Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #121
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Странно, но я совершенно не замечаю того, о чем вы пишете. В данном случае речь зашла всего лишь о численности верующих. Я рассказал, как считал сам, и попросил вас рассказать ваши подсчеты. В чем тут разница позиций?
    Не замечаете и ладно!
    Хорошо, и так! В России проживает 87 мил. человек, из них 23% детей - это примерно 20 миллионов, поскольку в России не всё христиане, сначала узнаем количество исповедующих православие и там есть две цифры одни которые хоть изредка ходящие в храм и те, которые только крещённые, но в храм не ходят, но возьмём общую цифру, хоть и приблизительную - 40%. Напомню это взрослые, а не дети.

    Считаем 87 миллионов минус 20 миллионов детей = 67 миллионов потенциально верующих, из них 40% заявивших себя христианами, получаем верующих христиан в России (пусть и формально). По статистике МВД, а они правильно считают, поскольку стоят у каждого храма
    и ведут подсчёт приходящих людей, на Пасхальную службу в 2019 году пришло 4,7 миллиона человек.

    Итак, количество верующих 26,8 миллиона человек, а на службу пришло 4, 7 миллиона человек.
    Не будем забывать, что огромное количество населения России это пенсионеры (в Москве, например их 40%), много мест, где храмы маленькие или просто трудно доступные. Если брать по модулю с учётом благоприятных условий, (сравнивать с Израилем никак нельзя, если почти два Израиля уместятся в озеро Байкал), то количество желающих придти на пасхальную службу могло быть в два раза больше, то есть, около 10 миллионов человек, а это извините чуть меньше 50% из всего числа православных в России.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Про израильских евреев, конечно, я делюсь тем, что знаю. Если вижу, что вы неправы, то так и пишу. Все-таки я здесь живу уже много лет, постоянно в контакте с самыми различными евреями - надеюсь, знаю, о чем говорю. Разумеется, я все-таки могу ошибаться, и если так, буду рад дополнительной информации.
    Знаете такую поговорку - лицом к лицу лица не разглядеть! Безусловно Вы лучше знаете специфику страны в которой живёте, но и мне издалека видится то, к чему Вы привыкли и не считаете это важным. Многие стремятся узнать о своей стране и своём народе глазами тех, кто живёт в другой стране и другой культуре.

    Зачем мне об этом спрашивать у своих друзей, когда мы все варимся в одном историко-культурном бульоне, но когда об этом говорит человек носитель иной культуры, то мне это намного интересней. Вот смотрю и слушаю раввинов, их недельные уроки, всё нормально, но когда начинают показывать свой "кругозор", так даже страшно становится за их дремучесть, а Вы говорите я отстал на 100 лет. Такое ощущение, что многие живут в закрытой банке, не отводя глаз от Талмуда и других еврейских книг.

    Особенно дико слышать, что мол вам язычникам хватит и семи законов Ноя, кто вы, а кто мы! А вот нам нужно тянуть весь мир к свету, бремя Торы довлеет над нами и мы пыхтим за всех сил. До чего договорились, что есть Бог язычников, а есть личный Бог евреев, а если иудей принял христианство, то перестаёт быть евреем! Полагаете я наговариваю?

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Дорогой Григорий, нет и не может быть никакого Бога, кроме Единственного Одного и Того же и у нас с вами, и у каких-нибудь осьминогов с далеких планет туманности Андромеды.
    Дорогой Даниэль, самое время вспомнить первую Заповедь Моисея.

    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.


    Оказывается люди могут называть богами кого-то другого. И молиться им.

  3. #123
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Выскажу свое мнение. Мне кажется тут все несколько сложнее. Христианское учение все еще развивалось, а потому даже у принявших Христа, не было какого-то четкого понимания учения. Тот же Иаков, дает несколько странный закон язычникам: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. (Деян.15:29)
    Но ведь это классическая отсылка к законам Ноя. Что тут странного?
    Тут, конечно, есть добавление - аксиома рабби Гилеля.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И позднее в самом учении мы этого не находим, более того, скорее даже находим обратное.
    Обратное? Апостолы где-то призывали к блуду или удавленине?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также в том отрывке, который я ранее приводил, говорится "Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона." (Деян.21:20) Но тот же Павел пишет в своем послании: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога." (Гал.2:19)

    Также еще до этого отрывка, говорилось, что Дух Святой предупредил Павла, что он будет связан. Но Иаков, зная что про Павла говорят, предложил пойти на компромисс, думая, что из-за этого Павла примут как своего (как такого же ревнителя закона), и предложил пройти обряд очищения, когда по учению, это и вовсе не нужно было. И Павел уловился за этим. Но то, о чем предупреждал Дух Святой, все равно произошло.
    Что было не нужно?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение. Буду знать. Тем не менее, Петр и другие апостолы говорят следующее:

    Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
    Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:22-39)
    Так к кому же обращается Петр? Разве не к своим?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю. Тем не менее, предавал Христа и Симон, да и вообще все ученики разбежались, когда Иисуса повели на казнь. В общем-то вся человеческая история показывает, что человек слаб и не способен без Бога чего-либо достичь, он нуждается в спасении, но больше всего этого не понимают те, кто считают, что они чего-то сами достигли, в том числе какой-то святости и праведности.
    Кажется, вы уже не раз повторяли эту мысль - что, мол, вы можете достигнуть чего-то сами, без Бога. В чем смысл этой идеи?

  4. #124
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Дорогой Даниэль, самое время вспомнить первую Заповедь Моисея.

    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.


    Оказывается люди могут называть богами кого-то другого. И молиться им.
    Молиться можно многим. Христиане, например, молятся святым, таким как дева Мария. Греки молились Зевсу. Просили о помощи.

    Евреям, впервые за историю человечества, было предписано молиться только Единому.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений

    Arrow

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Молиться можно многим. Христиане, например, молятся святым, таким как дева Мария. Греки молились Зевсу. Просили о помощи.

    Евреям, впервые за историю человечества, было предписано молиться только Единому.
    Евреям было предписано молиться друг за друга. Многое может молитва праведника. Смысл обращения к Богородице тот же самый.
    Моли Пречистая Богородица Сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного о нас, грешных и недостойных.
    Всё по Евангелию в верном прочтении.

    Аналогии с Зевсом и Тором тут неуместны.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 18.06.2022 в 22:22.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Обратное? Апостолы где-то призывали к блуду или удавленине?
    Я имел ввиду слова Павла про еду:

    Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. (1Кор.10:25-27)


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что было не нужно?
    Проходить обряд очищения.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так к кому же обращается Петр? Разве не к своим?
    К мужам Израильским.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кажется, вы уже не раз повторяли эту мысль - что, мол, вы можете достигнуть чего-то сами, без Бога. В чем смысл этой идеи?
    Идея обратная, что человек НЕ может чего-то достичь без Бога. Речь не о временных делах, а о вечных.

  7. #127
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Аналогии с Зевсом и Тором тут неуместны.
    Прошу прощения, если нечаянно задел ваши религиозные чувства. Мое сравнение было не в упрек вам, а наоборот, в похвалу грекам. Ведь греческие философы еще до нашей эры начали понимать, что существует некий Абсолют, единая Первопричина всего сущего - как людей, так и божеств. Кстати, интересно, что греки вовсе не относились к своим богам как к чему-то высшему и непостижимому, наоборот: они классифицировали их по родам и видам, как мы классифицируем живых существ. Так, были боги, но были и титаны, ничем им не уступающие, а были и люди-герои, бросавшие вызов тем и другим, такие как Геракл.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреям было предписано молиться друг за друга.
    Что вы имеете в виду? Разве в этом отношении евреи чем-то отличаются от любых других детей Адама? Конечно, в иудаизме развит мотив коллективной ответственности, но ведь это лишь отражение коллективной ответственности всего человеческого рода. Мы ведь все "в одной лодке", и не так уж велика наша планета.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Многое может молитва праведника. Смысл обращения к Богородице тот же самый.
    Моли Пречистая Богородица Сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного о нас, грешных и недостойных.
    Всё по Евангелию в верном прочтении.
    Вы говорите о заступничестве и ходатайстве. В этом христианская традиция аналогична еврейской, где принято молиться на могилах праведников.

    Но есть и прямые молитвы, что очень хорошо заметно по молитвослову: https://azbyka.ru/molitvoslov/molitv...ogorodice.html
    Например: Не имеем иной помощи, / не имеем иной надежды, / кроме Тебя, Владычица. / Ты нам помоги: / на Тебя надеемся / и Тобою хвалимся, / ибо мы – Твои рабы; / да не постыдимся!

    На самом деле я не вижу в этом ничего неподобающего или "некошерного". Да, к евреям были предъявлены более строгие требования, чтобы всячески оградить их от идолопоклонства: для еврейского проекта Бога любая форма почитания не-Бога была смертельно опасна. Но к другим народам это требование не предъявлялось. Почему, собственно, нельзя попросить ту или иную сущность что-то для тебя сделать, если это не противоречит замыслу Творца?

    Скажу больше: когда мы с женой еще не приняли еврейский договор, нам случалось просить о помощи христианских святых. И - да, они помогли.

