Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Странно, но я совершенно не замечаю того, о чем вы пишете. В данном случае речь зашла всего лишь о численности верующих. Я рассказал, как считал сам, и попросил вас рассказать ваши подсчеты. В чем тут разница позиций?
Не замечаете и ладно!
Хорошо, и так! В России проживает 87 мил. человек, из них 23% детей - это примерно 20 миллионов, поскольку в России не всё христиане, сначала узнаем количество исповедующих православие и там есть две цифры одни которые хоть изредка ходящие в храм и те, которые только крещённые, но в храм не ходят, но возьмём общую цифру, хоть и приблизительную - 40%. Напомню это взрослые, а не дети.

Считаем 87 миллионов минус 20 миллионов детей = 67 миллионов потенциально верующих, из них 40% заявивших себя христианами, получаем верующих христиан в России (пусть и формально). По статистике МВД, а они правильно считают, поскольку стоят у каждого храма
и ведут подсчёт приходящих людей, на Пасхальную службу в 2019 году пришло 4,7 миллиона человек.

Итак, количество верующих 26,8 миллиона человек, а на службу пришло 4, 7 миллиона человек.
Не будем забывать, что огромное количество населения России это пенсионеры (в Москве, например их 40%), много мест, где храмы маленькие или просто трудно доступные. Если брать по модулю с учётом благоприятных условий, (сравнивать с Израилем никак нельзя, если почти два Израиля уместятся в озеро Байкал), то количество желающих придти на пасхальную службу могло быть в два раза больше, то есть, около 10 миллионов человек, а это извините чуть меньше 50% из всего числа православных в России.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Про израильских евреев, конечно, я делюсь тем, что знаю. Если вижу, что вы неправы, то так и пишу. Все-таки я здесь живу уже много лет, постоянно в контакте с самыми различными евреями - надеюсь, знаю, о чем говорю. Разумеется, я все-таки могу ошибаться, и если так, буду рад дополнительной информации.
Знаете такую поговорку - лицом к лицу лица не разглядеть! Безусловно Вы лучше знаете специфику страны в которой живёте, но и мне издалека видится то, к чему Вы привыкли и не считаете это важным. Многие стремятся узнать о своей стране и своём народе глазами тех, кто живёт в другой стране и другой культуре.

Зачем мне об этом спрашивать у своих друзей, когда мы все варимся в одном историко-культурном бульоне, но когда об этом говорит человек носитель иной культуры, то мне это намного интересней. Вот смотрю и слушаю раввинов, их недельные уроки, всё нормально, но когда начинают показывать свой "кругозор", так даже страшно становится за их дремучесть, а Вы говорите я отстал на 100 лет. Такое ощущение, что многие живут в закрытой банке, не отводя глаз от Талмуда и других еврейских книг.

Особенно дико слышать, что мол вам язычникам хватит и семи законов Ноя, кто вы, а кто мы! А вот нам нужно тянуть весь мир к свету, бремя Торы довлеет над нами и мы пыхтим за всех сил. До чего договорились, что есть Бог язычников, а есть личный Бог евреев, а если иудей принял христианство, то перестаёт быть евреем! Полагаете я наговариваю?