Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14
Показано с 261 по 272 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

  1. #261
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Верно, духовный рост происходит строго индивидуально.
    Просто то что вы называете исихазмом, другие христиане могут называть: духовной жизнью, возрастанием в благодати, освящением. У духовной жизни разная глубина, то есть, разная мера. И когда например речь заходит о благодатной молитве, то разве вот этот пример описания третьего вида молитвы, не она самая? Вот прочтите по ссылке, там описывается три вида молитвы, мне думается, что третий вид молитвы, то самое и есть - http://teolog.club/showthread.php?72...ll=1#post22778

  2. #262
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Просто то что вы называете исихазмом, другие христиане могут называть: духовной жизнью, возрастанием в благодати, освящением. У духовной жизни разная глубина, то есть, разная мера. И когда например речь заходит о благодатной молитве, то разве вот этот пример описания третьего вида молитвы, не она самая? Вот прочтите по ссылке, там описывается три вида молитвы, мне думается, что третий вид молитвы, то самое и есть - http://teolog.club/showthread.php?72...ll=1#post22778
    Я прочла по ссылке. Нет, это немножко иное. Исихазм предполагает:

    1) очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,
    2) сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,
    3) непрестанная молитва,
    4) безмолвие, трезвение и внимание,
    5) призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
    6) явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.

  3. #263
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Но, согласитесь, в каждом ордене, в каждой общине есть свой устав, свои правила, что способствует дисциплине, так необходимой на начальных и в последующих этапах.
    Мой вопрос как плавный переход от внешнего к внутреннему.
    Ну вот если почитаете труды пиетистов о духовной жизни, или труды пуритан о духовной жизни, они жили в миру. Значит могли внутреннее соблюдать среди мира и даже возрастать духовно. Даже если взять жизнеописания просто протестантских классиков, не каких-нибудь там пиетистов или пуритан, а всех прочих, так вот, о многих из них сообщается, что они по многу часов молились в уединении. Даже просто чтобы молиться по многу времени, это надо втянуться в молитву, иметь сладость общения с Господом. Значит это у них было.

  4. #264
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну вот если почитаете труды пиетистов о духовной жизни, или труды пуритан о духовной жизни, они жили в миру. Значит могли внутреннее соблюдать среди мира и даже возрастать духовно. Даже если взять жизнеописания просто протестантских классиков, не каких-нибудь там пиетистов или пуритан, а всех прочих, так вот, о многих из них сообщается, что они по многу часов молились в уединении. Даже просто чтобы молиться по многу времени, это надо втянуться в молитву, иметь сладость общения с Господом. Значит это у них было.
    А вы занимаетесь молитвой? У вас есть практика? Всегда интересен личный опыт.

  5. #265
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я прочла по ссылке. Нет, это немножко иное. Исихазм предполагает:

