Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Я пришел разделить

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус не поднимал планку, она всегда находиться на одной высоте. Полный отказ от своего.

    33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:33)

    Так как все во всем будет один Бог. Нашего не будет.

    28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
    (1Кор.15:28)
    А в 10 заповедях такое есть? Нет. Впервые об этом сказал Иисус.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в 10 заповедях такое есть? Нет. Впервые об этом сказал Иисус.
    Если вы про это, то да. Я подумал, вы только юношу имеете ввиду.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Спастись от чего?
    От греха, от смерти, от ада, от диавола, от осуждения, от вечной погибели.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    От греха, от смерти, от ада, от диавола, от осуждения, от вечной погибели.
    Как это от греха, ада и дьявола, а что такое вечная гибель?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если вы про это, то да. Я подумал, вы только юношу имеете ввиду.
    Не только юношу. Очень много слов Христа, если воспринимать как инструкции выглядят невозможными.

  6. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Знаете, я вот что думаю, ну почему верующим так нужен конфликт с родственниками, ведь странно, но верующие почти постоянно противопоставляют себя к своим ближним, пусть даже не верующим. Если мы вспомним что говорил Господь о будущем суде, то заметим, что Он говорил о малых:

    И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

    Это Он обо всех, или только о верующих? Ведь христианство не христоцентрично, а антропоцентрично, то есть на первом месте в служении Богу стоит человек, если ты не любишь брата, которого ты видишь, как ты можешь любить Бога, которого не видишь.

    Другое дело приоритеты в жизни - это да, а как я вижу, конфликты среди верующих и не верующих родственников как правило бывают по причине самих верующих.
    Привет Ольга!

    И Вам доброго времени суток!

    Знаете, я вот что думаю, ну почему верующим так нужен конфликт с родственниками, ведь странно, но верующие почти постоянно противопоставляют себя к своим ближним, пусть даже не верующим.

    Я полагаю, что верующим не только не нужен этот конфликт, но они имеют императивное побуждение избавиться от всех возможных причин этого конфликта. Поэтому, каждый своим способом пытается стереть духовные различия, но не путём компромисса, а настойчивыми действиями, направленными к устранению несоответствий родственников его представлению образцового верующего. Они со всей серьёзностью воспринимают риторический вопрос: «Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?» (1 Коринфянам 7:16). «проявляйте милосердие к тем, у кого есть сомнения. Спасайте их, выхватывая из огня.» (Иуды 22,23). Но наше несовершенство делает эти попытки такими неумелыми, что они вызывают раздражение у большинства родных и противоположный желаемому эффект.

    «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» Это Он обо всех, или только о верующих?

    Давайте вместе рассуждать и искать ответ на этот вопрос. Иисус говорил нам о помощи своим «братьям меньшим». Кого он называл своими братьями? Того, кто поклонялся ложным богам, прелюбодеев, обманщиков, атеистов....? Конечно – нет! А кого тогда? Выслушаем ответ самого Иисуса: «Кто моя мать и кто мои братья?» — и, указав рукой на своих учеников, сказал: «Вот моя мать и мои братья! Кто исполняет волю моего небесного Отца, тот мне и брат, и сестра, и мать».»(Матфея 12:48-50). Получается, что в обсуждаемом стихе Иисус имел в виду своих верных апостолов и учеников, а не людей вообще. Может возникнуть вопрос почему Иисус назвал христиан своими младшими братьями? В еврейских многодетных семьях существовало различие между положением старшего брата – первенца и остальных братьев (меньших). Иисус является первенцем Бога (Колоссянам 1:15) остальные его братья – меньшие. Наша помощь тем, кого он считал своими братьями из числа людей квалифицируется как помощь лично ему. Братья получили указание проповедовать и если мы помогаем им в этом – то помогаем самому Христу...

