Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Что значит служить Богу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    О священниках очень скромно говорится, наряду с учителями и врачами,
    Цитату из Библии, пожалуйста.
    В приведенной мною статье говорится, что даже простые рабочие могут служить Богу, в том числе и своим добросовестным трудом.
    С этим никто не спорит, но есть одно маленькое уточнение - христиане служат Богу не только трудом, но и всей своей жизнью:"1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего..."
    (Рим.12:1)
    Как отдельное сословие - это Вы толкуете, а в Новом Завете очень даже можно найти соответственные слова, например, вся 1-ая глава и далее в Послании к Титу, или вот еще:
    Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 1 Тимофею 3:1 и далее. Ну, и т.д.
    Нет, это Вы толкуете. А я утверждаю только то, что есть в Писании. Да, там сказано и о епископах и о диаконах, диакониссах и пресвитерах. Но не сказано, что это какое-то отдельное сословие от остальных христиан. Сказано, что это особые служения, с особой ответственностью и поэтому выдвигающие к соискателям повышенные требования, в Писании перечисленные. И не более. А священством названы все христиане - я цитату приводил.
    Надо ещё и понимать, что во многом передались и традиции священства прежнего - времён апостольских
    Цитату про то, как и когда передавались традиции. Я же просил - каждое свое утверждение обосновывать цитатой. А пока я приведу другую:"28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного."
    (Евр.7:28)
    Подробности читайте в упомянутой главе послания "к Евреям" ап. Павла.
    В данном случае, в приведённом примере, я придерживаюсь Учения Древней Церкви, что изображениям не поклоняются, а почитают.
    Ну а где соответствующая цитата из апостольских посланий или Евангелий, это одобряющая? Советую Вам придерживаться наставления ап. Павла:"6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..."
    (1Кор.4:6)
    А написано следующее:"4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня..."
    (Исх.20:4,5)
    Чтобы Вам было более понятно, скажу, что я больше стараюсь смотреть на Учение Древне-Восточных Церквей,
    Лучше бы Вы изучали учение апостолов, потому что:
    "29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией..."
    (Матф.22:29)
    В первую очередь дарами Святого Духа должны обладать священники, как и апостолы.
    Опять неправда. Апостолы, каждый в отдельности обладали ВСЕМИ дарами Духа Святого. Именно это их отличало от общей массы христиан, кроме факта личного общения с Христом. Но церкви тоже имели эти все дары, но распределенные между рядовыми братьями и сестрами. Изучите учение ап. Павла о дарах духовных, из которого эта цитата:
    "28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
    31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."
    (1Кор.12:28-31)
    И где здесь сказано про каких-то особых священников, имеющих все те же дары, что и апостолы и в том же количестве?
    Но сказано целой церкви:
    "так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа..."
    (1Кор.1:7)
    И еще:"1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных."
    (1Кор.12:1)
    4 Дары различны, но Дух один и тот же;
    5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор.12:4-11)
    Извините, но я никакого несоответствия не вижу,
    Потому что не знаете апостольского учения от слова "совсем". Чтобы увидеть несоответствие, надо иметь с чем сравнивать, потому что все познается в сравнении.
    Если хотите, то можете привести перечень,
    Весь перечень приводить - это надо целую книгу писать, потому что голословно ничего нельзя утверждать, а я же говорил выше, что все свои утверждения о Христовом учении надо обосновывать Божьим Словом, а не человеческими выдумками.
    Поэтому начнем с главного. И вот вопрос к Вам - Вы спасены?
    Последний раз редактировалось Нафанаил; 28.07.2021 в 19:47.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®