Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 225

Тема: Признаки служения в котором не действует Дух Святой

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы больше походите на теоретика, я Вам больше скажу, если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.

    Вы считаете, что человек который живёт в гремучей смеси ереси и правды способен на любовь?
    Легко. Любовь всему верит. Концептуальные выкладки для любви - это ничто.

    если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.
    у меня большой опыт общения с сектантами внутри церквей таких направлений, как адвентизм, мормонство, баптизм, пятидесятничество (дважды крещён там), методизм и иеговизм. Если человек смирен и кроток, то он многому научится. А вот если устраивать споры и свою "правду" качать, то это будет просто обнаружение своей же собственной плотскости.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И где так написано?
    Так ведь в греческом тексте!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Истина - Сам Христос, пребывает во всей Церкви, но есть люди, которые часто Ему не следуют.
    Скажем нечасто чем хотелось бы, иначе бы церкви, называющие себя христианскими не переворачивали бы периодически весь мир вверх ногами.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Прихожане всех общин владеют собственной головой, чтобы думать и распознавать, чему их учат и куда ведут.
    Могут быть отдельные главы общин, которые могут очень праведными, и наоборот, которые могут вводить в заблуждения.
    Приведите пример ереси и обсудим.
    Ещё раз хочу повторить, есть отдельные люди, а есть церковные догматы и доктрины, которые не согласуются с учением Христа.

    Менее всего мне бы хотелось обсуждать правоту или заблуждения тех или иных христианских деноминаций, поскольку это приведёт только к агрессии. Каждый должен сам научиться слышать голос Истинного Пастыря.

  3. #43
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    СИ по вашему христианская конфессия?
    Если Вы мне скажете, что в их учении нет ни слова правды, то я с Вами не соглашусь.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы понимаете истину, как концепт, а на самом деле истина - это явление любви Христа через человека. Эта любовь, согласно Библии, выше всякого знания.

    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    ...уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:16-19*RST)

    "уразуметь" здесь = познать на практике, а не умом
    Сергей, Вы сами нарвались на вопрос, что есть любовь в библейском понимании, но ответить постарайтесь не прибегая к евангельским текстам, но с опорой только на Танах, как это и делали апостолы и вообще, что имелось в виду, когда иудеи времён Христа говорили о любви?

    Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    во всех церквях пребывает хоть частичка истины!
    Где есть любовь - там и истина. А когда начинаются концептуальные изыскания, то от истины отходят. Поэтому ближе к истине то Богослужение, где люди не мудрствуют и не толкуют Библию (как это имеет место в протестантизме).

    Само Богослужение должно настраивать на обретение мира, который не от мира сего. И оно должно быть на высоком эстетическом уровне, чтобы подвести душу человека к восприятию небесной красоты - так, чтобы именно чувства (а не ум) были научены различать добро и зло

    BGT Hebrews 5:14 τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

    RST Hebrews 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

    В этом плане по утончённости и возвышенной красоте равных богослужению в Православии в других направлениях христианства нет. Католики тоже имеют красивое богослужение, но красота там обмирщена. Там много психического, утверждающего человека, но не подводящего к границе между земной и небесной красотой.

  6. #46
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Легко. Любовь всему верит. Концептуальные выкладки для любви - это ничто.
    Если бы Вы так ответили слушателям 3000 лет назад, то для Вас вызвали бы санитаров.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у меня большой опыт общения с сектантами внутри церквей таких направлений, как адвентизм, мормонство, баптизм, пятидесятничество (дважды крещён там), методизм и иеговизм. Если человек смирен и кроток, то он многому научится. А вот если устраивать споры и свою "правду" качать, то это будет просто обнаружение своей же собственной плотскости.
    Когда говорят сектанты те или те, то подразумевают что-то в качестве сравнения, то есть все друг для друга являются сектантами иначе бы не было столько разделений.

    Я не так давно написал, что такое смирение кротость в библейском повествовании и в устах Христа. А Вы встречали в жизни людей, которые просто от природы скромны и кротки? Как быть сними, неужели они все стали христианами? Да нет! Значит под этими словами кроется более глубокий контекст, а про Павла я вообще молчу, потому что у него ни было ни того не другого в обычном понимании этого слова.

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы сами нарвались на вопрос, что есть любовь в библейском понимании, но ответить постарайтесь не прибегая к евангельским текстам, но с опорой только на Танах, как это и делали апостолы и вообще, что имелось в виду, когда иудеи времён Христа говорили о любви?

    Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.
    В Танахе не найти той любви, которая открыта Христом в НЗ.
    Поэтому Ваш перевод стрелок на Танах в плане поисков там любви Божьей не целесообразен.

    Все "определения" неопределяемой любви - в Новом Завете. Но ни одно из тех определений не может во всей полноте выразить это понятие. Любовь переживается и выражается всей совокупностью человека - при условии подражания Богу во Христе.

