Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Ангелология. Какие бывают ангелы?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Post Ангелология. Какие бывают ангелы?

    По учению Церкви - ангелы есть служебные духи, у которых есть девять чинов:
    Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

    Интересно пообщаться на эту тему: как они между собой отличаются и в чём их предназначение?
    Вот, например, уважаемый Иосиф ответил на другом форуме на мой этот вопрос таким сообщением:

    Цитата Сообщение от iosef
    Классическая Иудейская "классификация":
    1 хайот; 2) офаним; 3) арелим; 4) хашмалим; 5) ц'рафим; 6) малаким 7) элоhим; 8) б'ней Элоhим («сыны Божии»); 9) к'рувим; 10) ишим

    В «Maseket Azilut» десять ангельских чинов даются в ином порядке: 1) ц'рафим во главе с Шемуэлем или Йеhоэлем; 2) офаним во главе с Рафаэлем и Офаниэлем; 3) к'рувим, которых возглавляет Керубиэль; 4) шинаним, над которыми поставлены Цедекиэль и Габриэль; 5) таршишим, начальниками которых выступают Таршиш и Сабриэль; 6) ишим с Цефаниэлем во главе; 7) hашмалим, вождь которых зовется hашмал; 8) малаким, возглавляемые Узиэлем; 9) б'ней Элохим во главе с Хофниэлем; 10) арэлим, которыми руководит сам Михаэль


    Что нам известно о Ангелах из Библии? Вот как описываются Серафимы:
    Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    Исаия 6:1-10


    Серафим в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.


  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Серафим в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.
    Ангелы призваны не только служить Богу, но и человеку во спасение его души. За душу человека идёт непрестанная борьба ангелов с бесами. И главное это то, что не Ангелам отдаёт Бог престол славы Своей, а человеку во Христе Иисусе.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По учению Церкви - ангелы есть служебные духи, у которых есть девять чинов:
    [COLOR=#000080]
    Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.
    У православных это - чины, как в армии, а у католиков - это как в армии рода войск, т.е. не иерархическая лестница, а сферы служения.
    Серафим в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.
    Немножко приземлю. Может быть не пламенеющий, а сжигающий - обслуживальщик жертвенника - клещами взять уголёк и т.п.
    Вообще же слово "ангел" обозначает вестник, и нередко применяется к людям. Например:
    1 А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.
    2 Иаков, увидев их, сказал: это ополчение Божие. И нарек имя месту тому: Маханаим.
    3 И послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом,

    (Быт.32:1-3)
    Подчёркнутое - одно и то же слово. Можно сочинить сказки про то, как Иаков рассылал ангелов. А может быть так оно и было.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У православных это - чины, как в армии, а у католиков - это как в армии рода войск, т.е. не иерархическая лестница, а сферы служения.
    Насколько я знаю, принципиально не отличается понимание, всеми понимается как рода войск.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Немножко приземлю. Может быть не пламенеющий, а сжигающий - обслуживальщик жертвенника - клещами взять уголёк и т.п.
    Спасибо, тоже интересное инфо.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вообще же слово "ангел" обозначает вестник, и нередко применяется к людям. Например:
    Все ангелы - могут быть вестниками, но все ли вестники могут быть ангелами?

    Например, работников телеканала "Вести" - можно ли считать ангелами?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, принципиально не отличается понимание, всеми понимается как рода войск.:
    Ангельские силы подразделяются на иерархические степени. Священное Писание обозначает девять таких степеней или чинов: Серафимы (Ис.6:2), Херувимы (Иез.10:1), Престолы (Кол.1:16); Господства (Кол.1:16), Силы (Рим.8:38), Власти (РазвернутьПослание апостола Павла к Колоссянам
    1:16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано; {Ин. 1:3 Еф. 3:9 Евр. 1:2 }
    Кол.1:16); Начала (Рим.8:38), Архангелы (Иуд.1:9), Ангелы (Рим.8:38). Поскольку именование «Ангел» означает «Вестник», постольку оно приложимо к представителям не только низших иерархических степеней, но и вообще любых, даже высших.
    https://azbyka.ru/angel

