Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Как избавиться от плохих привычек и научиться хорошим?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Как избавиться от плохих привычек и научиться хорошим?

    Доброго всем дня и Божьей милости!

    Как у всех людей, у меня есть привычки, и вот сегодня задумался обсудить эту важную, на мой взгляд, тему. Так понимаю, что есть люди, которые легко приобретают привычки, а есть люди которые обретают привычки с трудом, а также кому-то легко контролировать, какие им полезны, а какие привычки очень не полезны, и соответственно с ними обходиться.
    А есть люди, которые с привычками никак не могут справиться, например, никак не могут бросить курить, хотя очень даже понимают, что это им ОЧЕНЬ вредно, или даже болеют, но справиться с вредной привычкой не могут.

    Поэтому, тема о том, как постараться справиться с вредными привычками, и обрести хорошие привычки?

    Рассмотрим, что говорят о привычках психологи:
    << Привычкой в психологической литературе называется регулярно повторяющийся вид поведения, который не требует размышления и имеет скорее приобретенный, нежели врожденный характер. Привычка может касаться любой сферы деятельности человека и формируется посредством подкрепления и систематического повторения. Подкрепление способствует повторению поведенческого проявления привычки или отклика каждый раз, когда возникает стимул, первоначально вызвавший такой отклик. С каждым повторение действие становиться все более автоматическим. Но некоторые привычки могут возникать и в процессе единственного события, особенно в случая сильной эмоциональной вовлеченности.

    Образующиеся в результате упражнения, тренировки, выучки автоматически выполняемые компоненты сознательной деятельности человека получили специальное обозначение — навык. Если говорить точнее, то речь идет о бессознательной регуляции движения, а не действия, потому что у человека любая деятельность в норме всегда управляется сознанием. В результате повторного решения той же задачи человек приобретает возможность выполнять данное действие как единый целенаправленный акт, не ставя себе специальную цель сознательно подбирать для него способы его выполнения, не будучи вынужденным, как это было сначала, перемещать свою цель с действия в целом на отдельные операции, служащие для ее выполнения.

    Несмотря на то, что ни одна из высших форм человеческой деятельности не может быть сведена к простой механической сумме навыков, любая форма деятельности непременно включает в себя некоторую их часть. Только благодаря тому, что некоторые действия закрепляются в качестве навыков и как бы спускаются в план автоматизированных актов, сознательная деятельность человека, разгружаясь от регулирования относительно элементарных актов, может направляться на разрешение более сложных задач.

    Каждое действие человека имеет три стороны, три компонента: моторный, сенсорный и центральный, которые связаны соответственно с функцией выполнения, контроля и регулирования. >>

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Думаю что у каждого свои методы исходя из характера. Нет какого то одного правила уникального для всех. Одно уникально для всех верующих христиан - молить об этом Господа.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Без помощи Божьей избавиться от вредной привычки не возможно.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Без помощи Божьей избавиться от вредной привычки не возможно.
    Приветствую Алекс.
    Думаю можно. Без Бога можно избавиться от чревоугодия, например .
    Если человек одержим другим грехом. Например нарциссизмом.
    Модели доводят себя до истощения и отказываются от чревоугодия ради другого греха.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Приветствую Алекс.
    Думаю можно. Без Бога можно избавиться от чревоугодия, например .
    Если человек одержим другим грехом. Например нарциссизмом.
    Модели доводят себя до истощения и отказываются от чревоугодия ради другого греха.
    Доводить себя до истощения это не избавиться от чревоугодия. Надо нормально питаться. Голодать грех.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  10. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Доводить себя до истощения это не избавиться от чревоугодия. Надо нормально питаться. Голодать грех.
    Я перегнул.
    Питаться они начинают нормально и правильно.
    Иначе внешний вид не будет таким соблазнительным.
    А ведь хочется ночью к холодильнику.
    С тортом.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    "На привычку есть отвычка".

    Главное, imho, подойти к процессу осознанно.

    Что человека отличает от животного? - Разумность.

    А что объединяет? - наличие инстинктов. Наш инстинктивный ум говорит нам - "о, это приятно - значит хорошо!"

    Но не все что приятно - полезно. Разум человека говорит ему: "хорошо то, что полезно - даже если это неприятно" и "не все, что приятно - полезно".

    Крыса в известном опыте доводит себя до полного истощения нажимая на кнопку с помощью которой раздражается центр удовольствия в ее мозге и умирает. Инстинкт ей говорит "приятно, значит хорошо". Такая вот "сладкая" смерть.

    Разумный исследователь скажет о подопытной "вот дура безмозглая!" и пойдет по привычке после работы в пивную пропустить стаканчик-другой. Потягивая пивко он, возможно, вспомнит о безвременно ушедшей и подумает, "нет, я умнее, знаю когда остановиться!".

    Знать когда остановиться - это тоже разумность.

    У человека есть разум (способность мыслить рационально) - это великое достижение, его и следует использовать при борьбе с вредными привычками.

