Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Почему именно канонические Евангелия сохранили подлинное Учение Христа?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Почему именно канонические Евангелия сохранили подлинное Учение Христа?

    Когда кто-то заявляет, что Иисус учил тому-то и тому-то, то мы вправе спросить – откуда ему это известно? Это может быть известно только от людей, которые знали Христа лично, видели Его деяния и слышали Его слова из Его уст, как пишет, например, апостол Иоанн:
    О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, – о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом (1ин.?1:1–3).

    или апостол Петр:
    Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия (2петр.?1:16).

    Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении его из мертвых. И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога судия живых и мертвых (деян.?10:40–42).

    Апостол Павел:
    Ибо я первоначально преподал вам, что и (сам) принял, (то есть), что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию (1кор.?15:3–9).

    Новозаветные свидетельства исходят либо от людей, непосредственно участвовавших в описанных событиях, либо от их ближайшего окружения.
    Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен (лк.?1:1–4).

    Причем сведения об Иисусе передавались и сохранялись внутри сообщества, основанного апостолами и воспринявшего евангельское возвещение от них. Это сообщество – Церковь – состояло из общин, разбросанных в разных городах Римской империи, общин, объединенных общей – апостольской – верой и благоговейно сохранявших память о своих основателях. Еще св. Ириней Лионский во ii веке выдвинул простой аргумент против гностиков, утверждавших, что они-то, гностики, и сохранили некие тайные учения Иисуса или апостолов:
    Все, желающие видеть истину, могут во всякой церкви узнать предание апостолов, открытое во всем мире; и мы можем перечислить епископов, поставленных апостолами в церквах, и преемников их до нас, которые ничему не учили и не знали такого, что эти (еретики) бредят. ибо если бы апостолы знали сокровенные таинства, которые они сообщали совершенным отдельно и тайно от прочих, то предали бы их в особенности тем, кому поручали самые церкви (св. Ириней Лионский. Против ересей).

    В самом деле, вот есть сообщество, основанное апостолами, сообщество, объединенное общей верой и историей, сообщество, которое помнит по именам всех, кто наследовал апостолам, и вдруг со стороны является некто совершенно незнакомый и посторонний и говорит: «а вы знаете, подлинное-то учение Иисуса и апостолов у нас, в евангелии от Фомы или еще где-то».
    (отрывок статьи с другого сайта, автор неизвестен)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Спасибо за тему!
    Давайте разбираться, что дают человеку знания, даже самые совершенные, если человек при этом не может явить в себе Божественные силы, возложат руки на больных и будут здоровы, согласятся о всяком деле и Господь исполнит просимое. То есть, когда знания в человеке есть, а Божественной силы в человеке нет, то какая польза от знаний?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему!



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться, что дают человеку знания, даже самые совершенные, если человек при этом не может явить в себе Божественные силы, возложат руки на больных и будут здоровы, согласятся о всяком деле и Господь исполнит просимое. То есть, когда знания в человеке есть, а Божественной силы в человеке нет, то какая польза от знаний?
    Думаю, что человек возрастает в вере, развивается духовно, и для этого нужны определённые знания.
    Например, как правильно крестить человека? Как правильно исповедывать человека в грехах? а без этого разве может человек развиваться духовно?
    Да и выскажу своё мнение, что сейчас слишком много греха в мире, и это тормозит возрастание человека в вере и в духовном развитии.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение



    Думаю, что человек возрастает в вере, развивается духовно, и для этого нужны определённые знания.
    Например, как правильно крестить человека? Как правильно исповедывать человека в грехах? а без этого разве может человек развиваться духовно?
    Да и выскажу своё мнение, что сейчас слишком много греха в мире, и это тормозит возрастание человека в вере и в духовном развитии.
    Весь современный христианский мир полон знаний при этом не может явить Бога, Божественные силы в себе, не могут ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить разрушающие стихии мира, ни накормить Божественным образом от преумножения хлебов до 7000 человек за один приём, ни изгнать бесов. А ведь христианство это ничто иное как Богоявление в человеке и вот этого самого главного в вере нет. В пророках было, в апостолах было, в современных христианах нет.
    Что значат все наши знания, которые как известно надмевают, если Духа Животворящего в верующих нет.
    Нужны ли знания?
    Нужны.
    Но более нужна вера действующая любовью.
    Пусть покажут веру из дел перечисленных выше, потому что вера из слов при отсутствии дел это пустословие и демагогия, споры и распри к которым и увы отношусь и я сам, потому что бездарен в вере, но я это понимаю и раскаиваюсь.
    То есть нечем нам, современных христианам хвалиться, а вот раскаиваться есть в чём.

