Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 135

Тема: Почему именно канонические Евангелия сохранили подлинное Учение Христа?

  1. #101
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
    Посмотрел. Посмотрел внимательно и увидел вопиющие, мягко говоря, - несоответствия, а грубо выражаясь - лукавства.
    Вот, например, смотрите, что говорится:
    Иоанна 1:18: «В недре Отчем»

    В оригинале: «У груди Отца»
    В каком это таком оригинале???

    Заметим, что всему этому преподаётся важный вес к какому-то своему горе-переводческому слову и мнению, но слово Божье не передано целиком, где есть важные слова.
    И вот оно целиком.
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
    Заметим, какие важные слова и смыслы оставлены без внимания каким-то горе-переводчиком, который вовсе и не переводчик, и теперь посмотрим насколько он неправ в переводе отдельного слова:
    Варианты перевода:
    2859, κόλπος
    1. грудь, лоно;
    2. пазуха;
    3. залив, бухта.


    Словарное определение:
    κόλπος
    1) грудь (παιδα επι κόλπον έχειν Гомер (X-IX вв. до н.э.); δάκρυσι κόλπους τέγγειν Эсхил (525-456 гг. до н.э.));
    2) женское лоно, чрево, утроба (εν κόλποις Λήδας Эврипид (480-405 гг. до н.э.)): οι γυναικειοι κόλποι Sextus Empiricus (Секст Эмпирик III в. н.э.) = υστέρα ;
    3) анатомия - складка, пазуха (της κοιλίας Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
    4) складки платья (на груди), пазуха (τοũ χιτωνος Геродот (484-424 гг. до н.э.); πεπλώματος Эсхил (525-456 гг. до н.э.); κρύπτειν τι κόλποις Пиндар (522-442 гг. до н.э.); ενθέσθαι τι εις τον κόλπον Плутарх (40-120 гг. до н.э.));
    5) переносное значение. лоно, пучина (θαλάσσης , αλός Гомер (X-IX вв. до н.э.); αιθέρος Пиндар (522-442 гг. до н.э.); ’Ερέβους Аристофан (444-380 гг. до н.э.));
    6) залив, бухта (βαθύς Гомер (X-IX вв. до н.э.); Μηλιεύς Эсхил (525-456 гг. до н.э.); ’Ινδικός Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): κόλπος “Ρέας Эсхил (525-456 гг. до н.э.) залив Реи, то есть Ионическое море;
    7) долина, лощина (Νεμέας Пиндар (522-442 гг. до н.э.)): “Ελευσινίας Δηοũς εν κόλποις Софокл (496-406 гг. до н.э.) в долинах Део (то есть Деметры) Элевсинской.

    ................................................

    P.S. Замечу, что какой-то горе-переводчик выбирает слово по своему усмотрению, не приводя какие смыслы может иметь это слово, а в том числе имеется и смысл слова
    лоно - недра , который есть в Синодальнем переводе.
    P.P.S. Таким образом, я надеюсь, что у Вас отпали какие-то сомнения?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #102
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Посмотрел внимательно и увидел вопиющие, мягко говоря, - несоответствия, а грубо выражаясь - лукавства.
    Вот, например, смотрите, что говорится:
    В каком это таком оригинале???
    Я не знаю о каком оригинале говорил автор темы (оригиналов нет), но в подстрочниках какие у меня в ОДНОМ переводится на груди во ВТОРОМ на лоне.
    Грудь и лоно это слова синонимы, т.е. мир и безопасность.
    НЕДРА,
    недр, недрам. 1. То, что находится под земной поверхностью. В недрах Земли. Разработка недр (добыча полезных ископаемых). 2. перен. Внутренность, среда, область, в к-рой что-н. происходит, из к-рой что-н. исходит. В недрах души.
    А вы как понимаете выражение "в недре Отчем"?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ................................................


