Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 225

Тема: Признаки служения в котором не действует Дух Святой

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да я знаю ответ
    хотел услышать Ваше мнение

    мерзость запустения в святом месте - это комплекс идей о Боге в головах людей
    вместо того, чтобы пережить Бога в слиянии с Ним (брачный союз), люди создают в своих умах разнообразные концепции Бога и поклоняются им
    Может быть

  2. #142
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве слово крещение церковное, да оно вообще к христианству не имеет отношение.

    Так я как раз про русское слово и говорю, а на иврите и понятия такого нет.

    Я думаю, что если Вы захотите, то исследуете слово "крес" и его производные самостоятельно.
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Крещение - слово именноХристианское.

    слово Крещение - происходит от слова - Крест, Распятие и Христос.
    Гал.3:27 ... все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

    Здесь если применить слово - погружённые, будет немного другой, не полный смысл. Именно слово - крещение - которое означает и погружение, и страдания и распятие Христа, и распятие грехов Христанина - больше всего подходит и передаёт полный смысл одним словом. И таких мест в св. Писание множество.

  3. #143
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Крещение - слово именноХристианское.

    слово Крещение - происходит от слова - Крест, Распятие и Христос.
    Гал.3:27 ... все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

    Здесь если применить слово - погружённые, будет немного другой, не полный смысл. Именно слово - крещение - которое означает и погружение, и страдания и распятие Христа, и распятие грехов Христианина - больше всего подходит и передаёт полный смысл одним словом. И таких мест в св. Писание множество.
    Привет Вардан! Вот чем уникален русский язык так это его корневой системой. Для исследования слова "крещение", сначала выделим корень с учётом редукции букв и получаем корень "крес". Теперь правильно задаём вопрос дядьке Гуглу и получаем.

    КРЕС - ОГОНЬ, солнцестояние - Крёсъ - крес. Слово ВОСКРЕСЕНИЕ однозначно указывает на зимний СОЛНЦЕ-ВОРОТ, когда после нескольких дней самой длинной ночи в северных широтах день начинает прирастать светом. В буквальном смысле - ВОС-КРЕСАЕТ - ВОЗГОРАЕТСЯ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ, возрождается новое СОЛНЦЕ. КРЕЩЕНИЕ - КРЕСТЕНИЕ в этом смысле есть инициация в мистерию солнечного света, солнечного КРЕСА - ОГНЯ. "Кресенье - седьмой день недельный, воскресенье" во всех странах без исключения это день солнца.

    Слово «крес» в переводе с древнеславянского языка означает «огонь», причём не просто огонь, а огонь магический, жреческий, то есть святой. Ношение данного божественного защитного знака даёт человеку не просто силу, а силу свыше, делает человека видимым для вышних спасителей. И если человек носит на себе крес, он одет в огненную сиятельную, священную «кольчугу», которая закрывает его и спасает в нашей реальной жизни.

    КРЕС и КРЕСТ несут один смысл, ибо слово восходят к санскритскому корню "kr", коий имеет значение "бить", "поражать", и связан с твёрдыми камнями Алатырь, кои способен высекать искры сердец.
    Сие же и подтверждается таковыми славянскими словами, как «кресать», «кресити» - высекать искры (добывать Огнь), а также просто творить, возобновлять (отсюда сербское «крёсови» и словенское «krёs» - Солнцеворот (Рождение Нового Солнца и нового Годового Круга).

    Классический четырёхконечный крест есть один из древнейших священных знаков (Коловрат, то бишь Свастика).
    Крест, как и Коловрат связан с Солнцем и равнозначным вращением четырех стихий (архетипы четырех лучей креста во всём Сущем: утро-день-вечер-ночь, запад-восток-север-юг, огонь-земля-ветер-вода и т.д).
    На Руси Огнь Земной почитался меньшим братом Огня Небесного (Солнца – Даждьбога).

    Общеизвестно, что казнь особо опасных преступников в Древнем Риме производилась вовсе не на кресте, а на столбе с перекладиной наверху, имеющем форму греческой буквы «Т» («тау-крест»). Признают этот факт и современные церковные идеологи (см. статью «Крест» в 1-м номере «Журнала Московской Патриархии» за 1973 год). Получается, что вот уже в течение 16 столетий главным символом христианской религии является крест, который не имеет ни малейшего отношения к мученической смерти самого Спасителя.

  4. #144
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Вардан! Вот чем уникален русский язык так это его корневой системой. Для исследования слова "крещение", сначала выделим корень с учётом редукции букв и получаем корень "крес". Теперь правильно задаём вопрос дядьке Гуглу и получаем.

    КРЕС - ОГОНЬ, солнцестояние - Крёсъ - крес. Слово ВОСКРЕСЕНИЕ однозначно указывает на зимний СОЛНЦЕ-ВОРОТ, когда после нескольких дней самой длинной ночи в северных широтах день начинает прирастать светом. В буквальном смысле - ВОС-КРЕСАЕТ - ВОЗГОРАЕТСЯ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ, возрождается новое СОЛНЦЕ. КРЕЩЕНИЕ - КРЕСТЕНИЕ в этом смысле есть инициация в мистерию солнечного света, солнечного КРЕСА - ОГНЯ. "Кресенье - седьмой день недельный, воскресенье" во всех странах без исключения это день солнца.
    Привет привет.
    Вы даже можете задать гуглу вопрос, что зачит - кр.