  6. #6
    Участник Аватар для Михаил Панкин
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    Липецк
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    6
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По учению Церкви - ангелы есть служебные духи, у которых есть девять чинов:
    Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

    Интересно пообщаться на эту тему: как они между собой отличаются и в чём их предназначение?
    Вот, например, уважаемый Иосиф ответил на другом форуме на мой этот вопрос таким сообщением:





    Что нам известно о Ангелах из Библии? Вот как описываются Серафимы:
    Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    Исаия 6:1-10


    Серафим в переводе с древнееврейского языка означает: пламенеющий.

    об этом и церковной иерархии пишется у святого Дионисия Ареопагита. Пока не успел еще прочитать его. Думаю что не понять Ангельские чины, их различие и предназначения, здесь нам имеющим плоть не получится. Если не ошибаюсь, у святого Исаака Сирина, или у другого Отца пишется, что один из даров Видения, когда от бесстрастия просвещаются духовные очи есть зрение Ангелов и ангельских чинов. Само это слово Святого непонятно, ибо были многие святые, которые не видели Ангелов. Но для нас это очень далеко.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    Думаю что не понять Ангельские чины, их различие и предназначения, здесь нам имеющим плоть не получится.
    Но полезно иметь хоть начальное представление.

    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, у святого Исаака Сирина, или у другого Отца пишется, что один из даров Видения, когда от бесстрастия просвещаются духовные очи есть зрение Ангелов и ангельских чинов. Само это слово Святого непонятно, ибо были многие святые, которые не видели Ангелов. Но для нас это очень далеко.
    Но есть святые, которым являлись Ангелы, или сами святые видели духовный мир и Ангелов.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Друг, я ссылку на этот портал очень хорошо знаю, но я хотел услышать Ваше мнение.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друг, я ссылку на этот портал очень хорошо знаю, но я хотел услышать Ваше мнение.
    Оно не сформировано - слишком мало достоверной информации. В таком случае лучше промолчать - верно?

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Оно не сформировано - слишком мало достоверной информации. В таком случае лучше промолчать - верно?
    Информации мало, но я считаю, что надо знать и то, что доступно.
    Вот, например, многие люди воспринимают Ангелов, как небесных существ с крыльями, а другие утверждают, что что у Ангелов крыльев нет. А из Библии мы знаем, что есть и с крыльями, и без крыльев.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ангелы это сотворённые Богом разумные существа с природой более высокой чем природа человека (Псал.8:5-6). Они не размножаются, не женятся и не выходят замуж Матф.22:30. Они двигаются в космосе быстрее чем луч света. Дан.9:21-23. Ангелы есть Божьи служители, обслуживающие престол Божий в Его управлении Вселенной и в деле спасения людей. (Евр.1:7.14)
    Они имеют различные положения:
    1) Архангел Михаил (кто подобен Богу) - глава ангелов - это Сын Божий (Иуд.1:9. Дан.10:13. 12:1
    2) Херувимы осеняющие (два помазанных херувима вокруг престола Божьего) (Исх.25:18-22. Иез.28:14).
    3) Херувимы и серафимы различных чинов (Быт.2:24. Ис.6:2. 6).
    4) Ангелы простые (Матф.25:31. Лук.2:9-15)

    В общении с людьми ангелы Божьи являются в разном виде: видимые во всей их небесной славе (Матф.28:2-4.
    Воплощённые в образе человека (Быт.18:1-2. 19:1-3. И.Нав.5:13-14. Евр.13:2).
    Но главным образом они бывают невидимыми, но постоянно присутствующими (4Цар.6:15-17. Числ.22:31).
    За каждым членом церкви и их нравственными, морально воспитанными детьми закрепляется ангел Божий, который им постоянно помогает, охраняет, наставляет, вразумляет, побуждает ко всему доброму, божественному - при условии полного послушания воле Божьей, Его Закону (Исх.20:1-17) и всем Его вестям. (Евр.1:14 Псал.33:8).