    P.S. Замечу, что какой-то горе-переводчик выбирает слово по своему усмотрению, не приводя какие смыслы может иметь это слово,
    В этом вы правы.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В древне-греческом нет слов трамвай и интернет, однако, мы ими пользуемся.
    В русском языке слово собрание - тоже используется, а также и слово - община, но собрания и общины называются ещё и церковью. Ничего странного и предосудительного в этом нет, а наоборот, странно и очень нездорово в слове Церковь - видеть какой-то подвох.
    Я ничего против слова церковь не имею. Но 1. церковь - собрание христиан это нормально. 2. церковь - строение. 3. вы писали что.
    Сообщение от Vardan
    Правильно, не спешите пользоваться переводами, которые не благословлены Церковью.


    Простые христиане не благословят ничего тем более перевод, а благословят только высшие чины не так ли?
    Получается что высшие чины тоже церковь?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это вопрос, а не утверждение?
    Нет, это утверждение. У меня много знакомых и не один из них не знает точный ли перевод библии, а если не знает, то как он может благословить то чего не знает и не понимает?
    Дан.9:24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых.

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы не верите в сошествие на Божьих людей Святого Духа для помощи?
    Нет.
    Дан.9:24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых.
    Вы проповедуете?

  5. #104
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Нет.
    Очень зря.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Дан.9:24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых.
    Вы что-то путаете.
    Это как относится к тому, что Христос умолил Отца послать Святого Духа, и всем верующим обещано крещение Святым Духом?

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.
    Иоанна 14:16

    В этих словах всё ясно сказано. Как можете не замечать такую очевидную истину?

    И вот ещё:

    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа
    Деяния 2:38





    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Вы проповедуете?
    В каком смысле? уточните вопрос, пожалуйста.

  6. #105
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Я не знаю о каком оригинале говорил автор темы ....
    Насколько хорошо ссылаться на мнение тех, кто не знает даже таких очевидных вещей, но мнит себя знатоком древне-греческого?



    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    ...., но в подстрочниках какие у меня в ОДНОМ переводится на груди во ВТОРОМ на лоне.
    Грудь и лоно это слова синонимы, т.е. мир и безопасность.
    НЕДРА,
    недр, недрам. 1. То, что находится под земной поверхностью. В недрах Земли. Разработка недр (добыча полезных ископаемых). 2. перен. Внутренность, среда, область, в к-рой что-н. происходит, из к-рой что-н. исходит. В недрах души.
    Вы сами насколько хорошо знаете древне-греческий, чтобы вдаваться в такие подробности?
    Отдельное слово имеет своё полное значение только в полном смысле предложения, в котором применяется.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    А вы как понимаете выражение "в недре Отчем"?
    Так и понимаю, ибо Сын был с Отцом всегда, и Сын назван также словом Божьим.
    В других древних языках фраза звучит именно также и имеет свой полный смысл в таком значении.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Я ничего против слова церковь не имею. Но 1. церковь - собрание христиан это нормально. 2. церковь - строение. 3. вы писали что.
    Сообщение от Vardan
    Правильно, не спешите пользоваться переводами, которые не благословлены Церковью.


    Простые христиане не благословят ничего тем более перевод, а благословят только высшие чины не так ли?
    Получается что высшие чины тоже церковь?
    Высшие чины - тоже к Церкви относятся, никто, кроме Господа не имеет права говорить о отношении или не отношении тех или иных верующих или чинов. Конечно, если кто-то не творит что-то совсем неподобающее.
    А высшие чины должны служить Господу и людям, и чем больше чин - тем больше ответственности, тем более проще должен вести себя слуга Божий, как и учит нас Учитель.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Нет, это утверждение. У меня много знакомых и не один из них не знает точный ли перевод библии, а если не знает, то как он может благословить то чего не знает и не понимает?
    Для этого нужно много учиться, много молиться, прилагать усилий и стараний, а главное - быть на это призванным Богом и Им же на это дело и благословлённым, и Святым Духом наставляемым.

