Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Истинная наука отрицает существование сверхъестественного. Для ученого существует только естественное.
"Сверхъестественное" - это просто непознанное естественное.
Слава Богу я всегда убегаю от таких учёных, да они меня и не зовут к сотрудничеству, приглашают в проекты как правило люди, которые сомневаются в своих знаниях, но хотят узнать больше. Когда интересуешься, а как это, а как это, так отвечают как правило - да хрен его знает, одному Богу известно как!


Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Во-первых, почему Вы решили, что речь идет именно об "ahyeh-asher-ahyeh" (Exodus 3:13-14).
Как ученому исследователю Вам следовало рассмотреть все возможные варианты, в частности и тот, который не имеет отношения к имени Бога евреев.
Да мне, честно говоря было просто неохота углубляться, а готового текста под рукой не было. Обсуждать имя Бога бессмысленно, потому что за именем кроется некая идея, тем более, как правильно произносить древнее имя Бога никто не знает.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
насколько люди являются рабами своих привычек и поэтому раз за разом умудряются упускать самое главное.
Во-вторых, Вам, как исследователю, следовало бы внимательнее отнестись к моему второму высказыванию:
"Потом, когда и если ПРИДУ В СЕБЯ ОТ ВОСХИЩЕНИЯ, Я НЕПРЕМЕННО ПОЯСНЮ ЗАЧЕМ Я СПРОСИЛ.
Сударь, Вы не боитесь заиграться в той роли, которую выбрали?

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Во-первых, человек Знания никогда не принимает все как само собой разумеющееся. Он знает, что слова СКРЫВАЮТ смысл, который ему необходимо обнаружить и поэтому он не впадает в ошибку буквального значения слов.
Буквальный смысл никто не отменял если даже слова с многоуровневым пониманием.



Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Итак: "Я есть Тот, Кто Я есть".

Первое ощущение - это присутствие Тайны, Загадки. Состояние Непостижимости. Легкое дуновение Безбрежности, Свободы Чистого Бытия: Я - есть.
...И так далее. Различные состояния сознания, которые выражаются словами "Я есть Тот" и "Я есть Тот, Кто Я есть".

В общем, человек Знания пребывая в состоянии Безмолвия смог бы их прочувствовать и описать - все три, заключенные в этих словах.

Например так:

Я есть Тот, Кто Я есть: Кто Я?

Явно некто непостижимый обладающий чувством Бытия (Я есть), Разумом (способностью различать (Я есть Тот) и Волей (способностью действовать самостоятельно (Я есть Тот, Кто Я есть)

Ваше "Бог есть Ничто" близко к сказанному, если под "Ничто" понимать Состояние Непостижимости, находясь в котором Личность будучи Ничем становится Потенциалом Всего.

Поскольку Жизнь это прежде всего чувствование, а не интелектуальное упражнение, от Вас ожидалась попытка
сначала прочувствовать "Я есть Тот, Кто Я есть", а потом уже дать новое, неизвестное Вам до этого разумное описание и объяснение прочувствованного.

Но все равно спасибо.
Как же много слов Вы написали, для филолога краткость и точность выражение мысли является визитной карточкой. Или я ошибаюсь?