Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Что значит служить Богу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Вот пример, как Вы приводите противоречивые утверждения.
    Нет, это пример того, как Вы не понимаете, кто такой христианин. Ап. Павел говорит недвусмысленно - служения разные, а Дух один. Это разные служения. Притом каждому дается служение по его силам, по его талантам, но священником есть каждый христианин, независимо от того, проповедует он с кафедры или слушает проповедь, сидя в зале. Еще раз цитата:
    "9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы."(1Пет.2:9,10)
    К кому, по вашему, апостол это говорил, кого назвал священством и, притом, царственным?
    По бльшой милости Божьей, я - Христианин,
    Нет, Вы еще не христианин, раз не знаете элементарных вещей, основ апостольского учения, а это очевидно из конца Вашей фразы:
    но для того, чтобы стать священником - надо много учиться, прикладывать старание и усилия, надо к этому стремиться, и надо на то избрание Господом. Плюс ко всему, надо обладать некоторой степенью безгрешности.
    Учиться надо, чтобы стать попом, а чтобы стать христианином, надо выполнить совершенно другие условия.
    Плюс ко всему, надо обладать некоторой степенью безгрешности. Можете ли всё это сказать про себя?
    Это вопрос, на который невозможно дать ответ, потому что такого состояния не бывает в принципе. "Некоторая степень безгрешности" - это все-равно, что "некоторая степень беременности". Нельзя быть немножко беременной. Женщина или беременна или нет. Вот еще одно свидетельство Вашего полного невежества в Библейском учении. Насчет этого Писание учит следующее:"...потому что все согрешили и лишены славы Божией..."
    (Рим.3:23)
    "ибо все мы много согрешаем..."
    (Иак.3:2)
    Заметьте - это говорят апостолы. Или, по-вашему, т.н. "священники", о которых Вы говорите, понимают в апостольском учении больше, чем сами апостолы?
    Понимаю так, что бывшие священники привнесли свой вклад в то, как нужно молиться, как креститься, как причащаться, как рукополагать епископов и пресвитеров - это ведь древняя традиция.
    Плохо понимаете, потому что не знаете Божьего Слова. Во-1х, как креститься они были не в курсе, потому что эту ересь люди придумали через несколько веков после Воскресения Христа. А если Вы имеете в виду обряд посвящения себя Господу, то в ветхозаветном служение не было и этого. То же касается и причастия и рукоположения на служения - этого ветхозаветные священники не делали. А во-2х, как молиться, всех научил Христос:"1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
    2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе......."
    (Лук.11:1,2)
    Нет, я говорил, что именно свщенник в первую очередь должен обладать дарами Святого Духа, а всеми ли или не всеми - это уже Божье воля.
    Пусть так, но Вы не назовете ни одного из т.н. "священников", имеющего хотя бы один дар Духа Святого, а тем более, несколько. И этому есть объективная причина, о которой я скажу позже.
    Конечно.
    Но, тем не менее, Вы его упоминаете и ему следуете - какому то особому "учению церкви". Опять же, если Учение Церкви то же, что и учение апостолов, какой смысл придумывать для него еще одно название? Ответ прост и логичен- смысл есть только тогда, когда оно отличается от учения апостолов. Т.е., когда люди нарушили апостольскую заповедь:"6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."
    (1Кор.4:6)
    Т.е. некоторые недобросовестные люди, превозносясь над другими, пытаются им внушить, что они знают больше, чем написано в Писаниях.
    Но Вы почему-то считаете себя более знающим
    Открою вам "тайну", почему я так считаю. Потому что я вижу, что Вы вообще ничего не знаете про Христову науку. Вы же ни одному своему утверждению не можете найти основание в Библии.
    Очень не уважаю тех, кто пытается сподобиться бабулям на лавочках, и посылать анафемы без всякого повода и оснований.
    Я тоже. Напр., анафема царя Петра Мазепе. Без всякого библейского основания. Тем более что оба были язычниками.
    Ну, некоторые католики и православные вас тоже анафеме предают. И что, Вам это нравится?
    Меня это никак не задевает, потому что их анафема не имеет никакого ни основания ни силы. А вот анафема ап.Павла имеет и основание и силу:"8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."
    (Гал.1:8,9)
    Поэтому все "православные" и католические священники ходят под анафемой.
    Да и Вы не слабый такой критик Церкви, как я погляжу.
    Как я могу быть критиком Церкви, будучи Ее членом? То, что я Вам здесь рассказываю о заблуждениях, никоим образом не касается Церкви, а только той организации, которая самозванно себя так называет.
    Библию, с Божьей помощью и руководством, составляла, переводила на языки, бережно хранила и донесла до нас именно Церковь. От этого факта Вы никак отмахнуться не сможете.
    Не Церковь, а отдельные люди. Канон составила действительно Церковь, потому что тогда эта общность еще имела право носить это звание. А дальше эта общность отходила от Бога все дальше, так что теперь Церковью называется вовсе не то собрание, которое Вы имеете в виду. То, собрание, где священство - профессия, не является Церковью от слова "совсем"
    А я жду уточнения, что Вы вкладываете в понятие "спасение"?
    То, что написано о нем в Писании. А Вы можете отвечать так, как понимаете Вы.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Нет, это пример того, ...
    Это пример того, как Вы противоречите и не до конца понимаете суть обсуждаемого.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Ап. Павел говорит недвусмысленно - служения разные, а Дух один. Это разные служения. Притом каждому дается служение по его силам, по его талантам, но священником есть каждый христианин, независимо от того, проповедует он с кафедры или слушает проповедь, сидя в зале. Еще раз цитата:
    "9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы."(1Пет.2:9,10)
    К кому, по вашему, апостол это говорил, кого назвал священством и, притом, царственным?
    Это сказано верующим во Христа и слушающих Апостолов, в то сложное время, когда за веру и её распространение могли убить, а Христианских храмов и священников ещё не было. Ваша точка зрения понятна, можете считать священниками всех Христиан, это не запрещено. А я же священниками, в полном смысле этого слова, считаю тех, кто этому призванию долго и всесторонне учится, и полностью посвятил жизнь служению Господу.
    Не всё с этим делом обстоит сегодня хорошо, но такова реальность.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Это вопрос, на который невозможно дать ответ, потому что такого состояния не бывает в принципе. "Некоторая степень безгрешности" - это все-равно, что "некоторая степень беременности".
    Это потому так для Вас, что не понимаете, что есть грехи к смерти, а есть грехи не к смерти. Истинные Христиане не грешат грехами к смерти.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    А если Вы имеете в виду обряд посвящения себя Господу, то в ветхозаветном служение не было и этого. То же касается и причастия и рукоположения на служения - этого ветхозаветные священники не делали.
    Рукоположение священников - это древняя традиция, о которой Вам неизвестно.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    А во-2х, как молиться, всех научил Христос:"1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
    2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе......."
    (Лук.11:1,2)
    Верно, Господь научил этой замечательной общей молитве.

