Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, тема называется "борьба за право называться истинной деноминацией". Однако я не вижу здесь вообще никакой борьбы, никаких споров о вере, никаких сопоставлений деноминаций и конфессий. О чем вы беседуете? Может быть, стоит изменить название темы или выделить отсюда то, что к теме не относится?
    Отсюда получается, что никто этого видимо и не хочет.

  2. #102
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда получается, что никто этого видимо и не хочет.
    Я бы на него посмотрел, если бы он предложил такое между хаббадными ешивами разных направлений!

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. Т.е. чтобы спорить о деноминациях, нужно сначала себя к какой-то причислить. Так? А почему? Или вы имеете ввиду, даже не причислить, а именно построить?
    Церковь Христа это Град на холме.
    И дела Церкви и верующих, идущих после Христа больше дел Христа на земле.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    Евангелие от Иоанна 14:12
    Читаем Евангелие.
    Их нельзя скрыть. Как нельзя скрыть Церковь. Ибо над трупом орлы.
    Об этом всё Евангелие.
    Если у Вас иное прочтение Евангелия, то и учение ложное.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Непонятно, о ком вы говорите. Он и был "свой", они вообще были все "свои". Кроме проримских предателей у власти, но их ведь было немного.

    Евреи вообще держатся друг друга, а у Иисуса и апостолов была самая классическая вера, общая с движением прушим. Это легко проверить, просто анализируя проповеди Иисуса и сопоставляя с дошедшим до нас учением мудрецов того времени (все они принадлежали к прушим). Поэтому Полонский вполне обоснованно предполагает, что Иисус и сам принадлежал к этому течению; про Павла мы это знаем из его же слов.


    Ну да, я читал Деяния. Вот и спрашиваю, про что именно вы пишете.
    По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
    Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
    Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
    (Деян.21:17-36)


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не ожидал от вас, при вашем образовании и внимательности, столь искаженного популистского понимания, результата вражды христиан и евреев. Это как если бы я здесь стал цитировать "Толдот Ешу"...

    Вот как любили:

    Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
    народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
    И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
    Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.


    Это в столице. А вот в провинции, где я живу сейчас (около четверти современного Израиля):

    И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
    И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.
    И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.


    Обратите внимание, где он учил: не только на площадях, а в синагогах всей Галилеи, в духовных центрах еврейской веры. Позже - в самом Храме. Я знаком с некоторыми уважаемыми раввинами, некоторые, действительно, учат не только в своей синагоге, но еще в двух-трех, но учителей такого масштаба, которых бы приглашали проповедовать в синагоги четверти Израиля, я не знаю.

    А вот кто пригвозил:

    Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
    Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
    И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
    там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
    Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
    ...Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху


    Как видите, все сказано прямым текстом. В том числе про проримских предателей у власти.
    А если говорим о физическом распятие, то это сделали конкретно несколько воинов. А если о тех, кто за этим стоял, то туда попадут и Пилат и воины и первосвященники и священники и иудеи:

    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице.
    И сказал им [Пилат]: се, Человек! Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его!
    Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
    Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
    (Иоан.19:5-7)

    Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
    С этого [времени] Пилат искал отпустить Его.
    Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
    Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.
    И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
    Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!
    Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?
    Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
    Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
    (Иоан.19:11-16)

    Но если рассуждать духовно, то мы все Его распяли. И если вы думаете, что я обвиняю именно иудеев, то нет, не обвиняю. Плоть (плотское мышление), оно везде одинакова и одинаково будет стремится уничтожить дух. Но в данном случае это было предопределено Богом

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Церковь Христа это Град на холме.
    И дела Церкви и верующих, идущих после Христа больше дел Христа на земле.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    Евангелие от Иоанна 14:12
    Читаем Евангелие.
    Их нельзя скрыть. Как нельзя скрыть Церковь. Ибо над трупом орлы.
    Об этом всё Евангелие.
    Если у Вас иное прочтение Евангелия, то и учение ложное.
    Я не очень понял, а к чему вы это все написали и как это соединяется с тем, что писали до этого? Вы считаете, что я имею что-то против Церкви?
    Последний раз редактировалось captain; 15.06.2022 в 16:19.

