Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Что значит служить Богу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Ничего я не теряю - это Вы пытаетесь изменить тему. Ни про какие тайны речи не было до предыдущего вашего поста.
    У Вас, к тому же, плохая память, склероз мучает, что ли, не помните, о чем ведется речь?
    И Вы лишь показали, насколько слабы в вере, и насколько слабым Христианином являетесь сами. Все такие сообщения, не имеющие смысла и задевающие чувства других верующих - будут удаляться.
    Как и сказал в другой теме, на этом прекращаю с Вами общение и желаю всего доброго!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    У Вас, к тому же, плохая память, склероз мучает, что ли, не помните, о чем ведется речь?
    Ну так напомните. Какое отношение имеют чьи-то тайны к теме нашей дискуссии? Не я же начал про них.
    И Вы лишь показали, насколько слабы в вере, и насколько слабым Христианином являетесь сами.
    В "православной"? Благодарю за это Бога. Кстати, "христианин" не имя собственное и не имя вообще, чтобы его писать с прописной буквы. А насчет того, кто более осведомлен в учении нашего Учителя, Христа, то это же совершенно очевидно каждому, кто прочел бы эту дискуссию.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Кстати, "христианин" не имя собственное и не имя вообще, чтобы его писать с прописной буквы. А насчет того, кто более осведомлен в учении нашего Учителя, Христа, то это же совершенно очевидно каждому, кто прочел бы эту дискуссию.
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
    Деяния 11:26

    Однако, в Библии написано с большой буквы. Обычно, такие самохвалы, как Вы, очень плохо знают Библию.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Однако, в Библии написано с большой буквы.
    Таки написано. Но в оригиналах Посланий не было, напр., современного разделения на главы и многих других современных правил правописания и книгопечатания. Так что я сильно сомневаюсь, что там это слово было написано с прописной; скорее всего это инициатива или переводчика или типографии или синода, утверждавшего перевод.
    Обычно, такие самохвалы, как Вы, очень плохо знают Библию.
    Но, почему-то, плохое знание Библии пока показываете только Вы. Да еще и позволяете себе грешить. Где я себя хвалил?
    17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:17,18)

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Таки написано.
    И я пишу, как написано.

    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Но в оригиналах Посланий не было, напр., современного разделения на главы и многих других современных правил правописания и книгопечатания. Так что я сильно сомневаюсь, что там это слово было написано с прописной; скорее всего это инициатива или переводчика или типографии или синода, утверждавшего перевод.
    Это уже мудрствования, сверх написанного.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Но, почему-то, плохое знание Библии пока показываете только Вы. Да еще и позволяете себе грешить. Где я себя хвалил?
    Далеко ходить не надо, вот простой пример, что я говорю, как написано в Библии - Христиане - с большой буквы, а Вы предлагаете писать с маленькой, мудрствуете , и при этом мните о себе, что лучше знаете Библию.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Таки написано. Но в оригиналах Посланий не было, напр., современного разделения на главы и многих других современных правил правописания и книгопечатания. Так что я сильно сомневаюсь, что там это слово было написано с прописной; скорее всего это инициатива или переводчика или типографии или синода, утверждавшего перевод.
    Вот здесь оно с большой буквы: Χριστιανούς.
    https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Acts?11

    Здесь тоже:
    http://superbook.org/UBS/AC/ac11.htm

    И это не кажется позднейшей редакцией, потому что другие слова, которые по-русски принято писать с большой буквы, в этом греческом тексте написаны с маленькой. Посмотрите, скажем, первую главу Евангелия от Матфея - в русском тексте "Сын", "Его", "Дух Святой", а в греческом тексте все эти слова написаны с маленькой буквы.

    Рискну предположить, что здесь обратная ситуация: норма использования заглавных букв, уместная в древнегреческом языке, была без изменений перенесена в русский текст, "калькирована", хотя по-русски, действительно, слово "христианин" грамматически правильно писать с маленькой буквы. Не из-за недостатка уважения, а просто потому, что это обозначение категории, группы людей, большие же буквы, как правило, используются для указания на имя собственное, ситуации, когда такой человек или явление единичны. Например, уместно написать "шестой День творения", потому что эти Дни - действительно уникальная категория и днями не являются, слово "День" выбрано Богом как уникальное обозначение этих эпох, между тем "творений" существует бесчисленное множество.

    Справедливости ради надо сказать, что эти правила в русском языке не всегда жесткие. Моя жена корректор, ей приходилось изучать этот вопрос профессионально по монографиям лингвистов. В качестве простого примера приведу "Властелин Колец": слова "Кольца", "Совет Мудрых", "Черные Всадники" пишутся большими буквами, хотя это тоже обозначения категорий. Но все же следует учитывать, что заглавная буква в русском языке намекает на особую редкость этого явления, и сегодня написание "Христиане" (вне освященного временем текста Писания) создает ненужные ассоциации - мол, это какая-то закрытая группа десятка-другого немногочисленных Избранных.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®