    Если человек понимает, что не все, что приятно полезно, но не может вовремя остановиться и покончить с привычкой значит
    1.у него не хватает мотивации и (или)
    2. не знает как правильно это сделать.

    Если не хватает мотивации, то у человека будет слабым намерение.
    Мотивация усиливается разумностью, а намерение укрепляется при повышении уровня мотивации.

    Для верующего человека средством усиления мотивации может быть Писание, а средством укрепления намерения могут быть соответствующие молитвы.

    Чтобы избавиться от вредной привычки необходимо действовать правильно. Наиболее эффективным немедикационным действием является переключение внимания.

    Когда человек чем-то сильно увлечен его внимание так сфокусированно на объекте, что все остальное на время перестает существовать для него. Если действовать так, что привычка будет постоянно вытеснена из фокуса внимания, то она может сойти на нет.
    Религиозные переживания как правило хорошо справляются с этим. Но не только они.

    Всем только здоровых привычек!
    Последний раз редактировалось Zeton; 17.06.2022 в 15:40.

  13. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Питаться они начинают нормально и правильно.
    Сомневаюсь.

  14. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь.
    Хорошо, но ведь они перестали угождать чреву.
    Согласны?
    Они его теперь истощают.

  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошо, но ведь они перестали угождать чреву.
    Согласны?
    Они его теперь истощают.
    Еще раз. Голод - грех. Нормально питаться - это обязанность человека.

  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Еще раз. Голод - грех. Нормально питаться - это обязанность человека.
    Ну и я ещё раз.))

    Приветствую Алекс.
    Думаю можно. Без Бога можно избавиться от чревоугодия, например .
    Если человек одержим другим грехом.

  17. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Еще раз. Голод - грех.
    Теперь найдите это в Библии.
    Нормально питаться - это обязанность человека.
    Э-эээ, а как быть с величайшим человеком из рождённых от жены до Христа?
    Он нормально питался?
    Дикий мёд, который не в каждом холодильнике можно найти и хрустящие кузнечики.

  18. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Как избавиться от плохих привычек и научиться хорошим?
    Если речь идёт о том, чтобы избавиться от них внешним образом, то это можно сделать через свою волю. Просто приказать себе и оставить плохую привычку, занявшись чем-то хорошим (сублимация).

    Если выкорчёвывать плохую привычку на уровне сердца и ума, то здесь воли недостаточно. Требуется постоянное бдение - духовная брань со злыми помыслами, связанными с причинами плохих привычек, и исповедание их Богу с молитвой о том, чтобы Он избавил ум от мышления зла.

  19. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Теперь найдите это в Библии.

    Э-эээ, а как быть с величайшим человеком из рождённых от жены до Христа?
    Он нормально питался?
    Дикий мёд, который не в каждом холодильнике можно найти и хрустящие кузнечики.
    Он питался чем мог. Что было под рукой. А всякие диеты сродни обжорству и чревоугодию. Человек слишком много внимания уделяет еде. Питаться надо тем что есть и что не дорого. А голодать на салатике из манго это тоже чревоугодие

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Он питался чем мог. Что было под рукой.
    Но он должен был питаться нормально. Обязан, по мнению Алекс. Это же долг.
    Что мешало жить среди людей и питаться лучше?

  22. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Без помощи Божьей избавиться от вредной привычки не возможно.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Приветствую Алекс.
    Думаю можно. Без Бога можно избавиться от чревоугодия, например .
    Если человек одержим другим грехом. Например нарциссизмом.
    Модели доводят себя до истощения и отказываются от чревоугодия ради другого греха.
    И то и другое верно.

    Чтобы прогрессировать духовно, например избавиться от греха чревоугодия, необходима поддержка свыше, Божья помощь.

    Чтобы деградировать духовно, например меняя одну вредную привычку на другую, Божьей помощи не требуется.

  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    .

    Чтобы деградировать духовно, например меняя одну вредную привычку на другую, Божьей помощи не требуется.
    Я о том же.
    Без Бога мы только меняем одну привычку на другую.
    Иногда человек ведёт себя как праведник, но им движет галимая гордыня.
    Примеров масса.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и Божьей милости!

    Как у всех людей, у меня есть привычки, и вот сегодня задумался обсудить эту важную, на мой взгляд, тему. Так понимаю, что есть люди, которые легко приобретают привычки, а есть люди которые обретают привычки с трудом, а также кому-то легко контролировать, какие им полезны, а какие привычки очень не полезны, и соответственно с ними обходиться.
    А есть люди, которые с привычками никак не могут справиться, например, никак не могут бросить курить, хотя очень даже понимают, что это им ОЧЕНЬ вредно, или даже болеют, но справиться с вредной привычкой не могут.

