Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я так понимаю, речь идет о евреях из диаспоры в Азии, которые приехали в Иерусалим и, не разобравшись, готовы были закидывать камнями, наподобие наиболее диких из современных харедим. Времена были смутные. Ситуация, как я понимаю, обострялась конфликтом между фарисеями и саддукеями, который в ту эпоху де-факто означал конфликт между еврейским народом и его завователями: саддукеи обычно поддерживали Рим.

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.

Вы полагаете, что он заключил с ними какой-то компромисс? Я вижу, что он просто разъясняет, кто он и откуда. Принятие "сути Нового завета" тут решительно не при чем, это политическая распря. Отношения как между сегодняшними апологетами Украины и России где-нибудь на недавно завоеванных территориях.
Выскажу свое мнение. Мне кажется тут все несколько сложнее. Христианское учение все еще развивалось, а потому даже у принявших Христа, не было какого-то четкого понимания учения. Тот же Иаков, дает несколько странный закон язычникам: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. (Деян.15:29) И позднее в самом учении мы этого не находим, более того, скорее даже находим обратное. Также в том отрывке, который я ранее приводил, говорится "Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона." (Деян.21:20) Но тот же Павел пишет в своем послании: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога." (Гал.2:19)

Также еще до этого отрывка, говорилось, что Дух Святой предупредил Павла, что он будет связан. Но Иаков, зная что про Павла говорят, предложил пойти на компромисс, думая, что из-за этого Павла примут как своего (как такого же ревнителя закона), и предложил пройти обряд очищения, когда по учению, это и вовсе не нужно было. И Павел уловился за этим. Но то, о чем предупреждал Дух Святой, все равно произошло.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А теперь представьте ситуацию в соответствующем контексте и масштабе.

С одной стороны - Рим и римский прокуратор, наделенный силой и правом распинать. Иисус, как потенциальный лидер восстания (машиах), опасен для римской власти в Иудее. Однако прокуратор, как опытный политик, не хочет открыто вмешиваться в религиозные споры завоеванных территорий. Ему выгоднее представить дело так, что он лишь "следует пожеланиям трудящихся".

С другой стороны - еврейский народ, который уже давно угнетен Римом и желает освободиться. Они мечтают об исполнении пророчеств о Машиахе и надеются, что Иисус, быть может, и есть Машиах, который освободит евреев. Иисус еще не стал общепризнанным религиозным авторитетом (он молод и проповедует всего несколько лет), но уже знаменит как великий рав, праведник и целитель. Поэтому в Иерусалиме его встречают как героя, а по всей Галилее за ним ходят толпы поклонников.

С третьей стороны, есть достаточно заметное количество евреев-предателей, переметнувшихся на сторону Рима: например, царь, первосвященник Каиафа, очевидно, еще какое-то количество людей. В основном это относительно знатные и богатые люди, чаще из саддукеев, которым нравится "западная цивилизация" и которые всячески демонстрируют лояльность Риму. Для них Иисус - смертельная опасность: если вспыхнет восстание, их головы полетят первыми. В отличие от римских чиновников, у них не будет варианта отступить под защиту могущественного Рима.

Вот они-то и собираются у дома прокуратора, ожидая, что же тот решит. К слову, это ведь не площадь у собора святого Петра, это маленький пятачок: в старом городе Иерусалима очень тесная застройка. Там, при дворце главного завоевателя, собралась группа врагов Иисуса.

Они и кричат "распни". Может быть, и не конкретно изменники Иудеи, а просто случайный сброд, подкупленный или воодушевленный сторонниками Каиафы - это не суть.

В целом, это чисто политическая история. Никакого спора о вере или о соблюдении "предания" здесь нет и в помине. Раньше Каиафа "по долгу положения" старался придумать предлоги с помощью лжесвидетелей, но сейчас уже об этом нет и речи. Это часть общего противостояния евреев и Рима, где Иисус - по евангелиям, добровольно и с полным пониманием происходящего - оказался в роли жертвы.

Я надеюсь, вы разберетесь, прочтете все необходимые исторические материалы и постараетесь воздерживаться впредь от безответственных и страшных заявлений наподобие "любовью пригвоздили".
Спасибо за разъяснение. Буду знать. Тем не менее, Петр и другие апостолы говорят следующее:

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:22-39)



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если рассуждать духовно, то все люди мира виноваты во всех грехах человечества. Но это не вина в смысле "грех" или "преступление", это просто всеобщая связь людей, вытекающая из нашего общего избрания - быть детьми Бога, сотворенными по образу и подобию Бога. Мы отвечаем друг за друга, хотим мы этого или нет.

Но это не значит, что нам вообще должно быть все равно, кто в конкретной ситуации прав, а кто реальный преступник. По отношению к евреям, в частности, к великим праведникам (это ведь не только Иисус, но и многие знаменитые законоучители), агрессором был Рим, завоевавший Иудею. Причина в этом. Существование таких предателей, как Каиафа - уже следствие римского нашествия.
Не знаю. Тем не менее, предавал Христа и Симон, да и вообще все ученики разбежались, когда Иисуса повели на казнь. В общем-то вся человеческая история показывает, что человек слаб и не способен без Бога чего-либо достичь, он нуждается в спасении, но больше всего этого не понимают те, кто считают, что они чего-то сами достигли, в том числе какой-то святости и праведности.