Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #241
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что есть дух, цель которого дать жизнь телу ("тело без духа мертво"), а есть тот дух, который дан именно для отношений с Богом,
    Именно так!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    в котором также поселяется Бог, у рожденного свыше?
    Пока не будем торопиться, поскольку есть ещё одно понятие - Дух Машиаха, то есть, дух Христа. Вот этот Дух Машиаха и есть то, что Всевышний обещал дать верующим Нового Завета.

  2. #242
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что есть дух, цель которого дать жизнь телу ("тело без духа мертво"), а есть тот дух, который дан именно для отношений с Богом, в котором также поселяется Бог, у рожденного свыше?
    Внесу и свою скромную лепту в обсуждение.

    Да, Вы правы, действительно есть "тот дух, который дан именно для отношений с Богом и т.д.".



    И именно этот дух есть дух, который отличает человека от животного.

    Обожаю заниматься демистификацией

    Этот дух есть разум человека, а именно его способность к абстрактному мышлению, в частности к вычленению Единого (Бога).

    Ну и разумеется дух (абстрактное мышление) помогает человеку общаться с абстрактным Единым, которое поселяется в сознании человека в качестве Высшего Я, чтобы вести его по жизни.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Внесу и свою скромную лепту в обсуждение.

    Да, Вы правы, действительно есть "тот дух, который дан именно для отношений с Богом и т.д.".



    И именно этот дух есть дух, который отличает человека от животного.

    Обожаю заниматься демистификацией

    Этот дух есть разум человека, а именно его способность к абстрактному мышлению, в частности к вычленению Единого (Бога).

    Ну и разумеется дух (абстрактное мышление) помогает человеку общаться с абстрактным Единым, которое поселяется в сознании человека в качестве Высшего Я, чтобы вести его по жизни.
    Разве разум, это не часть души?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Именно так!

    Пока не будем торопиться, поскольку есть ещё одно понятие - Дух Машиаха, то есть, дух Христа. Вот этот Дух Машиаха и есть то, что Всевышний обещал дать верующим Нового Завета.
    Много разных духов.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #245
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве разум, это не часть души?
    Законный вопрос.

    В общем, зависит от системы отсчета.

    Если исходим из трихотомии ч.п. (человек = тело+душа+дух) то там дух - это высшее, что есть в человеке. То, что призвано управлять душой.

    Высшим в человеке, тем, что отличает его от животного является наличие 2-й сигнальной системы, короче способность мыслить абстрактно. Это высший разум человека.

    Есть еще низший, животный разум, т.н. инстинктивный ум, это уже часть души человека.

    То есть в этой схеме дух не является частью души.

    А вот в дихотомной схеме строения природы (человек = тело + душа) дух (высшие мыслительные способности) действительно считается высшей частью души (сознания) человека.


    Из-за того, что Отцы сами часто путаются в показаниях и возникает неразбериха.

  8. #246
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Много разных духов.
    Не очень!

  9. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Законный вопрос.

    В общем, зависит от системы отсчета.

    Если исходим из трихотомии ч.п. (человек = тело+душа+дух) то там дух - это высшее, что есть в человеке. То, что призвано управлять душой.

    Высшим в человеке, тем, что отличает его от животного является наличие 2-й сигнальной системы, короче способность мыслить абстрактно. Это высший разум человека.

    Есть еще низший, животный разум, т.н. инстинктивный ум, это уже часть души человека.

    То есть в этой схеме дух не является частью души.

    А вот в дихотомной схеме строения природы (человек = тело + душа) дух (высшие мыслительные способности) действительно считается высшей частью души (сознания) человека.
    Мне кажется высшим вы называете исходя из мнения ученых, но не духовных людей.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Из-за того, что Отцы сами часто путаются в показаниях и возникает неразбериха.
    Путаются в показаниях ))))

  10. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не очень!
    "Не очень" понятие растяжимое.

  11. #249
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Не очень" понятие растяжимое.
    Всё без исключения от Бога и всё Бог! Если спокойно сесть и задуматься над этим, то ум приходит в ступор! Даже те снаряды, которые убивают людей на Донбасе и это всё Бог!

    Дух Божий имеет бесчисленное множество проявлений, даже нечистый дух и тот проявление божьего духа. Нет ничего в мире, что не было бы Богом!

  12. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всё без исключения от Бога и всё Бог! Если спокойно сесть и задуматься над этим, то ум приходит в ступор! Даже те снаряды, которые убивают людей на Донбасе и это всё Бог!

    Дух Божий имеет бесчисленное множество проявлений, даже нечистый дух и тот проявление божьего духа. Нет ничего в мире, что не было бы Богом!
    Если речь идет о законах, это одно. А если о Его воле, то совсем другое. Бог дав свободу воли, понимал, что люди будут действовать, совсем не так, как Он хотел бы.

