Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Служители Духа и служители плоти.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Служители Духа и служители плоти.

    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
    Существует 6 основных признаков Церкви служителей Духа:

    1. Они искали и ищут руководство в Слове Бога

    «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.» (2 Тимофею 3:16,17).
    «Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога» (2 Петра 1:21).

    2. Как ученики Христа, они учили в первом веке и учат сейчас, что Иисус не Бог, а Божий Сын, подчинённый Отцу.

    «Но хочу, чтобы вы знали, что глава каждого мужчины — Христос, глава женщины — мужчина, а глава Христа — Бог.» (1 Коринфянам 11:3).
    «Хвала Богу и Отцу нашего Господа Иисуса Христа, ведь он по своему великому милосердию дал нам новое рождение, чтобы у нас была живая надежда благодаря воскресению Иисуса Христа.» (1 Петра 1:3).

    3. Они учили и учат , что мёртвых ждёт воскресение.

    «У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных.» (Деяния 24:15).

    4. На протяжении всего своего существования они были известны и характеризуются сейчас любовью, царящей среди них.

    «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики» (Иоанна 13:34-35).

    5. Их поклонение организованно. Они не поклонялись Богу поодиночке, но были организованы в собрания и объединены под надзором старейшин, а также руководящего совета старейшин, которые в свою очередь подчинялись Христу как своему главе.

    «Возвестив в том городе радостную весть и подготовив много учеников, они вернулись в Ли́стру, Ико́ний и Антио́хию. Там они укрепляли учеников и побуждали их оставаться твёрдыми в вере, говоря: «Мы должны пройти через многие страдания, прежде чем войдём в Царство Бога». Кроме того, они назначили в каждом собрании старейшин. После молитвы и поста они поручили их заботе Иеговы, в которого те поверили.» (Деяния 14:21-23).
    «Тогда апостолы и старейшины вместе со всем собранием решили выбрать двух человек и послать их с Павлом и Варна́вой в Антио́хию. ...С ними передали такое письмо: «Дорогие братья из неевреев, живущие в Антио́хии, Сирии и Килики́и! Вас приветствуют апостолы и старейшины, ваши братья!...» (Деяния 15:22,23)
    «Он всё подчинил ему и сделал его главой, дав ему власть над всем в собрании» (Эфесянам 1:22).
    «Верны слова: тот, кто стремится стать старейшиной, стремится к стоящему делу. ...Ведь те, кто хорошо исполняют своё служение, приобретают хорошую репутацию и могут смело говорить о своей вере в Христа Иисуса.» (1 Тимофею 3:1-13).

    6. Они были и являются ревностными проповедниками Царства Бога как единственной надежды человечества.

    «По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец.» (Матфея 24:14)
    «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу» (Матфея 28:19-20).
    «Но когда на вас сойдёт святой дух, вы получите силу и будете моими свидетелями в Иерусалиме, во всей Иудее и Сама́рии и по всей земле» (Деяния 1:8).

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Существует 6 основных признаков Церкви служителей Духа:

    1. Они искали и ищут руководство в Слове Бога
    Спасибо.
    Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.
    Их относят к нерождённым свыше, которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

  4. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
    Для чего?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Для чего?
    Для разумения.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для разумения.
    Разумения чего?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Разумения чего?
    Для разумения того, кто кому служит.

  8. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для разумения того, кто кому служит.
    Для чего это ? Для чего ковыряться в этом? Выявление неугодных,не таких как нам хочется. И что далее за этим следует? Ну вот выявили таких, используя вашу мерку, и что дальше то? Что то я не помню что бы Иисус, Павел учили каким образом необходимо выявлять неугодных и не помню что бы к этому они призывали.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Для чего это ? Для чего ковыряться в этом? Выявление неугодных,не таких как нам хочется. И что далее за этим следует? Ну вот выявили таких, используя вашу мерку, и что дальше то? Что то я не помню что бы Иисус, Павел учили каким образом необходимо выявлять неугодных и не помню что бы к этому они призывали.
    Бойтесь закваски фарисейской это как раз о тех, кто увлекает учеников в ничего не значащее, в суетное, подменяя служение Духу служением плоти.
    Если Вам не интересна тема, оставьте её.

  10. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.
    Их относят к нерождённым свыше, которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.
    Семён, я благодарна Вам за то, что поддерживаете общение со мной.

    Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.

    Я согласна с Вами в том, что в духовенстве современных церквей много служителей, которые являются «служителями плотских интересов более нежели духовных.». Это было и в первом веке: «Ведь к вам проникли люди, которым в Писании давно вынесен приговор. Эти люди не боятся Бога, они пользуются его незаслуженной добротой, чтобы оправдывать бесстыдное поведение …Такие люди вызывают разделения, ведут себя как животные, у них нет духа Бога. » (Иуды 4,19).