  6. #106
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
    Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
    Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
    (Деян.21:17-36)
    Я так понимаю, речь идет о евреях из диаспоры в Азии, которые приехали в Иерусалим и, не разобравшись, готовы были закидывать камнями, наподобие наиболее диких из современных харедим. Времена были смутные. Ситуация, как я понимаю, обострялась конфликтом между фарисеями и саддукеями, который в ту эпоху де-факто означал конфликт между еврейским народом и его завователями: саддукеи обычно поддерживали Рим.

    Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.

    Вы полагаете, что он заключил с ними какой-то компромисс? Я вижу, что он просто разъясняет, кто он и откуда. Принятие "сути Нового завета" тут решительно не при чем, это политическая распря. Отношения как между сегодняшними апологетами Украины и России где-нибудь на недавно завоеванных территориях.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [COLOR=#0000cd] А если говорим о физическом распятие, то это сделали конкретно несколько воинов. А если о тех, кто за этим стоял, то туда попадут и Пилат и воины и первосвященники и священники и иудеи:

    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице.
    И сказал им [Пилат]: се, Человек! Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его!
    Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
    Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
    (Иоан.19:5-7)

    Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
    С этого [времени] Пилат искал отпустить Его.
    Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
    Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.
    И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
    Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!
    Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?
    Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
    Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
    (Иоан.19:11-16)
    А теперь представьте ситуацию в соответствующем контексте и масштабе.

    С одной стороны - Рим и римский прокуратор, наделенный силой и правом распинать. Иисус, как потенциальный лидер восстания (машиах), опасен для римской власти в Иудее. Однако прокуратор, как опытный политик, не хочет открыто вмешиваться в религиозные споры завоеванных территорий. Ему выгоднее представить дело так, что он лишь "следует пожеланиям трудящихся".

    С другой стороны - еврейский народ, который уже давно угнетен Римом и желает освободиться. Они мечтают об исполнении пророчеств о Машиахе и надеются, что Иисус, быть может, и есть Машиах, который освободит евреев. Иисус еще не стал общепризнанным религиозным авторитетом (он молод и проповедует всего несколько лет), но уже знаменит как великий рав, праведник и целитель. Поэтому в Иерусалиме его встречают как героя, а по всей Галилее за ним ходят толпы поклонников.

    С третьей стороны, есть достаточно заметное количество евреев-предателей, переметнувшихся на сторону Рима: например, царь, первосвященник Каиафа, очевидно, еще какое-то количество людей. В основном это относительно знатные и богатые люди, чаще из саддукеев, которым нравится "западная цивилизация" и которые всячески демонстрируют лояльность Риму. Для них Иисус - смертельная опасность: если вспыхнет восстание, их головы полетят первыми. В отличие от римских чиновников, у них не будет варианта отступить под защиту могущественного Рима.

    Вот они-то и собираются у дома прокуратора, ожидая, что же тот решит. К слову, это ведь не площадь у собора святого Петра, это маленький пятачок: в старом городе Иерусалима очень тесная застройка. Там, при дворце главного завоевателя, собралась группа врагов Иисуса.

    Они и кричат "распни". Может быть, и не конкретно изменники Иудеи, а просто случайный сброд, подкупленный или воодушевленный сторонниками Каиафы - это не суть.

    В целом, это чисто политическая история. Никакого спора о вере или о соблюдении "предания" здесь нет и в помине. Раньше Каиафа "по долгу положения" старался придумать предлоги с помощью лжесвидетелей, но сейчас уже об этом нет и речи. Это часть общего противостояния евреев и Рима, где Иисус - по евангелиям, добровольно и с полным пониманием происходящего - оказался в роли жертвы.

    Я надеюсь, вы разберетесь, прочтете все необходимые исторические материалы и постараетесь воздерживаться впредь от безответственных и страшных заявлений наподобие "любовью пригвоздили".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но если рассуждать духовно, то мы все Его распяли. И если вы думаете, что я обвиняю именно иудеев, то нет, не обвиняю. Плоть (плотское мышление), оно везде одинакова и одинаково будет стремится уничтожить дух. Но в данном случае это было предопределено Богом
    Если рассуждать духовно, то все люди мира виноваты во всех грехах человечества. Но это не вина в смысле "грех" или "преступление", это просто всеобщая связь людей, вытекающая из нашего общего избрания - быть детьми Бога, сотворенными по образу и подобию Бога. Мы отвечаем друг за друга, хотим мы этого или нет.