    В 8-м Дне взаимодействие с Творцом и Его воинством выходит на качественно другой масштаб, где само понятие "идолопоклонство" становится нерелевантным: такого рода практики невозможны по определению. Соответственно, меняются и формы общения с различными сущностями, включая, конечно, и когда-то воплощенных праведников. Мы уже не просим "спаси, помоги", мы договариваемся о сотрудничестве в рамках замысла Творца: вот, я отвечаю за такую-то часть работы, а ты, пожалуйста, помоги в другой части. Это уже трудно назвать "молитвой", это работа.

    Так, например, мы обращались к бессмертной сущности, жившей когда-то на Земле под именем Самсон (Шимшон), чтобы точнее понять суть рассказа о его жизни в книге Судей. Это логично: кто может лучше рассказать о поступках Самсона, нежели сам Самсон? Множество других сущностей, тоже когда-то живших на Земле, продолжают действовать и сегодня, и с ними тоже необходимо сотрудничество. В нашем курсе, например, упомянуты Малки-Цедек и Ханох.

    Разумеется, это не имеет ничего общего с просьбой о заступничестве, молитвой или поклонением. Это именно сотрудничество, в рамках договора и в присутствии Бога.

  8. #128
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду слова Павла про еду:

    Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. (1Кор.10:25-27)
    Вы же оборвали цитату перед ключевой фразой:
    ...Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.

    Мне кажется, вы пытаетесь свести сложный вопрос к простому, чтобы доказать, что законы кашрута были отменены. А это не так. Слова Иисуса и слова апостолов о "ветхости" Закона наполнены глубоким смыслом и никоим образом не сводятся к линейному и тривиальному императиву: вот, мол, Бог отменил Свой завет, который Он же называл вечным.

    Я догадываюсь, что именно стоит за рассуждениями Павла про ослабление контроля за кошерностью. В отличие от вас, я живу в этом мире и много раз сталкивался с подобными проблемами - и с подобными же решениями, принимаемыми порой, в том числе, уважаемыми раввинами - нашими знакомыми.

    Дело в том, что по соображениям осторожности евреям рекомендуется полностью воздерживаться от трапезы в нееврейском доме. Сегодня это считается галахическим правилом (законом). Это не заповедь Торы, и, да, это можно в отдельных случаях оспорить - во имя духа Торы - но обычно к этому относятся очень серьезно. Судя по НЗ, такого рода правила действовали и в том обществе. Это, в принципе, нормальная практика, если евреи держатся обособленно, тем более если они окружены нееврейским миром, где некошерное на каждом шагу. Зачем рисковать, к тому же ставя при этом хозяев в неудобное положение? Лучше вовсе в гости к неевреям не ходить!

    Однако этот подход вошел в резкое противоречие с миссией апостолов, которые как раз и были посланы к неевреям, чтобы нести благую весть о Боге в языческий мир. Как можно надеяться, что к твоим словам о Боге, Едином для всех Творце и Отце, отнесутся серьезно, если ты будешь выглядеть как заносчивый аристократ, чурающийся сесть за один стол с "нечистыми"?

    Павел боролся с этим подходом. Он подчеркивал: да, можно есть с неевреями, если, конечно, они не предложат тебе некошерного. Но ведь нормальные, порядочные неевреи, к которым ты пришел в гости, и не будут этого делать! Это самоочевидно. Доверьтесь хозяевам, не относитесь к ним как к врагам, этим вы навредите гораздо серьезнее! Вот об этом и говорит Павел.

    Когда мы были в России, мы посетили множество наших друзей и родственников - и, конечно же, никто не заставлял нас есть мясо. С тех пор, как мы стали соблюдать кашрут, нас по ошибке накормили некорешным мясом только один раз... в Израиле. Что вполне логично: в других странах уделяешь этому больше внимания.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Проходить обряд очищения.
    И что же вас навело на мысль, что в этот момент Бог внезапно отменил правила выхода из назирута?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К мужам Израильским.
    Так ведь они и есть "свои". Петр это подчеркивает, обращаясь к ним "мужи-братья". И они относятся к нему точно так же:

    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
    Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч...


    Очень простой, яркий и сильный текст. Петр объяснил своему народу, что они наделали. Ведь они могли спасти Иисуса, могли пойти за ним, начать восстание - но не сделали этого. Петр, как и принято у нас, напомнил о коллективной ответственности народа: если Иисус был распят, то вы тоже отвечаете за его смерть, как будто именно вы и распяли. Они приняли его упрек, спросили, что же нам делать? Петр ответил в духе еврейской традиции: раскайтесь и очиститесь миквой, помня, что делаете это во имя Иисуса. И, да, многие так и поступили.

