Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Дим, чтобы завязался разговор начните со своих тезисов. Я ведь писал много и подробно.
    Могу начать я.

    А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

    Как видим душа имеется у всего живого. Есть два пути понимания сути души, это путь греческой философии начиная с Фалеса, но если быть точным, то не с Фалеса а древнего Египта, где практически все античные философы учились у египетских жрецов и пользовались крупнейшей Александрийской библиотекой, которая, якобы, в последствии сгорела, но мы знаем, что "рукописи не горят".

    Другой путь понимания души человека - это библейский, который очень чётко отражён в еврейских терминах, который сильно продвинут в понимании природы человека. Проблема христианства в том, что основой христианской антропологии стала именно египетско-греческая школа, а не библейская.
    Привет! Пока все что я могу высказать свои какие-то мысли. Человек от животного отличается наличием духа. Что такое дух мне сложно сказать, но мне видится, что это как раз некая часть Бога в нас, которая и проявляет в нас Его образ и подобие. Именно духом человек способен в полноте познать Бога, не душой. Именно в духе человек находит стремление к Богу, душа лишь перенять это стремление от духа.

  2. #222
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Пока все что я могу высказать свои какие-то мысли. Человек от животного отличается наличием духа. Что такое дух мне сложно сказать, но мне видится, что это как раз некая часть Бога в нас, которая и проявляет в нас Его образ и подобие. Именно духом человек способен в полноте познать Бога, не душой. Именно в духе человек находит стремление к Богу, душа лишь перенять это стремление от духа.
    Я так понимаю, что это некое интегральное понимание души и духа, которое сложилось спонтанно от прочитанного, услышанного и усвоенного, но специально этой теме Вы времени не посвящали.

    А Вы сами-то чувствуете некую недосказанность что ли в таком объяснении?

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что это некое интегральное понимание души и духа, которое сложилось спонтанно от прочитанного, услышанного и усвоенного, но специально этой теме Вы времени не посвящали.

    А Вы сами-то чувствуете некую недосказанность что ли в таком объяснении?
    Особо не посвящал. Сам чувствую

  4. #224
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Особо не посвящал. Сам чувствую
    Поскольку тема очень не простая, то предлагаю, как в живом разговоре не перепрыгивать через непонятные места темы, а идти шаг за шагом, чтобы каждый рассматриваемый пункт был понятен, иначе не сложится цельная картина того, что в Писании называется тело, душа и дух. Если о душе нам говорится достаточно много, то вот о человеческом духа почти ничего. Часто под духом в Писании подразумевается простое дыхание, которое говорит о том, что человек просто жив. Например.

    И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему,

    Но в тоже время тем же словом "дух" переведены те слова, которые относятся не к дыханию жизни, а к сокровенному духу, который дан от Всевышнего. И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу.....В следующем стихе явно речь не о дыхании духа жизни, а о другом духе:

    и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, Надеюсь понятно о чём речь?

    Согласно традиционному христианскому учению о природе человека, у человека есть дух, душа и тело. Корни этого учения были заложены еще в книге Бытие. Это подтверждается и Новым заветом «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фесс.5:23).
    Однако же на деле христиане не видят разницы между двумя совершенно разными понятиями, которые выражены двумя совершенно разными словами, как на иврите, так и на греческом.

    Нефеш (ивр.) и псюхе (греч.) – душа; руах/нешама (ивр.) и пнеюма (греч.) – дух.

    В христианстве зачастую не понимают разницу между этими двумя понятиями, хотя их функция совершенно различна. То, что отделяется от человека после его смерти – это руах, а не нефеш – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
    О душе же Библия говорит конкретно, что она смертна. «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:20).

    Различие между душой и духом очень четко видно на примере Иисуса.
    Как ТаНаХ, так и Новый Завет однозначно говорят, что Мессия отдает свою душу на смерть. «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис.53:10).

    Точно так же пишет Иоанн: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1Иоан.3:16).
    Эти тексты однозначно говорят о том, что душа умирает.
    С другой стороны, «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лук.23:46).

    Эти слова согласуются с записанным в процитированном нами тексте из Екклесиаста.
    Если душа человека принадлежит человеку, то человеческим духом управляет Бог.
    Бог, забирая у человека жизнь, забирает дух.
    Желая что-то показать пророку, Бог повелевает духу пророка покинуть на какую-то минуту тело.
    «И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование» (Иез.8:3).

    «И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога» (Откр.21:10).

    У Павла есть очень глубокие пояснения, как квинтэссенция учения Танаха о человеческом духе, вдумайтесь.

    Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

    О каком духе идёт речь? Здесь нам раскрывается ещё раз основа человеческой природы, что сердце самый важный мыслительный орган человека, в котором живёт мыслящий дух данный нам от Всевышнего, который мы своей свободой мысли, можем направить к Богу, а можем направить от Бога в противоположную сторону, что и сделает из этого духа нечистый, при сохранении энергии. Вот ещё одна откровенная фраза Павла раскрывающая то, как всё в нас устроено.

    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

    Пожалуй на этом остановлюсь. Есть ли возражения или непонятки?

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Поскольку тема очень не простая, то предлагаю, как в живом разговоре не перепрыгивать через непонятные места темы, а идти шаг за шагом, чтобы каждый рассматриваемый пункт был понятен, иначе не сложится цельная картина того, что в Писании называется тело, душа и дух.
    Лучше бы вы отделили это другую тему. А эта тема, действительно больше для живого разговора.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если о душе нам говорится достаточно много, то вот о человеческом духа почти ничего. Часто под духом в Писании подразумевается простое дыхание, которое говорит о том, что человек просто жив. Например.

    И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему,

    Но в тоже время тем же словом "дух" переведены те слова, которые относятся не к дыханию жизни, а к сокровенному духу, который дан от Всевышнего. И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу.....В следующем стихе явно речь не о дыхании духа жизни, а о другом духе:

    и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, Надеюсь понятно о чём речь?
    Я не увидел в последнем стихе, что это речь идет о другом духе, поэтому лучше поясните в чем разница между дыханием жизни и сокровенным духом?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласно традиционному христианскому учению о природе человека, у человека есть дух, душа и тело. Корни этого учения были заложены еще в книге Бытие. Это подтверждается и Новым заветом «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фесс.5:23).
    Однако же на деле христиане не видят разницы между двумя совершенно разными понятиями, которые выражены двумя совершенно разными словами, как на иврите, так и на греческом.

    Нефеш (ивр.) и псюхе (греч.) – душа; руах/нешама (ивр.) и пнеюма (греч.) – дух.

    В христианстве зачастую не понимают разницу между этими двумя понятиями, хотя их функция совершенно различна. То, что отделяется от человека после его смерти – это руах, а не нефеш – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
    О душе же Библия говорит конкретно, что она смертна. «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:20).

    Различие между душой и духом очень четко видно на примере Иисуса.
    Как ТаНаХ, так и Новый Завет однозначно говорят, что Мессия отдает свою душу на смерть. «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис.53:10).

    Точно так же пишет Иоанн: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1Иоан.3:16).
    Эти тексты однозначно говорят о том, что душа умирает.
    С другой стороны, «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лук.23:46).

    Эти слова согласуются с записанным в процитированном нами тексте из Екклесиаста.
    Если душа человека принадлежит человеку, то человеческим духом управляет Бог.
    Бог, забирая у человека жизнь, забирает дух.
    Желая что-то показать пророку, Бог повелевает духу пророка покинуть на какую-то минуту тело.
    «И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование» (Иез.8:3).

    «И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога» (Откр.21:10).

    У Павла есть очень глубокие пояснения, как квинтэссенция учения Танаха о человеческом духе, вдумайтесь.

    Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

    О каком духе идёт речь? Здесь нам раскрывается ещё раз основа человеческой природы, что сердце самый важный мыслительный орган человека, в котором живёт мыслящий дух данный нам от Всевышнего, который мы своей свободой мысли, можем направить к Богу, а можем направить от Бога в противоположную сторону, что и сделает из этого духа нечистый, при сохранении энергии. Вот ещё одна откровенная фраза Павла раскрывающая то, как всё в нас устроено.

    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

    Пожалуй на этом остановлюсь. Есть ли возражения или непонятки?
    Здесь вопросов нет, только выше.

  6. #226
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не увидел в последнем стихе, что это речь идет о другом духе, поэтому лучше поясните в чем разница между дыханием жизни и сокровенным духом?
    В том-то и дело, что два разных понятия назвали одним и тем же словом.
    Дух в человеке как "дыхание жизни" (нишмат хаим), причём слово жизнь (хаим) имеет множественное число (жизни). Как это понимать?
    Некоторые считали, что множественное число жизни в этом еврейском выражении, обозначает двойную жизнь человека - животную и духовную; или, различные способности и деятельность человеческой души, но частое использование одной и той же формы множественного числа в других соединениях (как древо жизни Быт 2:9); путь жизни (Притч. 2:19) против такого понимания.