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Весь современный христианский мир полон знаний ...
    Да, и заблуждений, выдаваемых за знания. В данном случае идёт речь о Библии, как источнике знания.
    Хорошо ли, например, когда игнорируется канонический перевод и создаётся какой-то другой перевод? Ну, чтобы далеко не ходить - перевод "нового мира". По сравнению с канонической Библией - её невозможно читать, настолько много искажений. Вот о чём речь.

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    .... при этом не может явить Бога, Божественные силы в себе, не могут ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить разрушающие стихии мира, ни накормить Божественным образом от преумножения хлебов до 7000 человек за один приём, ни изгнать бесов.
    Есть случаи редкие. Но их и раньше тоже не много было.

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В пророках было, в апостолах было, в современных христианах нет.
    А много было раньше пророков и апостолов? я думаю, что нет. И, например, Христос похвалил лишь одного человека - Иоанна Крестителя.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Что значат все наши знания, которые как известно надмевают, ....
    Абсолютно согласен! Очень точно сказано! Но речь идёт о том, что хорошо обладать знаниями и при этом не надмеваться, и при этом желать быть полезными другим людям.

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    .... если Духа Животворящего в верующих нет.
    Думаю, что многих верующих обновил Святой Дух, но вот совершенных мало и много соблазнов в мире. Как мне однажды один монашествующий сказал: посмотрел одну телепередачу - и усё!


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Нужны ли знания?
    Нужны.
    Но более нужна вера действующая любовью.
    Тоже очень хорошо сказали! Но ведь как мы дошли бы до этих мыслей, если бы не Учение Христа?

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Пусть покажут веру из дел перечисленных выше, потому что вера из слов при отсутствии дел это пустословие и демагогия, споры и распри к которым и увы отношусь и я сам, потому что бездарен в вере, но я это понимаю и раскаиваюсь.
    И я тоже считаю, что надо начинать с самого себя,и если искренне сожалеть и приложить усилия - то может что-то и получится, с Божьей помощью.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    То есть нечем нам, современных христианам хвалиться, а вот раскаиваться есть в чём.
    Да, к великому сожалению, это так, и в наше время очень много греха и соблазнов в мире, и поэтому вот такое вот наблюдаем положение. Как Христос сказал- придёт, может, даже не найдёт веру на земле.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Да, к великому сожалению, это так, и в наше время очень много греха и соблазнов в мире, и поэтому вот такое вот наблюдаем положение. Как Христос сказал- придёт, может, даже не найдёт веру на земле.
    Думаю, что не найдёт, найдёт миллионы и миллионы знающих о вере всё, как надо и не надо веровать, но самой веры, являющей Бога в человеке навряд ли. Увы, мы не достигли образа Бога с Неба, Духа Животворящего, а ведь это главная задача веры, вера должна являть в нас Бога Духа Животворящего, если этого нет, мы остаёмся ветхими.