    Но это не значит, что нам вообще должно быть все равно, кто в конкретной ситуации прав, а кто реальный преступник. По отношению к евреям, в частности, к великим праведникам (это ведь не только Иисус, но и многие знаменитые законоучители), агрессором был Рим, завоевавший Иудею. Причина в этом. Существование таких предателей, как Каиафа - уже следствие римского нашествия.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, речь идет о евреях из диаспоры в Азии, которые приехали в Иерусалим и, не разобравшись, готовы были закидывать камнями, наподобие наиболее диких из современных харедим. Времена были смутные. Ситуация, как я понимаю, обострялась конфликтом между фарисеями и саддукеями, который в ту эпоху де-факто означал конфликт между еврейским народом и его завователями: саддукеи обычно поддерживали Рим.

    Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.

    Вы полагаете, что он заключил с ними какой-то компромисс? Я вижу, что он просто разъясняет, кто он и откуда. Принятие "сути Нового завета" тут решительно не при чем, это политическая распря. Отношения как между сегодняшними апологетами Украины и России где-нибудь на недавно завоеванных территориях.
    Выскажу свое мнение. Мне кажется тут все несколько сложнее. Христианское учение все еще развивалось, а потому даже у принявших Христа, не было какого-то четкого понимания учения. Тот же Иаков, дает несколько странный закон язычникам: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. (Деян.15:29) И позднее в самом учении мы этого не находим, более того, скорее даже находим обратное. Также в том отрывке, который я ранее приводил, говорится "Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона." (Деян.21:20) Но тот же Павел пишет в своем послании: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога." (Гал.2:19)

    Также еще до этого отрывка, говорилось, что Дух Святой предупредил Павла, что он будет связан. Но Иаков, зная что про Павла говорят, предложил пойти на компромисс, думая, что из-за этого Павла примут как своего (как такого же ревнителя закона), и предложил пройти обряд очищения, когда по учению, это и вовсе не нужно было. И Павел уловился за этим. Но то, о чем предупреждал Дух Святой, все равно произошло.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А теперь представьте ситуацию в соответствующем контексте и масштабе.

    С одной стороны - Рим и римский прокуратор, наделенный силой и правом распинать. Иисус, как потенциальный лидер восстания (машиах), опасен для римской власти в Иудее. Однако прокуратор, как опытный политик, не хочет открыто вмешиваться в религиозные споры завоеванных территорий. Ему выгоднее представить дело так, что он лишь "следует пожеланиям трудящихся".

    С другой стороны - еврейский народ, который уже давно угнетен Римом и желает освободиться. Они мечтают об исполнении пророчеств о Машиахе и надеются, что Иисус, быть может, и есть Машиах, который освободит евреев. Иисус еще не стал общепризнанным религиозным авторитетом (он молод и проповедует всего несколько лет), но уже знаменит как великий рав, праведник и целитель. Поэтому в Иерусалиме его встречают как героя, а по всей Галилее за ним ходят толпы поклонников.

    С третьей стороны, есть достаточно заметное количество евреев-предателей, переметнувшихся на сторону Рима: например, царь, первосвященник Каиафа, очевидно, еще какое-то количество людей. В основном это относительно знатные и богатые люди, чаще из саддукеев, которым нравится "западная цивилизация" и которые всячески демонстрируют лояльность Риму. Для них Иисус - смертельная опасность: если вспыхнет восстание, их головы полетят первыми. В отличие от римских чиновников, у них не будет варианта отступить под защиту могущественного Рима.

    Вот они-то и собираются у дома прокуратора, ожидая, что же тот решит. К слову, это ведь не площадь у собора святого Петра, это маленький пятачок: в старом городе Иерусалима очень тесная застройка. Там, при дворце главного завоевателя, собралась группа врагов Иисуса.

    Они и кричат "распни". Может быть, и не конкретно изменники Иудеи, а просто случайный сброд, подкупленный или воодушевленный сторонниками Каиафы - это не суть.