    Писание и грамматика древнееврейского языка пресекает все попытки привнести в библейский текст понятие бессмертной души, но основании множественной формы слова "жизнь" (хаим). Теперь разберём слово "дыхание" ("нишмат"). Есть толкование, что дыхание - это и есть бессмертная душа, которую Господь вместил в земляное тело Адама. Но так ли это? Слово "дыхание" ("нишмат") употребляется в Ветхом завете 24 раза и в 12 случаях слово "нишмат" означает буквальное дыхание живых существ, это его главное и основное значение. Так же, это сила божья поддерживающая всю природу и совершающая суд божий, встречается 5 раз.

    Дыхание Вседержителя является источником мудрости и даром жизни, тогда как дыхание человека это способность к самонаблюдению. Дыханием так же названо вдохновение и все живые существа, созданные Богом. В притчах 20 и 27 о "нишмат" говорится как о способности самоанализа, но из этого нельзя делать вывод, что дыхание является самостоятельно мыслящей субстанцией. Дело в том, что евреи не разделяли физические и духовные органы. Высшие способности человека, такие как мышление, молитва, самоанализ приписывались как душе и духу, так и сердцу, почкам и телу, но все эти элементы связаны в одно и не являются не зависимыми.

    В библейском понимании любая часть человека могла представлять психологические функции всего организма. Все случаи употребления слова "дыхание" показывает, что в Писании никогда не рассматривается отдельно от тела человека и как разумную субстанцию, способную жить отдельно. Все перечисленные значения слова "нишмат" присущи и другому еврейскому слову "дух" ("руах"). Пять стихов содержит явные синонимические параллели между этими словами. Иов 33:4

    Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

    В этом параллелизме дух божий и дыхание Вседержителя являются взаимозаменяемыми. Другие употребления показывают, что "нишпат Яхве" и "руах Яахве" имеют одинаковые значения. В подтверждению этому у нас есть стих. Захарии 12:1

    Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него,

    Ещё Иезекииль 37:5

    Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
    И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь
    .

    Эти стихи указывают, что "нишмат хаим" ("дыхание жизни") и "руах" ("дух"), которые вдохнул Господь в человека при творении - это символ дара жизни. Даже известный православный богослов наших дней архимандрит (Ивлев) написал следующее.
    "Господь Бог вдыхает ему "в нос" дыхание жизни и делает его "живым существом". Речь идёт не о бессмертной душе, не о вдутой божественной искре. Речь идёт о дыхании, о силе жизни, дающей человеку жить и двигаться, пока Бог удерживает за ним этот дар. Ибо это дыхание идёт от Бога и целиком остаётся во власти Бога".

    "Дыхание жизни" (нишмат хаим) не принадлежит исключительно человеку. Быт.7:21

    И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

    Эклез. 3:19

    Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
    потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
    Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
    Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю
    ?

    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    То, что у нас со всеми животными общее "дыхание жизни" не опускает нас до уровня животного. Разница между человеком или животным заключается не в том что человек имеет душу или дух, но в том, что человек создан по образу божьему в отличии от животных. Писание связывает образ божий не с каким-то одним аспектом человека, образ и подобие охватывает всё человеческое существо. Не зря человек назван Сыном Господа и получил особую честь иметь личные отношения со Всевышним.

    Теперь о слове душа. Еврейское слово "нефеш хаим" ("душа живая") имеет множество значений. "Нефеш" - живое существо. Все сотворённые живые создания названы "нефеш хаим".

    Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую (нефеш хаим), так и было имя ей.

    Существует противопоставление живой души и мёртвой. Числа 6:6: Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу (на иврите к "мёртвой душе"):

    Писание не однократно говорит о мёртвой душе, которую можно уничтожить или истребить. Когда человек перестаёт дышать, то душа человека становится мёртвой.

    Священное писание предлагает нам такую формулу: земной прах+ дыхание жизни = живая душа. В представлении древних евреев личность - это оживлённое тело, а не воплощённая душа.

