Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Существует ли судьба?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Существует ли судьба?

    От судьбы уйти невозможно!
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Существует ли судьба?
    Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

    Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    глядя что понимать под словом судьба.
    Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.
    Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
    Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

    Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
    И всё это данная нам судьба.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Нет судьбы, всё Промыслом Божиим происходит.
    Изображения Изображения
    РПЦ МП

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)
    IMG_20230426_180420.jpg
    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).
    Церковь осуждает само понятие судьбы, так как оно ведёт к безволию и отрицанию Промысла Божьего, который есть относительно каждого человека.

    В греческом оригинале стоит слово не судьба, а СУДЫ.
    IMG_20230426_180420.jpg
    IMG_20230426_180146.jpg
    РПЦ МП

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    РПЦ МП

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что понимать под словом судьба.
    Если предназначен талант математика или талант художника,то это судьба и может не состояться.
    Таланты, как вы помните могут быть закопаны.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если кто-то родился в бедной семье это его судьба, как и того,кто родился в богатой семье.
    Кто-то красивее,кто-то умнее и всё это судьба.

    Мы не выбираем внешность, таланты, семью,страну и т.д. и т.п.
    И всё это данная нам судьба.
    Наверно несколько иначе понимаю судьбу. Я судьбой не называю то, какие человек имеет данные и окружение при рождении (старте), а именно его дальнейший путь, как он раскроет свой потенциал. Быть рожденным в бедной семье не означает быть бедняком по жизни, родится больным не означает быть больным всю жизнь, иметь кучу талантов не значит, суметь их все раскрыть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какая может быть судьба при наличии у человека гномической воли, которая определяет возможность выбора в каждый данный момент?

    Разве только, судьба быть обречённым на постоянный выбор?
    Что такое гномическая воля?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Судьба как понятие таки существует в Писании.



    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Пс.35:7)

    «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим.11:33).
    Как я понимаю, тут речь идет о судах, а не о четко начерченной линии по которой идет человек.


    kri/ma
    1 . решение суда, приговор, осуждение;
    2 . тяжба, судебное дело;

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не судьба. Просто Бог находится вне времени и Ему всё известно, абсолютно все.
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.

  15. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что такое гномическая воля?
    Эта та, на основании которой делается выбор.

    Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).

    У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.

    Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин*8:28*)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
    "Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
    "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
    (Рим.9:11-16)
    "...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
    "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
    "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

    Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
    Здесь, как мне кажется говорится об избрании, но не о том, что человек пройдет определенный путь без ошибок (мне так кажется).

    Кстати, всегда был непонятен момент, почему Бог возненавидел Исава, когда тот еще ничего не сделал.

  18. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ὁρίσας в Деян. 17:26 связано с предопределением
    1. устанавливать границу;
    2. предназначать, (пред)определять.

    а это допускает, в некоторой степени, поддержку концепта судьбы

    сравните:

    RST Luke 22:22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

    BGT Luke 22:22 ὅτι ὁ υἱὸς μὲν τοῦ ἀνθρώπου κατὰ τὸ ὡρισμένον πορεύεται, πλὴν οὐαὶ τῷ ἀνθρώπῳ ἐκείνῳ δι᾽ οὗ παραδίδοται.

    У Христа судьбы не было, как полагаете? В Нём же действует Божественная воля, как приоритетная.
    Конечно у Христа никакой "судьбы" не было, так думать - богохульство.
    У Него была (говоря человеческими пониманиями) - Миссия, задание от Бога Отца.
    РПЦ МП

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если человеку что-то предназначено, обязательно ли это исполниться, или человек может что-то упустить?
    Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

    Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

    Судьба это и есть промысел Божий.
    Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.

  20. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

    Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

    Судьба это и есть промысел Божий.
    Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.
    Судьба и Промысл Божий - это одно и тоже? Вы это серьёзно?
    Смотрите. Бог знает всё, ибо Он Творец всего! Конечно, Ему известны все судьбы мира. Судьбы в том смысле, что Он знает, какой путь человек себе выберет. Потому что Бог дал при сотворении Дар - свободу выбора и это уже не может быть судьбой в том смысле, в котором это понимают люди, а понимают они так: "от судьбы не уйдешь", "что написано судьбой, то и сбудется" и пр. То есть фатализм.
    РПЦ МП

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Христа гноми только потенциальна, потому что в Нём действует реально Божественная воля.
    Согласно прп. Максиму Исповеднику у Спасителя две воли. Потому что две природы. Природы Его - Божественная и человеческая, и воли Его - Божественная и человеческая.
    В "Диспуте с Пирром" подробно изъясняется почему, и как это видно в св. Писании.

    Обе воли Христа - свободны. Но всегда едины и согласованы. Гномическая же воля - есть уклоняющаяся от Божественной, противящаяся ей, непослушание Отцу. Такой у Христа нет. Человеческая воля Христа полностью обОжена. И всегда согласна с Отцом, со-гласит, со-вествует совместно с Божественной волей.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Судьба и Промысл Божий - это одно и тоже? Вы это серьёзно?
    Смотрите. Бог знает всё, ибо Он Творец всего! Конечно, Ему известны все судьбы мира. Судьбы в том смысле, что Он знает, какой путь человек себе выберет. Потому что Бог дал при сотворении Дар - свободу выбора и это уже не может быть судьбой в том смысле, в котором это понимают люди, а понимают они так: "от судьбы не уйдешь", "что написано судьбой, то и сбудется" и пр. То есть фатализм.
    Фатализм - это не правильное понимание. Все от нас зависит, от нашего выбора. И судьбу можно изменить плохими или хорошими поступками.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Судьба есть и она пишется Богом для каждого человека:

    Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

    Судьба это и есть промысел Божий.
    Но раз есть судьба, это не значит что и выбора нет. Есть и то и то. Судьбой определяются обстоятельства жизни человека, а выбирать как поступить в той или иной ситуации, выбрать добро или зло - от нас зависит.
    Под судьбой обычно принимают, нечто в виде рельсов, с чего не свернешь. Божий промысел такой же?

  24. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Фатализм - это не правильное понимание. Все от нас зависит, от нашего выбора. И судьбу можно изменить плохими или хорошими поступками.
    Да нет никакой судьбы, повторяю, в христианстве отсутствует такое понимание.
    Судьба - это именно неизбежность, это когда нельзя ничего изменить что тебе предначертано, это и есть чистой воды фатализм.
    Бог ведёт жизнь любого человека к Царствию Небесному, Он создаёт для этого все условия. А вот наше дело или следовать воле Божией или сопротивляться! Это и есть выражение свободной воли человека.
    РПЦ МП

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®