Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Не показалось, а это очевидно каждому, кто знаком с апостольским учением. Если священник упоминается в ряду других профессий, то он и выделяется, как отдельное сословие, тогда как, согласно апостольскому учению священниками есть и учителя и и врачи и представители любой другой профессии, если они христиане.
Священники несут особую службу, и никак не являются сословием и кастой.
И лично я считаю, что это большой и сложный труд, как это описано в стартовом сообщении.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Цитату ап. Петра я приводил.
А я уже на это ответил.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Священство - не особое служение, потому что перед Богом каждый христианин - священник.
Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Сказано, что это особые служения, с особой ответственностью и поэтому выдвигающие к соискателям повышенные требования, в Писании перечисленные.
Вот пример, как Вы приводите противоречивые утверждения.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Более того, он становится священником автоматически, как только становится христианином. А Вы себя священником считаете? Когда Вы стали христианином?
По большой милости Божьей, я - Христианин, но для того, чтобы стать священником - надо много учиться, прикладывать старание и усилия, надо к этому стремиться, и надо на то избрание Господом. Плюс ко всему, надо обладать некоторой степенью безгрешности. Можете ли всё это сказать про себя?



Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Цитату " и из священников очень многие покорились вере." как понимаете? Что они вернулись к прежним занятиям?
Понимаю так, что бывшие священники привнесли свой вклад в то, как нужно молиться, как креститься, как причащаться, как рукополагать епископов и пресвитеров - это ведь древняя традиция.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Читайте послание "Евреям" - там недвусмысленно сказано про упразднение прежнего сословия священников и образование нового - всех христиан. Или думаете, какой смысл был в том, что Бог завесу в Храме разорвал?
Но Вы почему-то продолжаете считать священников сословием, и в добавок - хотите навязать и другим, что они так считают.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
А Вам надо бы обратить внимание на то, что сами и сказали:"по велению Господа". Кроме этого, никто ковчегу не поклонялся.
Вот и древняя Церковь учила, что изображениям не поклоняются, а почитают, и изображения Христа и святых были только в храмах. О Спасе Нерукотворном, наверное, должны знать.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Вас ловить мне не надо - вы сами улавливаетесь той неправдой, которой следуете. И ни в какой путанице Вы меня уличить не можете, ...
Чуть выше приведены Ваши абсолютно противоречащие друг другу цитаты.



Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Вы говорили, что священник должен иметь все дары духовные, ...
Нет, я говорил, что именно свщенник в первую очередь должен обладать дарами Святого Духа, а всеми ли или не всеми - это уже Божье воля.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Учения Церкви отдельного от учения Христа не существует.
Конечно.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
А если есть какое-то учение, которое кто-то назвал учением Церкви, то оно явный подлог и профанация, по простой причине, которую Вы вынуждаете меня опять повторить:"11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня..."
(Евр.8:10,11)
Но Вы почему-то считаете себя более знающим и пытаетесь меня учить, и это говорит о том, что это время пока не наступило.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Поэтому каждый православный или католический священник предан анафеме.
Очень не уважаю тех, кто пытается сподобиться бабулям на лавочках, и посылать анафемы без всякого повода и оснований. Ну, некоторые католики и православные вас тоже анафеме предают. И что, Вам это нравится?


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Руководимая Господом Церковь всегда была в презрении и в гонении. И всегда будет. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы отличить организацию, не являющуюся Церковью.
Да и Вы не слабый такой критик Церкви, как я погляжу.


Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
Поэтому, если Вы думаете, что учение Господа сберегла та организация, которую считаете Церковью Вы, то Вы сильно заблуждаетесь, потому что очевидно, что эта организация сберегла и приумножила только ереси, хотя, надо признать, что Библию она подгонять под свое учение не посмела, поэтому мы и можем сейчас отличить настоящее Христово учение от ересей.
Библию, с Божьей помощью и руководством, составляла, переводила на языки, бережно хранила и донесла до нас именно Церковь. От этого факта Вы никак отмахнуться не сможете.

Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
А насчет спасения, то давайте будем корректными; сначала Вы отвечаете на мой вопрос, а потом я - на Ваш.
А я жду уточнения, что Вы вкладываете в понятие "спасение"?