Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #321
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    потому что дух либо бодр, либо немощен.
    есть ещё люди с поломанным (сломленным) духом.
    и очень многие люди сильно заблуждаются, думая, что они в духе и могут и молиться духом, и поступать по духу.
    на словах это просто, а когда дело доходит до практики...
    Соглашусь с тем, что человек себя совершенно не знает!

  2. #322
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    Где можно об этом прочитать?
    Действительно, если читать Тору в комментариях переводчиков, то там этого не видно, как не видно и многого другого, поэтому до сих пор можно встретить проповедников, которые говорят, что Ева была сотворена из ребра Адама в буквальном смысле, потому что так написано в Библии.

  3. #323
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилось одно видео, как раз на эту тему насколько действительно все так уж гладко в научных трудах, как обычно мы воспринимаем.
    Хорошее видео я его смотрел давно, а сколько ещё подобного видео в цикле "Новая физика".

    Часто встаёт вопрос - ну почему так много заблуждений в науке, которая под вывеской "британские учёные заявили" несут такую чушь, что просто диву даёшься, я уж не говорю о таком как атеизм? Но при внимательном исследовании этих явлений можно увидеть огромную пользу в том, что Всевышний специально допускает столь чудовищное, как может показаться на первый взгляд, противоречие. Зачем? А чтобы люди думающие и ищущие Бога в мире всегда имели возможность оттолкнуться от дна и берегов и понудить себя к росту знаний и расширению кругозора. Кому это не интересно, тому и было и есть и будет неинтересно.

  4. #324
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если ты клонишь к тому, что Бог во всём, то это пантеизм.
    Помнишь, был такой бог сатиры.
    Бог эротики. Воровства, лукавства.
    Бог наилучший из хитрецов (с) Коран.
    Бог не во всём.
    Кришна во всём. Это да.
    И в драке хорош, и в любви эротической непревзойдён.
    Не торопись всё превращать в примитивизм. Бог и Творец Один, но у него много проявлений. В пантеизме Бог не персонифицирован, как в Библии и это существенное различие, причём бог в панеизме не является Творцом. Ты уж из меня хоть дурака необразованного не делай!

    Спокойно сядь и рассуди сам для себя, а что не Бог? Есть ли в каждом предмете Его энергия или он существует сам по себе? Найдёшь ли хоть что-то живущее самостоятельной жизнью.

  5. #325
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Действительно, если читать Тору в комментариях переводчиков, то там этого не видно, как не видно и многого другого, поэтому до сих пор можно встретить проповедников, которые говорят, что Ева была сотворена из ребра Адама в буквальном смысле, потому что так написано в Библии.
    А как на самом деле?

  6. #326
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как на самом деле?
    Дима, а я смотрю Вы мастерски взяли на себя роль "простака" и к Вам обращаются с дискуссиями практически все форумчане.

    Зачем Вы спросили, ведь Вы же знаете, что не из ребра?

  7. #327
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дима, а я смотрю Вы мастерски взяли на себя роль "простака" и к Вам обращаются с дискуссиями практически все форумчане.

    Зачем Вы спросили, ведь Вы же знаете, что не из ребра?
    Андрей, с чего вы взяли, что это роль? Если откровенно, то на этом форуме действительно частенько чувствую себя туповатым - вокруг одни богословы, хочешь не хочешь, но почувствуешь себя простым, как "три копейки". Да и понял, я что богословие это не мое. Мне больше нравятся темы про отношения с Богом, Его благость, Его милость, Его бесконечную любовь, но их несколько сложнее облекать в слова, и Писание здесь не всегда помогает.
    Многие вещи из Писания, не то что не знаю, я даже вопросом таким особо не задавался. И один из них это о сотворении женщины. Объяснение, что-то вроде "Бог взял ребро, потому оно близко к сердцу" меня вполне удовлетворило. По-крайней мере, пока.

    Кстати, это не ко мне обращаются все, а я ко всем... и зачастую с глупыми вопросами. Но, мне даже это не видится позорным. Наверно, я действительно что-то в себе убил (или оно умирает), это был один из моих идолов.

  8. #328
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошее видео я его смотрел давно, а сколько ещё подобного видео в цикле "Новая физика".

    Часто встаёт вопрос - ну почему так много заблуждений в науке, которая под вывеской "британские учёные заявили" несут такую чушь, что просто диву даёшься, я уж не говорю о таком как атеизм? Но при внимательном исследовании этих явлений можно увидеть огромную пользу в том, что Всевышний специально допускает столь чудовищное, как может показаться на первый взгляд, противоречие. Зачем? А чтобы люди думающие и ищущие Бога в мире всегда имели возможность оттолкнуться от дна и берегов и понудить себя к росту знаний и расширению кругозора. Кому это не интересно, тому и было и есть и будет неинтересно.
    Может быть и так.