  8. #48
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Где есть любовь - там и истина. А когда начинаются концептуальные изыскания, то от истины отходят. Поэтому ближе к истине то Богослужение, где люди не мудрствуют и не толкуют Библию (как это имеет место в протестантизме).
    Это я оставлю без комментарий!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Само Богослужение должно настраивать на обретение мира, который не от мира сего. И оно должно быть на высоком эстетическом уровне, чтобы подвести душу человека к восприятию небесной красоты - так, чтобы именно чувства (а не ум) были научены различать добро и зло
    Вы описали не богослужение, а сеанс психотерапии, к чему уже и всё свелось.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В этом плане по утончённости и возвышенной красоте равных богослужению в Православии в других направлениях христианства нет. Католики тоже имеют красивое богослужение, но красота там обмирщена. Там много психического, утверждающего человека, но не подводящего к границе между земной и небесной красотой.
    Тогда почему бы Вам не присоедениться к православной общине?

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Как можно познать на практике то, чего даже нет в понимании - это не только лингвистический тупик, но и психологический.
    Именно на практике, потому что понять любовь невозможно. Это же не комплекс внешних инструкций, согласно которым нужно вести себя. И не тезисы, которые описывают, ЧТО такое любовь..

    Познать любовь на практике - это примерно то же самое, что познать вкус лимона. До тех пор, пока человек реально не попробует лимон, все объяснения о том, что лимон - кислый, будут пустым звуком.

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Вы описали не богослужение, а сеанс психотерапии, к чему уже и всё свелось.
    Это, возможно, взгляд непосвященного. С виду, действительно, очень похоже.
    Вы не учитываете, что существует переход от красоты земной к красоте небесной.
    Филокалия спасёт мир. (Именно это имеет ввиду Достоевский)

    Тогда почему бы Вам не присоедениться к православной общине?
    А мне и так хорошо.

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это я оставлю без комментарий!
    Это высокодуховно с Вашей стороны..
    Молчание - таинство будущего века. Словеса - сосуд мира сего есть.

  12. #52
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Танахе не найти той любви, которая открыта Христом в НЗ.
    Поэтому Ваш перевод стрелок на Танах в плане поисков там любви Божьей не целесообразен.
    Очень даже ошибаетесь! Все понятия вошедшие в Танах никуда не делись, а своей фразой Вы показываете, что Бог в Вашем представлении имеет два стандарта, один для иудеев, будь они не ладны и для христиан, которые наконец-то узнали, что такое любовь. Зная или не зная, но Вы являетесь продолжателем идеи замещения и доктрин Римской церкви.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Все "определения" неопределяемой любви - в Новом Завете. Но ни одно из тех определений не может во всей полноте выразить это понятие. Любовь переживается и выражается всей совокупностью человека - при условии подражания Богу во Христе.
    Если любовь, по Вашему, не определяема не в Танахе, не в новозаветных книгах, тогда о чём можно говорит? Да Вы очевидно, слову любовь придаёте чисто чувственную основу! Вот те раз! Если Вы считаете что основа любви - это некое чувство, которое бывает только от Бога и что вообще....., то очевидно, Вы просто утонете в частных определениях, от любви к сосискам, до любви к хорошим сигаретам и извращениям и всё это будет под одним словом - любовь! Но разве так поступает любящий нас Бог? Разве не дал он Своё определение любви, прежде чем требовать от нас её исполнение.

    Павел лишь раскрыл плоды истинной любви, понимаете, плоды! Я вот Вас и спросил, где нам дано в Писании пояснение корня любви?

    Если у Вас нет этого ответа, то зачем же апеллировать словом любовь как ярлыком ко всему к чему это можно прилепить?

  13. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Именно на практике, потому что понять любовь невозможно. Это же не комплекс внешних инструкций, согласно которым нужно вести себя. И не тезисы, которые описывают, ЧТО такое любовь..
    Могу себе представить такую сцену - в ЗАГСе спрашивают - вы любите свою избранницу, а он в ответ то, что Вы предложили.....

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Познать любовь на практике - это примерно то же самое, что познать вкус лимона. До тех пор, пока человек реально не попробует лимон, все объяснения о том, что лимон - кислый, будут пустым звуком.
    Только совершенно в диких племенах выбирали жён методом проб и ошибок, хотя сейчас это принято повсеместно!

  14. #54
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это, возможно, взгляд непосвященного. С виду, действительно, очень похоже.
    Вы не учитываете, что существует переход от красоты земной к красоте небесной.
    Филокалия спасёт мир. (Именно это имеет ввиду Достоевский)



    А мне и так хорошо.
    Так кто же против, это Ваше дело!

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Могу себе представить такую сцену - в ЗАГСе спрашивают - вы любите свою избранницу, а он в ответ то, что Вы предложили.....

    Только совершенно в диких племенах выбирали жён методом проб и ошибок, хотя сейчас это принято повсеместно!
    Мы ведём речь о познании. В Библейском смысле, познание - это именно познание на практике, соединение с объектом познания, когда упраздняется отношение "субъект - объект" и происходит их слияние.

