Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #421
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы считаете, чтобы познавать Бога надо входить в особое состояние наподобие лёгкого транса? Но ведь для этого нужны определенные способности.
    Именно это происходит с частью прихожан во время Литургии, не так ли? Можно назвать это легким трансом, неким духовным переживанием. В человеке заложены эти способности изначально, развиты они, Вы правы, у людей по-разному.

    Познавать Бога можно умозрительно, так сказать теоретически. Такое постижение Истины, тоже может сопровождаться релизиозными чувствами, эмоциями, например чувством благоговения перед Ее совершенством.

    А можно невербально, (без)чувственно, входя в состояние внутреннего безмолвия, то что практикуете Вы. И оттуда черпать Знание и познавать Его Любовь. Интуитивное познание.У каждого своя предрасположенность.

    И все же простодушная Любовь неграмотной прихожанки, Любовь простая как Правда, думаю, всего милее Ему.
    Последний раз редактировалось Zeton; 25.06.2022 в 00:43.

  2. #422
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы считаете, чтобы познавать Бога надо входить в особое состояние наподобие лёгкого транса? .
    точнее, в состояние исступления (экстаза)

    но желать этого - духовная прелесть, ведущая к искажённым формам

    экстазирование вытекает "естественным" путём из такой молитвы, где достигается полное изъятие мыслей и чувств из тварного мира

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #423
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Именно это происходит с частью прихожан во время Литургии, не так ли? Можно назвать это легким трансом, неким духовным переживанием. В человеке заложены эти способности изначально, развиты они, Вы правы, у людей по-разному.
    Увы. Прихожане настолько привыкают, что теряют ощутительность.
    Я заметила, удерживать себя в возвышенном состоянии духа больше способны интересующиеся возвышенным и одухотворенным. Или способные настраивать и менять свои состояния по желанию.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  6. #424
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, в состояние исступления (экстаза)

    но желать этого - духовная прелесть, ведущая к искажённым формам

    экстазирование вытекает "естественным" путём из такой молитвы, где достигается полное изъятие мыслей и чувств из тварного мира
    Исступление, экстаз - нежелательные состояния. Бог всегда в тишине или лёгком ветре. Т.е. какое-то движение должно быть, но оно всегда окутано спокойной светлой радостью без экзальтированности. Надо помолиться, и она утихомирится, перейдя в ясное ощущение мира и наполненности благодатью.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  8. #425
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, в состояние исступления (экстаза)

    но желать этого - духовная прелесть, ведущая к искажённым формам

    экстазирование вытекает "естественным" путём из такой молитвы, где достигается полное изъятие мыслей и чувств из тварного мира
    Именно так.

  9. #426
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это о говорении на иных языках. Дух не учит в системе синтаксиса и грамматики, которые являются производными человеческой мудрости

    как только человек начинает использовать систему человеческого языка, он сразу же в той или иной степени мудрствует по-человечески

    а если он применяет слова человеческого языка для объяснения неопределяемых понятий, таких, как Бог, любовь, то сразу же попадает в противоречие семантического треугольника. Чтобы познать вкус лимона нужно его попробовать, а не описывать его при помощи слова "кислый". Также и для того, чтобы познать Бога, не достаточно тезисов, которые содержат слово Бог, но необходимо практическое слияние с Ним в духе. Вербальная же проповедь плодит только ограниченные комплексы идей в сознании слушателей.
    Нет, не думаю. Павел ясно говорит, что иные языки не понятны, и смысл понятен становятся лишь благодаря дару истолкования. А то, что человек духовен, вовсе не означает наличие у него такого дара.

  10. #427
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Увы. Прихожане настолько привыкают, что теряют ощутительность.
    Я заметила, удерживать себя в возвышенном состоянии духа больше способны интересующиеся возвышенным и одухотворенным. Или способные настраивать и менять свои состояния по желанию.
    Да, Вы правы.


    Чаще в молитвенное состояние человек входит совершенно неосознанно, например, когда испытывает сильные чувства горя, радости или благодарности.

  11. #428
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы.


    Чаще в молитвенное состояние человек входит совершенно неосознанно, например, когда испытывает сильные чувства горя, радости или благодарности.
    Думаю, настоящее молитвенное состояние очень даже осознанное, причём до сосредоточенности и отрешённости от внешних факторов. Словно выпадаешь из этого мира и попадаешь в иномирное измерение.
    Неосознанное общее состояние я чувствовала на службе во время общих молитв Символа Веры и Отче наш..Если проговориваешь вместе со всеми, попадаешь в безвременье. Каждый раз удивляюсь этому опыту и не могу объяснить такую силу общей молитвы.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  13. #429
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где критерий проверки того, что эти формулировки истинны?

    кроме этого, в предикативах тоже подставлены понятия, требующие уточнения
    например, Бог - Истина. А что (кто) есть истина?...



    Агапе - это не чувство.

    Чу́вство — это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

    В агапе нет субъективно-оценочного отношения, т.е. мнения. При СОО человек ищет "своего", а агапе "не ищет своего" (1Co*13:5*RSO)
    Спасибо, я Вас понял.