    Неужели вы видите в этом отрывке какой-то иной смысл? Неужели вам удалось это проинтерпретировать, как будто Петр обращался к тем евреям, которые и правда были лично виноваты в казни? Вы полагаете, что там стоял Каиафа и его приспешники, и что именно им Петр предложил "покайтесь и креститесь"?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Идея обратная, что человек НЕ может чего-то достичь без Бога. Речь не о временных делах, а о вечных.
    Это тривиальность, которая мне кажется самоочевидной. Причем по отношению к любым делам, ибо дела не делятся на "вечные" и "временные".

    Зачем же вы постоянно об этом вспоминаете?

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так, например, мы обращались к бессмертной сущности, жившей когда-то на Земле под именем Самсон (Шимшон), чтобы точнее понять суть рассказа о его жизни в книге Судей. Это логично: кто может лучше рассказать о поступках Самсона, нежели сам Самсон?
    А дух Самуила не вызывали?

    И что молвил Самсон?

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы же оборвали цитату перед ключевой фразой:
    ...Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести.

    Мне кажется, вы пытаетесь свести сложный вопрос к простому, чтобы доказать, что законы кашрута были отменены. А это не так. Слова Иисуса и слова апостолов о "ветхости" Закона наполнены глубоким смыслом и никоим образом не сводятся к линейному и тривиальному императиву: вот, мол, Бог отменил Свой завет, который Он же называл вечным.

    Я догадываюсь, что именно стоит за рассуждениями Павла про ослабление контроля за кошерностью. В отличие от вас, я живу в этом мире и много раз сталкивался с подобными проблемами - и с подобными же решениями, принимаемыми порой, в том числе, уважаемыми раввинами - нашими знакомыми.

    Дело в том, что по соображениям осторожности евреям рекомендуется полностью воздерживаться от трапезы в нееврейском доме. Сегодня это считается галахическим правилом (законом). Это не заповедь Торы, и, да, это можно в отдельных случаях оспорить - во имя духа Торы - но обычно к этому относятся очень серьезно. Судя по НЗ, такого рода правила действовали и в том обществе. Это, в принципе, нормальная практика, если евреи держатся обособленно, тем более если они окружены нееврейским миром, где некошерное на каждом шагу. Зачем рисковать, к тому же ставя при этом хозяев в неудобное положение? Лучше вовсе в гости к неевреям не ходить!

    Однако этот подход вошел в резкое противоречие с миссией апостолов, которые как раз и были посланы к неевреям, чтобы нести благую весть о Боге в языческий мир. Как можно надеяться, что к твоим словам о Боге, Едином для всех Творце и Отце, отнесутся серьезно, если ты будешь выглядеть как заносчивый аристократ, чурающийся сесть за один стол с "нечистыми"?

    Павел боролся с этим подходом. Он подчеркивал: да, можно есть с неевреями, если, конечно, они не предложат тебе некошерного. Но ведь нормальные, порядочные неевреи, к которым ты пришел в гости, и не будут этого делать! Это самоочевидно. Доверьтесь хозяевам, не относитесь к ним как к врагам, этим вы навредите гораздо серьезнее! Вот об этом и говорит Павел.

    Когда мы были в России, мы посетили множество наших друзей и родственников - и, конечно же, никто не заставлял нас есть мясо. С тех пор, как мы стали соблюдать кашрут, нас по ошибке накормили некорешным мясом только один раз... в Израиле. Что вполне логично: в других странах уделяешь этому больше внимания.
    Павел немного ранее объясняет, что он свободен есть что угодно, но не все имеют такую свободу, и потому видя, что он ест идоложертвенное, такой брат соблазняется. И Павел говорит, что ради этого брата, да он вовсе не будет ест мяса, чтобы не подавать повод к его соблазну. Но сам Павел не ограничен в этом, потому он понимает, что пища не удаляет и не приближает к Богу, не пища оскверняет человека, а наша немощная совесть.

    Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
    Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
    (1Кор.8:4-13)


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И что же вас навело на мысль, что в этот момент Бог внезапно отменил правила выхода из назирута?
    Учение Нового Завета.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так ведь они и есть "свои". Петр это подчеркивает, обращаясь к ним "мужи-братья". И они относятся к нему точно так же:

    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
    Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч...


    Очень простой, яркий и сильный текст. Петр объяснил своему народу, что они наделали. Ведь они могли спасти Иисуса, могли пойти за ним, начать восстание - но не сделали этого. Петр, как и принято у нас, напомнил о коллективной ответственности народа: если Иисус был распят, то вы тоже отвечаете за его смерть, как будто именно вы и распяли. Они приняли его упрек, спросили, что же нам делать? Петр ответил в духе еврейской традиции: раскайтесь и очиститесь миквой, помня, что делаете это во имя Иисуса. И, да, многие так и поступили.