    В целом, это чисто политическая история. Никакого спора о вере или о соблюдении "предания" здесь нет и в помине. Раньше Каиафа "по долгу положения" старался придумать предлоги с помощью лжесвидетелей, но сейчас уже об этом нет и речи. Это часть общего противостояния евреев и Рима, где Иисус - по евангелиям, добровольно и с полным пониманием происходящего - оказался в роли жертвы.

    Я надеюсь, вы разберетесь, прочтете все необходимые исторические материалы и постараетесь воздерживаться впредь от безответственных и страшных заявлений наподобие "любовью пригвоздили".
    Спасибо за разъяснение. Буду знать. Тем не менее, Петр и другие апостолы говорят следующее:

    Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
    Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:22-39)



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если рассуждать духовно, то все люди мира виноваты во всех грехах человечества. Но это не вина в смысле "грех" или "преступление", это просто всеобщая связь людей, вытекающая из нашего общего избрания - быть детьми Бога, сотворенными по образу и подобию Бога. Мы отвечаем друг за друга, хотим мы этого или нет.

    Но это не значит, что нам вообще должно быть все равно, кто в конкретной ситуации прав, а кто реальный преступник. По отношению к евреям, в частности, к великим праведникам (это ведь не только Иисус, но и многие знаменитые законоучители), агрессором был Рим, завоевавший Иудею. Причина в этом. Существование таких предателей, как Каиафа - уже следствие римского нашествия.
    Не знаю. Тем не менее, предавал Христа и Симон, да и вообще все ученики разбежались, когда Иисуса повели на казнь. В общем-то вся человеческая история показывает, что человек слаб и не способен без Бога чего-либо достичь, он нуждается в спасении, но больше всего этого не понимают те, кто считают, что они чего-то сами достигли, в том числе какой-то святости и праведности.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я бы на него посмотрел, если бы он предложил такое между хаббадными ешивами разных направлений!
    Привет!
    Да, нам не хватает еврейской сплочённости.
    Но прочтение Торы под разными углами на спасение не влияет. Как и Корана.
    Хоть зачитайся по диагонали.
    А вот от правильного христианского вероучения зависит вечность каждого.
    Всё очень серьёзно.
    За это стоит даже драться и презирать ересь вместе с её авторами.
    Апостолы учили чураться даже одежды еретиков.

  9. #109
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет!
    Да, нам не хватает еврейской сплочённости.
    Но прочтение Торы на спасение не влияет.
    А вот от правильного христианского вероучения зависит вечность каждого.
    Всё очень серьёзно.
    Привет Григорий! У еврейской сплочённости есть неоспоримые преимущества, но это обусловлено не только её религиозной самоидентичностью, но и ощущением "малого народа", чего у нас, как у великого народа отсутствует. Вообще тема ощущение себя в принадлежности к малому и великому народу очень интересна. Как ни странно, но место евреев со своею вселенскостью заняли именно славянские племена, точнее союз славянских племён и от этого фраза Ноя - да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; звучит очень исторично.

    Для меня, например, Тора, как и весь Танах, един с Евангелием, как сплошное повествование и от понимания всего Писания зависит вообще всё. Если ты не живёшь по Писанию, значит ты его и не понял, оно пока не стало твоим путеводителем....!

  10. #110
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Григорий! У еврейской сплочённости есть неоспоримые преимущества, но это обусловлено не только её религиозной самоидентичностью, но и ощущением "малого народа", чего у нас, как у великого народа отсутствует. Вообще тема ощущение себя в принадлежности к малому и великому народу очень интересна.
    По-моему, вы недооцениваете современное христианство в плане малости. Или, наоборот, еврейство в плане вселенскости. Как думаете, сколько сегодня в мире живет верующих христиан? Сколько из них, в частности, православных?

    Я понимаю, что это оценить непросто, Вики тут не поможет. Однако задача не кажется совсем уж неразрешимой. Мне кажется, порядок величины оценить все-таки можно, то есть ошибиться не более чем в 2-3 раза.

