Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



В других переводах, вижу несколько другой смысл:

Современный перевод РБО

Приходится хвалиться, хотя пользы в этом нет. Перейду к видениям и откровениям, что были даны Господом.



Под редакцией Кулаковых

Хотя, вообще-то, неполезно это, мне всё же придется хвалиться: я обращусь теперь к видениям и откровениям, которые получил от Господа.



Библейской Лиги ERV

Я могу продолжать хвалиться, но в этом мне нет никакой выгоды. Вместо того чтобы хвалиться, я расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.



Cовременный перевод WBTC

Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.



Перевод Еп. Кассиана

Приходится хвалиться: неполезно это, но я приду к видениям и откровениям Господним.



2-е послание Коринфянам 12:1 — 2Кор 12 https://bible.by/verse/54/12/1/
Ну там смысл такой, что выставлять личный опыт божественных откровений не полезно для получившего откровение, потому что среди тех, кто услышит, найдутся люди, которые не поймут сути и отнесут свидетельствующего к умопомешанным. А это будет антирекламой церкви, где имеют место такие откровения. пройдёт слух, что люди просто беснуются или шизофреники.

Но Павел пренебрегает этой опасностью, потому что он хочет доказать тем, кто правильно воспримет его откровения, что у него нет никакого недостатка по сравнению с другими апостолами.

Там речь шла о проявлении любви к немощным в вере. Судя по тому, как мы спорим о том, что и как правильно, мы уже не считаем себя таковыми, как и других. Или вы иначе видите?
То, что мы спорим, это свидетельствует о проявлении плотскости. Споры и разногласия - это дела плоти, совершая которые человек не наследует ЦБ. Поэтому и рекомендована духовная брань, чтобы не допускать развития мыслей, ведущих к спорам и разногласиям. Любая мысль, которая потенциально может вызвать разногласие, должна быть опознана человеком на уровне ума и быть прогнана. А ещё лучше, когда эстетерии фильтруют словесное молоко, в котором перемешано добро и зло, и допускают в ум только чистое словесное молоко, а грязь остаётся за пределами ума.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Heb*5:13-14*RST)

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; (1Pe*2:2*RST)