  7. #106
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    С какой стати? В первом случае Всевышний собирался ходить среди плотского Израиля, а во втором в сердцах (храме) духовного Израиля.
    Тогда расскажите, на каком основании первое является доказательством второго?
    Правильно "сидел". Это было пророчество, поэтому надо читать в контексте.....Сел вместе с ними, так-же в Септуагинте
    А почему Вы считаете верным понимание "сел"?

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень зря.
    Это мое утверждение.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаете.
    Это как относится к тому, что Христос умолил Отца послать Святого Духа, и всем верующим обещано крещение Святым Духом?

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.
    Иоанна 14:16

    В этих словах всё ясно сказано. Как можете не замечать такую очевидную истину?

    И вот ещё:

    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа
    Деяния 2:38
    1Ин.4:12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    13 Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
    Все ли любят друг друга?

    Рим.8:9
    Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    Иуд.1:9 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
    Плотские (разделяющиеся) Д.С. иметь не могут.

    Евр.2:4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?
    Всевышний дает Д.С. не всем подряд.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В каком смысле? уточните вопрос, пожалуйста.
    Какое у вас вероисповедание?

  9. #108
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Насколько хорошо ссылаться на мнение тех, кто не знает даже таких очевидных вещей, но мнит себя знатоком древне-греческого?
    Перевод правильный, ссылки я вам дал.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы сами насколько хорошо знаете древне-греческий, чтобы вдаваться в такие подробности?
    А какое это имеет значение к пониманию поднятого вопроса? Можно знать десять языков, но библии не понимать.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отдельное слово имеет своё полное значение только в полном смысле предложения, в котором применяется.
    Верно, согласен.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Высшие чины - тоже к Церкви относятся, никто, кроме Господа не имеет права говорить о отношении или не отношении тех или иных верующих или чинов. Конечно, если кто-то не творит что-то совсем неподобающее.
    Высшие чины это часть церкви, а вы говорите о всей церкви.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для этого нужно много учиться, много молиться, прилагать усилий и стараний, а главное - быть на это призванным Богом и Им же на это дело и благословлённым, и Святым Духом наставляемым.
    У кого, или из чего учиться?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    много молиться, прилагать усилий и стараний, а главное - быть на это призванным Богом и Им же на это дело и благословлённым, и Святым Духом наставляемым.
    Аминь.

  10. #109
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тогда расскажите, на каком основании первое является доказательством второго?
    Вы о чем? Эти пророчества друг к другу не имеют ни какого отношения.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете верным понимание "сел"?
    Аврам сел ждать откровения Всевышнего. Внимательно читайте ответы.

  11. #110
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Это мое утверждение.
    Ваше утверждение противоречит учению Христа, Который говорит, что Святой Дух наставит на всякую истину.
    Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:26)



    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Все ли любят друг друга?
    А за всех не нужно говорить, надо говорить в первую очередь за себя.
    И конечно же - есть любящие люди.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Плотские (разделяющиеся) Д.С. иметь не могут.
    Согласен. Но всегда были и есть люди, которые посвящали свою жизнь служению Богу и получали дары Святого Духа.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Какое у вас вероисповедание?
    я крещён во Имя Отца и Сына и Святого Духа, и очевидно, что Христианин.

  12. #111
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Перевод правильный, ссылки я вам дал.
    Правильно передаёт мысль Синодальный перевод, а в приведенных ссылках - много наведённого тумана и заблуждений. Это если мягко сказать.
    По этому поводу я почти целую статью написал в предыдущем сообщении.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    А какое это имеет значение к пониманию поднятого вопроса?
    Прямое отношение.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Можно знать десять языков, но библии не понимать.
    Можно, конечно. Трудно будет понять Библию, если самовольно смыслы переводов искажать.
    А ещё можно не знать древне-греческого языка, но лезть переводить древне-греческие тексты - это как там по ссылкам.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Высшие чины это часть церкви, а вы говорите о всей церкви.
    Почему-то всегда разговор сводится к "высшим чинам"...