    Для сравнения, у нас проще. Есть достаточно очевидные критерии: чему учат детей в садиках и школах (я говорю о светской системе образования, не о религиозных школах), сколько народа посещают синагоги хотя бы по праздникам, сколько людей постятся в Йом-Киппур, сколько людей стараются соблюдать традицию. Понятно, что все это ничего не доказывает, но для оценки порядка величины это и не нужно - общая картина достаточно ясная. По-любому получается, что еврейская вера занимает существенное место в мировоззрении примерно половины израильтян. Если считать только ортодоксов, то получится четверть, если считать всех, кто сутки не ест и не пьет в Йом-Киппур, то три четверти, но в любом случае ясно, что это не 1-2%. Иными словами, при 7 миллинах израильских евреев получается порядка 3-4 миллинов верующих - верующих без кавычек, серьезно относящихся к своей вере и предпринимающих ради этого серьезные усилия. В других странах, где живет вторая половина евреев мира, конечно, проверить сложнее, но мы вряд ли сильно ошибемся, если примем за рабочую цифру 5-7 миллионов верующих евреев на планете.

    Попробуйте для сравнения прикинуть, сколько существует православных, например, в России, Украине, Белоруссии (наследники бывшей Российской империи, а ранее Киевской Руси). Сколько, например, всего имеется церквей, сколько людей они могут вместить одновременно (скажем, в праздник Рождества), какой процент населения какого-нибудь жилого многоэтажного района устремляются в воскресенье в церковь (а не за покупками), каковы тиражи Евангелий, сколько вообще полок в среднем книжном магазине (разумеется, светском, не специализированном) занимает религиозная литература, и так далее. Все это при желании можно оценить. (К примеру, тираж моей православной Библии 2008 года - 22000 экземпляров, и, если не ошибаюсь, это была одна из самых популярных Библий перед нашим отъездом.)

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Попробуйте для сравнения прикинуть, сколько существует православных, например, в России, Украине, Белоруссии (наследники бывшей Российской империи, а ранее Киевской Руси). Сколько, например, всего имеется церквей, сколько людей они могут вместить одновременно (скажем, в праздник Рождества), какой процент населения какого-нибудь жилого многоэтажного района устремляются в воскресенье в церковь (а не за покупками),
    Вы правы. Православных верующих в России - весьма малый остаток.

  12. #112
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    По-моему, вы недооцениваете современное христианство в плане малости. Или, наоборот, еврейство в плане вселенскости. Как думаете, сколько сегодня в мире живет верующих христиан? Сколько из них, в частности, православных?
    Да я же не вчера родился и вопросы эти у меня появились лет 40 назад, а не вчера.

    Если Вы собираетесь считать евреев на Йом-Кипур, то я буду считать на Пасху или Рождество и цифра будет ого-го! Вы думаете это о чём-то говорит? Нет, это говорит только о традиции! Я даже не буду пользоваться официальными цифрами, я знаю эту историю не из средств массовой информации, а изнутри. Я сам служил в церкви 15 лет из 35 летнего христианского стажа.

    Ничего в том страшного нет, что у евреев местечковое сознание, вместо вселенского и у этого есть свои причины. Я ведь не сам придумал, когда говорю, что иудаизм отказался от миссионерства, но в большей степени его заставили это сделать и к сожалению со временем это превратилось во внутренний междусобойчик. Действительно удивительно, что практически все пришедшие ко Христу иудеи, включая и раввинов, пришли к Машиаху не благодаря глубокому знанию Танаха, а часто неказистой проповеди какого-то протестантского пастыря, коих в Израиле пруд пруди.

    Как можно видеть история временно задвинула евреев на периферию, если, конечно не учитывать многочисленных банкиров, менял, жуликов и таких же политиков из среды еврейского народа и было бы глупо считать, что другие народы этого не замечают. Я так понимаю, что настоящим толкачом нового взгляда на еврейскую религиозную, и не только, жизнь стал рав Кук, который встретил не только минимальную поддержку среди своих соплеменников, но и чудовищный прессинг.

    С вселенскостью и надмирностью русских трудно спорить, достаточно смотреть в мир открытыми глазами.

  13. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я же не вчера родился и вопросы эти у меня появились лет 40 назад, а не вчера.