    Неужели вы видите в этом отрывке какой-то иной смысл? Неужели вам удалось это проинтерпретировать, как будто Петр обращался к тем евреям, которые и правда были лично виноваты в казни? Вы полагаете, что там стоял Каиафа и его приспешники, и что именно им Петр предложил "покайтесь и креститесь"?
    Да, по крови свои.

    "Ведь они могли спасти Иисуса, могли пойти за ним, начать восстание - но не сделали этого." - Петр ничего такого не имел ввиду, иначе это противоречило бы его вере.

    "Неужели вы видите в этом отрывке какой-то иной смысл? " - я лишь его привел к вашим словам, с которых оказывается, что иудейский народ вообще оказывается ни при чем. Я понял о чем вы говорите, но даже если вы говорите об коллективной ответственности, то она ведь тоже не просто так родилась, а основана на чем-то.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это тривиальность, которая мне кажется самоочевидной. Причем по отношению к любым делам, ибо дела не делятся на "вечные" и "временные".

    Зачем же вы постоянно об этом вспоминаете?
    Уже не помню, с чего я начал... проехали.

  11. #131
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А дух Самуила не вызывали?
    О чем вы? Разве я не сказал, что общение выходит на иной уровень? Какие еще "вызывания духов"?

    Если вы не в курсе, в еврейской традиции уже очень давно существует обычай ушпизин, когда в сукку приглашаются "гости":
    https://jewish.ru/ru/traditions/articles/10382/

    Это не "вызывание", это именно гости. А в нашем случае речь идет о совместной работе.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И что молвил Самсон?
    Кое-что уточнил, расставил акценты. Вы можете прочитать его историю в 13-м уроке.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреям было предписано молиться друг за друга. Многое может молитва праведника. Смысл обращения к Богородице тот же самый.
    Моли Пречистая Богородица Сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного о нас, грешных и недостойных.
    Всё по Евангелию в верном прочтении.

    Аналогии с Зевсом и Тором тут неуместны.
    По Евангелию? А о чем можно молить Бога о грешных и не достойных?

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По Евангелию? А о чем можно молить Бога о грешных и не достойных?
    А у вас всё есть и просить больше нечего?

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    О чем вы? Разве я не сказал, что общение выходит на иной уровень? Какие еще "вызывания духов"?

    Если вы не в курсе, в еврейской традиции уже очень давно существует обычай ушпизин, когда в сукку приглашаются "гости":
    https://jewish.ru/ru/traditions/articles/10382/
    .
    То есть умершие приходят к вам в телах?

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение


    Кое-что уточнил, расставил акценты. Вы можете прочитать его историю в 13-м уроке.
    Где можно ознакомиться с посмертным общением с Самсоном?

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А у вас всё есть и просить больше нечего?
    Речь идет не обо мне, а о грешных и недостойных. Иисус меня искупил и оправдал. Мое мнение, грешным и недостойным нужно узнать о Христе и Его жертве за них. Принять это верой. И идти дальше радуясь, славя Бога. И дальше просить о чем-то Бога не как грешные и недостойные, а как святые и принятые.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Речь идет не обо мне, а о грешных и недостойных.
    Вы безгрешный и самый достойный?

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы безгрешный и самый достойный?
    Я святой и праведный. Не благодаря своим заслугам, а благодаря заслугам Иисуса Христа. Почему вы добавили слово "самый" к слову достойный, я не знаю. Это опять же не из-за моих заслуг.

  19. #139
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть умершие приходят к вам в телах?
    Нет, конечно. Когда вы обращаетесь к Богородице, вы же не ожидаете, что она явится вам "в теле"?


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Где можно ознакомиться с посмертным общением с Самсоном?
    Не знаю. Наверно, у самого Самсона.

    А информация о его истории - как уже сказал, в 13-м уроке. https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_13/

  20. #140
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я святой и праведный. Не благодаря своим заслугам, а благодаря заслугам Иисуса Христа. Почему вы добавили слово "самый" к слову достойный, я не знаю. Это опять же не из-за моих заслуг.
    Что вы вкладывате в понятие "святой" и в понятие "праведный"?

    В Библии первое слово означает "отделенный", "выделенный на особую роль", например, мясо жертвенных животных становится святым. Второе слово означает "следующий заповедям" в максимально возможной степени: Тора содержит подробное изложение, как именно должен действовать праведный человек. А вы как понимаете?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®