    וְהָ֣אָדָ֔ם יָדַ֖ע אֶת־חַוָּ֣ה אִשְׁתּ֑וֹ (Gen*4:1*WTT)

    По-вашему, hаАдам познаёт Хаву умом?

    Это любовь, ув Наблюдатель. Она выше всякого гносиса.


    ...
    Я спросил сегодня у менялы…
    Я спросил сегодня у менялы,
    Что дает за полтумана по рублю,
    Как сказать мне для прекрасной Лалы
    По-персидски нежное «люблю»?

    Я спросил сегодня у менялы
    Легче ветра, тише Ванских струй,
    Как назвать мне для прекрасной Лалы
    Слово ласковое «поцелуй»?

    И еще спросил я у менялы,
    В сердце робость глубже притая,
    Как сказать мне для прекрасной Лалы,
    Как сказать ей, что она «моя»?

    И ответил мне меняла кратко:
    О любви в словах не говорят,
    О любви вздыхают лишь украдкой,
    Да глаза, как яхонты, горят.

    Поцелуй названья не имеет,
    Поцелуй не надпись на гробах.
    Красной розой поцелуи веют,
    Лепестками тая на губах.

    От любви не требуют поруки,
    С нею знают радость и беду.
    «Ты — моя» сказать лишь могут руки,
    Что срывали черную чадру.

    1924 г.

  16. #56
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь в греческом тексте!
    В Греческом тексте именно так, как передаёт Синодальний перевод.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажем нечасто чем хотелось бы, иначе бы церкви, называющие себя христианскими не переворачивали бы периодически весь мир вверх ногами.
    Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?
    Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё раз хочу повторить, есть отдельные люди, а есть церковные догматы и доктрины, которые не согласуются с учением Христа.
    Вообще-то, догматы определяются для того, чтобы учение Христа содержать в полноте, не позволять ересям проникать в учение Церкви.
    С некоторыми доктринами, возможно, немного иначе обстоит дело. Но они догматами не называются.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Менее всего мне бы хотелось обсуждать правоту или заблуждения тех или иных христианских деноминаций, поскольку это приведёт только к агрессии. Каждый должен сам научиться слышать голос Истинного Пастыря.
    Без примеров не получится понять, что хотите сказать, и насколько это так.

  17. #57
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мы ведём речь о познании. В Библейском смысле, познание - это именно познание на практике, соединение с объектом познания, когда упраздняется отношение "субъект - объект" и происходит их слияние.
    Вы похоже из тех людей, которые лучше умрут, чем скажут - я не знаю! Тогда бы у Вас был шанс узнать, а так, Вы начинаете переходить стемы на тему, путаясь в терминах, поэтому....

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По-вашему, hаАдам познаёт Хаву умом?
    А Вы что, разве женщину можно познавать только сексуально,то есть она безмозгла, мол что с ней говорить....

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так же и любовь. Она выше всякого гносиса.
    Что же Вы дружище не прибегли к истокам русского языка, а всё только греческие переводы предлагаете? Ведь и у древнерусского слова любовь такие корни, что греческому, который своими корнями уходит в словенский, даже и не снилось.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы мне скажете, что в их учении нет ни слова правды, то я с Вами не соглашусь.
    20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.

  19. #59
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Греческом тексте именно так, как передаёт Синодальний перевод.
    К сожалению не так! Читаем греческий:

    «Научите» - μαθητεύσατε - повелительное наклонение от μαθητεύω - делать учеником кого-то, научить или побудить кого-то стать последователем учения.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какое отношению к миру и в нём происходящим волнениям имеют истинные верующие люди?
    Настоящие верующие живут отдельными поселениями, или и вовсе монастырями.
    А мы все не настоящие? Вы сами-то жили когда-нибудь в монастыре хоть месяц или два? Если верующие не имеют отношение к этому миру, то тогда они отказались от своего служения быть его солью.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, догматы определяются для того, чтобы учение Христа содержать в полноте, не позволять ересям проникать в учение Церкви.С некоторыми доктринами, возможно, немного иначе обстоит дело. Но они догматами не называются.
    Чего проще, давайте разберёмся и с доктринами и догматами.

    Доктрина церкви - теологическое понимание природы и назначения христианской общины. Оно также включает церковное управление и дисциплину, таинства и иерархию.

    ДОГМА - (от греч. — мнение, решение, учение, постановление), доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки, а лишь на основе рели г. веры или слепого подчинения авторитету.

    Как видим по определениям одно без другого просто немыслимо!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Без примеров не получится понять, что хотите сказать, и насколько это так.
    Зачем нам споры?

  20. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России.
    Что же Вы путаете толстое с холодным? Одно дело политика, а другое дело что является вероучением. Неужели насильником не может быть доктор наук?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®