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
    36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
    37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
    (Мар.15:34-37)

    Но сказано, что Иисус ожил духом.

    18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    (1Пет.3:18,19)

    Ключевое слово: быв умерщвлен по плоти!
    Не по духу, а по плоти. Получается тело и душа умерла.

    Интересно в каком состояние был Его дух?

    Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

    Есть два варианта перевода
    - но ожив духов
    - но оживлен Духом

    И есть такое место Писания:

    15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
    (Ис.57:15)

    Предлагаю в размышлениях исходить из того, что смерть, это разрыв связи с Богом, а оживание, это воссоединение с Богом.
    Потому что по плоти Иисус еще оставался мертв.

    Вопросы.

    В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
    И что ожило?
    Получается, что только тело умерло, душа не умирает.
    Вы очень интересное предлагаете ) - ... Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение... Для Павла смерть приобретение Бога, а для вас разрыв связи с Богом )))

  9. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Интересно в каком состояние был Его дух?

    Но, далее Иисус духом снова воссоединился с Отцом о ожил. Смерть не смогла удержать Его.

    Есть два варианта перевода
    - но ожив духов
    - но оживлен Духом

    И есть такое место Писания:

    15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
    (Ис.57:15)



    В каком состояние был дух Иисуса до оживления?
    И что ожило?
    Продолжая размышлять над вопросами темы прихожу к пониманию.

    Дух Иисуса на кресте разделился с Духом Отца, ибо Отец оставил Сына.

    После того, как Иисус принес жертву умилостивления и умер. Его дух опять соединился с духом Отца, и Иисус ожил по духу и душа Его перешла из состояния смерти в состояние жизни за счет того, что дух воссоединился с Отцом.

    Остается вопрос, каково было дело и действие Святого Духа во всем это событие?

    Ведь Иисус принес себя в жертву Духом Святым.

    14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
    (Евр.9:14)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®