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    У кого, или из чего учиться?
    Во-первых - у Христа, и у Апостолов - как пример для подражания, а во-вторых у Церкви за 2000 лет накоплен большой опыт по разным вопросам.



    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Верно, согласен.

    Аминь.
    Вот это радует, и есть надежда, что можем прийти к единому пониманию.

  13. #112
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Эти пророчества друг к другу не имеют ни какого отношения.
    Тогда объясните, на каком основании Павел заявляет, что в верующем живёт Святой Дух?
    Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?(1Кор.3:16)
    Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор.6:16) Где это "Бог сказал"?
    Аврам сел ждать откровения Всевышнего. Внимательно читайте ответы.
    Зачем доверять ответам, если они противоречат тому, что я читаю в Библии?
    ; СЛЕТЕЛ КОРШУН НА ТУШИ, НО ПРОГНАЛ его С НИX АВРАМ. (БРЕЙШИТ.15:11)

  14. #113
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я крещён во Имя Отца и Сына и Святого Духа, и очевидно, что Христианин.
    Святой Дух кто или что?
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тогда объясните, на каком основании Павел заявляет, что в верующем живёт Святой Дух?
    Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?(1Кор.3:16)
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    среди-ПОСРЕДИ.
    1. нареч. То же, что посередине (в 1 знач.). Все его окружили, он оказался п.
    2. кого-чего, предлог с род. п. В середине, посередине кого-чего-н. Стол п. комнаты. П. толпы.
    Всевышний собирался жить в скинии и ходить среди (между) Израильтян.
    1Пар.28:6 и сказал мне: «Соломон, сын твой, построит дом Мой и дворы Мои, потому что Я избрал его Себе в сына, и Я буду ему Отцом;
    В домах живут, а ходят среди- между. Святой Дух кто или что?

  15. #114
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Святой Дух кто или что?
    О Святом Духе надо рассуждать и говорить очень осторожно, а то можно впасть в непростительный грех.

    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)

  16. #115
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О Святом Духе надо рассуждать и говорить очень осторожно, а то можно впасть в непростительный грех.

    Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)
    В очередной раз вы увиливаете от прямого ответа. Это говорит о том, что вы имеете принадлежность к какой-то церкви. А если так, то вы от догм церкви не отступите ни на одну иоту. Иначе вам не разрешат проповедовать. Если хотите вернемся в ЭТУ тему.

  17. #116
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    В очередной раз вы увиливаете от прямого ответа.
    Во-первых, выбирайте выражения, как и в своём вопросе, где говорите о Святом Духе. И вообще, могли бы поблагодарить, что я вам напомнил быть осторожным в высказываниях по этому поводу.
    Ответ довольно очевиден во многих аспектах, например - из приведённой цитаты в том числе, если вы хотите услышать ответ, а не уловить собеседника в каких-то измышлениях своего воображения.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что вы имеете принадлежность к какой-то церкви.
    Это говорит о том, что вы очень невнимательны в первую очередь. Если бы вы были внимательны, то заметили бы, что я не говорю о отдельных церквях.



    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    А если так, то вы от догм церкви не отступите ни на одну иоту.
    Церковь вывела несколько очень стройных и верных формул, которых я действительно придерживаюсь. Например - Символ Веры. По нему быстро можно определить - человек правильно понимает суть Библии или нет. Это очень правильно и очень удобно.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Иначе вам не разрешат проповедовать.
    Вообще-то, я подчиняюсь только Богу на данный момент, и я не веду антихристианскую деятельность. Вы пожалуйста старайтесь не фантазировать, а то это уже некрасиво выглядит.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Если хотите вернемся в ЭТУ тему.
    В той теме я вам уже давно ответил. http://teolog.club/showthread.php?62...ull=1#post1198

  18. #117
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    1Пар.28:6 и сказал мне: «Соломон, сын твой, построит дом Мой и дворы Мои, потому что Я избрал его Себе в сына, и Я буду ему Отцом;
    В домах живут, а ходят среди- между. Святой Дух кто или что?
    Не понимаю.
    Вы показали место о строительстве Храма. Там не написано ни где Бог живёт, ни где Он ходит.
    Повторяю вопрос: На каком основании Павел заявляет, что Святой Дух живёт в верующем? Где Бог об этом сказал?

