Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Нет, это пример того, ...
Это пример того, как Вы противоречите и не до конца понимаете суть обсуждаемого.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Ап. Павел говорит недвусмысленно - служения разные, а Дух один. Это разные служения. Притом каждому дается служение по его силам, по его талантам, но священником есть каждый христианин, независимо от того, проповедует он с кафедры или слушает проповедь, сидя в зале. Еще раз цитата:
"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы."(1Пет.2:9,10)
К кому, по вашему, апостол это говорил, кого назвал священством и, притом, царственным?
Это сказано верующим во Христа и слушающих Апостолов, в то сложное время, когда за веру и её распространение могли убить, а Христианских храмов и священников ещё не было. Ваша точка зрения понятна, можете считать священниками всех Христиан, это не запрещено. А я же священниками, в полном смысле этого слова, считаю тех, кто этому призванию долго и всесторонне учится, и полностью посвятил жизнь служению Господу.
Не всё с этим делом обстоит сегодня хорошо, но такова реальность.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Это вопрос, на который невозможно дать ответ, потому что такого состояния не бывает в принципе. "Некоторая степень безгрешности" - это все-равно, что "некоторая степень беременности".
Это потому так для Вас, что не понимаете, что есть грехи к смерти, а есть грехи не к смерти. Истинные Христиане не грешат грехами к смерти.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
А если Вы имеете в виду обряд посвящения себя Господу, то в ветхозаветном служение не было и этого. То же касается и причастия и рукоположения на служения - этого ветхозаветные священники не делали.
Рукоположение священников - это древняя традиция, о которой Вам неизвестно.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
А во-2х, как молиться, всех научил Христос:"1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе......."
(Лук.11:1,2)
Верно, Господь научил этой замечательной общей молитве.

Но в Христианской традиции есть молитвы ещё за больных, молитвы при крещении, молитвы при посвящении в священники, молитвы на большие праздники и т.д. Понимаю, Вам это не нравится, так не осуждайте других, если им это по душе.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, Вы его упоминаете и ему следуете - какому то особому "учению церкви". Опять же, если Учение Церкви то же, что и учение апостолов, какой смысл придумывать для него еще одно название? Ответ прост и логичен- смысл есть только тогда, когда оно отличается от учения апостолов. Т.е., когда люди нарушили апостольскую заповедь:"6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."
(1Кор.4:6)
Учение Церкви, для меня, не должно противоречить Библии.
Вы уже приводили примеры с запретом на изображениями, но, как оказалось, Ваша точка зрения ошибочна. Есть в современной традиционной Церкви неприятные для меня моменты, но это не значит, что ВСЁ учение Церкви надо отвергать. К тому же, я не зря уточнил, что я больше придерживаюсь учения Древней Церкви.
И, честно говоря, именно Вы превозноситесь, о чём я ещё скажу далее.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Поэтому все "православные" и католические священники ходят под анафемой.
Нет, это Вам хочется так думать. Священники - Богу служат, и Он им судья, а моё дело, как Христианина, просить Божьей милости ко всем, а не анафемы. И Вам надо понимать, что священники в православии и в католичестве разные есть. Не скажу, что я в восторге от всех, но и думать, что все одинаковы - это не верно.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Как я могу быть критиком Церкви, будучи Ее членом? То, что я Вам здесь рассказываю о заблуждениях, никоим образом не касается Церкви, а только той организации, которая самозванно себя так называет.
Не Церковь, а отдельные люди. Канон составила действительно Церковь, потому что тогда эта общность еще имела право носить это звание. А дальше эта общность отходила от Бога все дальше, так что теперь Церковью называется вовсе не то собрание, которое Вы имеете в виду. То, собрание, где священство - профессия, не является Церковью от слова "совсем"
Ну, Вы ничем не отличаетесь от тех, кого критикуете - себя отделяете, только себя считаете в Истине, и т.д.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
То, что написано о нем в Писании. А Вы можете отвечать так, как понимаете Вы.
Быть спасённым - имеет несколько смыслов. Господь по свой милости, спас меня от грешной жизни, я давно стараюсь жить по слову Божьему.
Но есть ещё спасение от смерти второй, и надеюсь, что Господь меня помилует, и в этом смысле считать себя спасенным - пока рано.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Нет, Вы еще не христианин...

Потому что я вижу, что Вы вообще ничего не знаете про Христову науку....
Выделил несколько Ваших фраз, которые говорят о том, как Вы пытаетесь превозноситься, что себя считаете уже даже священником, а собеседника - даже Христианином не хотите считать. Это называется быть в прелести, в большой гордыне.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Пусть так, но Вы не назовете ни одного из т.н. "священников", имеющего хотя бы один дар Духа Святого, а тем более, несколько. И этому есть объективная причина, о которой я скажу позже.
Знаю таких священников, одного настоятеля монастыря даже убили.
Ещё одним священником могу назвать того, слова которого приводятся в стартовом сообщении. Эти слова однозначно исходят от служителя, обладающего даром Святого Духа.
Но перейдем к Вашей "очень скромной" особе. Имеете ли дары Святого Духа?