    Если Вы собираетесь считать евреев на Йом-Кипур, то я буду считать на Пасху или Рождество и цифра будет ого-го! Вы думаете это о чём-то говорит? Нет, это говорит только о традиции! Я даже не буду пользоваться официальными цифрами, я знаю эту историю не из средств массовой информации, а изнутри.
    Конечно, говорит. Как я и сказал, это не доказательство, но несколько различных свидетельств такого рода дают вполне обоснованную картину, по крайней мере, на уровне порядка величины.

    Так какая же цифра у вас получилась?

    Очевидно, чтобы ее оценить, нужно исходить из того, что верующий христианин придет в Рождество в церковь, как и еврей - в синагогу. (Мы не можем подсчитать тех, кто праздует Рождество дома, например, из-за болезни, но вполне разумно предположить, что это меньшинство.) Количество церквей, в отличие от числа синагог, найти на русском языке очень просто, по крайней мере в РПЦ. Если я верно понял, речь идет примерно о 40 тысячах. Понятно, что большая их часть - небольшие церкви (маленьких церквей всегда больше, чем огромных). Я сам видел множество таких в России. Сколько людей, по вашему опыту, вмещает одна церковь, когда она переполнена (праздник)? Насколько в среднем они заполнены в праздники? А по воскресеньям? Здесь я полагаюсь на вас. В тех церквях, в которые заходил я лично, цифра колебалась от пары десятков до почти сотни, но это были сравнительно большие церкви.

    Что касается синагог, то здесь есть корреляция с постом Йом-Киппура. Все довольно просто: если уж ты решился поститься, то делать это дома, уныло глядя в книгу, довольно тяжело. Обычно, если есть возможность, взрослые предпочитают прийти в синагогу. И, в принципе, синагог хватает - они ведь стоят буквально на каждом углу. Например, в радиусе 200 метров о меня (если не переходить большую улицу) 4 синагоги и порядка 10 домов по 20-40 квартир. Да, на всех, пожалуй, не хватит, но для половины людей (допустим, 400 человек - я завышаю), пожалуй, места хватит, если сидеть/стоять снаружи (что в праздник обычно и бывает).

    В России в больших городах строят иначе. Там обычное дело - блок из 3-4 многоэтажек квартир по 300 в каждой. Часто с общим большим двором. Логика заставляет предположить, что в этом дворе должна стоять большая церковь, если мы хотим, чтобы хотя бы четверть населения смогла прийти на праздник. Но я такого не видел. Магазины, парковки, детские площадки, садики, разного рода офисы - вот это бывает. Церкви же - нет. Они стоят гораздо реже. Что и понятно, иначе мы имели бы не 40 тысяч, а порядка миллиона церквей.

    К слову, в Европе ситуация похожая. В том же Риме церквей, может быть, и больше, но все же явно недостаточно, чтобы вместить пол-Рима. Да и пустые они обычно, по крайней мере в обычные дни (в праздники мы не были в Европе). В синагогах же почти всегда есть заметное число людей, по крайней мере на утреннюю, дневную и вечернюю молитву.

    Возникает также вопрос - к вам, как к человеку опытному. Допустим, человек пришел в церковь. А что он там делает? Можно ли быть уверенным, что он действительно всем сердцем участвует в общей молитве, что он знает эту молитву, что он пришел ради духовной работы? К примеру, мы с женой часто заходим в церкви, но не ради молитвы (мы же не христиане), а чтобы "почувствовать" место, посмотреть, что там есть, может быть, сфотографировать мозаики или иконы.

    В случае синагоги так не бывает: обычно каждый участник следит за сидуром (молитвенником) и, в меру знаний, старается участвовать в общем пении этих молитв. Если вы придете в синагогу даже как турист, ничего не зная о молитвах, то, скорее всего, тут же найдется доброжелатель, который предложит вам сидур и покажет, какую именно страницу читать. Если не знаете иврита, то, скорее всего, найдутся двуязычные сидуры, как минимум на английском, а у нас обычно и на русском.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ничего в том страшного нет, что у евреев местечковое сознание, вместо вселенского и у этого есть свои причины. Я ведь не сам придумал, когда говорю, что иудаизм отказался от миссионерства, но в большей степени его заставили это сделать и к сожалению со временем это превратилось во внутренний междусобойчик. Как можно видеть история временно задвинула евреев на периферию, если, конечно не учитывать многочисленных банкиров, менял, жуликов и таких же политиков из среды еврейского народа и было бы глупо считать, что другие народы этого не замечают.
    Вы лет на 100 от жизни отстали, уважаемый Наблюдатель Явно ничего не заметили, вопреки вашим же словам. Какие "менялы", Господь с вами? Не иначе, вы опираетесь на классическую литературу про европейских евреев позапрошлого века.