    Критерием истины является практика, и только практика.

    Да, хороший пример:

    Бог - Истина. А Что (Кто) есть Истина?

    Очевидно, что Истина это то, что ЕСТЬ, а не то, что кажется - то, что существует объективно.


    Греки отделили обусловленную человеческую любовь (СОО + эго) от необусловленной (СОО - эго).

    По русски агапе - чистая бескорыстная, безусловная Любовь (Чувство Привязанности) к Богу, высшее переживание доступное человеку.

    Поэтому в агапе (СОО - эго) человек не ищет своего, то есть корысти, его любовь к Богу безусловна.

    Любовь же всегда личностна, то есть индивидуальна. И отношения конкретного человека с Богом всегда уникальны, имеют свой "вкус", то есть имеют субъектно-оценочный характер. Субъект Любви (человек) лично сердцем и разумом оценивает свои отношения с Богом и с Божьей помощью корректирует их в сторону все большей и большей преданности.

    Если ли я не прав, поправьте, пожалуйста.

    Смущает Ваша трактовка СОО в отношении агапе. Мне СОО представляются нейтральной категорией, необходимой человеку для отношений с Богом.

    Если субъект любви (человека) лишить возможности производить оценку своих отношений с Богом, как он сможет прогрессировать в служении Ему?
    Последний раз редактировалось Zeton; 25.06.2022 в 03:28.

  14. #430
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Думаю, настоящее молитвенное состояние очень даже осознанное, причём до сосредоточенности и отрешённости от внешних факторов. Словно выпадаешь из этого мира и попадаешь в иномирное измерение.
    Неосознанное общее состояние я чувствовала на службе во время общих молитв Символа Веры и Отче наш..Если проговориваешь вместе со всеми, попадаешь в безвременье. Каждый раз удивляюсь этому опыту и не могу объяснить такую силу общей молитвы.
    Да, Вы верно описали, оно осознано и я бы даже сказал необычно осознанно.

    Мне тоже приходилось переживать подобное во время общей молитвы. Я называл это чувство "здесь и сейчас", но "безвременье" тоже хорошо, возможно точнее.
    Последний раз редактировалось Zeton; 25.06.2022 в 02:21.

  15. #431
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Свои же дали? И не нашлось единомышленников, которые могли поддержать?
    я тогда был очень удивлен тому, что братья, с которыми вместе служили, тихо отошли в сторону.
    вроде бы и поддерживают, но молча.
    и в это время один наемник развалил все собрание.
    хорошая школа для того, что бы во всем разобраться!

  16. #432
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завязаны в основание или просто имеют место быть? Эмоции это часть человека, я не помню, чтобы Бог говорил, чтобы мы от них отказались
    вот, смотри брат, мы уже об этом говорили, я повторю:
    душа - разум, воля, эмоции (чувства)
    радость есть как в духе, так и в душе -
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    (К Галатам 5:22)
    а мистика, как и оккультизм, это такая липкая дрянь, что завязнув коготком, туда можно окунуться и с головой.
    я говорю не конкретно по тому случаю - по нему недостаточно инфы.
    дальше, можно запросто в духовных делах съехать от чувствований во Христе к чувствам душевным - душа и дух всегда рядышком, да и лукавый не далеко. и это может выглядеть очень даже духовно! тем более, это трудно сделать людям, склонным к мистике и находящимся под "душком" оккультизма.
    так что, не важно - в основании это или просто имеет место быть.

    немного дополню.
    лукавый копирует работу Святого Духа - увечь человека, повести его ко Христу, к Богу.
    Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог,
    (Иеремия 20:7)
    а в этом случае все копируется, но уже с другой целью -
    Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
    (1-е Коринфянам 12:2)
    я слышал множество свидетельств, когда люди посетив храмы говорили: мне так легко... так хорошо... такая радость...но они были обворованы лукавым и чувства эти были душевными.

  17. #433
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вот читаю вашу переписку по поводу - нужно ли делиться своим духовным опытом, посмотрел, что пишут и обнаружил, что практически подавляющее большинство сходится к выводу, что это не всегда полезно, нужно видеть кому открываешься, это можно делать только с близкими по духу людьми и так далее. Что любопытно, никто не приводит ссылок на Писание.
    с одной стороны, лукавый очень противится тому, что бы в людях было живое свидетельство от Христа, живая вера и практика. типа, языками не говорите, свидетельствуйте в меру, молитесь только в тайных комнатах...но люди все равно свидетельствуют, говорят и молятся.
    а с другой - есть пустые люди, способные только надувать щеки (с) цитатами и рассуждениями. с ними трудно вести беседу - их раскачивает в рассуждениях и мыслях, и это прекрасно видно.

  18. #434
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с одной стороны, лукавый очень противится тому, что бы в людях было живое свидетельство от Христа, живая вера и практика. типа, языками не говорите, свидетельствуйте в меру, молитесь только в тайных комнатах...но люди все равно свидетельствуют, говорят и молятся.
    а с другой - есть пустые люди, способные только надувать щеки (с) цитатами и рассуждениями. с ними трудно вести беседу - их раскачивает в рассуждениях и мыслях, и это прекрасно видно.
    Привет Александр! То-то и оно. Лукавому давно нечего делать среди людей, они сами превзошли его по всем пунктам.

