Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А духовная радость, проявляется через то, что у человека появляется тик на глазу или палец дергается? Или все-таки через душу?


Давайте полностью мысль прочитаем:
Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня? Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Иоан.16:19-24)

Иисус сравнил такую печаль с родами женщины. Вы где-нибудь видели, что женщина всю жизнь находилась в муках родов? Нет! Там говорится час.
А потом...
но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости
и...
возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас


А я так не думаю. Какие-то видимо очень ревностные христиане превратили христианство в вечно скорбящий клуб, но Новый Завет это не про это! Куда приходит Бог там расцветает Жизнь, а значит и радость, а не приходит смерть. (Увы ревность таких христиан плотская... а плоть очень любит принимать духовный вид).

Если христианин не живет в радости (в том числе и душевной), то значит он попался в какую-то ловушку и ему насадили какую-то ложь. Благая Весть, еще переводится некоторыми как Радостная Весть. Радостная, понимаете, радостная!
Вы христианин, Вам видней.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...