    Нет в Тель-Авиве и намека на местечковость. Это огромный город, бурлящий буквально днем и ночью. В целом же Израиль - всемирный центр культуры, технологий, туризма, музеев, моды, развлечений. Даже в нашем глубоко провинциальном микроскопическом Кармиэле раз в году проходит всемирный фестиваль танцев, приезжают исполнители из самых разных стран, от Штатов до Тибета. Какая-то закрытость сохраняется в ультрарелигиозных городах вроде Цфата или Бней-Брака, но супермаркеты и там работают, автобусы там тоже ездят

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что настоящим толкачом нового взгляда на еврейскую религиозную, и не только, жизнь стал рав Кук, который встретил не только минимальную поддержку среди своих соплеменников, но и чудовищный прессинг.
    Простите, вы попали пальцем в небо. Он основатель религиозного сионизма, а это больше половины ортодоксальных евреев Израиля. (Меньше половины - литваки и хасиды, иными словами, ультраортодоксы.) Но это касается только ортодоксального сектора, а ведь 3/4 израильских евреев - светские. Именно они наполняют синагоги по праздникам, именно они постятся в Йом-Киппур и учат детей в садиках историям Моше, Авраама, Яакова.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С вселенскостью и надмирностью русских трудно спорить, достаточно смотреть в мир открытыми глазами.
    Смотря что такое вселенскость. Конечно, русских можно встретить в разных точках планеты, но евреев, пожалуй, встретишь чаще.

    И, кстати, немногие народы настолько жестко отгораживались от других наций, как русские - вначале за железным занавесом СССР, а сейчас и при Путине, когда он затеял войну. Да и в старинной России до Петра русские не очень-то охотно взаимодействовали с народами Европы, Азии, Америки. Разве именно такое поведение называется вселенскостью и надмирностью?

  14. #114
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы правы. Православных верующих в России - весьма малый остаток.
    В принципе это всеобщий процесс. Религии выполнили свое предназначение, дав людям всей планеты возможность прийти к Единому Богу - тем, кто этого хочет и готов к этому. Сейчас 7-й День завершается, а в 8-м Дне никаких религий не будет - само это понятие теряет смысл, если каждый человек каждый день непосредственно и открыто сотрудничает с Богом, как когда-то Адам, а позже Моисей.

    Евреев это тоже касается. Просто мы "жестковыйные", соответственно, меняемся медленнее. А так, еще лет 100-200 назад практически 100% евреев исповедовали классический ортодоксальный иудаизм. А сейчас лишь 25% (или даже 10%, если считать евреев всего мира). Остальные, как правило, не утратили веру в Творца, более или менее знают Тору, понимают, что Он заботится о нас каждый день - но все же назвать это "иудаизмом" уже сложнее.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    выполнили свое предназначение, дав людям всей планеты возможность прийти к Единому Богу -
    Возлюбленный Даниэль, нет и не может быть единого Бога у христианина и кришнаита.
    И т. д....

  16. #116
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы лет на 100 от жизни отстали, уважаемый Наблюдатель

    И, кстати, немногие народы настолько жестко отгораживались от других наций, как русские - вначале за железным занавесом СССР, а сейчас и при Путине, когда он затеял войну. Да и в старинной России до Петра русские не очень-то охотно взаимодействовали с народами Европы, Азии, Америки. Разве именно такое поведение называется вселенскостью и надмирностью?
    После Ваших сообщений появляется устойчивое чувство, что у Вас отсутствуют уши и присутствует только язык. Вы оспариваете каждый тезис, как такое может быть, Вы же не в детский сад попали правда?

  17. #117
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Возлюбленный Даниэль, нет и не может быть единого Бога у христианина и кришнаита.
    И т. д....
    Дорогой Григорий, нет и не может быть никакого Бога, кроме Единственного Одного и Того же и у нас с вами, и у каких-нибудь осьминогов с далеких планет туманности Андромеды.