  19. #435
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Zeton, по стилю вашего сообщения можно понять: вы изучаете древне-славянское направление.

    Я читаю святоотеческие предания, и в мой словарный запас перетекли некоторые забытые междометия - ибо, дабы и т.д.

    Понравилось ваше импровизированное изложение. Но не досчиталась запятых.
    Я тоже не всегда ставлю. Но для филолога ведь это дело чести?)
    Спасибо, Людмила.

    Я думаю, что если бы писал сам персонаж, да еще с похмелья, то и орфография была бы еще та. Дружок его, секретарь, записал дословно для истории - открытие ведь. А он тоже, как видите, в запятых путался.

    Если серьезно, то Ваше замечание сраведливо.

    Я несовершенный филолог, пожалуй даже недофилолог, поэтому попрошу Вас снисходительно относиться к синтаксическим, пунктуационным, семантическим, лексическим, орфографическим и пр. вида ошибкам, которые, я уверен, я буду совершать и впредь.
    Последний раз редактировалось Zeton; 25.06.2022 в 09:36.

  20. #436
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, Людмила.

    Я думаю, что если бы писал сам персонаж, да еще с похмелья, то и орфография была бы еще та. Дружок его, секретарь, записал дословно для истории - открытие ведь. А он тоже, как видите, в запятых путался.

    Если серьезно, то Ваше замечание сраведливо.

    Я несовершенный филолог, пожалуй даже недофилолог, поэтому попрошу Вас снисходительно относиться к синтаксическим, пунктуационным, семантическим, лексическим, орфографическим и пр. вида ошибкам, которые, я уверен, я буду совершать и впредь.
    Очень нравится ваш слог. Приятно читать. Я тоже пытаюсь писать красиво, в форме белого стиха, чтобы плавно читалось, словно речка журчит..но пока не очень выходит)

  21. #437
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! То-то и оно. Лукавому давно нечего делать среди людей, они сами превзошли его по всем пунктам.
    Справедливо!

  22. #438
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Очень нравится ваш слог. Приятно читать. Я тоже пытаюсь писать красиво, в форме белого стиха, чтобы плавно читалось, словно речка журчит..но пока не очень выходит)
    У Вас хорошая, ладная речь

  23. #439
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Только собралась ответить Александру (look), но его сообщение куда-то исчезло.
    Александр, в пророчествах встречаются неточности. Вчитайтесь в текст, Он говорит о Христе как об одном из избранных. "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу"
    Как мы знаем Бог отдал Ему весь мир. Никто не может прийти к Богу как только через Христа.
    У Исайи Он всего лишь ходатай за преступников, потому что к злодеям причтен.
    По поводу внешности, спорный вопрос. Я указала, скорее всего, Он был в образе после воскресения. Как все знают, Его вид изменился.
    И до воскресения не сказала бы, чтобы к Иисусу никого не притягивало. Многие бросали всё и уходили за Ним.
    Возвращаю ваш гвоздь обратно, утверждение считается истинным, пока не доказано обратное. Если везде Иисус с длинными волосами, м.б. они правы?
    Не одна я Его видела.

  24. #440
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    в пророчествах встречаются неточности. Вчитайтесь в текст, Он говорит о Христе как об одном из избранных. "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу"
    Привет! Думаю, вряд ли стоит говорить о неточностях пророчеств, скорей всего нужно говорить о недопонимании переводчиков. Может показаться, что раньше толмачи были чуть ли не с небес сошедшие и они-то точно знали как переводить, но со временем выяснилось, что это не так и они совершали ошибки, мало того, даже евреи переводчики. Вот как текст пророчества выглядит после лингвистического анализа и корректировки и не нужно думать, что перевод подтягивали под новые смыслы. Итак, Синодальный перевод:

    Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу,

    Теперь посмотрим текст на церковнославянском, который являлся основой перевода на иврит и признан всеми переводчиками, как более древний и релевантный:

    Сего рaди той наслёдитъ многихъ из крёпкихъ разделитъ корысти,

    Филологически более точный перевод фразы такой: Я дам Ему многих в удел и сильных будет делить, как добычу. Здесь он совпадает по смыслу со Славянским переводом.

    Нельзя не сопоставить с этим и конца предшествующей 52 гл., где также говорилось о молчаливо-благоговейном изумлении царей пред величием дела Мессии (15 стих). Самый этот образ сравнительного сопоставления с земными царями и их царствами дает мысль и о торжествующем Мессии, как тоже царе, стоящем во главе особого духовного царства, т.е. Его церкви, которая по идее должна бы быть осуществлением "царства Божия на земле".

    В такой передаче мысль о царственном величии и превосходстве Мессии пред земными владыками выступает еще яснее: цари управляют обыкновенными простыми людьми, а Мессия будет владычествовать над самими царями.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®