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Думаю, что не найдёт, найдёт миллионы и миллионы знающих о вере всё, как надо и не надо веровать, но самой веры, являющей Бога в человеке навряд ли. Увы, мы не достигли образа Бога с Неба, Духа Животворящего, а ведь это главная задача веры, вера должна являть в нас Бога Духа Животворящего, если этого нет, мы остаёмся ветхими.
    А мне кажется, что Он придёт и будет наводить порядок среди тех, кто проявил хоть какие-то старания.
    Всё же, те кто решил оставить грешный образ жизни и проявляет старание - лучше, чем те, кто наоборот, грешат вовсю и стали противниками Богу.
    Повторюсь, мы переживаем очень сложное время, когда соблазнов и греха слишком много.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что Он придёт и будет наводить порядок среди тех, кто проявил хоть какие-то старания.
    Всё же, те кто решил оставить грешный образ жизни и проявляет старание - лучше, чем те, кто наоборот, грешат вовсю и стали противниками Богу.
    Повторюсь, мы переживаем очень сложное время, когда соблазнов и греха слишком много.
    Ну с этим трудно не согласиться, я вообще со здравомыслием не спорю. ))
    Говорю о том, что бы никто из нас не хвалился своей верой, ибо в нашей вере нет места для похвальбы, а вот для раскаянья и покаяние не мало.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Ну с этим трудно не согласиться, я вообще со здравомыслием не спорю. ))


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Говорю о том, что бы никто из нас не хвалился своей верой, ибо в нашей вере нет места для похвальбы, а вот для раскаянья и покаяние не мало.
    Вы правы, абсолютно.

    Но мне часто приходилось сталкиваться с тем, как люди стараются искать несоответствия в канонических Евангелиях, и при этом в аргументы приводить разные, якобы, более лучшие переводы.
    Вот совсем недавно @Христов Божий пытался ссылаться на другие переводы.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Вы правы, абсолютно.

    Но мне часто приходилось сталкиваться с тем, как люди стараются искать несоответствия в канонических Евангелиях, и при этом в аргументы приводить разные, якобы, более лучшие переводы.
    Вот совсем недавно @Христов Божий пытался ссылаться на другие переводы.
    Всё это буквоедство, не обращайте внимания.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Адам познал Еву, жену свою;(Быт.4:1). Есть разница меду тем, как знает человека МВД, и как знает человека супруг/супруга. То знание, которое имеется в виду здесь - это опыт, приходящий через обладание.
    Ну, а не получается ли, что без личного опыта - многого из Библии не понять? (Не хочу сказать всё, но некоторую часть)


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Учёные отмечают что есть глубокая пропасть между писаниями Нового Завета и писаниями отцов Церкви, даже очень близко бывших с апостолами.
    Этот вопрос учёные никак изучать не могут, это уже область постигается через наставление Святого Духа.
    Но есть некоторые моменты, которые у некоторых никак не совпадают с Учением Христа.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что все авторы книг Н.З. обладали еврейским мышлением.Они пытались вставить еврейское понимание в греческие слова. Например, римских слов типа: религия, христианство и даже иудаизм в Библии нет.
    Учение в еврейском понимании - это Тора, цель, идеал к которому надо стремиться и непопадание считается грехом.
    В Греческом понимании - Логос, -...логия Можно знать и не делать.
    А в римском - Догмат - можно убивать за чьё-то несоответствие этому "учению".
    Получается, что народные традиции тоже повлияли, я с этим cогласен и убеждался в этом не раз.

    Извиняюсь за некоторый непорядок в теме, её пришлось восстанавливать.

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а не получается ли, что без личного опыта - многого из Библии не понять? (Не хочу сказать всё, но некоторую часть)
    Скажем, что то, что нужно - понятно. Это нормально, что Бог открывает не всё, а что нужно. На многое есть только частичное понимание.
    Получается, что народные традиции тоже повлияли, я с этим cогласен и убеждался в этом не раз.

    Извиняюсь за некоторый непорядок в теме, её пришлось восстанавливать.
    Обращаю внимание на разницу в понимании этих трех мировоззрений. Люди отображают своё мировоззрение терминами, которыми оперируют:еврейскими, греческими, римскими. Язык обслуживает своё мировоззрение.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Знания это указатели на пути, свет на дороге. Без знаний вы будете блуждать во тьме. А Божественные силы даются лишь тому, кто имея правильные знания много прошел и достиг. И даются эти силы понемногу, малыми порциями по мере пути. Чтобы человек не возгордился, но чтобы понимал, что его дорога верна и двигался дальше.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  18. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Знания это указатели на пути, свет на дороге. Без знаний вы будете блуждать во тьме. А Божественные силы даются лишь тому, кто имея правильные знания много прошел и достиг. И даются эти силы понемногу, малыми порциями по мере пути. Чтобы человек не возгордился, но чтобы понимал, что его дорога верна и двигался дальше.
    Хорошо сказано.