    *Вы очень красноречиво промолчали относительно Бытие 15:12.

  19. #118
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во-первых, выбирайте выражения, как и в своём вопросе, где говорите о Святом Духе.
    Я вам задал конкретный вопрос.
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Святой Дух кто или что?
    Мф.5:37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
    А вы ответили.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О Святом Духе надо рассуждать и говорить очень осторожно, а то можно впасть в непростительный грех.
    Ни да ни нет.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И вообще, могли бы поблагодарить, что я вам напомнил быть осторожным в высказываниях по этому поводу.
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Какое у вас вероисповедание?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я крещён во Имя Отца и Сына и Святого Духа, и очевидно, что Христианин.
    А это как понимать,
    Прит.10:7 Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение – блуждает.
    Прит.15:32 Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я подчиняюсь только Богу на данный момент, и я не веду антихристианскую деятельность. Вы пожалуйста старайтесь не фантазировать, а то это уже некрасиво выглядит.
    Вопрос не о подчинении.
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что вы имеете принадлежность к какой-то церкви. А если так, то вы от догм церкви не отступите ни на одну иоту. Иначе вам не разрешат проповедовать.
    Это в лучшем случае, а могут и выставить. Не так ли происходит во всех церквях?
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В той теме я вам уже давно ответил. http://teolog.club/showthread.php?62...ull=1#post1198
    Простите не заметил.

  20. #119
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Я вам задал конкретный вопрос.

    Мф.5:37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
    А вы ответили.

    Ни да ни нет.
    Давайте я приведу пример, чтобы вы поняли всю глупость своего вопроса и ваше нежелание понять ответ. Нормальным ли будет такой вопрос - daniil777 это кто или что?

    Поэтому, на мой взгляд, такой вопрос к Святому Духу непочтительный, о чём я вам и сообщил, и о опасности такого непочтения предупредил.





    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    А это как понимать,
    Прит.10:7 Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение – блуждает.
    Прит.15:32 Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
    Очень кстати, постарайтесь понять по отношению к себе.



    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Вопрос не о подчинении.

    Это в лучшем случае, а могут и выставить. Не так ли происходит во всех церквях?
    Много ли вы знаете церквей, во многих ли побывали?

    На этом форуме разбирается в первую очередь понимание слова Божьего.

  21. #120
    Участник
    Регистрация
    01.05.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    27
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Вы показали место о строительстве Храма. Там не написано ни где Бог живёт, ни где Он ходит.
    Повторяю вопрос: На каком основании Павел заявляет, что Святой Дух живёт в верующем? Где Бог об этом сказал?
    Лев.26:11 и поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
    12 и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.
    Подстрочный перевод, САЙТ
    11 καὶ И θήσω положу τὴν διαθήκην завет μου Мой ἐν среди ὑμῖν, вас, καὶ и οὐ не βδελύξεται возненавидит ἡ ψυχή душа́ μου Моя́ ὑμᾶς· вас;
    12 καὶ и ἐμπεριπατήσω буду ходить ἐν среди ὑμῖν вас καὶ и ἔσομαι буду ὑμῶν ваш θεός, Бог, καὶ и ὑμεῖς вы ἔσεσθέ будете μου Мой λαός. народ.
    Если вы духовный, то поймете.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Вы очень красноречиво промолчали относительно Бытие 15:12.
    Бытие 15:12 12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.И что здесь не понятного?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®