    Однако, слово - крест - означает славный подвиг и жертву и искупление нас грешных Христом.
    Именно такой смысл несёт это слово в Христианстве, и ничто другое.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... ибо слово восходят к санскритскому корню "kr", коий имеет значение "бить",
    Ого.... я прям пророк, сам не ожидал....



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что казнь особо опасных преступников в Древнем Риме производилась вовсе не на кресте, а на столбе с перекладиной наверху, имеющем форму греческой буквы «Т» («тау-крест»). Признают этот факт и современные церковные идеологи (см. статью «Крест» в 1-м номере «Журнала Московской Патриархии» за 1973 год). Получается, что вот уже в течение 16 столетий главным символом христианской религии является крест, который не имеет ни малейшего отношения к мученической смерти самого Спасителя.
    Над кресте Христа, над Его головой, прикрепили ещё и табличку с надписью на трёх языках (а это должна была быть довольно не маленькая табличка), и поэтому, в любом случае, в итоге форма креста была такой, какой принято изображать в Христианстве.

  5. #145
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы даже можете задать гуглу вопрос, что зачит - кр.

    Однако, слово - крест - означает славный подвиг и искупление нас грешных Христом.
    Именно такой смысл несёт это слово в Христианстве, и ничто другое.

    Над кресте Христа, над Его головой, прикрепили ещё и табличку с надписью на трёх языках (а это должна была быть довольно не маленькая табличка), и поэтому, в любом случае, в итоге форма креста была такой, какой принято изображать в Христианстве.
    Мне-то что, дело хозяйское, я и уговаривать не буду!

  6. #146
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне-то что, дело хозяйское, я и уговаривать не буду!
    Факты и только факты, и здравый смысл.

  7. #147
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Факты и только факты, и здравый смысл.
    Против этого я бессилен!

  8. #148
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Надо сказать, что крест Господель часто изображают процветшим, говоря о кресте как о древе Жизни.
    Так принято в Христианстве.

    08118n.jpg

  9. #149
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что крест Господень часто изображают процветшим, говоря о кресте как о древе Жизни.
    Так принято в Христианстве.
    Вардан, это Вы диакона учите православию?
    А что это за четырёхлистники на концах креста, неужели цветочки для украшения?

  10. #150
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вардан, это Вы диакона учите православию?
    1) Это общеХристианское понимание.

    2) Отдельно к Вам не говорилось, а вообще в тему.

    3)Православие - очень большое понятие.

    4)не учу, а делюсь некоторыми подробностями.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что это за четырёхлистники на концах креста, неужели цветочки для украшения?
    так понимаю, что и украшение похожее на сам крест, и цветы, и плоды, как и подабает живому дереву.
    Из описания к этому крестику: Образ процветшего растительными побегами Креста символизирует новую, райскую жизнь, которую Господь даровал всем людям Своим смертью и Воскресением.

  11. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что религиозная эстетика первична?
    Не только первична, но и является единственной основой связи человека с Богом. Созерцание сияния славы Господней (Христа) с преображением в тот же образ (теозис) возможно только в рамках [B]интериорной[/B] эстетики.

    А через концептуальное осмысление внешних тезисов возникают только ограниченные образы идей в сознании человека. Поэтому и согласия нет между теми христианами, которые хотят умом понять Бога и Его откровение.

  12. #152
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    не учу, а делюсь некоторыми подробностями.
    Почему же когда я делюсь, у Вас это вызывает непонимание?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    так понимаю, что и украшение похожее на сам крест, и цветы, и плоды, как и подабает живому дереву.
    Из описания к этому крестику: Образ процветшего растительными побегами Креста символизирует новую, райскую жизнь, которую Господь даровал всем людям Своим смертью и Воскресением.
    Я не отрицаю, что у Вас есть своё мнение по по поводу странных деталей на концах креста, а что говорит об этом православие? Тогда почему эти самые цветы изображают не на всех крестах, разве другие кресты чем-то хуже?

    Я вполне допускаю, что Вам такие подробности не интересны, но всё же, а должен ли изображаться Спаситель на кресте, ведь Он же воскрес, а не остался на кресте? Например на дореформенных крестах Спасителя не было, да и надпись была другая.

  13. #153
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не только первична, но и является единственной основой связи человека с Богом. Созерцание сияния славы Господней (Христа) с преображением в тот же образ (теозис) возможно только в рамках [B]интериорной[/B] эстетики.

    А через концептуальное осмысление внешних тезисов возникают только ограниченные образы идей в сознании человека. Поэтому и согласия нет между теми христианами, которые хотят умом понять Бога и Его откровение.
    Извините, у меня, Сергей, другое мнение!