    Конечно, можно долго и со вкусом спорить о том, какие земные религии и в какой степени привели своих последователей к Единому. Можно даже сделать резкие выводы (конечно же, очень серьезно и хитроумно обоснованные), что, например, христиане увели своих последователей от Бога к идолу, что мусульмане подменили Бога неким выдуманным Аллахом, что евреи и вовсе продались сатане. Можно даже решить, что все ошибаются, а единого Творца знают лишь неоязычники из Кольца Славии, или (есть и такой вариант) что мы принимали за Бога вмешательство инопланетян...

    Но я ведь не об этом. Я к тому, что мир реально изменился. 4000 лет назад человечество почти поголовно было языческим. 2000 лет назад о Едином знал один народ и догадывались мудрейшие представителей других народов. Сегодня же язычества почти не осталось, а о Едином знают практически все народы. В том числе, уверяю вас, и индийцы классической индуистской веры. У меня есть друзья среди них, мы познакомились в (абсолютно светской) командировке в Штаты, и, верьте или нет, именно с индийцем мне было проще всего говорить о Боге.

    Эта задача, так или иначе, в масштабе планеты выполнена. Соответственно, сейчас излишне настойчивая проповедь веры, по моим наблюдениям, чаще всего дает обратный эффект: отвращает "нормального человека" от "этих религиозных". В частности, в Израиле численность религиозных, если и увеличивается, то главным образом... за счет высокой рождаемости: в их мире это заповедь.

  18. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    После Ваших сообщений появляется устойчивое чувство, что у Вас отсутствуют уши и присутствует только язык. Вы оспариваете каждый тезис, как такое может быть, Вы же не в детский сад попали правда?
    Это я оспаривать не буду, поскольку решительно не понял вашу мысль.

  19. #119
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это я оспаривать не буду, поскольку решительно не понял вашу мысль.
    Ради Бога не подумайте, что я хотел Вас как-то задеть, но мы с Вами решительно разговариваем вроде бы об одном, но стоя на столько на разных позициях, что диву просто даюсь! Вы говорите столь безапелляционным языком, что даже удивляюсь за Вас. То что Вы читаете в постах что-то значит для Вас или Вы не обращаете внимание на то, что до Вас хотят донести?

    Я говорю то, как вижу именно я, Вы говорите так, как видите Вы, значит нам нужно прислушиваться друг к другу если мы хотим через общение что-то понять, разве не так учит этому иудаизм, разве не каждый человек по-своему уникален. а у меня такое чувство, что Ваше чувство правоты столь превосходно, что..... Трудно быть богом?!

  20. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ради Бога не подумайте, что я хотел Вас как-то задеть, но мы с Вами решительно разговариваем вроде бы об одном, но стоя на столько на разных позициях, что диву просто даюсь! Вы говорите столь безапелляционным языком, что даже удивляюсь за Вас. То что Вы читаете в постах что-то значит для Вас или Вы не обращаете внимание на то, что до Вас хотят донести?

    Я говорю то, как вижу именно я, Вы говорите так, как видите Вы, значит нам нужно прислушиваться друг к другу если мы хотим через общение что-то понять, разве не так учит этому иудаизм, разве не каждый человек по-своему уникален. а у меня такое чувство, что Ваше чувство правоты столь превосходно, что..... Трудно быть богом?!
    Странно, но я совершенно не замечаю того, о чем вы пишете. В данном случае речь зашла всего лишь о численности верующих. Я рассказал, как считал сам, и попросил вас рассказать ваши подсчеты. В чем тут разница позиций?

    Про израильских евреев, конечно, я делюсь тем, что знаю. Если вижу, что вы неправы, то так и пишу. Все-таки я здесь живу уже много лет, постоянно в контакте с самыми различными евреями - надеюсь, знаю, о чем говорю. Разумеется, я все-таки могу ошибаться, и если так, буду рад дополнительной информации.

    Что же касается христиан, то, наоборот, я полагаюсь на ваши оценки, здесь вам виднее. Вы, собственно, так и не ответили на мои вопросы - про рядового посетителя церкви, про заполненность церквей и прочее.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®