И я говорю, что это особые служения, и в стартовом сообщении говорится о особых качествах, которым должны обладать учителя, врачи, и священники. Но Вам почему-то показалось, что священники выделяются в касту.
Не показалось, а это очевидно каждому, кто знаком с апостольским учением. Если священник упоминается в ряду других профессий, то он и выделяется, как отдельное сословие, тогда как, согласно апостольскому учению священниками есть и учителя и и врачи и представители любой другой профессии, если они христиане. Цитату ап. Петра я приводил. Или думаете, что в посланиях других апостолов есть что-то опровергающее Петра?
Вы как-то определитесь - это особое служение или все на это способны?
Мне определяться не надо - все уже определено, а мне, как христианину, надо лишь все это изучать и смиренно принимать. А если и Вы хотите стать христианином, то и Вам надо идти тем же путем. Священство - не особое служение, потому что перед Богом каждый христианин - священник. Поэтому, конечно же, быть священником способен каждый, кто идет евангельским путем. Более того, он становится священником автоматически, как только становится христианином. А Вы себя священником считаете? Когда Вы стали христианином?
Как видно, крестились и священники из иудаизма, со всеми вытекающими выводами.
С какими выводами? Противоречащими посланию Ап. Петра? Цитату " и из священников очень многие покорились вере." как понимаете? Что они вернулись к прежним занятиям?
Ну, известно, что у Христиан Первосвященником является Сам Господь, но мы сейчас ведём речь о священниках.
Читайте послание "Евреям" - там недвусмысленно сказано про упразднение прежнего сословия священников и образование нового - всех христиан. Или думаете, какой смысл был в том, что Бог завесу в Храме разорвал?
Вам пора также вспомнить, что по велению Господа был создан ковчег Заветы с литыми из золота херувимами, и это считалось великой святыней.
А Вам надо бы обратить внимание на то, что сами и сказали:"по велению Господа". Кроме этого, никто ковчегу не поклонялся. Кроме этого, советую вспомнить историю с Нехуштамом, если Вы в курсе, о чем речь. И еще, кроме, этого, вспомнить, что мы не иудеи, а христиане и живем во времена новозаветние.
А я так понимаю, что пытаетесь меня в неправде уловить, а сами всё больше запутываетесь в своих словах, противореча самому себе.
Вас ловить мне не надо - вы сами улавливаетесь той неправдой, которой следуете. И ни в какой путанице Вы меня уличить не можете, потому что, повторяю, "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией..."
(Матф.22:29) О чем свидетельствует и цитата, на которую Вы ответили. Вы говорили, что священник должен иметь все дары духовные, а Слово Божье говорит, что дары Дух распределяет, как Сам хочет и всем разные, а не все - одному. При этом я сильно сомневаюсь, что хотя бы один священник традиционной церкви имеет хотя бы один дар Духа Святого. Более того, я сильно сомневаюсь, что в православии вообще хоть кто-то имеет хотя бы единственный дар Духа Святого - по вполне объективным причинам.
Изучаю и Учение Христа, и Учение Церкви, благодаря Которой мы сегодня имеем возможность читать Библию.
Если бы Вы изучали учение Христа, то не говорили бы про какое-то учение церкви. Учения Церкви отдельного от учения Христа не существует. А если есть какое-то учение, которое кто-то назвал учением Церкви, то оно явный подлог и профанация, по простой причине, которую Вы вынуждаете меня опять повторить:"11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня..."
(Евр.8:10,11)
И еще: "15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов."
(1Кор.2:15,16)
на самом деле это полный абсурд и примитивизм - не учитывать и не владеть Учением Церкви.
Абсурд - называться христианином и не владеть учением своего Учителя. Потому что слово "христианин" означает "ученик Христа, Его последователь".
А если какое-либо учение называется учением Церкви и, при этом противоречит учению Христа, то оно является ересью, о которой предупреждал ап. Павел. Учтите, что распространителей ересей апостол предал анафеме. Поэтому каждый православный или католический священник предан анафеме.
Руководимая Господом Церковь всегда была в презрении и в гонении. И всегда будет. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы отличить организацию, не являющуюся Церковью. Да, могут быть небольшие промежутки облегчения, но общий тренд остается. Поэтому, если Вы думаете, что учение Господа сберегла та организация, которую считаете Церковью Вы, то Вы сильно заблуждаетесь, потому что очевидно, что эта организация сберегла и приумножила только ереси, хотя, надо признать, что Библию она подгонять под свое учение не посмела, поэтому мы и можем сейчас отличить настоящее Христово учение от ересей.
А насчет спасения, то давайте будем корректными; сначала Вы отвечаете на мой вопрос, а потом я - на Ваш.