    Поэтому, тема о том, как постараться справиться с вредными привычками, и обрести хорошие привычки?
    Я считаю, что всякая привычка это зло. Особенно, когда привычкой становиться служить Богу.
    Бог призывает нас к разумному служению, а значит и жизни. И мы должны водительствоваться Духом Божиим. А Он каждый раз ведет по новому. Сколько раз я по привычке делал не то, что нужно. Привычка это опасность.
    Скажем так, есть особо пагубные привычки переросшие в зависимость. Поделим привычки - зависимости на три категории.

    1. Привычки по слабости.
    2. Привычки по внутренней поврежденности - твердыни.
    3. Привычки по зависимости.

    1. Слабости. Эти привычки обусловлены слабостью духа человека. Человеку не хватает внутренней силы и твердости расстаться с ними. Для того, что бы избавиться от этих привычек, необходимо укрепить свой дух. В этом хорошо помогают молитвы предстояния(не менее часа каждый день). Можно немного попрактиковать посты.

    2. Твердыни. Эти привычки привиты нам из вне. В их основе лежит как правило ложь и страх. Соответственно, такая твердыня нуждается в разрушение, сломленние. Если твердыня сильная, то без Бога ее сломить и разрушить не получиться.

    3. Зависимость. В этом случае человек находиться под влиянием и контролем бесов и нуждается в освобождение. Для освобождения нужна сила и власть Бога. В этом случае, человек сам может взывать к Богу, но и помазанный Богом человек может освободить от этих духов.

  26. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я считаю, что всякая привычка это зло. Особенно, когда привычкой становиться служить Богу.
    Бог призывает нас к разумному служению, а значит и жизни. И мы должны водительствоваться Духом Божиим. А Он каждый раз ведет по новому. Сколько раз я по привычке делал не то, что нужно. Привычка это опасность.
    Скажем так, есть особо пагубные привычки переросшие в зависимость. Поделим привычки - зависимости на три категории.

    1. Привычки по слабости.
    2. Привычки по внутренней поврежденности - твердыни.
    3. Привычки по зависимости.

    1. Слабости. Эти привычки обусловлены слабостью духа человека. Человеку не хватает внутренней силы и твердости расстаться с ними. Для того, что бы избавиться от этих привычек, необходимо укрепить свой дух. В этом хорошо помогают молитвы предстояния(не менее часа каждый день). Можно немного попрактиковать посты.

    2. Твердыни. Эти привычки привиты нам из вне. В их основе лежит как правило ложь и страх. Соответственно, такая твердыня нуждается в разрушение, сломленние. Если твердыня сильная, то без Бога ее сломить и разрушить не получиться.

    3. Зависимость. В этом случае человек находиться под влиянием и контролем бесов и нуждается в освобождение. Для освобождения нужна сила и власть Бога. В этом случае, человек сам может взывать к Богу, но и помазанный Богом человек может освободить от этих духов.
    Вот, скажем, все согласятся, что засыпать очень поздно ночью - это плохая привычка. А вот просыпаться рано утром - очень хорошая, полезная привычка.
    Также из Ваших слов можно сделать вывод, что каждый день уделять время для молитвы - это хорошая привычка. При этом, как Вы совершенно справедливо напоминаете, что молиться надо со вниманием, а не по привычке. Но уделять время молитве - будет хорошей привычкой.

    Также могу привести пример, когда люди сильно полнеют, и это от привычки мало двигаться. Таким людям будет очень полезно уделять немного времени физической нагрузке, побегать в парке и подышать свежим воздухом, вместо того, чтобы съесть полбуханки хлеба с колбасой.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  28. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, скажем, все согласятся, что засыпать очень поздно ночью - это плохая привычка. А вот просыпаться рано утром - очень хорошая, полезная привычка.
    Также из Ваших слов можно сделать вывод, что каждый день уделять время для молитвы - это хорошая привычка. При этом, как Вы совершенно справедливо напоминаете, что молиться надо со вниманием, а не по привычке. Но уделять время молитве - будет хорошей привычкой.

    Также могу привести пример, когда люди сильно полнеют, и это от привычки мало двигаться. Таким людям будет очень полезно уделять немного времени физической нагрузке, побегать в парке и подышать свежим воздухом, вместо того, чтобы съесть полбуханки хлеба с колбасой.
    Для меня слово привычка, ассоциируется с зомбированием, когда человек что-то делает не осознано, как запрограммированный.

    Есть индивидуальные особенности, которые так же можно принять за привычки. Но человек делает их осознанно и обдумано. Но когда человек начинает делать что-то не обдуманно, а по привычке. Я считаю это плохо, это пагуба.

    Вот например Павел.

    2 Павел, по своему обыкновению(1486), вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
    (Деян.17:2)

    1486 - иметь привычку, обычай, обыкновение.

    Я уверен, что он это делал осознанно с определенной целью. Он не делал это лишь бы что сказать. А был движим Духом Божием.

    Я например если каждое воскресение ходил в церковь, то это никогда не было привычкой. Это было служение Богу.
    Я делал это осознанно, чувствуя ответственность и обязанность перед Богом. И это никогда не было привычкой, но это было моим обыкновением.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®