  13. #251
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется высшим вы называете исходя из мнения ученых, но не духовных людей
    Просто я не люблю мистифицировать людей. Поэтому и изложил на языке ученых

    Духовные люди вынуждены были прибегать к словам дух/душа потому что понятия не имели ни о 2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим. Они ясно видели, что мертвяк не дышит, потому что душа (дыхание, жизненная сила) покинула тело. Им этого было достаточно для обоснования своих теорий. И их можно понять, нейрофизиологией тогда и не пахло.

    Поскольку современных ученых слов тогда не было, то в слова дух и душа каждый вкладывал то значение, которое считал подходящим в его обстоятельствах.

    Хотя надо отдать должное древним иудеям, они более тщательно чем христиане подходили к выбору терминов.

    Но и им не сравниться с древними мексиканскими магами, у которых только для обозначения духа (нагуаля) человека и различных состояний этого духа имелось не менее сотни наименований.

    А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием, что подразумевает способность мыслить абстрактно (дух).

    Не вдунули бы в человека дух, он так бы и остался чурбан чурбаном. Кто бы этот дух не вдунул.

  14. #252
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если речь идет о законах, это одно. А если о Его воле, то совсем другое. Бог дав свободу воли, понимал, что люди будут действовать, совсем не так, как Он хотел бы.
    Дим, а нет никаких законов! Законы природы - это то, как люди понимают строение мира, но на самом деле Вы нигде в Писании не найдёте, что Бог, сотворив некие законы удалился на субботний покой и только наблюдает, как мир живёт по Его законам природы. Вы будете удивлены, если я Вам скажу, что самым верховным божеством Египта был бог Нейча (nature) - природа, а всё остальное, как; бог солнца РА, бог Нила и все остальные боги -это всего лишь проявление верховного бога. Неправда ли как много схожего с библейским монотеизмом?

    Всё в мире происходит не потому что всё подчиняется бездушной и безымянной силе, которая никак не связана с энергией (силой) Всевышнего. Всё как раз происходит так как повелевает этим сам Бог, где на ролевых постах стоит сам венец творения - человек.

    Я творю зло и произвожу бедствия - сказал Господь! Да на нижнем уровне жизни всё это выглядит именно так, но только выглядит....

    Если мы с Вами скажем, что зло в мире не происходит по воле Бога, тогда нам остаётся предположить, что помимо Бога есть ещё могущественная сила, способная противостать самому Творцу. К сожалению христианство так и не поняв суть монотеизма к этому и пришло не в состоянии объяснить такой божий промысел.

  15. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Просто я не люблю мистифицировать людей. Поэтому и изложил на языке ученых

    Духовные люди вынуждены были прибегать к словам дух/душа потому что понятия не имели ни о 2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим. Они ясно видели, что мертвяк не дышит, потому что душа (дыхание, жизненная сила) покинула тело. Им этого было достаточно для обоснования своих теорий. И их можно понять, нейрофизиологией тогда и не пахло.

    Поскольку современных ученых слов тогда не было, то в слова дух и душа каждый вкладывал то значение, которое считал подходящим в его обстоятельствах.

    Хотя надо отдать должное древним иудеям, они более тщательно чем христиане подходили к выбору терминов.

    Но и им не сравниться с древними мексиканскими магами, у которых только для обозначения духа (нагуаля) человека и различных состояний этого духа имелось не менее сотни наименований.

    А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием, что подразумевает способность мыслить абстрактно (дух).

    Не вдунули бы в человека дух, он так бы и остался чурбан чурбаном. Кто бы этот дух не вдунул.
    Честно говоря, я тоже мало знаю о "2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим"... приходится пользоваться старыми знаниями.

    Но мне видится, что слова апостолов/пророков были наполнены смыслом от Духа, который более вечен, чем слова ученых. Отсюда, я не спешу принимать то, что говорят ученые.

    "А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  17. #254
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всё без исключения от Бога и всё Бог! Если спокойно сесть и задуматься над этим, то ум приходит в ступор! Даже те снаряды, которые убивают людей на Донбасе и это всё Бог!

    Дух Божий имеет бесчисленное множество проявлений, даже нечистый дух и тот проявление божьего духа. Нет ничего в мире, что не было бы Богом!
    Смею предположить, Вам близки воззрения панентеизма:

    Все есть Бог,
    Все в Боге,
    Бог во Всем.

    Это так? Отношусь нейтрально, никаких суждений выносить не намерен.

  18. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, а нет никаких законов! Законы природы - это то, как люди понимают строение мира, но на самом деле Вы нигде в Писании не найдёте, что Бог, сотворив некие законы удалился на субботний покой и только наблюдает, как мир живёт по Его законам природы. Вы будете удивлены, если я Вам скажу, что самым верховным божеством Египта был бог Нейча (nature) - природа, а всё остальное, как; бог солнца РА, бог Нила и все остальные боги -это всего лишь проявление верховного бога. Неправда ли как много схожего с библейским монотеизмом?