  9. #329
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, с чего вы взяли, что это роль? Если откровенно, то на этом форуме действительно частенько чувствую себя туповатым - вокруг одни богословы, хочешь не хочешь, но почувствуешь себя простым, как "три копейки". Да и понял, я что богословие это не мое. Мне больше нравятся темы про отношения с Богом, Его благость, Его милость, Его бесконечную любовь, но их несколько сложнее облекать в слова, и Писание здесь не всегда помогает.
    Многие вещи из Писания, не то что не знаю, я даже вопросом таким особо не задавался. И один из них это о сотворении женщины. Объяснение, что-то вроде "Бог взял ребро, потому оно близко к сердцу" меня вполне удовлетворило. По-крайней мере, пока.

    Кстати, это не ко мне обращаются все, а я ко всем... и зачастую с глупыми вопросами. Но, мне даже это не видится позорным. Наверно, я действительно что-то в себе убил (или оно умирает), это был один из моих идолов.
    Всё получилось по классическому сценарию сообществ, когда выбирают объект приложения чего-нибудь. Да Вы не сердитесь, это я так, сказал, просто наблюдения. Богословие и знание Писания - это не показатель веры, тут я с Вами соглашусь.

    "Знающие" очень часто обладают клиповым мышлением и вся из задача повесить ярлыки на всё, что они видят не допуская в свою жизнь спонтанность. На эту тему есть одна майса (история).

    Спаситель в наши дни стоит на остановке в обычном костюме, рубашка на выпуск, в общем простой человек и спрашивает у прохожих - кто такой Иисус Христос. Многие удивлённо отворачиваются - фу дикость какая, некоторые подходят и начинают Ему объяснять, были даже богословы, которые достав Библию начинали Ему читать проповеди и наставлять в вере. Так продолжалось около двух часов, пока Он не подошёл к одной бабульке, совершенно невзрачной и спросил - мать, а ты-то знаешь кто такой Иисус Христос? Она ему едва поклонилась и сказала - Господи, а кто ж тебя не знает!

  10. #330
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всё получилось по классическому сценарию сообществ, когда выбирают объект приложения чего-нибудь. Да Вы не сердитесь, это я так, сказал, просто наблюдения. Богословие и знание Писания - это не показатель веры, тут я с Вами соглашусь.
    Если бы сердился, вряд ли бы так открывался. Напротив, вы мне импонируете потому и говорю вам как есть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    "Знающие" очень часто обладают клиповым мышлением и вся из задача повесить ярлыки на всё, что они видят не допуская в свою жизнь спонтанность. На эту тему есть одна майса (история).
    Да, понимаю, т.к. и сам таковым бывал

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Спаситель в наши дни стоит на остановке в обычном костюме, рубашка на выпуск, в общем простой человек и спрашивает у прохожих - кто такой Иисус Христос. Многие удивлённо отворачиваются - фу дикость какая, некоторые подходят и начинают Ему объяснять, были даже богословы, которые достав Библию начинали Ему читать проповеди и наставлять в вере. Так продолжалось около двух часов, пока Он не подошёл к одной бабульке, совершенно невзрачной и спросил - мать, а ты-то знаешь кто такой Иисус Христос? Она ему едва поклонилась и сказала - Господи, а кто ж тебя не знает!
    Иногда хочется быть этой бабушкой. Но не всегда.

  11. #331
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Иногда хочется быть этой бабушкой. Но не всегда.
    Дмитрий, а вы бы узнали Христа на улице? Если - да, то по каким признакам?

  12. #332
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а вы бы узнали Христа на улице? Если - да, то по каким признакам?
    Вряд ли

  13. #333
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вряд ли
    На всякий случай опишу Его внешне, чтобы случайно не пропустили. Иисус высокого роста, сухощавого телосложения, с длинными мелковьющимися русыми волосами до середины спины. Усы и борода тоже русые, не длинные и не очень короткие, средней длины. Величественной духовной красоты.
    Я Его во сне видела, сбоку. К сожалению, цвета глаз не разглядела.

  14. #334
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    На всякий случай опишу Его внешне, чтобы случайно не пропустили. Иисус высокого роста, сухощавого телосложения, с длинными мелковьющимися русыми волосами до середины спины. Усы и борода тоже русые, не длинные и не очень короткие, средней длины. Величественной духовной красоты.
    Я Его во сне видела, сбоку. К сожалению, цвета глаз не разглядела.
    И именно всегда так будет выглядеть?

  15. #335
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И именно всегда так будет выглядеть?
    Возможно, для меня - да. Моё описание совпадает с описанием других людей. Поэтому смею надеяться, что оно верно.

  16. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а вы бы узнали Христа на улице? Если - да, то по каким признакам?
    Приветствую Вас!
    Очень хороший вопрос.
    Как известно Бог нуждается в нашей милости к Нему и явен в неимущих, проходящих земной путь скорбей.
    Поэтому увидеть Бога не сложно. а тем боле оказать Ему милость.