    1) очищение сердца как средоточия духовной жизни человека,
    2) сочетание ума и сердца или «сведение» ума в сердце,
    3) непрестанная молитва,
    4) безмолвие, трезвение и внимание,
    5) призывание имени Божия как реальной преображающей силы,
    6) явление нетварного Фаворского света как вступление подвижника в Богообщение и Боговедение.
    Так без чистоты сердечной не будет и третьего вида молитвы, да и вообще не будет тяги к молитве, наслаждения верующего молитвой, не в смысле переживания духовной сладости, нет, а наслаждения молитвой, как тяги к молитве, как желания постоянно молиться. На счет второго, а до этой терминологии про сочетание ума и сердца, разве не было того-же самого и самое главное, разве не было результата этого сочетания? Это просто термины появившиеся в исихастской среде, но до исихастов, без упоминания этого, всё тоже самое было. Кроме того сами же православные подвижники учили, что ум естественным образом сводится в сердце, если всё правильно будет в плане духовной молитвенной жизни. И при сведении ума в сердца, верующий пробуждает свои чувства, а не просто молится "головой", может иметь слёзы. Всё это есть и в других христианских традициях, просто без использования этой терминологии, хотя ум и сердце упоминается у того-же Арндта в третьем виде молитвы: "То, что видит и чувствует здесь человек, есть выше естества; здесь слышит он неизреченные гласы и глаголы, которые суть внутреннее слово ума и сердца". Так что про ум и сердце может быть и говорится в других христианских традициях, раз вот я вам сейчас процитировал лютеранина Арндта. Трезвение, внимание как к молитве, так и к себе самому - это является естественным для всех христиан. Безмолвие это уже следствие, когда верующий погрузился в благодатную сторону духовной жизни. Почитайте труды тех-же упомянутых мною пиетистов Терстегена и Арндта. Верующий хранит себя от рассеивания и самое главное, если он вкушает обильную благодать, он сам, естественным образом стремится к безмолвию, уединению. На счет непрестанной, самодвижной молитвы, пока что не встречал упоминаний, может быть и есть, но я пока что просто не прочитал об этом. А вот то что верующий протестант или католик, может просто постоянно молиться, так как для него это становится естественным, как дышать, то такое конечно есть. Просто ум такого верующего человека уже не может не думать о Боге, не может не общаться с Ним. Это постоянное предстояние умом перед Богом! Это есть в протестантской и католической среде. А вот про самодвижную молитву, не знаю, пока что не встречал. Но я упоминания о ней не встречал и у ранних Отцов. Самодвижная молитва упоминается начиная наверное с исихастов, но ничего о ней вроде бы даже не упоминается в Лествице, если я конечно не ошибаюсь. О самодвижной молитве молчат: Златоуст, Григорий Богослов, Исаак Сирин. Вот призыв непрестанно призывать Бога, может встречаться, а вот чтобы самодвижной была молитва, такое у ранних не сообщается. Кроме того, вы поймите, что есть разные традиции духовного делания и опыта, и что для той или иной традиции может быть характерным свойственное только этой традиции, как например культ Сердца Иисуса у католиков и визионерский опыт его видения католическими мистиками. Или например, когда сиролог Максим Калинин сообщает о характерном для сирийских мистиков виденье звезд в дневном небе, там под звездой подразумевается не физическое явление, нет, а тайна нового века, свет Троицы. Людмила, это уже говорит о разнообразии духовного опыта в разных христианских традициях. Где-то может и не быть наблюдения Света, а может быть визионерское переживание Сердца Иисуса. Так что вот. Но в автобиографии протестанта Чарльза Финнея сообщается вот что: "В этой комнате не было ни огня ни света – и несмотря на это мне казалось, что всё кругом светло. Когда я вошел внутрь и закрыл за собой дверь, мне казалось, что я вижу Господа Иисуса Христа лицом к лицу. У меня не было ощущения, что я вижу сверхъестественное Видение. Наоборот, это было, как будто я видел Его, как любого другого человека. Он ничего не говорил, только смотрел на меня, но это событие сокрушило меня, - я упал к Его ногам на пол. Такого с тех пор, я больше никогда не переживал. Мне казалось, что Он стоял передо мной и я упал к Его ногам и излил свою душу перед Ним. Я рыдал перед Ним громко, как ребёнок и исповедовал свои грехи, как только мог своим сдавленным голосом". По поводу призывания имени Божия, и здесь тоже поймите, что практика Иисусовой молитвы появилась поздно, но весь тот-же самый результат от Богообщения, верующие получали через разные молитвы. Египетские подвижники брали слова из псалмов, это была форма их молитвословия. У кого-то формой духовного упражнения было молитвенное чтение Писания, эта форма впоследствии стала известной, как Lectio Divina. Традиции разнообразны, и тот или иной духовный опыт тоже может быть разнообразным. Кто-то видит Свет, кто-то имеет мистику Сердца Иисуса и соответствующий этому визионерский опыт. Были немецкие мистики, в лице Майстера Экхарта и его учеников. Кстати когда я прочитал у лютеранина Иоганна Арндта о третьем виде молитвы, я сразу вспомнил Силуана Афонского, есть что-то похожее, в описании Силуаном опыта переживания обильной благодати.
    Последний раз редактировалось Грешник; 09.08.2022 в 14:42.

  6. #266
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Большое спасибо! Особенно за цитаты Ч.Финнея, очень проникновенные.
    Согласна с вами, Бог ведёт нас разными путями, в чём и заключается Его божественный замысел. По этому поводу есть притча, не из Писания и тем не менее...

    ПРИТЧА О ВЫБОРЕ

    Пять мудрецов заблудились в лесу
    Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".
    Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".
    Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".
    Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".

    Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!
    Но это не всё – потому что...
    ОН ОШИБАЛСЯ.

    ВСЕ поступили правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

    Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

    Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

    Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

    Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

    Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.

    Умей разрешить другим идти собственным путём.

    Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.

    А ещё....

    Умей заглянуть за финал – там всегда есть продолжение.

  7. #267
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы занимаетесь молитвой? У вас есть практика? Всегда интересен личный опыт.
    Сейчас редко молюсь, но надо снова приучать себя. Тем более молитва, это одно из средств благодати, в котором Бог укрепляет верующего, утешает, дает силы, врачует и посылает Духом Святым сладость общения с Собой. Я сейчас много времени уже провел в общении с вами, после того, как я пришел с работы, а мне надо еще приготовить кушать, родители на огороде с ночевой.

