Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #201
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений

  2. #202
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Памятка: как легко вычислить протестанта)

    "В протестантизме нарочитая морализация и самоограничение себя только текстом Библии привели к выхолащиванию сути христианства."

  3. #203
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот ведь как написано, всё с точностью до наоборот:

    Я же делаю это - и буду делать и дальше - для того, чтобы выбить почву из-под ног у тех людей, которые ищут повод похвалиться тем, что они трудятся так же, как мы.
    возможно

    но идея о том, чтобы не давать повода ищущим повода, всё равно остаётся

    как полагаете, целесообразно ли не давать повода тому, кто ищет повода похамить? если да, то как это сделать?

  4. #204
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Памятка: как легко вычислить протестанта)

    "В протестантизме нарочитая морализация и самоограничение себя только текстом Библии привели к выхолащиванию сути христианства."
    а что есть суть христианства?

  5. #205
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Чаще всего!
    а зачем нужен этот эмоконтакт с тезисами?
    разве не достаточно просто понять, без психических эмоций?

  6. #206
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сергей, вы считаете мои сообщения хамством? Мне кажется, участники слишком преувеличивают и пытаются навязать чувство вины. Я уже извинилась за своё милое воркование во время засыпания. А то что было сказано в полусне считается недействительным..
    Людмила,
    я полагаю, что считать что-то за хамство, - это значит обнаружить свою собственную душевную ущербность, связанную с собственной гордыней

    духовный человек никогда не расценит другого внешнего ему человека, как хама, но только поблагодарит его за то, что дал возможность смириться и не выйти из состояния любви

    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RST)

  7. #207
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Людмила,
    я полагаю, что считать что-то за хамство, - это значит обнаружить свою собственную душевную ущербность, связанную с собственной гордыней

    духовный человек никогда не расценит другого внешнего ему человека, как хама, но только поблагодарит его за то, что дал возможность смириться и не выйти из состояния любви

    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RST)
    Абсолютно согласна. Сие есть признак духовного человека. Нарочитая морализация и хождение на поводу эмоций выдаёт душевного (ветхого) человека.

  8. #208
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна. Сие есть признак духовного человека. Нарочитая морализация и хождение на поводу эмоций выдаёт душевного (ветхого) человека.
    Какие эмоции Вы имеете ввиду?

    У духовных, по-вашему, нет эмоций?

  9. #209
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какие эмоции Вы имеете ввиду?

    У духовных, по-вашему, нет эмоций?
    Я имею в виду душевные эмоции. У духовного человека есть чувства и эмоции, но они немного другие, также как другие реакции на различные слова и ситуации.
    Помните, я писала, что занимаюсь умным деланием? В него входят все эти вопросы.

  10. #210
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я имею в виду душевные эмоции. У духовного человека есть чувства и эмоции, но они немного другие, также как другие реакции на различные слова и ситуации.
    Помните, я писала, что занимаюсь умным деланием? В него входят все эти вопросы.
    У Вас как занятия умным деланием организованы? По расписанию?

  11. #211
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Вас как занятия умным деланием организованы? По расписанию?
    Вообще, умное делание - это образ жизни - переход на духовный уровень.
    Но я люблю путешествовать по всем составляющим: духовным, душевным, плотским. На данный момент на духовно-душевной границе, дабы лучше понимать, ибо душевный духовного не разумеет.

  12. #212
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вообще, умное делание - это образ жизни - переход на духовный уровень.
    Но я люблю путешествовать по всем составляющим: духовным, душевным, плотским. На данный момент на духовно-душевной границе, дабы лучше понимать, ибо душевный духовного не разумеет.
    В Википедии умное делание рассматривается, как мысленная брань (борьба).

    Мысленная брань (то есть война «мысленная» или «в мысли») — в христианской религиозной практике — умно́е делание (то есть работа ума или умом), направленное против помыслов (то есть мыслей, чувств и желаний), всеваемых в естество человека бесами. Цель мысленной брани — уничтожение страстей, питаемых помыслами. Главное средство мысленной брани — Иисусова молитва. В наиболее совершенном виде мысленная брань ведётся монашествующими или аскетами.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мысленная_брань

    Это то, чем вы занимаетесь?

  13. #213
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Википедии умное делание рассматривается, как мысленная брань (борьба).

    Мысленная брань (то есть война «мысленная» или «в мысли») — в христианской религиозной практике — умно́е делание (то есть работа ума или умом), направленное против помыслов (то есть мыслей, чувств и желаний), всеваемых в естество человека бесами. Цель мысленной брани — уничтожение страстей, питаемых помыслами. Главное средство мысленной брани — Иисусова молитва. В наиболее совершенном виде мысленная брань ведётся монашествующими или аскетами.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мысленная_брань

    Это то, чем вы занимаетесь?
    Да, и различением помыслов, но это очень узкое определение. УД включает в себя целый образ жизни со взглядом изнутри на все детали.

