Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

«Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

«Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
преподобный Иоанн Дамаскин

«Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
святитель Василий Великий

«Когда-то один священник рассказал мне следующее. Однажды вечером (было довольно поздно) он пошел в храм, потому, что забыл что-то нужное. Отпер его и вошел внутрь. Было темно. За царскими вратами, которые он оставил открытыми, он увидел, как сверкающий Ангел с огненным мечом в руке стоит рядом с престолом! Он так сильно испугался, что бросился бежать. Добежав до притвора (храм был большой), он услышал голос: – Стой! – Он остановился и окаменел.

– Не бойся, – сказал ему сладкий голос. – Я Ангел Хранитель храма. Когда престол в храме освящается и становится святым, Господь Вседержитель, “Царь царей и Господь господствующих”, ставит неусыпного Ангела Хранителя рядом со святым престолом.

Пока Ангел говорил это, священник стоял неподвижно в притворе, спиной к алтарю, и испуганно слушал. А Ангел еще более сладким голосом продолжал: “Вернись и закрой, пожалуйста, царские врата, которые оставил открытыми”. (Ангел сказал священнику “пожалуйста”! Кто из нас говорит своему другу, своему ребенку, своему соседу “пожалуйста? ” Кто?) Священник обернулся. Страх и трепет покинули его, в душе воцарилось спокойствие – и больше он Ангела не видел. Он осторожно прошел вперед, но уже без прежнего страха. С почтением взял завесу царских врат и медленно ее задернул. Затем он начал спрашивать себя: “Не было ли это моей фантазией? Может быть, я видел сон? Может быть, у меня галлюцинации?” В качестве ответа он услышал, как тысячи Ангельских голосов поют “Достойно есть” (храм был посвящен Пресвятой Богородице). Не выдержав этого сладкого ангельского пения, он потерял сознание и упал. Очнувшись спустя какое-то время, он пошел к себе домой и никому об этом не рассказывал. Лишь спустя 15 лет, незадолго до своей смерти, он поведал мне об этом случае».

Во время любой церковной службы невидимыми нашими сомолитвенниками являются Ангелы Божии. Если бы Господь отверз наши духовные очи, мы были бы изумлены, увидев, что храм, часто полупустой, наполнен Ангелами. И подвижники веры иногда сподоблялись таких видений. «В вышине ангельское воинство воздает хвалу. Внизу, в храме, людской хор подхватывает следом за ними то же славословие. В вышине огненные ангелы непрестанно возносят в сиянии трижды святой гимн, внизу люди отзываются им. Празднество обитателей небес соединяется с празднеством обитателей земли: единое действие благодати, единый порыв блаженства, единый хор ликования», – говорит святой Иоанн Златоуст.

Из книги священника Константина Пархоменко