    Плохо, когда знания надмевают.

  19. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано.

    Плохо, когда знания надмевают.
    Можно выучить наизусть Библию и массу богословских трудов и считать себя познавшим нечто..
    Это примитив. Гораздо более серьезная ошибка, когда человек получил РЕАЛЬНЫЕ способности. Например, лечить, видеть человека, предвидеть события и т.п. и возгордился от этого. Типа, Бог меня избрал. А умение жонглировать библейскими цитатами это невинное дело по сравнению с реальными способностями.

  20. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Можно выучить наизусть Библию и массу богословских трудов и считать себя познавшим нечто..
    Это примитив. Гораздо более серьезная ошибка, когда человек получил РЕАЛЬНЫЕ способности. Например, лечить, видеть человека, предвидеть события и т.п. и возгордился от этого. Типа, Бог меня избрал.
    В любом случае, гордыня - источник многих других грехов.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А умение жонглировать библейскими цитатами это невинное дело по сравнению с реальными способностями.
    Ну, немного согласен с таким мнением, но не совсем. Лично я считаю, что надо очень осторожно относиться со словами Божьими, и тем более - не жонглировать.

  21. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Скажем, что то, что нужно - понятно. Это нормально, что Бог открывает не всё, а что нужно. На многое есть только частичное понимание.
    Не совсем согласен. Есть очень разная степень понимания, и, на мой взгляд, открыто тем больше понимания, чем больше человек старается понимать. Это, как говорится, дорогу осилит идущий. Или, как Христос сказал, усилие надо приложить.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание на разницу в понимании этих трех мировоззрений. Люди отображают своё мировоззрение терминами, которыми оперируют:еврейскими, греческими, римскими. Язык обслуживает своё мировоззрение.
    На самом деле, Вы затронули очень интересную тему. Отвечу на это подробнее позже.

  22. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В любом случае, гордыня - источник многих других грехов.

    Ну, немного согласен с таким мнением, но не совсем. Лично я считаю, что надо очень осторожно относиться со словами Божьими, и тем более - не жонглировать.
    Бог это не человек и поэтому не общается с людьми посредством слов, которые есть продукт ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО разума. Слова трактуются и понимаются разными людьми по разному, поскольку слова обозначают какие-либо понятия. А представления об этих понятиях основываются на личном опыте каждого конкретного человека. Он различен у разных людей, поэтому одна и та-же фраза нередко понимается разными людьми по-разному. В связи с чем поэт сказал: "Мысль изреченная есть ложь". Бог общается с людьми иначе, без использования человеческих инструментов. Если конечно вам приходилось сталкиваться с этим явлением. И лишь затем, после контакта с высшим планом бытия человек пытается с помощью слов и тех понятий, которые он вкладывает в эти слова описать то, что ему было открыто. Таким образом у каждой из книг Библии есть конкретный автор - человек. Взгляните на оглавление. И то, насколько адекватно конкретный человек смог описать то, с чем он столкнулся лежит исключительно на нем самом.

  23. #19
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Есть очень разная степень понимания, и, на мой взгляд, открыто тем больше понимания, чем больше человек старается понимать. Это, как говорится, дорогу осилит идущий. Или, как Христос сказал, усилие надо приложить.
    Усилие не является определяющим. ИМХО, понимание открывается по мере увеличения моральности. Усилие - надо, но в сторону моральности, а не в сторону теоретического изучения.
    Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:4)

  24. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Усилие не является определяющим.
    Но Христос сказал так:
    От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна
    Св. Евангелие от Мватфея 11:12


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ИМХО, понимание открывается по мере увеличения моральности. Усилие - надо, но в сторону моральности, а не в сторону теоретического изучения.
    (Матф.6:4)
    Вот видите, уже говорите о усилии в сторону моральности. А какие эти усилия могут быть?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:4)
    Это обязательно, но одно другому не мешает.



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®