  14. #154
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему же когда я делюсь, у Вас это вызывает непонимание?
    Почему же... очень даже хорошо Вас пониманию, в чём-то соглашаюсь, а в чём-то и не соглашаюсь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю, что у Вас есть своё мнение по по поводу странных деталей на концах креста, а что говорит об этом православие? Тогда почему эти самые цветы изображают не на всех крестах, разве другие кресты чем-то хуже?
    выбрал именно этот, как более похожий на живое дерево, с цветами и плодами. Очень красивые цветки в виде креста, ничего плохого на ум даже не приходило.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вполне допускаю, что Вам такие подробности не интересны, но всё же, а должен ли изображаться Спаситель на кресте, ведь Он же воскрес, а не остался на кресте? Например на дореформенных крестах Спасителя не было, да и надпись была другая.
    Это уже отдельная большая тема, если хотите, откройте и обсудим.

  15. #155
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    выбрал именно этот, как более похожий на живое дерево, с цветами и плодами. Очень красивые цветки в виде креста, ничего плохого на ум даже не приходило.
    Трудно себе представить человека, который бы цветами украсил орудие казни или пытки, разве что извращенец.

  16. #156
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Трудно себе представить человека, который бы цветами украсил орудие казни или пытки, разве что извращенец.
    << Часто мы можем увидеть в храме изображение Креста Господня без фигуры распятого Христа. Древо оживает на наших глазах: из основания вьются побеги виноградной лозы с листьями и даже гроздьями. Такая иконография поэтично называется Крестом Процветшим. Она известна с древности.

    Процветшие Кресты часто встречаются в византийском и древнерусском искусстве, на Балканах, в Армении и Грузии. Их наносили на стены катакомб, высекали на каменных саркофагах и алтарных преградах, ими украшали храмовые двери. Пожалуй, самое раннее изображение Процветшего Креста на Руси находится в Великом Новгороде, в клеймах медных Корсунских врат Софийского собора. По мнению исследователей, эти врата привезли из Византии в IX веке. Если вы посетите сербские церкви, то у входа встретите написанный красным по белому фону Процветший Крест, стоящий на возвышении — Голгофе.

    Мы называем Крест Господень Животворящим. Образ Креста с пышными побегами ясно указывает на жизнь вечную. Мы угадываем в этой композиции библейское Древо Жизни, которого лишилось человечество в лице Адама и Евы, но вновь обрело с приходом Христа. Здесь художественно отражено учение святых отцов о том, что райское Древо — прообраз Креста: «Сей честный Крест прообразован был древом жизни, насажденным от Бога в раю», — писал св. Иоанн Дамаскин.

    Глядя на Процветший Крест, мы вспоминаем еще один ветхозаветный прообраз — жезл первосвященника Аарона, который «…расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали». Виноградная лоза означает и таинство Евхаристии. Процветший Крест по силуэту напоминает, а значит, и включает в себя другой христианский символ спасения — якорь.

    Образ Процветшего Креста очень декоративен, и потому встречается не только в храмовом благоукрашении, но в церковном шитье, книжной миниатюре. Изящные растительные мотивы часто используют в самых близких нам — нательных и самых заметных — надглавных крестах. >>

  17. #157
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    << Часто мы можем увидеть в храме изображение Креста Господня без фигуры распятого Христа.
    Вот Вы мне привели статью из журнала Фома,так ведь он даже не богослов, а руководитель мастерской. Если Вы считаете, что он авторитет в области церковной истории и символов, то как дальше нам беседовать, ведь это уровень отрывного календаря для домохозяек.

    Вы понимаете Вардан, только без обид, вот так и набрал чудовищный градус невежества верующий народ, питаясь вот такими писюльками мастеров. Вот именно так и внушили украинцам, что именно их древние предки Укры выкопали Чёрное море, а американцы уверены, что кроме Америки нет ничего в мире. Я вот всё думаю, есть ли дно у невежества!

  18. #158
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот Вы мне привели статью из журнала Фома,так ведь он даже не богослов, а руководитель мастерской. Если Вы считаете, что он авторитет в области церковной истории и символов, то как дальше нам беседовать, ведь это уровень отрывного календаря для домохозяек.
    Так ведь руководитель мастерской должен знать, что изготавливается в его мастерской, и это принятое всей Церковью мнение, которое я встречал не один раз.

  19. #159
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь руководитель мастерской должен знать, что изготавливается в его мастерской, и это принятое всей Церковью мнение, которое я встречал не один раз.
    А у Вас не возникало мысли, что Вас обманывают и всё совершенно не так? Может приходила мысль перепроверить, так ли всё, как и чему Вас учат? Критическое мышление для человека - это некий внутренний иммунитет против манипуляций и обмана.

    Мы с лёгкостью обнаруживаем манипуляции с другими, но с собой не замечаем. Почему?

    Что руководитель должен знать, если ему самому промыли мозги, остались ли там другие - большой вопрос!

  20. #160
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А у Вас не возникало мысли, что Вас обманывают и всё совершенно не так?
    Именно так я воспринимаю, и и это мнение всей традиционной Христовой Церкви и большинство Христианства.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что руководитель должен знать, если ему самому промыли мозги, остались ли там другие - большой вопрос!
    Верно. А о ком речь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®