  17. #337
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы сердился, вряд ли бы так открывался. Напротив, вы мне импонируете потому и говорю вам как есть.
    Да, понимаю, т.к. и сам таковым бывал
    Иногда хочется быть этой бабушкой. Но не всегда.
    Я рад тому, что мы уважительно относимся друг к другу, поэтому предлагаю сэкономить на заглавных буквах и перейти на ты!

    Сегодня в одном из уроков услышал замечательную фразу, которая стоит того, чтобы задуматься над ней - Бог приходит тогда, когда вы перестаёте думать! Понятно, что её нужно воспринимать в определённом контексте и аспекте.

    Что касаемо из чего была сотворена Ева (Нава), то давайте я Вам приведу буквальный перевод с иврита. Сначала дам маленькую справку по поводу арабского языка и как его группы иврита. Текст записывался сплошняком только корни слов, состоящие из двух реже трёх только согласных букв. Гласные буквы не записывались, а огласовки в виде значков над буквами появились в письме значительно позже. Мало того, что буквы только согласные и без пропусков, но эти буквы корней являлись акронимами, то есть, каждая буква может образовывать отдельные слова с присоединением к ней или к ним соответствующих гласных, причём смысл слова может меняться не только от употребляемых гласных, но и от перестановки в корне гласных букв.

    То есть из двух буквенного корня можно было получить несколько слов не только расширяющих смысловое поле всех слов входящих в набор, но и при перестановки букв корня менять смысл на противоположный. Это в двух слова о сложности, не только правильного написания текста, который бы донёс всю палитру вложенного смысла, но и о том, каким должен быть переводчик того, что написано.

    Итак текст Книги Бытия:

    И-Сказал Йеhова Элоhим нехорошо это бытие адама в его одиночестве Сделаю ему помощника как против него

    א טוֹב הֱיוֹת האָ דם – Не хорошо бытие этого адама (в его одиночестве). Используется вновь форма сложная форма глагола, отражающего суть некого состояния. Подчеркивается, что оно «не хорошо», когда адам одинок. В традиционном переводе это никак не отражено. 2. אֶעֱשֶׂהּ - Сделаю. Важно, что здесь не используется глагол «бара» - сотворить, как написано в традиционном переводе. Обращает внимание, что по отношению к помощнику адама, используется именно это действие «аса», которое собирается произвести Йеhова Элоhим. Самого адама из праха земли он «произвел - йацар» לוֹ עֵזֶר כְנֶגְדוֹ - Как против него.

    Он отражает некое конкретное указание на то качество, которое должно соответствовать помощнику адама. Причем с противоположными качествами, с какими именно? Почему для адама нужно сделать помощника? Если все-таки речь идет о женщине - как о партнере для размножения, это вызывает вопросы: для других существ - как и для адама, это принцип размножения заложен на уровне эгрегоров. То есть делать помощника - самец/самка на более низком уровне не нужно, это уже есть в эгрегорах.

    Адам изначально сотворен с «мужским и женским принципом».... на ментальном плане. Причем этот «мужской-женский» принцип – не имеет вообще отношения к «плодиться и размножаться» на уровне тушки. И этот принцип не сотворен для «нэфэш хая», он дан только адаму. Здесь же когда адам - стал «нэфэш хая», этот принцип «мужского-женского» его целостности на уровне сознания - ему просто не доступен.

    И-Опустил Йеhова Элоhим глубокий сон (наркоз) на этого адама И-Уснул он И-Вынул одно из ребер-граней- качеств И-Закрыл пЛотью (мясом) вместо.

    И-Построил Йеhова Элоhим это ребро – грань - качество которое взял из этого адама (человека) в женщину И-Привел ее к адаму.

    Можете себе представить, что значит перевести, а главное понять и осознать, что написано нам в Торе. Вот ещё интересно, что если слово Адам - произошло от слова "адама" - "земля", то подставив другую гласную мы получим слово "адамэ", что значит "такой как Ты, похожий на Тебя", где под Ты подразумевается Бог.

  18. #338
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Возможно, для меня - да. Моё описание совпадает с описанием других людей. Поэтому смею надеяться, что оно верно.
    Вы предлагаете визуально Его узнавать на улице? А для чего?

  19. #339
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Очень хороший вопрос.
    Как известно Бог нуждается в нашей милости к Нему и явен в неимущих, проходящих земной путь скорбей.
    Поэтому увидеть Бога не сложно. а тем боле оказать Ему милость.
    Здравствуйте! Я бы не сказала, что не сложно увидеть в человеке образ Божий. В прямом смысле слова. Мне пока это не удалось. Заглянуть в душу - да, даже поглубже возможно, но добраться до Его образа - сложновато..

  20. #340
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений

    Cool

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете визуально Его узнавать на улице? А для чего?
    Дмитрий, в жизни ходят столько чудесных историй про встречу со Христом, что поневоле задумываешься: а вдруг не все они выдуманные? В инете возникло выражение: Христос среди нас..т.е. не пропусти. Я думала вы знаете.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®