    Всё в мире происходит не потому что всё подчиняется бездушной и безымянной силе, которая никак не связана с энергией (силой) Всевышнего. Всё как раз происходит так как повелевает этим сам Бог, где на ролевых постах стоит сам венец творения - человек.

    Я творю зло и произвожу бедствия - сказал Господь! Да на нижнем уровне жизни всё это выглядит именно так, но только выглядит....

    Если мы с Вами скажем, что зло в мире не происходит по воле Бога, тогда нам остаётся предположить, что помимо Бога есть ещё могущественная сила, способная противостать самому Творцу. К сожалению христианство так и не поняв суть монотеизма к этому и пришло не в состоянии объяснить такой божий промысел.
    "Дим, а нет никаких законов!" - мне близка эта мысль.

    "Вы будете удивлены, если я Вам скажу, что самым верховным божеством Египта был бог Нейча (nature)" - вообще не удивлен...

    "Да на нижнем уровне жизни" - что значит нижний уровень?

    "Если мы с Вами скажем, что зло в мире не происходит по воле Бога, тогда нам остаётся предположить, что помимо Бога есть ещё могущественная сила, способная противостать самому Творцу." - В абсолюте все так. Подобно тому, когда я и свое ребенку позволяю свалится в "яму", чтобы он чего-то осознал. Но, все-таки не моя воля, чтобы он жил в этой яме.

  19. #256
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Смею предположить, Вам близки воззрения панентеизма:

    Все есть Бог,
    Все в Боге,
    Бог во Всем.

    Это так? Отношусь нейтрально, никаких суждений выносить не намерен
    Тогда и апостолы были пантеистами. Во-первых Пантеистическая вера не признает отдельного личного бога, антропоморфного или иного, но вместо этого характеризует широкий спектр доктрин, различающихся по формам отношений между реальностью и божественностью. Библейский Бог прямо противоположен пантеизму.

    Теперь посмотрим что нам сказано про Всевышнего.

    Когда же всё будет покорено Сыну, тогда он подчинит себя Богу, покорившего всё ему, так что Бог станет всем во всех.

    Хоть этот стих весьма сложен для понимания, но всё же я его привёл. Ещё. Деяния 17:28 так как в нём мы живём и движемся и существуем Должен напомнить, что Павел это сказал в полемике с греками, у которых представления о боге как таковое отсутствовало.

    Бог не только един — Он всемогущ. Он не только Творец мира, но и его Правитель, Законодатель и Судия. Все беспрекословно подчинено Его воле. В этом основное отличие библейского Бога от божеств политеистических религий. Последние олицетворяли силы природы и поэтому не только боролись друг с другом, но и были подвластны основным законам природы. Даже столь утонченные, приближающиеся к монотеизму и почти отвлеченные понятия древней греческой философии, как «перводвигатель» Аристотеля или «космическая душа» Платона включены в процессы космической закономерности. Его всесильная власть поддается только тем ограничениям, которые Бог налагает на Себя по Собственной воле. Такого рода самоограничениями являются предоставление человеку свободного выбора между добром и злом, водворение нравственного принципа в управлении миром.

    Теперь попробуйте найти в этом мире, что Богом, то есть Его проявлением не считается!

  20. #257
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Да на нижнем уровне жизни" - что значит нижний уровень?
    Нижний уровень - это самый низкий, когда читается и понимается как написано (пшат). Если Вы идёте к дантисту и он Вам делает больно при лечении зубов, то это не значит что он садюга и ему самому нужно дать в зубы, "зуб за зуб", как говорится, вы терпите, потому что знаете, что нужно потерпеть для конечной пользы и так пока не кончатся все зубы! Главным здесь является что вы знаете. Не трудно представить человека, который не знает и тогда в его мозгу сиди одна мысль - за что!

    Мы духовно взрослеем, исследуем божий промысел и мало по-малу начинаем прозревать, что многое в нашей жизни посылается Богом для нашего продвижения. Есть второй уровень постижения и третий и четвёртый и так далее. Апостол Павел достиг третьего неба, "где слышал нечто такое, что нельзя выразить словами, нечто такое, что человеку нельзя произнести".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В абсолюте все так. Подобно тому, когда я и свое ребенку позволяю свалится в "яму", чтобы он чего-то осознал. Но, все-таки не моя воля, чтобы он жил в этой яме.
    Разумеется Бог хочет чтобы все спаслись и в разум истины пришли.

  21. #258
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я тоже мало знаю о "2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим"... приходится пользоваться старыми знаниями.

    Но мне видится, что слова апостолов/пророков были наполнены смыслом от Духа, который более вечен, чем слова ученых. Отсюда, я не спешу принимать то, что говорят ученые.

