Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Ангелология. Какие бывают ангелы?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Михаил Панкин
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    Липецк
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    6
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По учению Церкви - ангелы есть служебные духи, у которых есть девять чинов:
    Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

    Интересно пообщаться на эту тему: как они между собой отличаются и в чём их предназначение?
    Вот, например, уважаемый Иосиф ответил на другом форуме на мой этот вопрос таким сообщением:





    Что нам известно о Ангелах из Библии? Вот как описываются Серафимы:
    Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    Исаия 6:1-10


    Серафим в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.

    об этом и церковной иерархии пишется у святого Дионисия Ареопагита. Пока не успел еще прочитать его. Думаю что не понять Ангельские чины, их различие и предназначения, здесь нам имеющим плоть не получится. Если не ошибаюсь, у святого Исаака Сирина, или у другого Отца пишется, что один из даров Видения, когда от бесстрастия просвещаются духовные очи есть зрение Ангелов и ангельских чинов. Само это слово Святого непонятно, ибо были многие святые, которые не видели Ангелов. Но для нас это очень далеко.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    Думаю что не понять Ангельские чины, их различие и предназначения, здесь нам имеющим плоть не получится.
    Но полезно иметь хоть начальное представление.

    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, у святого Исаака Сирина, или у другого Отца пишется, что один из даров Видения, когда от бесстрастия просвещаются духовные очи есть зрение Ангелов и ангельских чинов. Само это слово Святого непонятно, ибо были многие святые, которые не видели Ангелов. Но для нас это очень далеко.
    Но есть святые, которым являлись Ангелы, или сами святые видели духовный мир и Ангелов.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Друг, я ссылку на этот портал очень хорошо знаю, но я хотел услышать Ваше мнение.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друг, я ссылку на этот портал очень хорошо знаю, но я хотел услышать Ваше мнение.
    Оно не сформировано - слишком мало достоверной информации. В таком случае лучше промолчать - верно?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Оно не сформировано - слишком мало достоверной информации. В таком случае лучше промолчать - верно?
    Информации мало, но я считаю, что надо знать и то, что доступно.
    Вот, например, многие люди воспринимают Ангелов, как небесных существ с крыльями, а другие утверждают, что что у Ангелов крыльев нет. А из Библии мы знаем, что есть и с крыльями, и без крыльев.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®