  7. #227
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    прошу прощения за то, что вмешиваюсь
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человек от животного отличается наличием духа.
    точно так.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что такое дух мне сложно сказать, но мне видится, что это как раз некая часть Бога в нас, которая и проявляет в нас Его образ и подобие. Именно духом человек способен в полноте познать Бога, не душой. Именно в духе человек находит стремление к Богу, душа лишь перенять это стремление от духа.
    душа - разум, воля, эмоции (чувства)
    дух имеет свойства - сознание, общение, интуиция.
    наш возрождённый дух и есть, как написано: Христос в вас, упование славы. и только в нём, в нашем духе, происходит вся война, преображение в возраст Христа и прочее.
    душа действительно может трудиться в паре с духом, если тот бодрствует - Душою моею я*стремился к*Тебе ночью, и*духом моим я*буду искать Тебя во внутренности моей с*раннего утра Исаия 26:9
    так, коротко.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо look за это полезное сообщение:


  9. #228
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что для одного хорошо, то для другого смерть!
    душевные эмоции - это смерть для духовного

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

    по своей сути, любая душевная эмоция - это выражение той или иной похоти

  10. #229
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы думаете хам нуждается в поводе? Да у него просто стиль жизни такой, а причина всегда одна и та же - его никто не любил в детстве!
    Но если бы у хама не было бы реципиента в зоне его видимости, то он бы и не хамил. А реципиент сам виноват, что попадает в зону видимости хама. Духовный человек держится подальше от таких мест.

    Поэтому и сказано, чтобы от хамов и им подобных удалялись.

    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Ti*3:2-5*RST)

    А кто не удалился, тот, значит, взял на себя грех хама, создав ему условия для хамства.

  11. #230
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    душевные эмоции - это смерть для духовного
    Привет Сергей! Вы думаете что пишите? Вы что же, духовных представляете бездушными чурбанами? Вы точно Библию читали?

  12. #231
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но если бы у хама не было бы реципиента в зоне его видимости, то он бы и не хамил. А реципиент сам виноват, что попадает в зону видимости хама. Духовный человек держится подальше от таких мест.
    У нас решительно расходятся мнения о духовности и хамстве!

  13. #232
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Сергей! Вы думаете что пишите? Вы что же, духовных представляете бездушными чурбанами? Вы точно Библию читали?
    шалом, Наблюдатель!

    у духовных могут быть душевные эмоции (ибо все человеки суть), но при таком состоянии они не духовны

  14. #233
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У нас решительно расходятся мнения о духовности и хамстве!
    а в чём расхождение?

  15. #234
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом, Наблюдатель!

    у духовных могут быть душевные эмоции (ибо все человеки суть), но при таком состоянии они не духовны
    Сергей, Вы когда делаете такие революционные заявления, то должны приводить основания для этого, согласны. Ваше заблуждение исходит вовсе не из того, что Вы глупый или малообразованный, а из-за того,что основанием Вашего понимания является не Писание, а церковное учение, причём достаточно сильно искажённое.

    Когда Спаситель плакал об умершем Лазаре, он тоже на миг потерял духовность? Именно в Евангелии у Матфея есть немало мидрашей, суть которых Вы, пока, никак не можете уяснить. Так вот Матфей написал мидраш "молении о чаше", чтобы подчеркнуть человеческую природу Иешуа. А богословы бьются никак не могут понять, как это такое, что сам Христос просит пронести чашу мимо, ради которой Он и пришёл.

  16. #235
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда Спаситель плакал об умершем Лазаре, он тоже на миг потерял духовность?
    Да, потерял, потому что думал о земном, а не о небесном.

    Духовный радуется смерти:

    для меня жизнь-- Христос, и смерть-- приобретение.
    22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
    23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться (=умереть) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
    (Phi*1:21-24*RST)

    Приди, о сладкий смерти час,
    когда мой дух вкушает мёд из пасти льва;
    моё прощанье услади, не медли, о последний Свет, –
    чтоб лобызать мне Бога моего...

  17. #236
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    основания для этого
    кроме уже приведённого, вот ещё:

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

  18. #237
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, потерял, потому что думал о земном, а не о небесном.
    Как Вы говорите - не давать повод ищущим повод? Сергей Вы что пишите - Господь потерял духовность!

    Вам нужно отдохнуть!

  19. #238
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    прошу прощения за то, что вмешиваюсь

    точно так.


    душа - разум, воля, эмоции (чувства)
    дух имеет свойства - сознание, общение, интуиция.
    ...
    так, коротко.
    Да, я тоже мог бы это добавить, но Андрей (Наблюдатель), скорее всего тут же спросил о том, где это в библии написано. А так как я этого не знаю, даже не стал утруждаться.
    Последний раз редактировалось captain; 22.06.2022 в 16:36.

  20. #239
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    кроме уже приведённого, вот ещё:

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)
    Это вообще из другой оперы! Не значит ли, чтобы воспринимать духовность нужно быть бездушным?

