Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #281
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне бы очень хотелось быть ученым-биологом, но как-то не сложилось. Нейробиологией интересуюсь, да, но в плане общего развития. Вообще-то я гуманитарий, филолог.
    Наверняка вы смотрите лекции на тему нейробиологии. М.б. подскажите у кого можно послушать об открытиях в сфере лимбической системы и способах управления?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  3. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ну да, это выводы людей, которые проверяют свои теории на практике.


    Хотя я себя и не считаю великим мыслителем, но мыслю все же посредством мозга, иначе не получается. Проверено на личном опыте.

    А чувствовать стараюсь сердцем
    А как вы проверяли, что без мозга у вас не получается мыслить?


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    А Вам встречались мыслители без мозга? Без "электрохимии"?
    Да. Бог.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы их не знаете Они никак не смогут столкнуться со сверхъестественным.

    Если мыслящие мозгом столкнутся с чем-то необъяснимым они объявят это пока непознанным, но никак не сверхъестественным.

    Встреча со сверхъествественным - это прерогатива мыслящих чем-то еще кроме мозга и верующих в третью, а возможно и в четвертую сигнальную систему.

    Только не обижайтесь, шучу
    Не уверен, что этим людям будет потом смешно. Их проблема не в том, что они мыслящие мозгом, а в том, что они находятся под духом неверия. Таким, хоть в упор показывай чудо, они все равно не будут верить.
    Последний раз редактировалось captain; 23.06.2022 в 13:24.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #284
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Пришли к выводу, и согласились с тем, что все зависит от того, с какого боку посмотреть

    В этом смысле не могу не согласится!

    Ученые тоже люди. И плачут и смеются и на обман ведутся...

    Наиболее трезвомыслящие из них шутят над собой и своими теориями, больше чем кто бы то ни было. Они четко отдают себе отчет в относительности своих знаний. Это здоровый подход.

    Наука спонсируется в капиталистическом государстве по принципу выгодности вложений. Увы.
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    Потом я поясню зачем я спросил.

  8. #285
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Наверняка вы смотрите лекции на тему нейробиологии. М.б. подскажите у кого можно послушать об открытиях в сфере лимбической системы и способах управления?
    Что Вы, я еще дуб дубом в этой области, а учусь по старинке, по старым учебникам, так сказать осваиваю азы.

    Поэтому к сожалению ничем Вам помочь здесь не могу

  9. #286
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы проверяли, что без мозга у вас не получается мыслить?



    Да. Бог.
    У Вас замечательные вопросы. Я давно это заметил

    Говорю задался я этим вопросом как-то вечерком, потому как намедни по телеку сообчили (по РенТВ кажись), что душа человечья от мозга не зависит, думает не мозгом, а чем-то возвышенным и в своем существовании как есть свободна от тела с его кишочками и прочим. А я и есть эта, значится, душа.

    И вот решил я, извините за выражение, провести эксперимент на себе. Заготовлена была чекушка беленького да селедка надкушенная в качестве лабораторного инвентаря.

    Сел значит к двери поближе, на всякий случай. Заглотил, это самое, рюмашку, селедкой занюхал и слушаю: идет мысля али не идет? Слышу: идет. Ладно, заглотил другую, третью и вот чую: плохо идет мысля, ворочается еле-еле и вся какая-то неказистая. Передернуло меня, аж заколдобило: Как так-то? Не могёт душа от хмельного занемочь, тарансцедентная она. То есть и тараном ее не возьмешь, до того крепка, потому и безсмертна.

    Дай, думаю, доведу эксперимент до конца, да и инвентарь остатний подсказывал, что бросать вот так незакончив негоже - не по ученому, значить. Навернул, ага. Чую совсем мысля запропала, не идет мысля и петь лирическое хочется. Затянул было "может дам, может дам чё ты хошь" да не удержался и хлобысь башкой об пол, да аккурат по порогу-то железом обитому. И батюшки-светы, отрубило меня напрочь, как и не было вовсе.

    А когда очнулся, на следующий день-то, стал подводить итоги эксперементу будь он не ладен. Башка-то ровно чугунная и мысля идет еле-еле поскрипывая, как телега несмазанная. Но итог, однако, подвел.

    И вот, что я кумекаю, товарищи: не могёт душа от мозгу тарансцедентной быть, потому как на каждый таран, у нас, значит, свой таран имеется в виде соответствующего инвентаря.

    Отключен мозг, говорю, был в ходе опасного эксперимента, и мысля не шла как есть совсем. Подвел значит телек-то. Подкузьмил.

    А нобелевскую премию за открытие прошу перечислить всем пострадавшим от последствий. На лечение требуется. Нас таких много.