    христианство не христоцентрично, а антропоцентрично, то есть на первом месте в служении Богу стоит человек

    При освящении Новомесячья, обязательным было свидетельство двух людей видевших нарождение нового серпика Луны перед Сангедрином (Синедрионом). Зачем? А если небо на неделю затянули тучи? Разве новый месяц не наступит? Наступит согласно календарю! Зачем тогда свидетельство? Мудрецы еврейского народа отвечают: «Видимо, Всевышнему было важно, чтобы и человек участвовал в определении времени их встречи. Творец желал диалога с человеком, а не его рабского подчинения себе. ... Получается, осознанные действия человека, основанные на свободном выборе, должны дополнять действия Творца.» Получается, что: «Если представить усилия человека в виде вектора, то его направление будет снизу вверх. Человек своими действиями способен «поднять» окружающий его мир к Богу, а Создатель «излучает» вниз Божественный Свет, который для человека является источником жизни. ... И возможно это только при активном участии обеих сторон.». Аналогичное двустороннее взаимодействие происходит между Христом и христианином. Я не берусь решать какой вектор является решающим в этом случае – они взаимозависимы.

    как я вижу, конфликты среди верующих и не верующих родственников как правило бывают по причине самих верующих.

    По теории относительности Эйнштейна, если опросить верующих, то – конфликты имеют место из-за нежелания верить в Бога членов их семьи. А если опросить неверующих, то корень конфликтов в семье – вера их родственников в Бога. В зависимости от того к какой группе мы относимся, мнение той группы и поддерживаем. Любопытно мнение самого Эйнштейна, физик-теоретик и нобелевский лауреат, заявил: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея». Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил: «Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой». Взаимоотношения верующего и неверующего перекликаются с взаимоотношениями науки и религии. Эйнштейн сказал: «Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн). Следовательно успех может быть достигнут при взаимодействии науки с религией, и духовный баланс и развитие могут обеспечить человеку сотрудничество в стремлении к миру между верующими и неверующими членами семьи.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 16.06.2022 в 08:53.

  7. #27
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что верующим не только не нужен этот конфликт, но они имеют императивное побуждение избавиться от всех возможных причин этого конфликта.
    Привет! Не то чтобы я хотел спорить, но и согласиться не могу. Верующему очень нужен конфликт иначе он никогда не оторвётся от безбожной среды.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус говорил нам о помощи своим «братьям меньшим». Кого он называл своими братьями? Получается, что в обсуждаемом стихе Иисус имел в виду своих верных апостолов и учеников, а не людей вообще. Может возникнуть вопрос почему Иисус назвал христиан своими младшими братьями? В еврейских многодетных семьях существовало различие между положением старшего брата – первенца и остальных братьев (меньших). Иисус является первенцем Бога (Колоссянам 1:15) остальные его братья – меньшие. Наша помощь тем, кого он считал своими братьями из числа людей квалифицируется как помощь лично ему. Братья получили указание проповедовать и если мы помогаем им в этом – то помогаем самому Христу...
    Извините, но я нигде не встречал определения, что апостолы это меньшие братья, это Вы как-то подтянули под своё понимание.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    если опросить верующих, то – конфликты имеют место из-за нежелания верить в Бога членов их семьи. А если опросить неверующих, то корень конфликтов в семье – вера их родственников в Бога. Следовательно успех может быть достигнут при взаимодействии науки с религией, и духовный баланс и развитие могут обеспечить человеку сотрудничество в стремлении к миру между верующими и неверующими членами семьи.
    Конфликты среди верующих и неверующих, намой взгляд коренятся в том, что верующие остались такими же какие и были, но "вооружившись истиной" как пулемётом решают собственные проблемы с внешним миром иным способом, то есть свои неврозы и неприязнь они теперь могут решать под защитой Бога, но суть их не поменялась.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как это от греха, ада и дьявола, а что такое вечная гибель?
    Грех имеет власть над человеком доколе он не очищен. Кровь Христа очищает, когда имя Его наречено на человеке.
    Те, кто во Христе, над ними ад и диавол не имеет власти.
    Вечная погибель, это вечное осуждение и заключение в озеро горящее огнем и серою.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не только юношу. Очень много слов Христа, если воспринимать как инструкции выглядят невозможными.
    Их можно назвать инструкцией, ибо они даны для исполнения.

    47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
    48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
    49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
    (Лук.6:47-49)

    Но исполнить их можно только верою. Так же, как идти по воде.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®