  8. #268
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Сейчас редко молюсь, но надо снова приучать себя. Тем более молитва, это одно из средств благодати, в котором Бог укрепляет верующего, утешает, дает силы, врачует и посылает Духом Святым сладость общения с Собой. Я сейчас много времени уже провел в общении с вами, после того, как я пришел с работы, а мне надо еще приготовить кушать, родители на огороде с ночевой.
    Спасибо за время, уделённое мне. Надеюсь, оно оставило в вас светлый след.
    Мне тоже нужно сделать много хозяйственных дел.

  9. #269
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ......
    Мой вам совет, если вы какую-либо форму молитвы рассматриваете как практику, то будьте осторожны, лучше не замыкаться в ней, не рассматривать её как практику. Лучше молиться естественно, прежде всего понимая, что вы общаетесь с Господом. Молитва должна сознаваться, как общение с Ним, а не как какая-то практика.

  10. #270
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Мой вам совет, если вы какую-либо форму молитвы рассматриваете как практику, то будьте осторожны, лучше не замыкаться в ней, не рассматривать её как практику. Лучше молиться естественно, прежде всего понимая, что вы общаетесь с Господом. Молитва должна сознаваться, как общение с Ним, а не как какая-то практика.
    Практика - это обширное об'единение различных методов и техник, наиболее подходящих для конкретного человека. У каждого она своя, соответствующая естественным способностям. У меня тоже своя - особенная.

  11. #271
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ......
    Мне в этом больше исполнении понравилось Of The Father's Love Begotten - https://youtu.be/TzIgBDZHD5U

    Если выше пели лютеране лютеранской семинарии Конкордия, то это уже исполняет англиканский хор святого Мартина Турского.

    Гимн называется: "Рожденный сердцем Отца", также известный как "Рожденный любовью Отца", является доктринальным гимном, основанным на латинской поэме римского поэта Аврелия Пруденция "Corde natus" из его Liber Cathemerinon (гимн №. IX) начало "Da puer plectrum", которое включает в себя латинские строфы, перечисленные ниже:

    Рожденный от любви Отца,
    Прежде чем миры начали быть,
    Он есть Альфа и Омега,
    Он источник, конец, Он,
    Того, что есть, что было,
    И что будущие годы увидят,
    Во веки веков!

    По Его Слову были созданы миры;
    Он повелел; это было сделано:
    Небо, земля и глубины океана
    В их стройном порядке единый;
    Все, что растет под сиянием
    луны и палящим солнцем,
    Во веки веков!

    Он принял это смертное тело,
    Хрупкое и немощное, обреченное на смерть,
    Чтобы не погибла окончательно раса, созданная из праха,
    Которую ужасный Закон приговорил (другой перевод: Обреченных Законом на бесконечное горе)
    к пребыванию в глубинах ада,
    во веки веков.

    О, то рождение, благословенное во веки веков,
    Когда Дева, исполненная благодати,
    зачат от Святого Духа,
    родила Спасителя нашего рода;
    и Младенец, Искупитель мира,
    Впервые явил Свой священный лик,
    во веки веков!

    О вы, высоты небес, поклоняйтесь Ему;
    Воинства ангелов, пойте Ему хвалу;
    Силы, владения, склонитесь перед Ним
    и превозносите нашего Бога и Царя!
    Пусть ни один язык на земле не умолкнет,
    Каждый голос в согласии поет,
    Во веки веков!

    Это Тот, Кого провидцы в древности
    единодушно воспевали;
    Кого голоса пророков
    Обещали в их верном слове;
    Теперь Он сияет, долгожданный,
    Пусть творение восхваляет своего Господа
    во веки веков!

    Радуйся! Ты Судья ушедших душ;
    Радуйся! всех живущих Царь!
    Воссев по правую руку Отца на троне,
    В его судах звенят твои хвалы,
    Пока, наконец, за все преступления
    Ты не вынесешь Праведный суд,
    Во веки веков.

    Теперь пусть старые и молодые, объединившись, воспевают Тебе гармоничные песни,
    Девы и матроны воспевают Твою славу,
    Детские уста воспевают их гимн,
    Мальчики и девочки вместе поют
    С чистым сердцем свою хвалебную песнь,
    Всегда и всегда.

    Христос, Тебе с Богом Отцом
    и, о Святой Дух, Тебе,
    Воспевай и воспевай с высокой благодарностью
    И неустанными восхвалениями:
    Честь, слава, и власть,
    и вечная победа,
    во веки веков!

    Это Рождественский гимн Клемента Аврелия Пруденция, ставший популярным в западной среде христиан.

  12. #272
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, имеете в виду непрестанную молитву.
    Самодвижную достичь легче. Если выражаться простым языком, при частом повторении закладывается новая нейронная цепочка. И молитва всегда звучит фоном (как мелодия). Конечно же, её надо ежедневно "заводить" как часы, уделяя, как минимум, минут 20. Это первый этап.

    Да, всегда звучит фоном, как мелодия, внутри молитва духом. На иных языках или славословие.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®