    .........

    Бог - Великий Мыслитель, конечно, обходится без мозга.

    Поэтому выходит так, что верующие поклоняются Безмозглому Существу. Это правда. Или нет?


    И все же сначала надо разобраться с душой.

    P.S. Извините, если что, играю роль материалиста, а они язвы те еще.
    Последний раз редактировалось Zeton; 23.06.2022 в 14:51.

  10. #287
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Zeton, по стилю вашего сообщения можно понять: вы изучаете древне-славянское направление.

    Я читаю святоотеческие предания, и в мой словарный запас перетекли некоторые забытые междометия - ибо, дабы и т.д.

    Понравилось ваше импровизированное изложение. Но не досчиталась запятых.
    Я тоже не всегда ставлю. Но для филолога ведь это дело чести?)
    Последний раз редактировалось Людмила; 23.06.2022 в 15:16.

  11. #288
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если мыслящие мозгом столкнутся с чем-то необъяснимым они объявят это пока непознанным, но никак не сверхъестественным.

    Встреча со сверхъествественным - это прерогатива мыслящих чем-то еще кроме мозга и верующих в третью, а возможно и в четвертую сигнальную систему.
    слышал одно свидетельство реальное, не вымышленное.
    во время гонений одного служителя церкви взяли под арест. за веру.
    и был у следствия один сильный экстрасенс - ломал он верующих на раз-два. привели к нему этого служителя и давай он на него глядеть властно да мантры какие то наводить.
    что оставалось служителю делать, как противостать духовной атаке...и стал он молиться духом и иными языками.
    про себя, конечно же, а то ещё бесноватым признают - как и написано в Писании.
    прошло некоторое время, устал экстрасенс, закурил. и говорит: а ты сильный...

  12. #289
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Когда змеюка подлючий соблазнял красавицу Еву злосчастным плодом, он точно понимал, что делал:

    "А ну-ка дам ей вкусить от энтова древа познания добра и зла, нехай думает, что думает мозгом, курица *, авось проканает и третья сигнальная отомрет хошь на время, а там посмотрим".
    в тот день всё было совершенно иначе.
    и не плод был так важен в этом деле, а слова, обращённые к Еве. такие простые слова, как казалось бы: а истинно ли сказал Бог... но какая силища в них заложена...
    и "отмерла" не только "третья сигнальная", но и весь род людской покатился в пропасть неверия. и стал человек думать мозгом и общение из за этого с Богом потерял.

    такое случается...

    а для того, что бы восстановить это общение от духа к Духу, человеку нужно родиться свыше.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  14. #290
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в тот день всё было совершенно иначе.
    и не плод был так важен в этом деле, а слова, обращённые к Еве. такие простые слова, как казалось бы: а истинно ли сказал Бог... но какая силища в них заложена...
    и "отмерла" не только "третья сигнальная", но и весь род людской покатился в пропасть неверия. и стал человек думать мозгом и общение из за этого с Богом потерял.

    такое случается...

    а для того, что бы восстановить это общение от духа к Духу, человеку нужно родиться свыше.
    А по моим "разведданным" было иначе, чем в ваших версиях. Но я не скажу, ибо всё равно никто не поверит.

  15. #291
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У Вас замечательные вопросы. Я давно это заметил

    Говорю задался я этим вопросом как-то вечерком, потому как намедни по телеку сообчили (по РенТВ кажись), что душа человечья от мозга не зависит, думает не мозгом, а чем-то возвышенным и в своем существовании как есть свободна от тела с его кишочками и прочим. А я и есть эта, значится, душа.

    И вот решил я, извините за выражение, провести эксперимент на себе. Заготовлена была чекушка беленького да селедка надкушенная в качестве лабораторного инвентаря.

    Сел значит к двери поближе, на всякий случай. Заглотил, это самое, рюмашку, селедкой занюхал и слушаю: идет мысля али не идет? Слышу: идет. Ладно, заглотил другую, третью и вот чую: плохо идет мысля, ворочается еле-еле и вся какая-то неказистая. Передернуло меня, аж заколдобило: Как так-то? Не могёт душа от хмельного занемочь, тарансцедентная она. То есть и тараном ее не возьмешь, до того крепка, потому и безсмертна.

    Дай, думаю, доведу эксперимент до конца, да и инвентарь остатний подсказывал, что бросать вот так незакончив негоже - не по ученому, значить. Навернул, ага. Чую совсем мысля запропала, не идет мысля и петь лирическое хочется. Затянул было "может дам, может дам чё ты хошь" да не удержался и хлобысь башкой об пол, да аккурат по порогу-то железом обитому. И батюшки-светы, отрубило меня напрочь, как и не было вовсе.