    Но в Христианской традиции есть молитвы ещё за больных, молитвы при крещении, молитвы при посвящении в священники, молитвы на большие праздники и т.д. Понимаю, Вам это не нравится, так не осуждайте других, если им это по душе.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Но, тем не менее, Вы его упоминаете и ему следуете - какому то особому "учению церкви". Опять же, если Учение Церкви то же, что и учение апостолов, какой смысл придумывать для него еще одно название? Ответ прост и логичен- смысл есть только тогда, когда оно отличается от учения апостолов. Т.е., когда люди нарушили апостольскую заповедь:"6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."
    (1Кор.4:6)
    Учение Церкви, для меня, не должно противоречить Библии.
    Вы уже приводили примеры с запретом на изображениями, но, как оказалось, Ваша точка зрения ошибочна. Есть в современной традиционной Церкви неприятные для меня моменты, но это не значит, что ВСЁ учение Церкви надо отвергать. К тому же, я не зря уточнил, что я больше придерживаюсь учения Древней Церкви.
    И, честно говоря, именно Вы превозноситесь, о чём я ещё скажу далее.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Поэтому все "православные" и католические священники ходят под анафемой.
    Нет, это Вам хочется так думать. Священники - Богу служат, и Он им судья, а моё дело, как Христианина, просить Божьей милости ко всем, а не анафемы. И Вам надо понимать, что священники в православии и в католичестве разные есть. Не скажу, что я в восторге от всех, но и думать, что все одинаковы - это не верно.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Как я могу быть критиком Церкви, будучи Ее членом? То, что я Вам здесь рассказываю о заблуждениях, никоим образом не касается Церкви, а только той организации, которая самозванно себя так называет.
    Не Церковь, а отдельные люди. Канон составила действительно Церковь, потому что тогда эта общность еще имела право носить это звание. А дальше эта общность отходила от Бога все дальше, так что теперь Церковью называется вовсе не то собрание, которое Вы имеете в виду. То, собрание, где священство - профессия, не является Церковью от слова "совсем"
    Ну, Вы ничем не отличаетесь от тех, кого критикуете - себя отделяете, только себя считаете в Истине, и т.д.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    То, что написано о нем в Писании. А Вы можете отвечать так, как понимаете Вы.
    Быть спасённым - имеет несколько смыслов. Господь по свой милости, спас меня от грешной жизни, я давно стараюсь жить по слову Божьему.
    Но есть ещё спасение от смерти второй, и надеюсь, что Господь меня помилует, и в этом смысле считать себя спасенным - пока рано.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Нет, Вы еще не христианин...

    Потому что я вижу, что Вы вообще ничего не знаете про Христову науку....
    Выделил несколько Ваших фраз, которые говорят о том, как Вы пытаетесь превозноситься, что себя считаете уже даже священником, а собеседника - даже Христианином не хотите считать. Это называется быть в прелести, в большой гордыне.


    Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
    Пусть так, но Вы не назовете ни одного из т.н. "священников", имеющего хотя бы один дар Духа Святого, а тем более, несколько. И этому есть объективная причина, о которой я скажу позже.
    Знаю таких священников, одного настоятеля монастыря даже убили.
    Ещё одним священником могу назвать того, слова которого приводятся в стартовом сообщении. Эти слова однозначно исходят от служителя, обладающего даром Святого Духа.
    Но перейдем к Вашей "очень скромной" особе. Имеете ли дары Святого Духа?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®