  14. #214
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да, и различением помыслов, но это очень узкое определение. УД включает в себя целый образ жизни со взглядом изнутри на все детали.
    В миру это трудно. Мысли же надо собрать из мира...

  15. #215
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    возможно

    но идея о том, чтобы не давать повода ищущим повода, всё равно остаётся

    как полагаете, целесообразно ли не давать повода тому, кто ищет повода похамить? если да, то как это сделать?
    Вы думаете хам нуждается в поводе? Да у него просто стиль жизни такой, а причина всегда одна и та же - его никто не любил в детстве!

  16. #216
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а зачем нужен этот эмоконтакт с тезисами?
    разве не достаточно просто понять, без психических эмоций?
    Что для одного хорошо, то для другого смерть!

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это уж кто как воспитан!
    Если диэлектрик в виде; уважения, терпения и прочих хороших качеств, слабый, то непременно будет пробой и как правило в виде хамства.
    Тут я думаю не только воспитание, а еще и то, каким духом и что доносит человек. И когда человек действует от Духа, а его в ответ поносят, его это так не касается, по сравнению с тем, когда он говорит от себя.

  18. #218
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тут я думаю не только воспитание, а еще и то, каким духом и что доносит человек. И когда человек действует от Духа, а его в ответ поносят, его это так не касается, по сравнению с тем, когда он говорит от себя.
    Привет! Вот мы ещё раз подошли к теме дух человека. Всё что делает человек, как и что думает, о чём мечтает, что недоговаривает, всё его эго - это дух человека! Почему-то многие считают, что если вопрос касается духа, а если ещё человек верующий, то дух может быть непременно святой. Да с чего это?

    Услышанное или увиденное вызывает реакцию прежде всего духа, который, собственно, и является носителем того, что написано или сказано. А вот скажите Дмитрий, что по Вашему проявляется в человеке в первую очередь, спонтанно так сказать? Я думаю его воспитание, а оно может состоять не только из детских установок, но и как человек сам себя воспитывал на протяжении осознанной жизни.

    Даже пример хочется привести. Если человек не придерживает хлопающую дверь, плюётся на улице, позволяет себе матерные слова и много, много чего, что является предметом воспитания его личности, как Вы думаете, как будет, и в какую сторону, трансформирована его душа, а следовательно и его дух? Возможно кто-то скажет - ерунда, это вообще никак на личность не влияет!

    Так влияет или нет, а если да то как?

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Вот мы ещё раз подошли к теме дух человека. Всё что делает человек, как и что думает, о чём мечтает, что недоговаривает, всё его эго - это дух человека! Почему-то многие считают, что если вопрос касается духа, а если ещё человек верующий, то дух может быть непременно святой. Да с чего это?

    Услышанное или увиденное вызывает реакцию прежде всего духа, который, собственно, и является носителем того, что написано или сказано. А вот скажите Дмитрий, что по Вашему проявляется в человеке в первую очередь, спонтанно так сказать? Я думаю его воспитание, а оно может состоять не только из детских установок, но и как человек сам себя воспитывал на протяжении осознанной жизни.

    Даже пример хочется привести. Если человек не придерживает хлопающую дверь, плюётся на улице, позволяет себе матерные слова и много, много чего, что является предметом воспитания его личности, как Вы думаете, как будет, и в какую сторону, трансформирована его душа, а следовательно и его дух? Возможно кто-то скажет - ерунда, это вообще никак на личность не влияет!

    Так влияет или нет, а если да то как?
    А что же тогда такое душа и что именно исходит от нее?

    А про дух рожденного свыше, также не считаете, что он свят?

    Что вы понимаете под духом человека, что это?

  20. #220
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что же тогда такое душа и что именно исходит от нее?

    А про дух рожденного свыше, также не считаете, что он свят?

    Что вы понимаете под духом человека, что это?
    Привет! Дим, чтобы завязался разговор начните со своих тезисов. Я ведь писал много и подробно.
    Могу начать я.

    А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

    Как видим душа имеется у всего живого. Есть два пути понимания сути души, это путь греческой философии начиная с Фалеса, но если быть точным, то не с Фалеса а древнего Египта, где практически все античные философы учились у египетских жрецов и пользовались крупнейшей Александрийской библиотекой, которая, якобы, в последствии сгорела, но мы знаем, что "рукописи не горят".

    Другой путь понимания души человека - это библейский, который очень чётко отражён в еврейских терминах, который сильно продвинут в понимании природы человека. Проблема христианства в том, что основой христианской антропологии стала именно египетско-греческая школа, а не библейская.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®