    А когда очнулся, на следующий день-то, стал подводить итоги эксперементу будь он не ладен. Башка-то ровно чугунная и мысля идет еле-еле поскрипывая, как телега несмазанная. Но итог, однако, подвел.

    И вот, что я кумекаю, товарищи: не могёт душа от мозгу тарансцедентной быть, потому как на каждый таран, у нас, значит, свой таран имеется в виде соответствующего инвентаря.

    Отключен мозг, говорю, был в ходе опасного эксперимента, и мысля не шла как есть совсем. Подвел значит телек-то. Подкузьмил.

    А нобелевскую премию за открытие прошу перечислить всем пострадавшим от последствий. На лечение требуется. Нас таких много.

    .........

    Бог - Великий Мыслитель, конечно, обходится без мозга.

    Поэтому выходит так, что верующие поклоняются Безмозглому Существу. Это правда. Или нет?


    И все же сначала надо разобраться с душой.

    P.S. Извините, если что, играю роль материалиста, а они язвы те еще.
    Написано-то хорошо. Но скажите - не напоминает ли вам ваша история знаменитый эксперимент мальчика с пауком? Хотел мальчик узнать, чем паук слышит. Поймал паука, стукнул по столу - тот побежал. Оторвал пауку ноги, снова стукнул - лежит. Очевидно, паук слышит ногами!

    Ваша душа, бессмертная сущность, в вашем теле проявляет свои мысли с помощью вашего мозга. Рождает в нем электрические сигналы, значится. Если мозг отключен, то и проявлять себя ей, стало быть, нечем. То есть мыслить-то она мыслит, как и тот паук слышит, только ваша личность, которая есть соединение души с телом, эти мысли уловить не может. В данный момент, конечно.

    Зато потом, может быть, придет озарение - чем же это я таким занимался-то, батюшки... Таким образом душа ваша напомнит, какого она мнения о вашем поведении во время "экспермента".

    У меня подобные ситуации были, и не раз. Собственно, это вообще норма: разговор с собственной сущностью. И гораздо лучше, если моя душа отругает меня самого, грешного, чем доводить дело до того, что я уже ничего слушать не желаю, и душе придется ругать меня перед кем-то другим, кто уже, в свою очередь, перескажет мне грубым русским языком.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  17. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У Вас замечательные вопросы. Я давно это заметил

    Говорю задался я этим вопросом как-то вечерком, потому как намедни по телеку сообчили (по РенТВ кажись), что душа человечья от мозга не зависит, думает не мозгом, а чем-то возвышенным и в своем существовании как есть свободна от тела с его кишочками и прочим. А я и есть эта, значится, душа.

    И вот решил я, извините за выражение, провести эксперимент на себе. Заготовлена была чекушка беленького да селедка надкушенная в качестве лабораторного инвентаря.

    Сел значит к двери поближе, на всякий случай. Заглотил, это самое, рюмашку, селедкой занюхал и слушаю: идет мысля али не идет? Слышу: идет. Ладно, заглотил другую, третью и вот чую: плохо идет мысля, ворочается еле-еле и вся какая-то неказистая. Передернуло меня, аж заколдобило: Как так-то? Не могёт душа от хмельного занемочь, тарансцедентная она. То есть и тараном ее не возьмешь, до того крепка, потому и безсмертна.

    Дай, думаю, доведу эксперимент до конца, да и инвентарь остатний подсказывал, что бросать вот так незакончив негоже - не по ученому, значить. Навернул, ага. Чую совсем мысля запропала, не идет мысля и петь лирическое хочется. Затянул было "может дам, может дам чё ты хошь" да не удержался и хлобысь башкой об пол, да аккурат по порогу-то железом обитому. И батюшки-светы, отрубило меня напрочь, как и не было вовсе.

    А когда очнулся, на следующий день-то, стал подводить итоги эксперементу будь он не ладен. Башка-то ровно чугунная и мысля идет еле-еле поскрипывая, как телега несмазанная. Но итог, однако, подвел.

    И вот, что я кумекаю, товарищи: не могёт душа от мозгу тарансцедентной быть, потому как на каждый таран, у нас, значит, свой таран имеется в виде соответствующего инвентаря.

    Отключен мозг, говорю, был в ходе опасного эксперимента, и мысля не шла как есть совсем. Подвел значит телек-то. Подкузьмил.

    А нобелевскую премию за открытие прошу перечислить всем пострадавшим от последствий. На лечение требуется. Нас таких много.

    .........