  21. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что два разных понятия назвали одним и тем же словом.
    Дух в человеке как "дыхание жизни" (нишмат хаим), причём слово жизнь (хаим) имеет множественное число (жизни). Как это понимать?
    Некоторые считали, что множественное число жизни в этом еврейском выражении, обозначает двойную жизнь человека - животную и духовную; или, различные способности и деятельность человеческой души, но частое использование одной и той же формы множественного числа в других соединениях (как древо жизни Быт 2:9); путь жизни (Притч. 2:19) против такого понимания.

    Писание и грамматика древнееврейского языка пресекает все попытки привнести в библейский текст понятие бессмертной души, но основании множественной формы слова "жизнь" (хаим). Теперь разберём слово "дыхание" ("нишмат"). Есть толкование, что дыхание - это и есть бессмертная душа, которую Господь вместил в земляное тело Адама. Но так ли это? Слово "дыхание" ("нишмат") употребляется в Ветхом завете 24 раза и в 12 случаях слово "нишмат" означает буквальное дыхание живых существ, это его главное и основное значение. Так же, это сила божья поддерживающая всю природу и совершающая суд божий, встречается 5 раз.

    Дыхание Вседержителя является источником мудрости и даром жизни, тогда как дыхание человека это способность к самонаблюдению. Дыханием так же названо вдохновение и все живые существа, созданные Богом. В притчах 20 и 27 о "нишмат" говорится как о способности самоанализа, но из этого нельзя делать вывод, что дыхание является самостоятельно мыслящей субстанцией. Дело в том, что евреи не разделяли физические и духовные органы. Высшие способности человека, такие как мышление, молитва, самоанализ приписывались как душе и духу, так и сердцу, почкам и телу, но все эти элементы связаны в одно и не являются не зависимыми.

    В библейском понимании любая часть человека могла представлять психологические функции всего организма. Все случаи употребления слова "дыхание" показывает, что в Писании никогда не рассматривается отдельно от тела человека и как разумную субстанцию, способную жить отдельно. Все перечисленные значения слова "нишмат" присущи и другому еврейскому слову "дух" ("руах"). Пять стихов содержит явные синонимические параллели между этими словами. Иов 33:4

    Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

    В этом параллелизме дух божий и дыхание Вседержителя являются взаимозаменяемыми. Другие употребления показывают, что "нишпат Яхве" и "руах Яахве" имеют одинаковые значения. В подтверждению этому у нас есть стих. Захарии 12:1

    Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него,

    Ещё Иезекииль 37:5

    Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
    И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь
    .

    Эти стихи указывают, что "нишмат хаим" ("дыхание жизни") и "руах" ("дух"), которые вдохнул Господь в человека при творении - это символ дара жизни. Даже известный православный богослов наших дней архимандрит (Ивлев) написал следующее.
    "Господь Бог вдыхает ему "в нос" дыхание жизни и делает его "живым существом". Речь идёт не о бессмертной душе, не о вдутой божественной искре. Речь идёт о дыхании, о силе жизни, дающей человеку жить и двигаться, пока Бог удерживает за ним этот дар. Ибо это дыхание идёт от Бога и целиком остаётся во власти Бога".

    "Дыхание жизни" (нишмат хаим) не принадлежит исключительно человеку. Быт.7:21

    И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

    Эклез. 3:19

    Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
    потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
    Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
    Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю
    ?

    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    То, что у нас со всеми животными общее "дыхание жизни" не опускает нас до уровня животного. Разница между человеком или животным заключается не в том что человек имеет душу или дух, но в том, что человек создан по образу божьему в отличии от животных. Писание связывает образ божий не с каким-то одним аспектом человека, образ и подобие охватывает всё человеческое существо. Не зря человек назван Сыном Господа и получил особую честь иметь личные отношения со Всевышним.

    Теперь о слове душа. Еврейское слово "нефеш хаим" ("душа живая") имеет множество значений. "Нефеш" - живое существо. Все сотворённые живые создания названы "нефеш хаим".

    Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую (нефеш хаим), так и было имя ей.

    Существует противопоставление живой души и мёртвой. Числа 6:6: Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу (на иврите к "мёртвой душе"):

    Писание не однократно говорит о мёртвой душе, которую можно уничтожить или истребить. Когда человек перестаёт дышать, то душа человека становится мёртвой.

    Священное писание предлагает нам такую формулу: земной прах+ дыхание жизни = живая душа. В представлении древних евреев личность - это оживлённое тело, а не воплощённая душа.
    Я правильно понял, что есть дух, цель которого дать жизнь телу ("тело без духа мертво"), а есть тот дух, который дан именно для отношений с Богом, в котором также поселяется Бог, у рожденного свыше?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®