Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если контроля сознания над смысловым содержанием молитвы не будет, она теряет силу и превращается в нейтральный поток звуков. А контроль сознания предполагает постоянное осмысление того, о чём говорится в молитве. Такое духовное бдение просто не даст мозгу шанса подумать о чём-то другом и выразить это через лексико-грамматическую форму человеческого языка.
    Я думаю, можно завести тему о молитве. Здесь это уже оффтоп.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, можно завести тему о молитве. Здесь это уже оффтоп.
    аха
    но следует заметить, что у христианина всегда есть выбор: либо, собственно, молиться, либо обсуждать то, что такое молитва..

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха
    но следует заметить, что у христианина всегда есть выбор: либо, собственно, молиться, либо обсуждать то, что такое молитва..
    Если вы заметили, стараюсь отвечать на ваши вопросы о молитве по минимуму. Я ещё неофит в умном делании, всего пять лет занимаюсь.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    С праздником, дорогие друзья!
    Сообщений на эту тему скопилось много, и поэтому перенёс в новую тему.

    Предлагаю послушать мнение профессора Богословия


  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Смысл непрестанной молитвы - постоянное памятование. Конечная цель - достижение умонастроения любящего. Побочный положительный эффект - укрепление Веры и пробуждение Намерения.

    Повторяющий непрестанную молитву со временем становится подобен влюбленному неспособному отвлечься от предмета своей любви.

    С психологической т.з. - это создание постоянного очага возбуждения в подкорке.

    Человек сосредоточен на объекте, что бы он не делал. Своего рода идея-фикс, только с положительным эффектом

    Непрестанная молитва - одновременно и цель, и средство.

    Сначала пробуждает чувства (цель), потом служит средством выражения этих чувств.

    Практика требует осторожности, опыта и определенной доли трезвости.
    Последний раз редактировалось Zeton; 12.06.2022 в 16:07.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Эту притчу можно соотнести и с молитвой.

    Казус Конфуция

    В зрелом возрасте, почти на старости лет, Конфуций решил заняться музыкой. Этот «каприз» посещает великих нередко. Сократ тоже в зрелых годах занялся музыкой. Почти перед смертью. Ради совершенства души, конечно, а не ради славы или убивания времени. Итак, Конфуций нашел великого мастера по имени Ши Сян и стал под его началом дергать струны на традиционном китайском инструменте – цине. Выучив несколько классических аккордов, Конфуций отказался продолжать обучение и все еще играл то малое, что выучил. Учитель сказал: «Пора двигаться дальше». Конфуций ответил: «Я еще не постиг смысл того, что играю». Учитель со временем снова сказал: «Вы уже поняли. Хорошо поняли. Пошли дальше». Конфуций вновь ответил: «Техникой я овладел, но смысл еще не понял». И так продолжалось долго.

    Я не цитирую. Я передаю общий дух и стиль специфического разногласия. Конфуций хотел чего-то большего, чем просто механическое овладение техникой. Наконец мудрец просиял лицом, направил взор вдаль и произнес: «Я представляю себе этого человека». Вслед за этим Конфуций словесно описал образ автора той мелодии, которую играл. И учитель музыки Ши Сян поклонился Конфуцию дважды, потому что тот безошибочно назвал имя автора той легендарной и классической мелодии, которую играл. Автора, укутанного седыми облаками древности, сквозь которые Конфуций узнал его по звукам рожденной им мелодии. Сказанное напрямую относится к книгам.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Смысл непрестанной молитвы - постоянное памятование. Конечная цель - достижение умонастроения любящего. Побочный положительный эффект - укрепление Веры и пробуждение Намерения.

    Повторяющий непрестанную молитву со временем становится подобен влюбленному неспособному отвлечься от предмета своей любви.

    С психологической т.з. - это создание постоянного очага возбуждения в подкорке.

    Человек сосредоточен на объекте, что бы он не делал. Своего рода идея-фикс, только с положительным эффектом

    Непрестанная молитва - одновременно и цель, и средство.

    Сначала пробуждает чувства (цель), потом служит средством выражения этих чувств.

    Практика требует осторожности, опыта и определенной доли трезвости.
    Хорошо написано.

    Хочу спросить: в аскетическим плане когда лучше идёт молитва? Лично у меня натощак или часа через два после еды. Неужели и желудок входит в область сокровенного сердца?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Хорошо написано.

    Хочу спросить: в аскетическим плане когда лучше идёт молитва? Лично у меня натощак или часа через два после еды. Неужели и желудок входит в область сокровенного сердца?
    Желудок не входит Хотя у кого как

    Это вопрос наличия энергии. Если часть энергии уходит на переваривание пищи, то естественно Ваше сосредоточение будет не таким эффективным, каким могло бы быть. Тяжесть в желудке плохо сочетается с молитвенным настроением.

    Сильное чувство голода тоже может быть помехой. Но не всегда - зависит от змоционального настроя. Сильные эмоции или чувства способны перебить чувство голода.

    Впрочем, если практикующий испытывает сильную привязанность к объекту поклонения, то такие мелочи как голод или чувство сытости ни в коей мере не могут помешать ему наслаждаться общением с Господом через непрестанную молитву.

    Молитва идет всегда. Необходим соответствующий настрой и практика.
    Последний раз редактировалось Zeton; 13.07.2022 в 00:02.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®