    При нарушении этих установленных Богом условий добрые ангелы удаляются и их место занимают злые ангелы - павшие, которыми руководит сатана, дьявол - павший херувим (Откр.12:7-9)

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    АНГЕЛЫ
    Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник». В*Библии эти слова встречаются около 400 раз. Они переводятся как «ангел», когда речь идет о духовном создании, и чаще всего как «вестник», когда речь однозначно идет о человеке (Бытие 16:7; 32:3; Луки 9:52; Откровение 22:8).
    Ангелы не могут вступать в брак и производить на свет себе подобных; все они были созданы Иеговой посредством его первородного Сына, «начала Божьего творения» (Матфея 22:30; Откровение 3:14).
    Власть и положение.
    Подобно видимым творениям, ангелы, обитающие в невидимой сфере, занимают разное положение. Главный ангел, обладающий большей силой и властью, чем другие,— это Михаил, архангел (Даниила 10:13,21; 12:1; Иуды 9; Откровение 12:7). Поскольку он превосходит других ангелов и назван «великим князем, стоящим за сыновей... [Божьего] народа», разумно предположить, что именно он был тем ангелом, который вел Израиль по пустыне (Исход 23:20—23). Особыми обязанностями и честью наделены серафимы, занимающие очень высокое положение среди ангелов (Исаии 6:2, 6). Чаще них в Библии говорится о херувимах (ок. 90 раз), и из описания их обязанностей видно, что они тоже занимают особое положение среди ангелов (Бытие 3:24; Иезекииль 10:1—22). Существует также огромное количество ангелов-вестников, посредством которых Бог общается с людьми. Однако они не просто передают вести. Как полномочные представители Всевышнего Бога, они служат исполнителями Божьего замысла, защищая и избавляя Божий народ или уничтожая нечестивых (Бытие 19:1—26).

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Согласно Библии ангелы это ангелы, серафимы это серафимы, они на ангелы и херувимы это херувимы и они тоже не ангелы. Все они, духовные личности. А престолы, силы, власти и т.п. личностями не являются.
    Чего только не встретишь в этих церквях! А всё потому что в семинарии основным предметом является "закон божий", а не Слово Бога. Поэтому выходцы семинарий Бога не знают и ему не служат и учат соответственно не тому чему учит Библия.
    Даже сатана и дьявол (собственное имя существительное) пишут с маленькой буквы, а ангелы и серафимы (нарицательное имя существительное) с большой. Вот такие вот знатоки, что знания Библии, что знания грамматики.
    Вообще, это даже не вопрос, кто больше знаниями обладает - вы или выпускники семинарий. Сразу видно, что вы очень мало знаете.
    Если кто-то о темных силах пишет с большой буквы - то тем самым показывает им своё уважение.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще, это даже не вопрос, кто больше знаниями обладает - вы или выпускники семинарий. Сразу видно, что вы очень мало знаете.
    Я вообще-то о Библии, а не о «законе божьем». Библию писал Всевышний Бог: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.» (2Тимофею 3:16,17).
    «…пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2Петра1:21).

    Основной предмет семинарии «закон божий» написан людьми. Соответственно, какой источник знаний такие и знания.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кто-то о темных силах пишет с большой буквы - то тем самым показывает им своё уважение.
    Священные Писания писал не я, а там имена врагов Бога написаны с большой буквы.
    Последний раз редактировалось Assistance; 14.07.2021 в 19:52.

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Я вообще-то о Библии, а не о «законе божьем». Библию писал Всевышний Бог: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.» (2Тимофею 3:16,17).
    «…пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2Петра1:21).

    Основной предмет семинарии «закон божий» написан людьми. Соответственно, какой источник знаний такие и знания.
    Библия дошла до нас в таком виде именно благодаря Церкви.
    Разумеется - под Божьим руководством.