    Бог - Великий Мыслитель, конечно. Зачетный ответ Но и тут не все так просто.

    Сначала надо разобраться с душой.
    Ладно складываете

    Вот только выйди вы из тела, у вас бы был совсем другой результат эксперимента. А так, всё что вы сделали, это свой приемник просто заглушили. И трезвая-то голова, уже мыслить толком не дает, а "загруженная" тем более.

    Есть не мало свидетельств того, как люди выходили из тела. И многие из них подтверждали одно и то же: мысли становятся очень ясными, не так, как мы имеем в нашем теле в здравом уме и твердой памяти, а гораздо четче.

    Вот некая часть одного из свидетельств (увы я пересказываю с чужих слов): это был неверующий человек, работающий в космической промышленности, была какая-то ситуация, и он понимал, что он сейчас умрет и его не станет. И он действительно умер, но на его удивление он сам не пропал, т.е. он продолжал существовать. Сейчас не помню, всех подробностей, но мне запомнилось следующее: первое, он увидел что на земле он мыслил линейно (видимо имел ввиду, что мысли текут друг за другом), но там он увидел, что такого ограничения нет, более того, он увидел, как можно мыслить иначе и потом уже в земной жизни это применял. Также у него была возможность задавать вопросы. Я запомнил то, что он спросил по поводу своего сломанного телевизора - чего с ним не так, и по поводу своей работы (не могли решить какой-то вопрос из-за чего работа встала). При том ответы он также получал не линейно друг за другом, а сразу полной картиной при том с избытком. Он увидел какой конкретно транзистор полетел в телике, кто стоял за его изготовлением, в какой шахте добывалась руда для этого транзистора и т.д. И подобное также про свою работу. Потом, когда его вернули к жизни, он использовал эти знания.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #293
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    слышал одно свидетельство реальное, не вымышленное.
    устал экстрасенс, закурил. и говорит: а ты сильный...
    Александр привет! Прости, конечно, но данная история психологически маловероятна, поскольку очень похожа на состязание двух экстрасенсов. Историю, которую расскажу я приключилась, что называется при мне. Прихожу в магазинчик за краской, где хозяевами мои давнишние знакомые. Хозяйка мне с порога - Андрей ты не поверишь!
    Её магазинчик в числе прочих располагался в одной из комнат, длинного коридора бывшего административного здания автобазы. Точно в таких же комнатках располагались разные магазинчики, от автозапчастей до тур фирм.

    Люба, моя знакомая на одном дыхании рассказала, что вчера всех обокрали на общую сумму 11 миллионов руб. Спрашиваю, это как? Говорит пришли какие-то два человека плохо говорящие по-русски, заходят, медленно что-то осматривают, а потом подходят к работнику, а он как правило днём один и показывают ему долларовую купюру, предварительно положив её на столе перед глазами жертвы. Потом корявым русским языком говорят - смотри и проводят пальцем под номером купюры. Проходит секунд десять после этой манипуляции и он просит достать из сейфа все деньги и отдать ему.

    Выстрелив в меня этой историей Люба сказала, что её так дёшево не проведёшь и она будет истово молиться, как только войдёт незнакомый человек. Да она верующий православный человек, ходит регулярно в церковь и надеется, что сила божья и молитва её уберегут в отличие от тех лохушек, которых обобрали. Через пару дней я опять пришёл в магазинчик за нужной краской и она с потухшими глазами сообщает, что и её обокрали точно так же как и всех. Хорошо, поясняет мне она, что муж настоял забрать домой всю выручку, я оставила только мелкие деньги.

    В тот день, начала она свой печальный рассказ, зашли два человека, нормальные с виду, единственное что я заметила, они были восточного вида. Походили, посмотрели, потом один из них спокойно подошёл ко мне как будто что то хотел спросить, а сам достал долларовую купюру и положил пере домной - вот оно, подумала я! В этот момент мой мозг как бы остановился, язык обмяк, мне пришла в голову мысль, что нужно молиться, но мысли исчезли, слова забылись, я превратилась в зомби, такое было чувство, что я стала одним ухом способным только слушать и выполнять команды.

    Он спросил - есть ли деньги? Я сказала есть, он сказал давай, я открыла сейф и достала три тысячи мелкими купюрами и покорно отдала ему. Он взял деньги и они с приятелем спокойно ушли.

    Я сидела, рассказывала она мне, такая, как будто у меня вытащили позвоночник, не могла элементарно пошевелиться. Спустя какое-то я пришла в себя, мысли стали возвращаться ко мне вместе с сознанием. Рассказав эту историю она расплакалась у меня на плече спрашивая - как же так, я даже забыла все слова молитвы, Боже, что это было!