    Их относят к нерождённым свыше

    В Библии действительно существует деление последователей Иисуса Христа на две категории: рождённые свыше и нерождённые свыше. Кто такие рождённые свыше? Их также разделяют на буквально рождённых свыше и тех, кто был усыновлён. Иеремия был призван к пророческому служению в молодости, в 647 г. до н. э., в 13-й год правления иудейского царя Иосии (659—629 до н. э.). Иегова сказал ему: «Прежде чем я сформировал тебя во чреве, я знал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, я освятил тебя. Я назначил тебя пророком для народов» (Иер 1:2—5). То есть Иеремия был одним из немногих людей, рождение которых было связано с чудом или вмешательством свыше: по замыслу Иеговы эти люди должны были стать его особыми служителями. Среди них Исаак, Самсон, Самуил, Иоанн Креститель и Иисус. Позже Бог использовал дух усыновления, чтобы присоединить к рождённым свыше апостолов, учеников и верных последователей Христа. О таких служителях написано: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение к живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых, к наследству нетленному, неоскверненному и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас» (1 Пет. 1:3, 4). Те из рождённых свыше, кто получил помазание, становится одним из 144000 наследуют небо и становятся соправителями в Царстве Небесном.
    Но их только 144000! Остальные – наследуют землю т.к. пока не получили дух усыновления - рождение свыше. Их называют «другими овцами».

    ...которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

    Иисус не говорил, что Марфа отвергла благую часть, он сказал: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Я слышала такое объяснение ситуации с Лазарем, Марией и Марфой. Сам Лазарь, названный в Писании другом Иисуса – прообраз христиан, поэтому и назван другом Христа. Его сестра Мария – прообраз получивших усыновление Бога 144000 помазанников, Марфа – прообраз тех последователей Христа, которые входят в число «других овец» и наследуют землю - они пока не получили усыновления. Поэтому, имеют желание наводить порядок на земле – как Марфа – хлопотать по дому. Эта версия помогает ответить на вопросы: «Почему Лазарь, как друг Иисуса не апостол?», «Почему, если «Марфа отвергла благую часть», то написано, что: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря. » (Иоанна 11:5)?»...

  11. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бойтесь закваски фарисейской это как раз о тех, кто увлекает учеников в ничего не значащее, в суетное, подменяя служение Духу служением плоти.
    Если Вам не интересна тема, оставьте её.
    Здесь в этих строках нет указания выискивать изъян у служителя, искать некие методы для успешного выявления. Мне интересна эта тема, поэтому участвую. Я вообще очень редко участвуюю не в своих обсуждениях. Или вы хотите изгнать меня, так как вам не приятен мой диалог?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Здесь в этих строках нет указания выискивать изъян у служителя, искать некие методы для успешного выявления. Мне интересна эта тема, поэтому участвую. Я вообще очень редко участвуюю не в своих обсуждениях. Или вы хотите изгнать меня, так как вам не приятен мой диалог?
    Для чего Христос дал образ Марфы, ведь мог бы и скрыть её безразличие к благой части, открыл бы другое, похвалил бы Марфу за её многосуетность и служение плоти, но ведь не похвалил, а укорил.

  13. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего Христос дал образ Марфы, ведь мог бы и скрыть её безразличие к благой части, открыл бы другое, похвалил бы Марфу за её многосуетность и служение плоти, но ведь не похвалил, а укорил.
    То есть вы уверены в том что Иисус намекает через этот пример на то что необходимо выискивать, используя свои методы, недослужителей? Можете мне рассказать о целях таких изысканий? Что дальше лично вы будете с этим делать?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    То есть вы уверены в том что Иисус намекает через этот пример на то что необходимо выискивать, используя свои методы, недослужителей?
    Да не надо никого выискивать, сами найдутся, осуждая избранников благой части.
    И как у Марфы были не малые претензии к Самому Христу и Марии, так и у плотских найдутся те же претензии к братьям духовным.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 26.06.2022 в 11:57.

  15. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да не надо никого выискивать, сами найдутся, осуждая избранников благой части.
    И как у Марфы были не малые претензии к Самому Христу и Марии, так и у плотских найдутся те же претензии к братьям духовным.
    Тогда не пойму для чего вы задавались этим вопросом изначально? (Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.)

  16. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
    Как деревья по плодам, так и людей по делам и самой жизни узнаём, какого они духа. И если слова расходятся с делами и самой жизнью говорящего, значит лукавит человек сей, потому что говорит одно, а делает и живёт другим.

    Но нам полезно и спасительно прежде всего в себе самих достигнуть гармонии слова Христова, дел и самой жизни. А это возможно лишь в рождении свыше, когда мы из тварей ветхих - от мира сего, возрождаемся в чад Божиих - не от мира сего.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
    Служители духа, водятся Духом Божием, а служители плоти, водятся плотью.

    Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."

    Рим 8 "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

    Но чтобы отличить по духу человек поступает или по плоти, нужно или быть духовным или иметь видение от Бога.

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.
    Возможно, в первую очередь надо задать этот вопрос относительно самого себя? Кому я служу?

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Тогда не пойму для чего вы задавались этим вопросом изначально? (Приветствую друзья!
    Вопрос в следующем, как отличить в Церкви служителей Духа от служителей плоти?
    Ведь на устах и тех, и других и Христос, и апостолы, и Святые Отцы, и богословы, и вроде бы все об одном, а служение разное.)
    Так ведь и сейчас задаюсь тем же вопросом, как отличить служителей плоти от служителей Духа, если на устах у первых и вторых имя Христа и в целом Писания.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как деревья по плодам, так и людей по делам и самой жизни узнаём, какого они духа. И если слова расходятся с делами и самой жизнью говорящего, значит лукавит человек сей, потому что говорит одно, а делает и живёт другим.
    Вот!
    По плодам.
    А как узнать в виртуале эти плоды?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®