    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Священные Писания писал не я, а там имена врагов Бога написаны с большой буквы.
    Нет, в данном случае, именно Вы пишете с большой буквы.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    27.07.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Рекомендую общаться по данной теме после встреч с ангелами, а до этого тему обсуждать даже не рекомендую. После свержения со второго неба после войны, описанной в 12 главах Даниила и откровений увидите ангелов сатаны на своих НЛО, тогда ваши балачки будут совсем не уместны, ну а пока наслаждайтесь, если это вам помогает - НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ЗНАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
    Рекомендую общаться по данной теме после встреч с ангелами, а до этого тему обсуждать даже не рекомендую. После свержения со второго неба после войны, описанной в 12 главах Даниила и откровений увидите ангелов сатаны на своих НЛО, тогда ваши балачки будут совсем не уместны, ну а пока наслаждайтесь, если это вам помогает - НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ЗНАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ
    Видите ли, Ваши рекомендации могут быть очень не полезными. Например, обсуждение может помочь форумчанам отличать ангелов. А возможно, уже есть люди, которые видели ангелов и поделятся опытом.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Assistance Посмотреть сообщение
    Я вообще-то о Библии, а не о «законе божьем». Библию писал Всевышний Бог: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.» (2Тимофею 3:16,17).
    «…пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2Петра1:21).

    Основной предмет семинарии «закон божий» написан людьми. Соответственно, какой источник знаний такие и знания.


    Священные Писания писал не я, а там имена врагов Бога написаны с большой буквы.
    Ну-да, ну-да, не Вы писали. Вы только переписываете и подгоняете под свое лжеучение.
    "8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.
    9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?"
    (Иер.8:8,9)


    сообщение редактировано модератором
    Последний раз редактировалось Нафанаил; 11.08.2021 в 21:24.

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Здравствуйте!

    В начале Литургии верных отверзаются царские врата, и хор начинает петь Херувимскую песнь:

    Иже херувимы тайно образующе, и Животворящей Троице трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение. Яко да Царя всех подымем, ангельскими невидимо дориносима чинми, Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.

    Исходя из древнего текста Херувимской, во время Литургии мы тайно образуем в себе херувимов.

    У меня вопрос: это и есть наш ангел-хранитель?

  19. #19
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    В начале Литургии верных отверзаются царские врата, и хор начинает петь Херувимскую песнь:

    Иже херувимы тайно образующе, и Животворящей Троице трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение. Яко да Царя всех подымем, ангельскими невидимо дориносима чинми, Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.

    Исходя из древнего текста Херувимской, во время Литургии мы тайно образуем в себе херувимов.
    Здравствуйте, Людмила.
    Эта молитва призывает нас оставлять суету и иметь желание приблизиться к Богу, ибо Херувимы - ближе всего находятся к престолу Божьему.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: это и есть наш ангел-хранитель?
    Херувимская песнь на службе - подразумевает человека, стоящим среди Херувимов, как бы сравнивается с Херувимами, то есть речь идёт о таинственном сослужении Христу верующих и ангелов в чине Божественной Литургии.

    А ангел-хранитель - это другой ангел, который всегда с человеком, защищает и помогает нам, если мы не грешим. А если грешим - ангелы отходят от нас.

  20. #20
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Людмила.
    Эта молитва призывает нас оставлять суету и иметь желание приблизиться к Богу, ибо Херувимы - ближе всего находятся к престолу Божьему.


    Херувимская песнь на службе - подразумевает человека, стоящим среди Херувимов, как бы сравнивается с Херувимами, то есть речь идёт о таинственном сослужении Христу верующих и ангелов в чине Божественной Литургии.

    А ангел-хранитель - это другой ангел, который всегда с человеком, защищает и помогает нам, если мы не грешим. А если грешим - ангелы отходят от нас.
    А что если слова "тайно образующие" имеют прямой смысл, а не переносный?
    Дух Божий в человеке тайно изменяется во время службы и совершенствуется до херувима. Думаю, здесь не всё так просто..

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®