  20. #294
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам не написано, что Эдемский змей и есть дьявол
    Андрей, привет! а хорошую ты мысль подкинул.
    в шестой день творения, в его конце, Бог сказал: всё хорошо весьма.
    то есть, не было ни дьявола, ни зла вообще.
    но, как я думаю, дьявол появился как раз в самом начале после окончания творения всего, когда у Адама с Евой ещё не было детей. ведь было всего два человека, и появись ещё люди, план "заразить" всех уже бы не сработал.
    если это был не дьявол, то откуда появилось зло? если дьявол, то всё понятно с временем его появления на "арене".
    и, может быть кстати, может быть и нет, но то что сказано о херувиме осеняющем, сказано о Адаме - я слышал такой вариант перевода. интересно, правда?

  21. #295
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! а хорошую ты мысль подкинул.
    в шестой день творения, в его конце, Бог сказал: всё хорошо весьма.
    то есть, не было ни дьявола, ни зла вообще.
    но, как я думаю, дьявол появился как раз в самом начале после окончания творения всего, когда у Адама с Евой ещё не было детей. ведь было всего два человека, и появись ещё люди, план "заразить" всех уже бы не сработал.
    если это был не дьявол, то откуда появилось зло? если дьявол, то всё понятно с временем его появления на "арене".
    и, может быть кстати, может быть и нет, но то что сказано о херувиме осеняющем, сказано о Адаме - я слышал такой вариант перевода. интересно, правда?
    Должен тебе напомнить, что в шестой день появилась смерть, но в замысле смерть была ещё раньше. Не так давно на этом форуме обсуждалась тема дьявола и сатана. Каин уже был зачат в Эдене. Зло, как вообще всё на свете только от Бога, только понимать это нужно иначе чем об этом учит традиционная и не только, церковь.

  22. #296
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    как же так, я даже забыла все слова молитвы, Боже, что это было!
    а вот здесь мы переходим к разделению души и духа.
    моя жена как то с сыном пошла в бассейн. я был против, а она не послушалась. иметь власть будучи подвластной - дело не простое, как оказалось.
    плавают они, плавают, сын (мелкий тогда ещё) подплыл к ней и повис отдыхая. а она тонуть начала! и стыдно кричать, а сил держать его нет!
    я спрашиваю: помолиться не пробовала?
    даже мысли не было! - отвечает.
    вот так вот люди, называя себя верующими, думают, что в любой момент могут покаяться, помолиться и проч. но не всё так просто.

    а вот когда мы молились за изгнание бесов из одержимых, вот тогда я увидел, как дух властвует над душой.
    в первом случае одержимый стал валиться как подкошенный! кричал: цирк! цирк! и бес вышел. а был он опытным колдуном и с немалым стажем.
    вот тогда мы молились в силе Святого Духа. а в другом случае ничего сделать не могли, и бес через неё просто издевался над нами. не знаю почему, но ничего у нас не вышло. хотя и посты брали, и в единстве были...

    я ту историю, с экстрасенсом, слышал от верующего человека. сомневаться как то повода не было.
    это была реальная сатанинская атака на дух верующего человека.

  23. #297
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а вот здесь мы переходим к разделению души и духа.
    Почему ты это так назвал?

  24. #298
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Каин уже был зачат в Эдене. Зло, как вообще всё на свете только от Бога, только понимать это нужно иначе чем об этом учит традиционная и не только, церковь.
    но рождён он был не в шестой день творения.
    я последнее время стараюсь смотреть немного со стороны на "учения традиционной и не только церкви". хотя, зерно и там есть.
    я точно знаю, что Бог во многом совсем не такой, как нам его постоянно представляют люди, якобы, знающие Его, или знающие Его только по мере их возраста.
    и вообще, самое время сейчас отходить от разных стад. и самим идти в личное познание.

    я не могу согласиться с тем, что всё зло только от Бога. помышление людей, как написано: зло во всякое время. можно принять зло и от Бога, но и Он в это время будет содействовать нам ко благу.
    есть допущенное Им в нашу жизнь зло, и я такое переживал.
    а лучше дай ссылку на то, что всё зло от Него.

  25. #299
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему ты это так назвал?
    потому что дух либо бодр, либо немощен.
    есть ещё люди с поломанным (сломленным) духом.
    и очень многие люди сильно заблуждаются, думая, что они в духе и могут и молиться духом, и поступать по духу.
    на словах это просто, а когда дело доходит до практики...

  26. #300
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    .
    Каин уже был зачат в Эдене.
    Привет, Андрей!
    Где можно об этом прочитать?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®