    "А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?
    Я имею в виду следующее:

    Вам не обязательно знать как Вы мыслите, чтобы мыслить. Как Вы смотрите, чтобы смотреть. Вы делаете это и все. Человеку не обязательно знать, что его от животного отличает наличие 2-й сигнальной системы чтобы отличаться от животного. Но именно это наличие его и отличает.

    Вот эта способность к абстрактному мышлению и выделила человека из царства животных. Древние не знали как эту способность правильно, по-научному назвать, поэтому и назвали ее просто "духом".

    Посредством духа древние мыслители и научились выделять Единое или Всеобщее.
    Это было необходимо для познания мира и себя. Часть этих мыслителей стала жрецами. Знание Единого позволяло жрецам манипулировать осознанием людей, в том числе и в политических целях. Со временем Единое стали называть Богом (т.е. дарующим Благо и Защиту).


    У апостолов/пророков также не было тогда ни понятийного аппарата ни знаний чтобы изложить происходящее с ними на современном языке. Поэтому они пользовались тем что было для выражения абстрактных понятий.


    Именно потому что апостолы/пророки обладали развитым сознанием (умели вычленять Всеобщее) они и были способны напр."слышать" голос Духа (т.е устанавливать связь с Единым). Апостолы/Пророки действовали эмпирически. Посредством намерения Они устанавливали связь с Духом (ну, или Дух устанавливал с ними связь, неважно) и пророчествовали. Но как все это работает они объяснить не могли - тупо не хватало знаний.

    Дело усугублялось тем, что священослужители тогда, как и сейчас, предпочитали не доверять ученым, если построения священослужителей не укладывались в схему естественнонаучных объяснений. Это общая черта всех идеалистов - они все суперконсерваторы в этом смысле. Под напором неопровержимых научных данных им приходится что-то менять в своих теориях, но делается это крайне, крайне неохотно.

    "А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?"

    Духовные переживания возникают при установлении связи с Единым (Богом). Чтобы установить подобную связь необходимо иметь дух (развитое сознание, помогающее вычленять, находить Единое, Единый Идеальный Образ).

    Человек способен это делать, и это отличает его от животного.

  22. #259
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    ***Посредством духа древние мыслители и научились выделять Единое или Всеобщее.
    Это было необходимо для познания мира и себя. Часть этих мыслителей стала жрецами. Знание Единого позволяло жрецам манипулировать осознанием людей, в том числе и в политических целях. Со временем Единое стали называть Богом (т.е. дарующим Благо и Защиту).***

    Т.е. жрецы могли манипулировать сознанием людей невербальным воздействием?
    Я понимаю, наука достигла успехов в этом аспекте, изучив строение мозга, но как древние жрецы управляли? Им ведь тоже кто-то открывал знание.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  24. #260
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда и апостолы были пантеистами. Во-первых Пантеистическая вера не признает отдельного личного бога, антропоморфного или иного, но вместо этого характеризует широкий спектр доктрин, различающихся по формам отношений между реальностью и божественностью. Библейский Бог прямо противоположен пантеизму.

    Теперь посмотрим что нам сказано про Всевышнего.

    Когда же всё будет покорено Сыну, тогда он подчинит себя Богу, покорившего всё ему, так что Бог станет всем во всех.

    Хоть этот стих весьма сложен для понимания, но всё же я его привёл. Ещё. Деяния 17:28 так как в нём мы живём и движемся и существуем Должен напомнить, что Павел это сказал в полемике с греками, у которых представления о боге как таковое отсутствовало.

    Бог не только един — Он всемогущ. Он не только Творец мира, но и его Правитель, Законодатель и Судия. Все беспрекословно подчинено Его воле. В этом основное отличие библейского Бога от божеств политеистических религий. Последние олицетворяли силы природы и поэтому не только боролись друг с другом, но и были подвластны основным законам природы. Даже столь утонченные, приближающиеся к монотеизму и почти отвлеченные понятия древней греческой философии, как «перводвигатель» Аристотеля или «космическая душа» Платона включены в процессы космической закономерности. Его всесильная власть поддается только тем ограничениям, которые Бог налагает на Себя по Собственной воле. Такого рода самоограничениями являются предоставление человеку свободного выбора между добром и злом, водворение нравственного принципа в управлении миром.

    Теперь попробуйте найти в этом мире, что Богом, то есть Его проявлением не считается!
    Спасибо за пространный ответ. Очень познавательно. Спасибо что поделились.

    Только должен точнить, что я говорил не о пантеизме, а о панентеизме. В Православии говорят о паламистском панентеизме и принимают его, но есть и другие версии, как напр.в Индии в некоторых школах шиваизма и вишнуизма.

    Я спать, всем спокойной ночи!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®