Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Как избавиться от плохих привычек и научиться хорошим?

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для меня слово привычка, ассоциируется с зомбированием, когда человек что-то делает не осознано, как запрограммированный.

    Есть индивидуальные особенности, которые так же можно принять за привычки. Но человек делает их осознанно и обдумано. Но когда человек начинает делать что-то не обдуманно, а по привычке. Я считаю это плохо, это пагуба.

    Вот например Павел.

    2 Павел, по своему обыкновению(1486), вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
    (Деян.17:2)

    1486 - иметь привычку, обычай, обыкновение.

    Я уверен, что он это делал осознанно с определенной целью. Он не делал это лишь бы что сказать. А был движим Духом Божием.

    Я например если каждое воскресение ходил в церковь, то это никогда не было привычкой. Это было служение Богу.
    Я делал это осознанно, чувствуя ответственность и обязанность перед Богом. И это никогда не было привычкой, но это было моим обыкновением.
    Само по себе слово "привычка" имеет нейтральный оттенок.

    Все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слова .

    Ведь можно сказать и так:

    Ходить в церковь каждое воскресенье - это хорошая привычка, а вот делать это бездумно, просто по обычаю, обыкновению, традиции - это привычка плохая.

    Необходимо привыкнуть делать это осознанно.

    Когда Вы выбрали ходить в церковь "осознанно, чувствуя ответственность и обязанность перед Богом" то такой подход к посещению храма превратился со временем в хорошую привычку.

    А если бы наоборот т.е. привыкли бы ходить в Церковь не осознанно, не чувствуя ответственности и обязанности перед Богом, то это стало бы плохой привычкой.

    Но то, что привычка - это действие доведенное до автоматизма, это Вы отметили правильно.

    Вопрос лишь в том, полезное это действие или нет.
    Последний раз редактировалось Zeton; 18.06.2022 в 07:46.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®